-
南昌高鐵巴士8線
鎖定
- 中文名
- 南昌高鐵巴士8線
- 開通日期
- 2016年8月30日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 高鐵巴士線路
- 線路長度
- 約 17.7 km
- 車站數量
- 10個
- 起止站點
- 南昌西站東樞紐-洪都雅苑站
- 起點首末班時間
- 06:30-22:00
- 終點首末班時間
- 06:30-20:30
- 車票價格
- 5 元
- 運營機構
- 江西南昌公共交通運輸集團有限責任公司
南昌高鐵巴士8線歷史沿革
南昌高鐵巴士8線線路站點
南昌高鐵巴士8線線路走向
據2021年2月南昌公交運輸集團官網顯示,南昌高鐵巴士8線上下行長度約17.7千米,起於南昌西站東樞紐站,途經西站大街、三清山大道、生米大橋、昌南大道、施堯路、江鈴西四路、迎賓北大道、何坊西路(上行不經過)、井岡山大道(上行經井岡山大道由三店西路至迎賓北大道)、洪都南大道、新溪橋路,止於洪都雅苑站
[2]
。
南昌高鐵巴士8線沿線車站
- 下行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 南昌西站東樞紐 | 南昌西站(鐵路車站) | |
南昌西站(地鐵站) | |||
2 | 西站大街黃崗山路口站 | / | / |
3 | 國體中心地鐵站 | 南昌地鐵2號線 | |
4 | 施堯路京山南路口站 | / | / |
5 | 濕地公園站 | / | / |
6 | 梨園小區站 | / | / |
7 | 省皮膚病醫院站 | ||
8 | 三店西路口站 | / | / |
9 | 洪都南大道南口 · 市第五醫院站 | / | / |
10 | 洪都雅苑站 | / | / |
- 上行車站
序號 | 站點 | 換乘線路 | 換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 洪都雅苑站 | / | / |
2 | 洪都南大道南口 · 市第五醫院站 | / | / |
3 | 三店西路口站 | / | / |
4 | 省皮膚病醫院站 | 南昌地鐵3號線 | 江鈴站 |
5 | 梨園小區站 | / | / |
6 | 濕地公園站 | / | / |
7 | 施堯路京山南路口站 | / | / |
8 | 國體中心地鐵站 | 南昌地鐵2號線 | 國體中心站 |
9 | 西站大街黃崗山路口站 | / | / |
10 | 南昌西站東樞紐 | 滬昆高速鐵路、昌九城際鐵路、昌福鐵路 | 南昌西站(鐵路車站) |
南昌地鐵2號線 | 南昌西站(地鐵站) |
南昌高鐵巴士8線運營情況
南昌高鐵巴士8線運營時間
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
南昌西站東樞紐 | 06:30 | 22:00 | 洪都雅苑站 | 06:30 | 20:30 |
南昌高鐵巴士8線票務指南
南昌高鐵巴士8線設備設施
南昌高鐵巴士8線價值意義
- 參考資料
-
- 1. 南昌今起開通高鐵7線和8線 .江西新聞網[引用日期2021-02-09]
- 2. 南昌高鐵巴士8線 .南昌公交運輸集團[引用日期2021-02-09]
- 3. 10日起南昌公交恢復205路、高鐵巴士8線運行 .江西新聞網[引用日期2021-02-09]
- 4. 2月7日起 南昌將新闢並調整多條公交線路 .中國江西網[引用日期2021-02-09]