-
北京公交473路
鎖定
北京公交473路(Beijing Public Transport Line 473),運營於中國北京市豐台區、石景山區,為市區線路,隸屬於北京公共交通控股(集團)有限公司第四客運分公司。
- 中文名
- 北京公交473路
- 外文名
- Beijing Public Transport Line 473
- 開通日期
- 2006年9月20日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 10.43 km
- 起止站點
- 魯谷公交場站、六里橋北里
- 起點首末班時間
- 05:30-22:30
- 終點首末班時間
- 06:00-23:00
- 車票價格
- 1 至 3 元
- 運營機構
- 北京公共交通控股(集團)有限公司第四客運分公司
北京公交473路運營時間
北京公交473路票制
持現金購票乘車:10公里以內票價2元,每增加5公里以內加價1元,不設找贖,最高票價3元。
持北京市政交通一卡通刷卡乘車:持卡乘車普通卡5折、學生卡2.5折優惠。
北京公交473路運營公司
北京公交集團第四客運分公司
北京公交473路所屬車隊
北京公交集團第四客運分公司第十八車隊(472路、473路、137路(原特7路)、專110路)
北京公交473路途經站點
去程(下行):魯谷公交場站→玉泉路口西(北京地鐵1號線)→玉泉路口南→石槽→小瓦窯→大成路西口→大成裏→大成中路→鄭常莊(南行)→嶽各莊(南行)→嶽各莊(北行)→鄭常莊(東行)→靛廠新村→靛廠村→蓮寶路口東→馬官營西→吳家場路→吳家場路東口→六里橋北里 (19站)
[7]
回程(上行):六里橋北里→馬官營西→蓮寶路口東→靛廠村→靛廠新村→鄭常莊(北行)→青塔(北行)→南沙窩橋(北行)→南沙窩橋(南行)→青塔(南行)→鄭常莊(南行)→大成中路→大成裏→大成路西口→小瓦窯→石槽→魯谷路東口→十院→魯谷公交場站 (19站)
[8]
北京公交473路運營里程
- 參考資料
-
- 1. 北京473路(魯谷公交場站-六里橋北里) .8684丨北京公交[引用日期2014-12-17]
- 2. 公交集團公司將開闢第二批城鄉結合部月票有效線路 .北京公共交通集團.2006-09-15[引用日期2014-12-17]
- 3. 公交集團公司將開闢第二批城鄉結合部月票有效線路 :第二批小區線路 .北京公共交通集團.2006-09-15[引用日期2014-12-17]
- 4. 公交集團公司將開闢第二批城鄉結合部月票有效線路:第二批小區線路示意圖 .北京公共交通集團.2006-09-15[引用日期2014-12-17]
- 5. 公交集團公司採取三項便民措施方便市民出行 .北京公共交通集團.2009-06-10[引用日期2014-12-17]
- 6. 公交集團公司採取三項便民措施方便市民出行:線路表 .北京公共交通集團.2009-06-10[引用日期2014-12-17]
- 7. 473路(魯谷公交場站-六里橋北里) .百度地圖[引用日期2014-12-17]
- 8. 473路(六里橋北里-魯谷公交場站) .百度地圖[引用日期2014-12-17]