-
北京公交特9路
鎖定
北京公交特9路(原840路)是一條北京市公交車路線,運營機構是北京公交集團第三客運分公司,運營於北京市海淀區、豐台區、朝陽區。內環始發站是七里莊、終點站是七里莊,外環發站是看丹橋、終點站是看丹橋,全程38個站點。
2021年2月10日首車起,原北京公交特9路(內、外環)調整為北京公交400路快(內、外環)
[1]
- 中文名
- 北京公交特9路
- 外文名
- Beijing Bus No.TE9
- 發車間隔
- 10分鐘
- 票價信息
- 刷卡成人5折/學生2.5折
- 運營公司
- 北京公交集團第三客運分公司
- 最高票價
- 14元
- 里 程
- 67km
- 外環首末站
- 看丹橋-看丹橋
- 內環首末站
- 七里莊-七里莊
- 途經地鐵站
- 內環6座外環9座
北京公交特9路線路介紹
北京公交特9路內環介紹
特9外運營圖(3張)
途中共經過七里莊、鄭常莊、五棵松橋南、營慧寺、四季青橋南等38個站點。全程票價(元):14.00元。
北京公交特9路外環介紹
北京特9路外環是從北京看丹橋出發,到北京看丹橋的分段計價有人售票線路。
北京公交特9路運營時間
線路編號 | 首站 | 末站 | 首發時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|
北京公交特9路(外環) | 看丹橋 | 看丹橋 | 5:30 | 21:00 |
北京公交特9路(內環) | 七里莊 | 七里莊 | 5:30 | 21:00 |
北京公交特9路沿線站點
北京特9路是分內環、外環兩條線路,全程共計38站。
外環站點 | 內環站點 | ||
1、看丹橋 | 20、東風橋(地鐵14號線東段) | 1、七里莊(地鐵9號線、地鐵14號線西段) | 20、大山莊 |
2、富豐橋南 | 21、東風橋北(地鐵14號線東段) | 2、鄭常莊 | 21、朝陽公園橋南 |
3、怡海花園南門(地鐵9號線) | 22、望京橋東 | 3、五棵松橋南(地鐵1號線) | 22、紅領巾橋北 |
4、花鄉橋 | 23、望和橋 | 4、五路橋(地鐵6號線) | 23、窯窪湖橋 |
5、花鄉橋東(地鐵房山線) | 24、育慧裏 | 5、營慧寺 | 24、工大橋 |
6、黃土崗 | 25、惠新東橋西 | 6、四季青橋南 | 25、弘燕橋 |
7、戀日家園 | 26、安慧橋東(地鐵5號線) | 7、東冉村 | 26、小武基橋南 |
8、公益橋 | 27、學院橋東 | 8、中關村西(地鐵4 號線) | 27、十八里店北橋 |
9、大紅門橋 | 28、北京城市學院 | 9、中關村一街 | 28、小紅門橋 |
10、肖村橋(地鐵亦莊線) | 29、保福寺橋西 | 10、保福寺橋西 | 29、肖村橋(地鐵亦莊線) |
11、小紅門橋 | 30、中關村一街 | 11、北京城市學院 | 30、大紅門橋(地鐵8號線南段) |
12、十八里店南橋 | 31、中關村西(地鐵4號線) | 12、學院橋東 | 31、戀日家園 |
13、十八里店北橋 | 32、東冉村 | 13、安慧橋東(地鐵5 號線) | 32、黃土崗 |
14、窯窪湖橋 | 33、四季青橋南 | 14、惠新東橋東 | 33、花鄉橋東(地鐵房山線) |
15、大郊亭橋南(地鐵7號線(規劃)28號線) | 34、營慧寺 | 15、育慧裏 | 34、怡海花園南門(地鐵9號線) |
16、四惠橋(地鐵(規劃)28 號線) | 35、五路橋(地鐵6號線) | 16、望和橋 | 35、富豐橋南 |
17、慈雲寺橋 | 36、鄭常莊 | 17、望京橋西 | 36、看丹橋 |
18、紅領巾橋南 | 37、嶽各莊 | 18、東風橋北 | 37、北大地 |
19、朝陽公園橋北 | 38、豐台路口 39、北大地 40看丹橋 | 19、東風橋(地鐵14 號線東段) | 38、七里莊(地鐵9號線、地鐵14號線西段) |
北京公交特9路線路價格
北京特9路全程價格表。
北京公交特9路現用和曾用配車
北汽福田BJ6128C8BCD(福雙)
金華青年JNP6130GSC(僅外環,鯰魚堡或青雙)
揚州亞星JS6130SHJ(亞雙,全部封存)
北客京華BK6126S1(金剛雙層特9路已於2019年8月26日下線)
南京中大金陵JLY6101SB、JLY6110SB2/3(全部報廢)
常州長江CJ6110SG2Y7H(鬼臉長江雙層,已於2013年全部報廢)
- 參考資料
-
- 1. 2月6日起北京23條公交線路將分批調整路號 .新京報-百家號[引用日期2021-05-09]