-
中山公交211路
鎖定
中山公交211路是中山的一條公交線路,隸屬於中山市公共交通運輸集團有限公司。
中山公交211路於1995年開通,為中山市的跨市線路
截至2022年7月中山公交211路線路全長
城南公交樞紐站→心岸春天花園 36km
心岸春天花園→城南公交樞紐站 34km
至2022年7月中山公交211路共設103個站點,起於心岸春天花園站止於城南公交樞紐站站
- 中文名
- 中山公交211路
- 開通日期
- 1995年
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 單程線
- 線路長度
- 36 至 34 km
- 車站數量
- 往心岸春天花園方向52個 往城南公交樞紐站方向51個
- 起止站點
- 城南公交樞紐站-心岸春天花園
- 起點首末班時間
- 6:10-22:30
- 終點首末班時間
- 5:50-22:00
- 車票價格
- 2 至 5 元
- 運營機構
- 中山公交集團
中山公交211路歷史沿革
本線路前身為1995年開通的11路
2013年6月28日,11路改編號為211路,首末站縮短至“華財古玩城”,不再進入坦洲鎮內。同時,為彌補線路截短後三鄉與坦洲之間的夜間出行空白及跨市出行需求,同日增開684夜班短線和K995路
[1]
2016年4月28日,本線路首末站延長至坦洲心岸春天花園
2021年9月8日,本線路票制調整為“二次刷卡(碼)”無人售票分段收費
中山公交211路線路站點
中山公交211路沿線車站
序號 | 往心岸春天花園方向 | 往心岸春天花園方向道路 | 往城南公交樞紐站方向道路 | 往城南公交樞紐站方向 | 序號 |
- | 站點名稱 | - | - | 站點名稱 | - |
1 | 城南公交樞紐站 | 城南三路 | ———— | 心岸春天花園 | 1 |
2 | 蒂森電梯廠 | 城南四路 | 谷都大道 | 沿海高速路口 | 2 |
3 | 長環(茶葉市場) | 城南四路 | 谷都大道 | 華財古玩城 | 3 |
4 | 雙龍路口 | 城南四路 | 鶴塘大道 | 古鶴 | 4 |
5 | 北台 | 城南五路 | 鶴塘大道 | 古鶴工業區 | 5 |
6 | 中山詹園 | 城南六路 | 鶴塘大道 | 水截頭 | 6 |
7 | 湖洲上環 | 城南六路 | 鶴塘大道 | 前隴工業區 | 7 |
8 | 民溪路口 | 板芙北路 | 鶴塘大道 | 前隴 | 8 |
9 | 板芙市場 | 板芙北路 | 鶴塘大道 | 巨龍古玩城 | 9 |
10 | 板芙一中 | 板芙北路 | S268 | 肖家村 | 10 |
11 | 板芙北路(興業路口) | 板芙北路 | S268 | 塘敢 | 11 |
12 | 板芙第四工業區 | 板芙北路 | S268 | 雍陌小學路口 | 12 |
13 | 金澳華庭 | 板芙北路 | 前洋一路 | 水鄉居 | 13 |
14 | 白溪(益達服裝) | 板芙北路 | 前洋一路 | 雍陌村委會 | 14 |
15 | 鹿鳴湖山莊 | 板芙南路 | 前洋一路 | 雍陌 | 15 |
16 | 深灣 | 板芙南路 | 欣榮路 | 中山温泉 | 16 |
17 | 深灣隧道口 | 板芙南路 | 欣榮路 | 大布 | 17 |
18 | 板芙南路(順業路口) | 板芙南路 | 欣榮路 | 三鄉沙崗 | 18 |
19 | 麻鬥 | 文華中路 | 文昌路 | 文昌路東 | 19 |
20 | 麻子村 | 文華中路 | 文昌路 | 三鄉第一工業區 | 20 |
21 | 黃家村 | 文華中路 | 文昌中路 | 通大百貨 | 21 |
22 | 白石派出所 | 文華中路 | 文昌西路 | 烏石 | 22 |
23 | 文華中路(三合路口) | 文華中路 | 文昌西路 | 三鄉市場 | 23 |
24 | 白石市場 | 文華中路 | 文昌西路 | 文昌西路(平安街口) | 24 |
25 | 吉雅花園 | 文華東路 | 文昌西路 | 三鄉第二工業區 | 25 |
26 | 文華中路東 | 文華東路 | 文昌西路 | 三鄉交警大隊 | 26 |
27 | 三鄉交警大隊 | 文昌西路 | 文華東路 | 吉雅花園 | 27 |
28 | 三鄉第二工業區 | 文昌西路 | 文華東路 | 白石市場 | 28 |
29 | 文昌西路(平安街口) | 文昌西路 | 文華東路 | 文華中路(三合路口) | 29 |
