-
太原公交834路
鎖定
據2023年12月太原公共交通控股(集團)有限公司官網信息顯示,太原公交834路線路全長13.6千米,去程設21座車站,回程設18座車站,起於勝利橋東,途經太原市第六十一中學校、太原科技大學、窊流村、太原汽車客運西站、西山大廈等標誌性站點,止於北寒
[1]
。
太原公交834路的首班車時間為06:00,末班車為19:40;實行單一價票制,單程票價1元。
- 中文名
- 太原公交834路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 834
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 13.4 km
- 車站數量
- 去程21站,回程18站
- 起止站點
- 勝利橋東——北寒
- 起點首末班時間
- 06:00-19:40
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司
太原公交834路線路站點
太原公交834路上行
1.勝利橋東
2.勝利橋西
3.興華街九豐路口
4.興華街文興路口
5.興華街千峯北路口
6.西宮
7.晉機南門
8.東社東
9.西中環興華西街口
10.西中環上莊街口
11.科技大學
12.窊流村
13.西中環西礦街口
14.西中環迎澤街口
15.迎澤街金陽路口
16.西華苑
17.西客站
18.迎澤西大街西口
19.西機南路迎澤西大街口
20.虎峪河紅溝靶場路口臨時站
21.北寒
太原公交834路下行
1.北寒
2.西礦街紅溝路口
3.迎澤西大街西口
4.西華苑
5.迎澤街金陽路口
6.西中環西礦街口
7.窊流村
8.科技大學
9.西中環上莊街口
10.興華西街西中環口
11.東社東
12.晉機南門
13.西宮
14.興華街千峯北路口
15.興華街文興路口
16.興華街九豐路口
17.勝利橋西
18.勝利橋東
太原公交834路支付方式
1.單程13.6公里,單程運行45分鐘,參考發車間隔:平峯12-15分鐘,高峯5-9分鐘2.夏季運行時間執行時段為每年4月1日至10月31日,冬季運行時間執行時段為每年11月1日至次年3月31日。
3.支持以下支付方式(方式3-7支付費用同投幣價):
(1)、現金投幣;
(2)、太原公交IC卡;
(3)、交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(4)、銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
(5)、支付寶乘車碼(僅限“太原電子公交卡”);
(6)、太原公交APP乘車碼;
(7)、銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼)。
4.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡均可使用。
5.太原盲人乘車證、殘疾軍人證(外地)均可使用。
太原公交834路歷史沿革
1、因地鐵1號線西山礦務局站封閉施工,自2020年11月3日起改為河龍灣商場終到。
2、根據市政府安排,興華街周邊排水系統及道路園林景觀提標改造工程將於2023年1月2日0時至5月30日24時進行施工。屆時,興華街(及興華西街)(和平北路口西550米至興華街濱河西路口)禁止一切車輛通行。受此影響,途經上述路段的共計25條線路調整運行路線。去程【勝利橋東】發車後,臨時繞行濱河東路、北中環街、西中環路至西中環興華西街口後循原線運行。
太原公交834路設備設施
太原公交834路歷史車型
歷史車型圖片展示
太原公交834路現役車型
- 參考資料
-
- 1. 太原公交 834路 .太原公交車迷會議室.2023-07-10[引用日期2024-01-03]
- 2. 太原 | 1月15日起,25、610、834路更換新車 .太原公交車迷會議室.2022-01-17[引用日期2024-01-03]
- 3. 太原丨7月10日起,22條線路恢復興華街運行 .太原公交車迷會議室.2023-07-10[引用日期2024-01-03]
- 4. 太原 | 興華街預計1月2日封閉 公交改線信息來啦! .太原公交車迷會議室.2023-01-01[引用日期2024-01-03]