-
太原公交307路
鎖定
太原公交307路(Taiyuan Public Transport Line 307),運營于山西省太原市小店區,於2013年11月18日開通
[1]
,為市郊線路,隸屬太原公共交通控股(集團)有限公司電車分公司。
據2023年12月太原公交官網顯示,太原公交307路的首班時間為06:30,末班時間為18:30;實行無人售票單一票制,單程票價1元。
- 中文名
- 太原公交307路
- 外文名
- Taiyuan Public Transport Line 307
- 開通日期
- 2013年11月18日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市郊線路
- 線路長度
- 12.1 km
- 起止站點
- 嘉節停車場—西温莊
- 起點首末班時間
- 06:30、18:30
- 終點首末班時間
- 07:12、19:12
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 太原公共交通控股(集團)有限公司電車公司
太原公交307路歷史沿革
2023年12月25日,太原嘉節公交停保場第二批公交線路進行調整延伸,調整後,太原公交307路改由嘉節停車場始發,即:嘉節停車場—西温莊,經長治路、電子西街、真武路後恢復原線運行。
太原公交307路線路站點
上行方向(嘉節停車場—西温莊)途經站點:
- 嘉節停車場
- 長治路電子西街口(地鐵電子西街站)
- 電子西街人民北路口
- 電子西街欣榮路口
- 真武路電子西街口
- 真武路富康街口
- 真武路康寧街口
- 小店村
- 真武路昌盛街口
- 通達街真武路口
- 下莊村
- 武洛街唐明路口
- 武洛街唐華路口
- 楊莊西
- 楊莊
- 後所營
- 山煤招呼站
- 西温莊西
下行方向(西温莊—嘉節停車場)途經站點:
- 西温莊
- 西温莊西
- 山煤招呼站
- 後所營
- 楊莊
- 楊莊西
- 武洛街唐華路口
- 武洛街唐明路口
- 下莊村
- 通達街真武路口
- 真武路昌盛街口
- 小店村
- 真武路康寧街口
- 真武路富康街口
- 電子西街真武路口
- 電子西街欣榮路口
- 長治路電子西街口(地鐵電子西街站)
- 大匯嘉園生態園
太原公交307路運營情況
嘉節停車場計劃發車時刻:6:30、7:20、8:10、9:00、10:00、11:00、12:30、14:00、15:00、16:00、17:00、17:45、18:30。
西温莊參考發車時刻:7:12、8:08、8:52、9:42、10:42、11:48、13:12、14:42、15:48、16:42、17:48、18:27、19:12。
太原公交307路設備設施
太原公交307路支付方式
(1)現金投幣;
(2)太原公交IC卡;
(3)交通聯合(含實體卡、手機卡/NFC);
(4)銀聯閃付(含62開頭銀行實體卡、手機pay、HCE)、支持京東、美團閃付;
(5)支付寶乘車碼、微信乘車碼(僅限“太原公交”);
(6)太原公交APP乘車碼;
(7)銀聯付款碼(含雲閃付APP付款碼、京東付款碼、美團付款碼、翼支付付款碼、手機錢包銀聯卡付款碼、各手機銀行APP付款碼及其他銀聯標準付款碼);
(8)第三代山西省居民社保卡。
3.乘車卡:員工卡、員工子女卡、老年卡、殘疾軍人卡、公交助殘卡、人大代表卡、政協代表卡、兩參人員卡、安全員卡均可使用。
4.太原盲人乘車證、殘疾軍人證(外地)均可使用。
5.環衞工人乘車證、交通民警乘車證、老年證(外地)、警官證(武警)、士兵證(解放軍)、軍官證(解放軍)、文職幹部證(解放軍)不可用。
- 參考資料
-
- 1. 太原18日起新開301路等14條公交線路 .新浪山西.2013-11-18[引用日期2021-02-04]
- 2. 【公交路線】太原公交307路(嘉節停車場-西温莊) .太原巴士網.2023-12-24[引用日期2024-01-03]
- 3. 【公交路線】太原公交307路東温莊(嘉節停車場-東温莊) .太原巴士網.2023-12-24[引用日期2024-01-03]