-
中山公交B20路
鎖定
- 中文名
- 中山公交B20路
- 外文名
- Zhongshan Public Transportation Line B20
- 開通日期
- 2019年12月28日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 快速公交
- 線路長度
- 10 km
- 車站數量
- 上行17個,下行18個
- 起止站點
- 城軌中山北站—博覽中心站
- 起點首末班時間
- 06:30-19:00
- 終點首末班時間
- 06:30-19:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 中山市公共交通運輸集團有限公司快速公交車隊
中山公交B20路歷史沿革
線路圖(2張)
中山公交B20路線路站點
中山公交B20路線路走向
截至2019年12月28日,中山公交B20路途經興政路(往博覽中心站方向)、博愛六路輔路(往博覽中心站方向)、博覽路(往城軌中山北站方向)、興文路、起灣道、康華路、東明北路、民科西路、興暢路
[1]
。
中山公交B20路沿線車站
- 下行車站
序號 | 站點名稱 | 街道 | 備註 |
---|---|---|---|
1 | 城軌中山北站 | —— | 可轉乘廣珠城際鐵路中山北站 |
2 | 大信海岸家園站 | 民科西路 | —— |
3 | 長虹御江風景站 (石岐區行政服務中心) | 民科西路 | —— |
4 | 東盛花園站 | 東明路 | —— |
5 | 東明花園站 | 東明路 | —— |
6 | 石岐區辦事處站 | 康華路 | 可免費換乘中山快速公交B2路、B25路、B28路和B29路 |
7 | 康華路-富康路口站 | 康華路 | 可免費換乘中山快速公交B2路、B25路和B28路 |
8 | 沙崗墟站 | 起灣道 | —— |
9 | 富灣東路口站 | 起灣道 | —— |
10 | 水雲軒站 | 起灣道 | —— |
11 | 竹苑新村站 | 起灣道 | —— |
12 | 盛景園B1站 | 起灣道 | —— |
13 | 新村市場站 | 起灣道 | —— |
14 | 和景花園B2站 | 起灣道 | —— |
15 | 帝璟東方站 | 興文路 | —— |
16 | 中環廣場站 | 興政路 | —— |
17 | 博覽中心站 | 博愛六路 | 可步行至博覽路上的市博覽中心站轉乘B10路、035路、091路、K16路 |
- 上行車站
序號 | 站點名稱 | 街道 | 備註 |
---|---|---|---|
1 | 博覽中心站 | 博愛六路 | —— |
2 | 博覽中心南門站 (遠洋城) | 興文路 | —— |
3 | 帝璟東方站 | 興文路 | —— |
4 | 和景花園A1站 | 起灣道 | —— |
5 | 新村市場站 | 起灣道 | —— |
6 | 紫馬嶺公園西門站 | 起灣道 | —— |
7 | 盛景園站 | 起灣道 | —— |
8 | 竹苑新村站 | 起灣道 | —— |
9 | 水雲軒站 | 起灣道 | —— |
10 | 富灣東路口站 | 起灣道 | —— |
11 | 沙崗墟站 | 起灣道 | —— |
12 | 康華路-富康路口站 | 康華路 | 可換乘中山快速公交B2路、B25路和B28路 |
13 | 石岐區辦事處站 | 康華路 | 可換乘中山快速公交B2路、B25路、B28路和B29路 |
14 | 東明花園站 | 東明路 | —— |
15 | 東盛花園站 | 東明路 | —— |
16 | 長虹御江風景站 (石岐區行政服務中心) | 民科西路 | —— |
17 | 大信海岸家園站 | 民科西路 | —— |
18 | 城軌中山北站 | ———— | 可轉乘廣珠城際鐵路中山北站 |
中山公交B20路運營情況
中山公交B20路運營時間
中山公交B20路票務指南
中山公交B20路設施設備
中山公交B20路價值意義
- 參考資料
-
- 1. 關於開通公共汽車B20(東半環)、 B25路線的通告 .中山公交[引用日期2019-12-28]
- 2. 關於公共汽車007路等68條線路暫時停運的通告 .中山市公共交通運輸集團有限公司[引用日期2020-07-15]
- 3. 關於公共汽車037路等20條公交線路恢復營運服務的通告 .中山市公共交通運輸集團有限公司[引用日期2020-07-15]