30 | 三鄉市場 | 文昌西路 | 文華東路 | 白石派出所 | 30 |
31 | 烏石 | 文昌西路 | 文華東路 | 黃家村 | 31 |
32 | 通大百貨 | 文昌路 | 板芙南路 | 麻鬥 | 32 |
33 | 三鄉第一工業區 | 文昌路 | 板芙南路 | 板芙南路(順業路口) | 33 |
34 | 文昌路東 | 文昌路 | 板芙南路 | 深灣 | 34 |
35 | 三鄉沙崗 | 欣榮路 | 板芙南路 | 深灣隧道口 | 35 |
36 | 大布 | 欣榮路 | 板芙南路 | 裏溪(中山同方醫院) | 36 |
37 | 中山温泉 | 欣榮路 | 板芙南路 | 鹿鳴湖山莊 | 37 |
38 | 雍陌 | 前洋一路 | 板芙北路 | 白溪(益達服裝) | 38 |
39 | 雍陌村委會 | 前洋一路 | 板芙北路 | 金澳華庭 | 39 |
40 | 水鄉居 | 前洋一路 | 板芙北路 | 板芙第四工業區 | 40 |
41 | 雍陌小學路口 | S268 | 板芙北路 | 板芙北路(興業路口) | 41 |
42 | 塘敢 | S268 | 板芙北路 | 板芙一中 | 42 |
43 | 肖家村 | S268 | 板芙北路 | 板芙市場 | 43 |
44 | 巨龍古玩城 | 鶴塘大道 | 板芙北路 | 民溪路口 | 44 |
45 | 前隴 | 鶴塘大道 | 城南六路 | 湖洲上環 | 45 |
46 | 前隴工業區 | 鶴塘大道 | 城南六路 | 中山詹園 | 46 |
47 | 水截頭 | 鶴塘大道 | 城南五路 | 北台 | 47 |
48 | 古鶴工業區 | 鶴塘大道 | 城南四路 | 雙龍路口 | 48 |
49 | 古鶴 | 鶴塘大道 | 城南四路 | 長環(茶葉市場) | 49 |
50 | 華財古玩城 | 谷都大道 | 城南四路 | 蒂森電梯廠 | 50 |
51 | 沿海高速路口 | 谷都大道 | 城南三路 | 城南公交樞紐站 | 51 |
52 | 心岸春天花園 | - | - | - | - |
中山公交211路線路走向
往心岸春天花園方向:
行駛城南三路、城南四路、城南五路、北台橋、城南六路、105國道、板芙北路、板芙南路、文華中路、文華東路、文昌西路、文昌中路、文昌路(北洋二橋)、欣榮路、前洋一路、268省道、008鄉道、鶴塘大道、谷都大道、西部沿海高速匝道
往城南公交樞紐站方向
途經路段:西部沿海高速匝道、谷都大道、鶴塘大道、008鄉道、268省道、前洋一路、欣榮路、文昌路(北洋二橋)、文昌中路、文昌西路、文華東路、文華中路、板芙南路、板芙北路、城南六路、北台橋、城南五路、城南四路、先施二路
中山公交211路運營情況
中山公交211路運行時間
截至2022年7月,中山公交211路城南公交樞紐站首末班車為6:10-22:30,心岸春天花園首末班車為5:50-22:00發車間隙為10-20分鐘/
中山公交211路票務指南
該線路為無人售票分段收費線路,全程最高票價為5元/人.支付方式對應的實收票價如下:
支付方式 | 全程最高實收票價 | 票價折扣 |
---|---|---|
現金 | ¥5 | 100% |
中山通(普通卡、學生卡) | ¥2.5 | 50% |
中山通(老人卡) | 免費乘車 | 免費乘車 |
中山通(殘疾人免費乘車證) | 免費乘車 | 免費乘車 |
各類嶺南通(含虛擬卡) | ¥5 | 100% |
全國交通一卡通(T-Union) | ¥5 | 100% |
中山通電子交通卡(支付寶) | ¥2.5 | 50% |
中山通電子卡(微信·騰訊乘車碼) | ¥2.5 | 50% |
中山通電子交通卡(翼支付) | ¥2.5 | 50% |
手機閃付、銀聯閃付、雲閃付付款二維碼 | ¥5 | 100% |
中山公交211路設備設施
截至2022年7月中山公交211路投入18台車輛運行
- 參考資料
-
- 1. 中山市首條跨市快線公交週五開通-中新網 .中國新聞網.2013-06-26[引用日期2022-07-19]
- 2. 關於優化調整公共汽車211、K11、K995路線及開通008路線的通告 .中山市公共交通運輸集團有限公司.2019-01-17[引用日期2022-07-19]
- 詞條統計
-
- 瀏覽次數:次
- 編輯次數:16次歷史版本
- 最近更新: 一世长安品清茗