-
大連公交1202路
鎖定
- 中文名
- 大連公交1202路
- 外文名
- Dalian Bus Line 1202
- 開通時間
- 2006年7月26日
- 運營狀態
- 運營中
- 類 型
- 市區公交
- 線路長度
- 12.7 km
- 車站數量
- 上行:17個,下行:17個
- 起點站
- 革鎮堡站
- 終點站
- 後牧北海站
- 起點首末班
- 06:00-17:30
- 終點首末班
- 06:30-18:00
- 票制票價
- 單一票制,1元
- 運營機構
- 大連藍星客運旅遊汽車有限公司
大連公交1202路歷史沿革
大連公交1202路沿線車站(2張)
2009年,大連公交 大連火車站—櫻園山莊支線 線路取消,改名為“革鎮堡—前牧線”。
2011年,大連公交 革鎮堡—前牧 線路由前牧延長至後海,線路並更名為“中革—後牧線”。
2014年1月,大連公交 中革—後牧 線路沿線車站科學院站更為職業技術學院站。
2016年12月,大連公交 中革—後牧 線路增加線路名“大連公交1202路”,中革站更名為革鎮堡站,夏家河子海濱浴場站更名為夏家河浴場站,夏家河子乙炔廠站更名為乙炔廠站,路安建材廠站更名為路安建材站,櫻園山莊站更名為櫻園站,牧城子站更名為前牧站,橋底站更名為後牧橋底站,後牧站更名為後牧村委會站,後牧前站更名為偉偉商店站,後海車站更名為後牧北海站。
2019年,大連公交1202路始末車時間調整為革鎮堡08:30-14:00,後牧北海09:10-14:40。
2020年5月18日,大連公交1202路鐵路療養院車站更名為凱越鑫誠醫院車站。
大連公交1202路線路站點
大連公交1202路線路走向
據2023年5月大連公交官網信息顯示,大連公交1202路線路長度為上行12.7千米,下行12.8千米,東起於革鎮堡站,西止於後牧北海站,途經仙山公園、夏家河子海濱浴場、大連職業技術學院等主要區域。
[1]
大連公交1202路沿線車站
- 上行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 革鎮堡站 | ||
2 | 八十中第三中學站 | / | / |
3 | 乙炔廠站 | / | / |
4 | 夏家河村站 | / | / |
5 | 夏家河子濱海浴場站 | / | / |
6 | 職業技術學院站 | / | / |
7 | 凱越鑫誠醫院站 | / | / |
8 | 龍達磚廠站 | / | / |
9 | 路安建材站 | / | / |
10 | 八一農場站 | / | / |
11 | 東甸子站 | / | / |
12 | 櫻園站 | / | / |
13 | 前牧站 | / | / |
14 | 後牧橋底站 | / | / |
15 | 後牧村委會站 | / | / |
16 | 偉偉商店站 | / | / |
17 | 後牧北海站 | / | / |
- 下行車站
序號 | 公交站名 | 軌道交通站點 | 換乘線路 |
1 | 後牧北海站 | / | / |
2 | 偉偉商店站 | / | / |
3 | 後牧村委會站 | / | / |
4 | 後牧橋底站 | / | / |
5 | 前牧站 | / | / |
6 | 櫻園站 | / | / |
7 | 東甸子站 | / | / |
8 | 八一農場站 | / | / |
9 | 路安建材站 | / | / |
10 | 龍達磚廠站 | / | / |
11 | 凱越鑫誠醫院站 | / | / |
12 | 職業技術學院站 | / | / |
13 | 夏家河子濱海浴場站 | / | / |
14 | 夏家河村站 | / | / |
15 | 乙炔廠站 | / | / |
16 | 八十中第三中學站 | / | / |
17 | 革鎮堡站 | 革鎮堡站 | 大連地鐵2號線 |
大連公交1202路運營情況
大連公交1202路運行時間
2023年5月大連公交官網信息顯示,大連公交1202路首末班時間如下所示。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
革鎮堡站 | 06:00 | 17:30 | 後牧北海站 | 06:30 | 18:00 |
大連公交1202路票務指南
據2023年5月大連公交官網信息顯示,大連公交1202路採用無人售票制,單程票價1元,使用大連明珠公用卡票價1元。
[1]
大連公交1202路設備設施
大連公交1202路文化特色
- “便民愛心零幣箱”
- 參考資料
-
- 1. 1202路 .大連公交網[引用日期2020-01-31]
- 2. 大連市公交歷史 .大連公交網[引用日期2020-01-03]
- 3. 大連公交零幣箱九成乘客及時還錢 .人民網[引用日期2020-01-31]