-
上海公交116路
鎖定
- 中文名
- 上海公交116路
- 外文名
- Shanghai Busline No.116
- 開通日期
- 1986年6月
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 車站數量
- 28個(上行)、30個(下行)
- 起止站點
- 曲陽新村 、寶楊碼頭
- 起點首末班時間
- 05:30-22:30
- 終點首末班時間
- 05:30-23:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 上海巴士第五公共交通有限公司
上海公交116路歷史沿革
- 116路公共汽車
116路的前身為1986年6月開通的226路高峯車(大柏樹~寶山鎮)。
1990年,曲陽路北延伸段通車,連接逸仙路大柏樹地區,226路高峯車更名為116路公交車(曲陽新村~寶山鎮),改為常日線並且延伸。
2003年,線路引進新配車SWB6120KHV2-3(自編號S2C)空調車,116路空調車線路往寶山方向高境廟至北張華浜路段走逸仙高架路,往曲陽新村方向北張華浜至江灣鎮路段走逸仙高架路,中途的站點不停,普通車依舊走地面站站停。當時高架車和地面車票價不同,很多乘客寧願多花錢也要乘坐高架車,高架車經常擁擠不堪。
2007年,市區公交空調車全覆蓋,普通車退役,更換Z9A空調車,掛牌為地面車,S2C掛牌為高架車。
2009年,高架車配車更換為SXC6120G3A(自編號W2B)。
2011年5月13日,116路發生了乘客毆打司機的惡性事件。12時許,沈某上了116路公交車。當得知該車為“高架車”而非“地面車”,並不在他要去的站點“張華浜”停靠後,沈某突然發飆,一拳打在女司機周衞琴的太陽穴上。緊接着,在短短數分鐘內,他用拳頭、打耳光、腳踢、用包砸、膝蓋撞、推搡、“扔沙包”等方式暴打周衞琴,車上乘客無人敢伸出援手,唯一一名上前勸説的老年人遭到沈某推搡後,也噤了聲。周衞琴忍着疼痛抓牢方向盤,將車靠邊停下。隨後,她被沈某抓住工作服一把扔到車外,重重地摔在柏油馬路上。當沈某下車打算離開時,周衞琴死命抓住他的黑色挎包,最終,沈某扔下包離去。警方接報後將周衞琴送至醫院。經鑑定,周衞琴左側頂骨骨折,頸寰、樞椎半脱位,右胸第12肋骨線形骨折,頭部、軀幹部、雙上肢多處軟組織挫擦傷,屬輕傷。經司法鑑定,犯罪嫌疑人沈某患有抑鬱症,屬限定刑事責任能力。2011年6月15日,寶山檢察院以涉嫌尋釁滋事罪,對沈某批准逮捕。
[1]
2011年7月,受此惡性事件影響,116路高架車線路更名116路B線,地面車仍為116路。
2014年7月,116路縮線至逸仙路政立路,116路B線(終點站仍為曲陽新村)同步調整運營時間為5:30~23:00,並加車一部(W2E-013H),成為該線單獨的一輛SXC6120G4(自編號W2E)車型。
2020年6月,配車更換為SWB6129BEV38(自編號S2Y)純電動車型,原有的W2B、W2E柴油車均下線。W2B舊車封存於長江南路公交樞紐站期間,車內設施遭竊。
2020年8月29日,116路B線更名為116路,恢復為原先116路地面車的路線和設站,不再途經高架道路,起訖站仍為“曲陽新村⇋寶楊碼頭”。同時增加6部配車。
2020年8月29日的這一次調整,是不合理的調整,因為它違背了該線路的客流規律。新增的這一地面路段兩側幾乎沒有居民區,且與552路、728路、751路、軌交3號線等線路重複,故而客流需求不大。而這一路段大貨車多,路況複雜且擁堵,路面破損,公交專用道斷斷續續,且無法避開高境廟的鐵路關檔,相較於高架車平均要增加25分鐘的行駛時間,失去了速度優勢,使一條快速公交淪落成了普通公交,客流量下降。至於五公司為何選擇恢復原先因客流稀少而取消的地面車,卻反而取消擁有速度優勢的高架快車,理由不得而知。
上海公交116路線路站點
上海公交116路線路走向
上海公交116路線路長度上行為18千米,下行為19.9千米,東起於曲陽新村,途經寶楊碼頭、盤古路、東林路、友誼路、牡丹江路、淞濱路、逸仙路、曲陽路等主要道路,西止於寶楊碼頭,線路穿越寶楊碼頭、淞滬抗戰紀念館、上海港吳淞客運中心客運站、江灣鎮、曲陽新村等主要區域。等主要區域 。
