-
太原公交36路
鎖定
太原公交36路歷史沿革
太原公交36路線路站點
太原公交36路線路走向
截至2021年3月,太原公交36路北起於尖草坪區南寨村車場站,途經新蘭路、迎新北三巷、迎新東二條、迎新街、迎新路、迎新南二巷、迎新東二條、新城南大街、恆山路、解放北路、解放路、北大街,南止於杏花嶺區勝利橋東站。
太原公交36路沿線車站
上行站點序號 | 下行站點序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
---|---|---|---|---|
1 | 30 | 南寨村車場 | / | / |
2 | 29 | 南寨村 | / | / |
3 | 28 | 南寨村新區 | / | / |
4 | 27 | 新華化工廠 | / | / |
5 | 26 | 迎新北三巷新蘭路口 | / | / |
6 | 25 | 迎新苑 | / | / |
7 | 24 | 太原工業學院 | / | / |
8 | 23 | 迎新街 | / | / |
9 | 22 | 迎新路 | / | / |
10 | 21 | 太鋼醫院 | / | / |
11 | 20 | 迎新南二巷 | / | / |
12 | 19 | 新城西門 | / | / |
13 | 18 | 新城南門 | / | / |
14 | 下行為新城南大街新蘭路口 | 恆山路新城南大街口 | / | / |
上行為恆山路新城南大街口 | 17 | 新城南大街新蘭路口 | / | / |
15 | 16 | 光社 | / | / |
16 | 15 | 五十九中 | / | / |
17 | 14 | 恆山路文明街口 | / | / |
18 | 13 | 恆山路建工街口 | / | / |
19 | 12 | 太鋼東門 | / | / |
20 | 11 | 尖草坪 | ||
21 | 10 | 北宮 | / | / |
22 | 下行無此站 | 解放北路花園後南街口 | / | / |
23 | 9 | 澗河 | 太原地鐵2號線 | |
24 | 8 | 解放北路北中環街口 | / | / |
25 | 7 | 解放北路華苑二巷口 | 太原地鐵2號線 | |
26 | 6 | 解放北路勝利街口 | / | / |
上行無此站 | 5 | 解放路上關東巷口 | / | / |
27 | 4 | 大北門 | 太原地鐵2號線 | |
28 | 3 | 北大街綠柳巷口 | / | / |
29 | 2 | 北大街新建路口 | / | / |
30 | 1 | 勝利橋東 | / | / |
太原公交36路運營情況
太原公交36路運行時間
時段 | 高峯 | 平峯 | 低峯 |
---|---|---|---|
參考車距 | 10分鐘 | 12-15分鐘 | 20分鐘 |
太原公交36路票務指南
太原公交36路設備設施
- 參考資料
-
- 1. 解放路改造竣工通車 48條受影響公交線路恢復原線運行 .太原市人民政府.2020-10-01[引用日期2020-10-05]
- 2. 太原市地方誌編篡委員會.太原市志(第二冊).太原:山西古籍出版社,2002:192
- 3. 為您服務 .太原公共交通控股(集團)有限公司[引用日期2021-03-04]
- 4. 36路公交車路線 .8684[引用日期2021-03-04]