-
天橋長途汽車站
鎖定
天橋長途汽車站位於宣武區北緯路32號
天橋長途汽車站乘坐線路
天橋長途汽車站騰退
一.原天橋汽車站始發5條線路調整方案
1.832路
市區端終點站調整至六里橋東(現狀“六里橋東”站台,可換乘地鐵9號線及57路、133路等公交線路);起點站調整至蓮花池汽車站院內,乘客可由地鐵六里橋東站E口北側步行通道進入蓮花池汽車站院內排隊候車。
2.835快(調整後路號835路)
市區端終點站調整至六里橋東(現狀“六里橋東”站台,可換乘地鐵9號線及57路、133路等公交線路);起點站調整至蓮花池汽車站院內,乘客可由蓮花池汽車站南門西側步行通道進入院內排隊候車。
取消“廣安門內”“天橋汽車站”雙向站位及開往韓村河西方向“六里橋東”站位,同時雙向增設“竇店東”站。
營業時間:韓村河西4:45-19:00;蓮花池汽車站6:20-21:20。
3.838路
市區端終點站調整至六里橋南,沿原路由至小井橋駛出京港澳高速,改經廣安路、西三環輔路至六里橋南,設“六里橋西”(與941路並站,可換乘地鐵9號線、10號線)、“六里橋南”(位於西三環輔路,與691路並站)站。
市區端起點站調整至地鐵六里橋站,站台位於西局西路,地鐵六里橋站E口以北約100。由地鐵六里橋站發出,沿廣安路至小井橋,經京港澳高速至涿州汽車站。
取消“六里橋東”“廣安門內”“天橋汽車站”雙向站位。
營業時間:涿州開發區4:40-19:00;地鐵六里橋站6:15-20:30。
4.836路
市區端起終點站調整至北京西站南廣場。其中,終點站位於北京西站南廣場公交樞紐站南側;起點站位於北京西站南廣場公交樞紐6號站台。
取消“廣安門內”“天橋汽車站”雙向站位,同時開往大韓繼公交場站方向增設“地鐵大石河東站”站。
營業時間:大韓繼公交場站4:40-19:00;北京西站南廣場6:10-20:50。
5.917路
市區端起終點站調整至北京西站南廣場。其中,終點站位於北京西站南廣場公交樞紐站南側;起點站位於北京西站南廣場公交樞紐6號站台。
同步取消原十渡公交場站發出定點班車,全部車次由張坊汽車站發出。十渡-張坊路段由新開F82路及既有F16路替代。
取消“廣安門內”“天橋汽車站”雙向站位及十渡公交場站-下寺路口沿途各站,同時開往張坊汽車站方向增設“地鐵大石河東站”站。
營業時間:張坊汽車站4:35-19:30;北京西站南廣場5:45-20:20。
同時,53路、106路、夜11路增設中途站位
配合917路等線路調整,53路、106路、夜11路增設“北緯路東站”西行站,位於現狀838路“天橋汽車站”站位處。同時東行原“北緯路東口”站更名為“北緯路東站”。
附:調整後917路等線路市區端站位示意圖
- 參考資料
-
- 1. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2020-12-19[引用日期2022-01-26]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:29次歷史版本
- 最近更新: 哪有什么错与对