-
合肥公交808路
鎖定
據2022年8月合肥公共交通官網信息顯示,合肥公交808路上行線路長度47.2千米,下行線路長度42.4千米,線路上下行均設7座車站,起終點為新橋公交站和汽車西站樞紐站,途經合肥汽車客運西站、安徽醫學高等專科學校、新橋國際產業園、壽縣蜀山現代產業園等區域
[2]
。
- 中文名
- 合肥公交808路
- 外文名
- Hefei Public Transport Line 808
- 開通日期
- 2020年11月24日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規線路
- 車站數量
- 7個
- 起止站點
- 新橋公交站;汽車西站樞紐站
- 起點首末班時間
- 06:30、18:30
- 終點首末班時間
- 06:30、18:30
- 車票價格
- 5 元
- 運營機構
- 合肥公交集團第二巴士公司
合肥公交808路歷史沿革
合肥公交808路線路站點
合肥公交808路線路走向
合肥公交808路(2張)
合肥公交808路沿線站點
站號 | 車站名稱 | 軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 新橋公交站 | / | / |
2 | 科壽路口站 | ||
3 | 蜀壽路口站 | ||
4 | 福壽路口站 | ||
5 | 安徽醫專站 | ||
6 | 陽光半島站 | ||
7 | 汽車西站樞紐站 | ||
站號 | 車站名稱 | 軌道交通站點 | 換乘軌道交通線路 |
---|---|---|---|
1 | 汽車西站樞紐站 | 汽車西站 | 合肥軌道交通2號線 |
2 | 陽光半島站 | / | / |
3 | 安徽醫專站 | ||
4 | 福壽路口站 | ||
5 | 蜀壽路口站 | ||
6 | 科壽路口站 | ||
7 | 新橋公交站 | ||
合肥公交808路運營情況
合肥公交808路運行時間
據2021年8月合肥公共交通官網信息顯示,合肥公交808路為定時發車,新橋公交站發車時間為06:30、06:50、07:10、07:30、08:00、08:30、09:00、09:30、10:00、10:40、11:20、12:00、12:40、13:20、14:00、14:40、15:20、16:00、16:30、17:00、17:30、17:50、18:10、18:30;汽車西站樞紐站發車時間為06:30、06:50、07:10、07:30、08:00、08:30、09:00、09:30、10:00、10:40、11:20、12:00、12:40、13:20、14:00、14:40、15:20、16:00、16:30、17:00、17:30、17:50、18:10、18:30
[4]
。
合肥公交808路票務指南
合肥公交808路文化特色
- 線路評級
合肥公交808路價值意義
合肥公交808路公交線路的開通,標誌着合肥都市圈和合淮一體化建設、城鄉公交一體化進程又結出了新碩果,對於加快交通基礎設施一體化、提升新橋國際產業園、壽縣蜀山現代產業園公共服務配套能力,帶動壽縣南部鄉鎮乃至於全縣經濟發展,意義重大、影響深遠
[1]
。(央廣網 評)
- 參考資料
-
- 1. 合肥808路公交線順利開通 .央廣網-百家號[引用日期2020-12-04]
- 2. 合肥公交地圖查詢 .合肥公交官網[引用日期2022-08-09]
- 3. “808路公交”提速合淮一體化 .淮南市人民政府(來源:淮南日報)[引用日期2022-08-09]
- 4. 合肥公交集團調整145路808路公交車服務時間 .合肥公交集團有限公司官方網站[引用日期2022-08-09]
- 5. 合肥市開往淮南市壽縣方向的399路808路公交臨時停運 - .合肥公交集團有限公司官方網站[引用日期2022-08-09]
- 6. 合肥公交399路808路恢復運營127路157路恢復原有服務時間 .合肥公交集團有限公司官方網站[引用日期2022-08-09]
- 7. 2022年六月份星級線路星光榜 .合肥公交集團有限公司官方網站[引用日期2022-08-09]