-
唐山公交18路
鎖定
- 中文名
- 唐山公交18路
- 外文名
- Tangshan Bus No.18
- 開通日期
- 1994年10月15日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 15.8 km
- 車站數量
- 33座
- 起止站點
- 瑞安園小區—河聯園小區
- 起點首末班時間
- 05:40-21:00
- 終點首末班時間
- 06:30-21:50
- 車票價格
- 1 元(空調期2元)
- 運營機構
- 唐山市公共交通總公司第二客運分公司
- 發車間隔
- 10-12分鐘
唐山公交18路歷史沿革
2、1994年12月,唐山西站綜合站(現唐山站)啓用,終點遷至唐山西站綜合站(現唐山站)
3、2006年6月18日,終點由唐山站遷至公交二公司
4、2010年4月29日,因長途汽車南站搬遷至長途汽車東站,為方便市民換乘長途車客運班車出行,終點站由唐山南站調整為長途汽車東站
5、2015年9月29日,延伸至常各莊發車,同年起點站調整至達潤體檢中心
6、2019年3月,起點站調整至瑞安園小區
7、2021年1月22日,終點站由長途汽車東站調整為河聯園小區
唐山公交18路線路站點
唐山公交18路線路走向
唐山公交18路沿線車站
序號 | 站名 |
---|---|
1 | 河聯園小區 |
2 | 河聯園小區北 |
3 | 税務莊西口 |
4 | 棉紡路口 |
5 | 新華橋 |
6 | 建國路 |
7 | 路北區委區政府 |
8 | 礦務局 |
9 | 廣場 |
10 | 中醫醫院 |
11 | 市委 |
12 | 市政府 |
13 | 市人大 |
14 | 公交總公司 |
15 | 鑫雅園小區 |
16 | 協和醫藥 |
17 | 郭大里建科樓 |
18 | 西山道大里路口 |
19 | 銀安花園 |
20 | 西山道友誼路口 |
21 | 五十四中學 |
22 | 許莊南里 |
23 | 能源學院南門 |
24 | 唐山站東廣場 |
25 | 站前路新華道口 |
26 | 站前鐵路小區 |
27 | 新天地美域 |
28 | 站前路常泰道口 |
29 | 站前路誼園道口 |
30 | 常各莊 |
31 | 達潤體檢中心 |
32 | 站前路興泰道口 |
33 | 瑞安園小區 |
序號 | 站名 |
---|---|
1 | 瑞安園小區 |
2 | 站前路興泰道口 |
3 | 達潤體檢中心 |
4 | 常各莊 |
5 | 站前路誼園道口 |
6 | 站前路常泰道口 |
7 | 新天地美域 |
8 | 站前路新華道口 |
9 | 唐山站東廣場 |
10 | 能源學院南門 |
11 | 許莊南里 |
12 | 五十四中學 |
13 | 西山道友誼路口 |
14 | 銀安花園 |
15 | 西山道大里路口 |
16 | 郭大里建科樓 |
17 | 協和醫藥 |
18 | 鑫雅園小區 |
19 | 公交總公司 |
20 | 市人大 |
21 | 市政府 |
22 | 市委 |
23 | 中醫醫院 |
24 | 廣場 |
25 | 礦務局 |
26 | 路北區委區政府 |
27 | 建國路 |
28 | 新華橋 |
29 | 棉紡路口 |
30 | 水岸東方 |
31 | 税務莊 |
32 | 河聯園小區南 |
33 | 河聯園小區 |
唐山公交18路注意事項
18路的電顯中的“瑞安園小區”顯示為“瑞安園”,是新車的通病,實際兩者為同一地方
唐山公交18路運營情況
唐山公交18路運行時間
始發站點 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|
瑞安園小區 | 05:40 | 21:00 |
河聯園小區 | 06:30 | 21:50 |
唐山公交18路票務指南
唐山公交18路採用無人售票,單程票價1元(空調期2元)
- 參考資料
-
- 1. 百度地圖 .百度[引用日期2024-03-25]