-
北京公交872路
鎖定
北京公交872路(Beijing Public Transport Line 872)運營於北京市昌平區、西城區,隸屬於北京公交集團第八客運分公司。線路上行由長陵開往德勝門,長度47.6公里,設15站;下行由德勝門開往長陵,長度47.4公里,設15站。
北京公交872路線路歷史
北京公交872路線路站點
編號 | 站名 | 附近 |
---|---|---|
1 | 長陵 | |
2 | 定陵 | |
3 | 定陵道口 | - |
4 | 七孔橋 | |
5 | 昌平胡莊 | - |
6 | 昌平王莊 | - |
7 | 南新村 | - |
8 | 大宮門 | |
9 | 昌平澗頭村 | - |
10 | 明皇蠟像宮東門 | 明皇蠟像宮 |
11 | 昌平西關環島東 | - |
12 | 西環南路 | 昌平區體育活動中心、昌平區第六中學、永安公園 |
13 | 水屯 | |
14 | 馬甸橋南 | - |
15 | 德勝門 |
北京公交872路營業時間
北京公交872路為定點發車線路,具體發車時間如下表。
發車站點 | 時間段 | 發車間隔 | 發車時間 |
---|---|---|---|
長陵 | 05:30-06:00 | 30分 | 05:30 |
06:00-07:00 | 20分 | 06:00、06:20、06:40 | |
07:00-15:00 | 30分 | 07:00、07:30、08:00、08:30、09:00、09:30、10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:30、13:00、13:30、14:00、14:30 | |
15:00-16:00 | 20分 | 15:00、15:20、15:40 | |
16:00-18:30 | 30分 | 16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:30 | |
德勝門 | 07:00-09:00 | 30分 | 07:00、07:30、08:00、08:30 |
09:00-09:40 | 20分 | 09:00、09:20、09:40 | |
10:00-19:30 | 30分 | 10:00、10:30、11:00、11:30、12:00、12:30、13:00、13:30、14:00、14:30、15:00、15:30、16:00、16:30、17:00、17:30、18:00、18:30、19:00 | |
19:30-20:10 | 20分 | 19:30、19:50、20:10 |
- 參考資料
-
- 1. 北京872路 .8684公交.2024-04-20[引用日期2024-04-20]
- 2. 公交集團2014年第三批線網優化調整4月26日起陸續實施 .北京公交網.2014-04-23[引用日期2022-01-29]
- 3. 公示:8條“9”字頭線路改路號 .北京公交網.2011-05-19[引用日期2022-01-29]
- 4. 北京公交872路梯形票價表 .北京公交網.2014-12-28[引用日期2022-01-29]