-
太原公交808路
鎖定
據2020年11月太原公共交通控股(集團)有限公司官網信息顯示,太原公交808路線路全長14.85千米,單程運行時間55分,去程設26座車站,回程設27座車站,起於九豐路停車場站,途經水西門站、廣場站等標誌性站點,止於長風街建設南路口站。太原公交808路的首班車時間為05:40,末班車為20:30;實行單一價票制,單程票價1元。
- 中文名
- 太原公交808路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 808
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 14.85 km
- 車站數量
- 去程26站,回程27站 [1]
- 起止站點
- 九豐路停車場-長風街建設南路口 [1]
- 起點首末班時間
- 首 05:40 末 20:30 [1]
- 終點首末班時間
- 首 05:40 末 20:30 [1]
- 車票價格
- 1 元 [1]
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司第五客運分公司
太原公交808路線路站點
太原公交808路去程
1.九豐路停車場
2.城市學院
3.勝利橋西
4.勝利橋東
5.金剛堰路北大街口
6.金剛堰路柳溪街口
7.金剛堰路旱西關街口
9.桃園北路桃園三巷口
10.桃園北路桃園四巷口
11.十五中
12.水西門
14.柳南
15.青年路口
16.廣場
17.幷州北路青年東街口
18.幷州北路幷州東街口
19.山西報社
20.省人民醫院
21.建設南路雙塔寺街口
22.建設南路南內環街口
23.建設南路南十方街口
24.建設南路狄村街口(省針灸醫院)
25.建設南路親賢北街口
26.長風街建設南路口
太原公交808路回程
1.長風街建設南路口
2.幷州南路太堡街口
3.三營宿舍
4.建設南路親賢北街口
5.建設南路狄村街口(省針灸醫院)
6.建設南路南十方街口
7.建設南路南內環街口
8.雙塔寺街建設南路口
9.省人民醫院
10.山西報社
11.幷州北路幷州東街口
12.幷州北路青年東街口
13.幷州飯店
14.青年路口
15.大南門(可換乘太原地鐵2號線)
16.水西門
17.十五中
18.桃園北路桃園四巷口
19.桃園北路桃園三巷口
20.桃園北路府西街口
21.金剛堰路旱西關街口
22.金剛堰路柳溪街口
23.金剛堰路北大街口
24.勝利橋東
25.勝利橋西
26.城市學院
27.九豐路停車場
太原公交808路運營情況
2.根據市政府安排,興華街周邊排水系統及道路園林景觀提標改造工程將於2023年1月2日0時至5月30日24時進行施工。屆時,興華街(及興華西街)(和平北路口西550米至興華街濱河西路口)禁止一切車輛通行。受此影響,途經上述路段的共計25條線路調整運行路線。
[3]
太原公交808路設備設施
現役車型:比亞迪K9純電動公交車
[2]
太原公交808路支付方式
支持以下支付方式(支付方式3-7乘車費用同投幣價):
1、現金投幣;
2、太原公交IC卡;
3、交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
4、銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
5、支付寶乘車碼(僅限“太原電子公交卡”);
6、太原公交APP乘車碼;
7、銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼)。
- 參考資料
-
- 1. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-01-14]
- 2. 808路公交車路線 .8684.2021-01-14[引用日期2021-01-14]
- 3. 太原 | 興華街預計1月2日封閉 公交改線信息來啦! .太原公交車迷會議室[引用日期2023-01-01]
- 4. 太原丨7月10日起,22條線路恢復興華街運行 .太原公交車迷會議室.2023-07-10[引用日期2023-08-20]