-
佛山公交東平路公交專線
鎖定
- 中文名
- 佛山公交東平路公交專線
- 外文名
- Foshan Public Transport Dongping Road Bus Line
- 開通日期
- 2023年3月22日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交線路
- 線路長度
- 23 km
- 車站數量
- 上行34座,下行32座
- 起止站點
- 王借崗公園公交首末站-金域藍灣南站
- 起點首末班時間
- 06:30-21:00
- 終點首末班時間
- 06:30-21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 佛山市粵運公共交通有限公司
- 途經地區
- 中國廣東省佛山市禪城區、南海區
佛山公交東平路公交專線歷史沿革
2023年3月22日,佛山公交東平路公交專線(又稱東平路跨禪桂公交專線)開通運營
[1]
。6月22日,為方便市民遊玩禪城,佛山公交東平路公交專線無限次免費乘坐,為期2天
[5]
。7月8日,佛山公交東平路公交專線每週末兩天無限次免費乘坐,至8月27日結束
[6]
。
佛山公交東平路公交專線線路站點
佛山公交東平路公交專線線路走向
截至2023年3月,佛山公交東平路公交專線長度為上行23千米,下行23千米,起於王借崗公園公交首末站,途經嶺南酒文化博物館(南風古灶)站、瀾石地鐵站、石灣濕地公園站等主要站點,止於金域藍灣南站
[1]
。
佛山公交東平路公交專線沿線車站
- 上行站點
序號 | 站點名稱 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 | 周邊景點或建築 |
---|---|---|---|---|
1 | 王借崗公園公交首末站 | / | / | |
2 | 學富路口(佛山新四中)站 | / | / | / |
3 | 同濟大橋站 | / | / | / |
4 | 存院圍居委站 | / | / | / |
5 | 蓮塘水閘站 | / | / | / |
6 | 忠信路西站 | / | / | / |
7 | 智城學校站 | / | / | 佛山智慧公園 |
8 | 忠信路站 | / | / | / |
9 | 南風古灶站 | / | / | |
10 | 嶺南酒文化博物館(南風古灶)站 | / | / | |
11 | 石南大橋底站 | / | / | / |
12 | 佛陶博物館站 | / | / | / |
13 | 鳳翔大橋站 | / | / | / |
14 | 佛山青年公園站 | / | / | 佛山青年公園 |
15 | 海景大廈站 | / | / | / |
16 | 汾江南路南站(北行) | / | / | / |
17 | 瀾石地鐵站(北行) | / | ||
18 | 瀾石公園站 | / | / | / |
19 | 瀾石港站 | / | / | / |
20 | 城市秀台站 | / | / | |
21 | 漁村文化公園站 | / | / | 漁村文化公園 |
22 | 石灣濕地公園站 | / | / | 東平河石灣濕地公園 |
23 | 新三中南門站 | / | / | / |
24 | 東平路中 | / | / | / |
25 | 灣梁路口 | / | / | / |
26 | 華景路口 | / | / | / |
27 | 東平路桂瀾路口站 | / | / | / |
28 | 東平路東站 | / | / | / |
29 | 半月島濕地公園站 | / | / | 半月島濕地公園 |
30 | 半月島站 | / | / | / |
31 | 環堤新村站 | / | / | / |
32 | 金域藍灣南站(東行) | / | / | / |
33 | 半島路東站 | / | / | / |
34 | 金域藍灣南站(西行) | / | / | / |
- 下行站點
序號 | 站點名稱 | 換乘軌道交通線路 | 換乘軌道交通站點 | 周邊景點或建築 |
---|---|---|---|---|
1 | 金域藍灣南站 | / | / | / |
2 | 環堤新村站 | / | / | / |
3 | 半月島站 | / | / | / |
4 | 半月島濕地公園站 | / | / | 半月島濕地公園 |
5 | 東平路東站 | / | / | / |
6 | 東平路桂瀾路口站 | / | / | / |
7 | 華景路口站 | / | / | / |
8 | 灣梁路口站 | / | / | / |
9 | 東平路中站 | / | / | / |
10 | 新三中南門站 | / | / | / |
11 | 石灣濕地公園站 | / | / | 東平河石灣濕地公園 |
12 | 漁村文化公園站 | / | / | 漁村文化公園 |
13 | 城市秀台站 | / | / | 城市秀台 |
14 | 瀾石港站 | / | / | / |
15 | 瀾石公園站 | / | / | / |
16 | 瀾石地鐵站(北行) | 廣佛地鐵 | 瀾石站 | / |
17 | 汾江南路南站(南行) | / | / | / |
18 | 海景大廈站 | / | / | / |
19 | 佛山青年公園站 | / | / | 佛山青年公園 |
20 | 鳳翔大橋站 | / | / | / |
21 | 佛陶文化館站 | / | / | / |
22 | 石南大橋底站 | / | / | / |
23 | 嶺南酒文化博物館(南風古灶)站 | / | / | 嶺南酒文化博物館 |
24 | 南風古灶站 | / | / | 南風古灶 |
25 | 忠信路站 | / | / | / |
26 | 智城學校站 | / | / | 佛山智慧公園 |
27 | 忠信路西站 | / | / | / |
28 | 蓮塘水閘站 | / | / | / |
29 | 存院圍居委站 | / | / | / |
30 | 同濟大橋站 | / | / | / |
31 | 學富路口(佛山新四中)站 | / | / | / |
32 | 王借崗公園公交首末站 | / | / | 王借崗森林公園 |
佛山公交東平路公交專線運營情況
佛山公交東平路公交專線運行時間
截至2023年3月,佛山公交東平路公交專線如下表所示。
起點站 | 首班車時間 | 末班車時間 | 終點站 | 首班車時間 | 末班車時間 |
---|---|---|---|---|---|
王借崗公園公交首末站 | 06:30 | 21:00 | 金域藍灣南站 | 06:30 | 21:00 |
佛山公交東平路公交專線票務指南
截至2023年3月,佛山公交東平路公交專線票價為2元/人次。
佛山公交東平路公交專線文化特色
佛山公交東平路公交專線設備設施
佛山公交東平路公交專線智慧站牌(2張)
佛山公交東平路公交專線價值意義
佛山公交東平路公交專線的開通,讓佛山熱門文旅景區實現了“一線通達”。與其説是一條公交專線,它更像是一條串聯文旅、製造出行新選擇的旅遊線路。佛山公交東平路公交專線還接駁廣佛線瀾石站,實現“公交+地鐵”的高效銜接,由此拓展了公交專線的輻射範圍。這不僅為佛山市民帶來便利,也為通過地鐵前來佛山打卡遊玩的廣佛客流帶來利好。(大洋網 評)
[3]
- 參考資料
-
- 1. 東平路跨禪桂公交專線3月22日開通 .佛山市人民政府門户網站.2023-03-22[引用日期2023-03-23]
- 2. 東平路公交專線今日開通 .廣州日報數字報.2023-03-22[引用日期2023-03-27]
- 3. 時評丨首條以路為名公交專線,為佛山“公交+文旅”探新路 .大洋網.2023-03-22[引用日期2023-03-27]
- 4. 一線通達16個景點 創新實現綠波通行 .佛山日報.2023-03-23[引用日期2023-03-27]
- 5. 上新啦!端午節期間旅遊公交主題車免費坐↓↓↓ .禪城區人民政府門户網.2023-06-21[引用日期2023-07-07]
- 6. 暑假期間每逢週末,佛山禪城這些公交線路免費坐 .大洋網.2023-07-06[引用日期2023-07-07]