上海公交116路沿線車站
截至2021年8月,上海公交116路上行均設28個車站下 行均設30個車站 。
車站序號 | 車站名稱 | 軌交換乘 |
1. | 曲陽新村 | / |
2. | 曲陽路中山北二路 | / |
3. | 大柏樹(逸仙路) | / |
4. | 逸仙路紀念路 | / |
5. | 江灣(逸仙路) | 3號線 江灣鎮站 |
6. | 逸仙路三門路 | / |
7. | 逸仙路安汾路 | / |
8. | 高境廟 | 3號線殷高西路站 |
9. | 馬橋(逸仙路) | / |
10. | 逸仙路何家灣路 | 3/18號線 長江南路站 |
11. | 嚴家宅 | / |
12. | 殷家浜 | 3號線 淞發路站 |
13. | 南張華浜(逸仙路) | 3號線 張華浜站 |
14. | 北張華浜(逸仙路) | / |
15. | 淞濱路同濟路 | 3號線 淞濱路站 |
16. | 淞濱路牡丹江路 | / |
17. | 牡丹江路淞寶路 | / |
18. | 海濱八村 | / |
19 | 牡丹江路水產路 | / |
20. | 牡丹江路雙城路 | / |
21. | 牡丹江路海江路 | / |
22. | 牡丹江路寶楊路 | / |
23. | 牡丹江路友誼路 | / |
24. | 友誼路團結路 | / |
25. | 盤古路友誼支路 | / |
26 | 盤古路東林路 | / |
27. | 盤古路濱江大道 | / |
28. | 寶楊碼頭 | / |
車站序號 | 車站名稱 | 軌交換乘 |
1. | 寶楊碼頭 | / |
2. | 盤古路濱江大道 | / |
3. | 東林路盤古路 | / |
4. | 友誼路友誼支路 | / |
5. | 友誼路團結路 | / |
6. | 牡丹江路友誼路 | / |
7. | 牡丹江路寶楊路 | / |
8. | 牡丹江路海江路 | / |
9. | 牡丹江路雙城路 | / |
10. | 牡丹江路水產路 | / |
11 | 海濱八村 | / |
12. | 牡丹江路淞寶路 | / |
13. | 淞濱路同泰路 | / |
14. | 淞濱路同濟路 | 3號線 淞濱路站 |
15. | 淞濱路淞濱支路 | / |
16. | 北張華浜(逸仙路) | 3號線 張華浜站 |
17. | 張華浜 | / |
18. | 殷家浜 | 3號線 淞發路站 |
19. | 嚴家宅 | / |
20. | 逸仙路何家灣路 | 3/18號線 長江南路站 |
21. | 馬橋(逸仙路) | / |
22. | 逸仙路求新路 | / |
23. | 高境廟 | 3號線殷高西路站 |
24. | 逸仙路安汾路 | / |
25. | 逸仙路三門路 | / |
26. | 江灣(逸仙路) | 3號線 江灣鎮站 |
27. | 逸仙路紀念路 | / |
28. | 大柏樹(曲陽路) | / |
29. | 曲陽路中山北二路 | / |
30. | 曲陽新村 | / |
上海公交116路運營情況
售票:無人售票
票價:單一票價2元
換乘優惠:有
配車情況:大型空調客車
所屬汽車公司:上海久事集團巴士第五公共交通有限公司(原寶山巴士)
發車間隔:通常5~10分鐘
單程用時:約70~90分鐘
上海公交116路運營時間
截至2021年5月,上海公交116路運營時間如下所示 。
票制票價
截至2021年6月,上海公交116路採用無人售票制,單一票價2元,使用上海公共交通卡可享受換乘優惠。
起點站 | 首班時間 | 末班時間 | 終點站 | 首班時間 | 末班時間 |
---|---|---|---|---|---|
曲陽新村 | 05:30 | 23:00 | 寶楊碼頭 | 05:30 | 22:30 |
上海公交116路設備設施
截至2020年,上海公交116路的配車更換為SWB6129BEV38(自編號S2Y)純電動車型。
- 參考資料
-
- 1. 毆打116路女司機嫌犯被批捕(圖)【1】-新聞頻道-手機搜狐 .搜狐.2011-06-16[引用日期2020-08-15]
- 2. 116B線延伸至寶楊碼頭公交樞紐站 .新民網.2016-05-23[引用日期2020-09-06]