-
北京公交T118路
鎖定
北京公交T118路是北京公交集團第五客運分公司運營的公交線路。
- 車站數量
- 29座
- 起止站點
- 通州西站-土橋公交場站
- 起點首末班時間
- 05:30-22:00 [1]
- 終點首末班時間
- 06:10-22:40 [1]
- 車票價格
- 2 至 3 元
- 運營機構
- 北京公交集團第五客運分公司
北京公交T118路歷史沿革
因位於地鐵萬盛東站D口處的公交站位被規劃為綠化用地,不再具備乘客候車條件,372路、566路、647路、專173路、T118路5條線路取消該站停靠,自2021年7月24日首車起,其中,T118路開往土橋公交場站方向“地鐵萬盛東站”移至路口北側。
[2]
自2021年12月22日首車起,北京公交集團調整T118路。
首末站不變(通州西站-土橋公交場站),中途由羣芳中二街改行羣芳中三街,方便羣芳二園東區乘客出行。增設“薈萃南路”“羣芳二園東區”“頤瑞中三路北口”站,取消“東小馬”站,原“羣芳中二街東口”站更名為“瑞都公園世家北區”。
[3]
北京公交T118路線路站點
北京公交T118路上行車站
- 通州西站
- 通州北苑路口西
- 通州北苑路口南(北京地鐵八通線)
- 科印小區
- 翠屏西路北口(北京地鐵八通線)
- 翠屏北里
- 格瑞雅居小區
- 翠屏西路
- 怡樂南街公交場站
- 通州半壁店
- 通州半壁店新村
- 大稿北站
- 大稿南站
- 大稿新村
- 萬盛北街
- 萬盛中一街
- 萬盛北里
- 通州孫莊
- 地鐵萬盛東站(北京地鐵7號線)
- 羣芳中一街西口
- 羣芳中一街
- 羣芳二路
- 薈萃南路
- 羣芳二園東區
- 頤瑞中三路北口
- 瑞都公園世家北區
- 頤瑞中二路北口(北京地鐵八通線)
- 地鐵土橋站(北京地鐵八通線)
- 土橋公交場站
北京公交T118路下行車站
- 1 . 土橋公交場站
- 2 . 地鐵土橋站(北京地鐵八通線)
- 3 . 頤瑞中二路北口(北京地鐵八通線)
- 4 . 瑞都公園世家北區
- 5 . 頤瑞中三路北口
- 6 . 羣芳二園東區
- 7 . 薈萃南路
- 8 . 羣芳二路
- 9 . 羣芳中一街
- 10 . 羣芳中一街西口
- 11 . 地鐵萬盛東站(北京地鐵7號線)
- 12 . 通州孫莊
- 13 . 萬盛北里
- 14 . 萬盛中一街
- 15 . 萬盛北街
- 16 . 大稿新村
- 17 . 大稿南站
- 18 . 大稿北站
- 19 . 通州半壁店新村
- 20 . 通州半壁店
- 21 . 怡樂南街公交場站
- 22 . 翠屏西路
- 23 . 格瑞雅居小區
- 24 . 翠屏北里
- 25 . 翠屏西路北口(北京地鐵八通線)
- 26 . 科印小區
- 27 . 通州北苑路口南(北京地鐵八通線)
- 28 . 通州北苑路口西
- 29 . 通州西站
北京公交T118路運營情況
北京公交T118路運行時間
北京公交T118路票務指南
北京公交T118路票價2-3元。
北京公交T118路設備設施
北京公交T118路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2020-11-13[引用日期2022-01-22]
- 2. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2021-07-09[引用日期2022-01-22]
- 3. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2021-12-16[引用日期2022-01-22]
- 4. 北京2018年公交車將全是空調車|公交車|空調|北京 .新浪.2016-08-14[引用日期2022-01-22]
- 5. 北京公共交通集團-|線路查詢|公交換乘|商務班車|定製公交|公交e路通|實時公交 .北京公交網.2021-01-30[引用日期2022-01-22]