-
常州公交B23路
鎖定
- 起止站點
- 鐘樓公交中心站⇌虹景金桂園
- 起點首末班時間
- 04:55~22:30
- 終點首末班時間
- 05:40~23:15
- 車票價格
- 2 元 [2]
- 運營機構
- 常州市公共交通集團有限責任公司
- 所屬車隊
- B2車隊 [4]
- 所屬公司
- 常州公交集團公交一汽公司 [2]
常州公交B23路歷史沿革
新闢B23路(替代原9路),將快速公交線網覆蓋至鐘樓開發區。
B23路:由鐘樓公交中心站始發,經童子河路、星港路、勤業路、懷德中路、懷德北路、延陵西路、北大街、東橫街、博愛路、武青路、小東門路、竹林南路、飛龍東路、青龍西路、虹景路,至虹景金桂園往返。沿途雙向停靠星港花園、大運河之星、景瑞曦城、鐘樓區政府、青楓公館、龍江路、五星平崗、周家村、五星街道、勤業中學、星湖路、萊茵花苑、勤業四村、勤業新村、勤德家園、懷德橋、瞿秋白紀念館、新世紀商城、健身路、晉陵中路、公交集團公司、椿庭橋(婦幼保健院)、紅梅公園、小東門商城、紅梅新村、紅梅東村、紅梅文化站、九龍小商品市場、虹景路等站。
B23路全線長13.9公里,平均站距463米。投放12米快速公交專用空調大公共汽車運營,實行無人售票,全線一元一票制,享受刷卡優惠,並可享受快速公交專用站台同台同向免費換乘,其中在懷德橋、瞿秋白紀念館站可與B2、B21路同台同向免費換乘,在瞿秋白紀念館站可與B12路同台同向免費換乘。
B23路運營時間為(全天19小時10分,4:55-0:05):
鐘樓公交中心站 首班:4:55 末班22:30
虹景金桂園 首班:5:40 末班23:15
常州公交B23路運營信息
鐘樓首班:4:55 鐘樓末班:22:30
虹景首班:5:40 虹景末班:23:15
高峯:8分鐘 平峯:8~12分鐘
客流情況:較好
- 發車時刻
注:下表信息僅供參考,請以場站實際發車信息為準
鐘樓→虹景 | 虹景→鐘樓 | ||
---|---|---|---|
4 | 55 | 5 | 40 |
5 | 10 25 35 45 55 | 6 | 00 15 25 35 45 55 |
6 | 05 15 25 33 40 46 52 58 | 7 | 05 15 26 33 39 45 51 57 |
7 | 04 10 16 22 29 36 43 50 57 | 8 | 03 12 18 25 32 39 46 53 |
8 | 04 11 18 25 32 39 46 53 | 9 | 00 07 14 21 28 35 42 49 56 |
9 | 00 06 12 18 24 30 36 43 50 57 | 10 | 02 08 11 17 23 29 36 43 50 57 |
10 | 04 11 18 25 33 41 50 | 11 | 04 11 18 26 34 43 53 |
11 | 00 10 20 30 40 50 | 12 | 03 13 23 33 43 53 |
12 | 00 10 20 30 40 50 | 13 | 03 13 23 33 43 53 |
13 | 00 08 16 24 32 40 48 56 | 14 | 01 09 17 25 33 41 49 57 |
14 | 04 12 20 28 36 44 52 | 15 | 05 13 21 29 37 45 53 |
15 | 00 08 16 24 30 36 42 48 54 | 16 | 01 09 17 23 29 35 41 47 53 59 |
16 | 00 06 13 20 27 34 41 48 55 | 17 | 06 13 20 27 34 44 51 58 |
17 | 02 09 16 23 30 36 42 48 54 | 18 | 05 12 19 26 32 38 44 50 56 |
18 | 00 07 14 21 28 35 42 50 | 19 | 03 10 17 24 31 38 46 56 |
19 | 00 10 20 30 40 50 | 20 | 03 13 23 33 43 53 |
20 | 00 12 24 36 48 | 21 | 05 17 29 41 50 |
21 | 00 15 30 45 | 22 | 05 20 35 50 |
22 | 00 15 30 | 23 | 05 15 |
常州公交B23路線路站點
常州公交B23路上行車站
序號 | 公交站點 | 換乘線路 | 換乘軌道交通車站 | 所在行政區 |
---|---|---|---|---|
1 | 鐘樓公交中心站 | / | / | |
2 | 星港花苑(楓逸人家) | / | / | |
3 | 大運河之星 | / | / | |
4 | 星港路茶花路 | |||
5 | 鐘樓區政府(青楓公園) | / | / | |
6 | 青楓公館 | / | / | |
7 | 地鐵海棠路站(星港路龍江路) | 常州地鐵2號線 | ||
8 | 五星星韻城(五星平崗) | / | / | |
9 | 地鐵五星站 | 常州地鐵2號線 | ||
10 | 勤業中學(市政工程管理中心) | / | / | |
11 | 勤業路星湖路 | / | / | |
12 | 勤業路長江路(勤業四村) | 常州地鐵2號線 | ||
13 | 勤業新村 | / | / | |
14 | 常州梳篦博物館(勤德家園) | / | / | |
15 | 懷德路勞動路[BRT] | 常州地鐵2號線 | ||
16 | 瞿秋白紀念館 | 常州地鐵2號線 | ||
17 | 北大街 | / | / | |
18 | 東橫街健身路(市少年宮) | / | / | |
19 | 博愛路晉陵路 | / | / | |
20 | 鼎武醫院(博愛路太平橋路) | / | / | |
21 | 椿庭橋 | |||
22 | 紅梅公園 | / | / | |
23 | 屠一道根藝藏珍館 | / | / | |
24 | 紅梅街道 | / | / | |
25 | 康瑞世紀醫院 | / | / | |
26 | 竹林路廟灣路(市道路運輸服務中心) | / | / | |
27 | 竹林路虹景路 | / | / | |
28 | 凱旋城 | / | / | |
29 | 虹景路翠虹路(金澤家園) | / | / | |
30 | 虹景金桂園 | / | / | |
常州公交B23路下行車站
序號 | 公交站點 | 換乘線路 | 換乘軌道交通車站 | 所在行政區 |
---|---|---|---|---|
1 | 虹景金桂園 | / | / | 天寧區 |
2 | 青龍路虹景路 | / | / | |
3 | 常青村委 | 常州地鐵2號線 | ||
4 | 三角場 | / | / | |
5 | 紅梅文化站 | / | / | |
6 | 紅梅東村 | / | / | |
7 | 竹林路飛龍路 | / | / | |
8 | 紅梅街道 | / | / | |
9 | 屠一道根藝藏珍館 | / | / | |
10 | 紅梅公園 | / | / | |
11 | 椿庭橋 | 常州地鐵1號線 | 博愛路站 | |
12 | 鼎武醫院(博愛路太平橋路) | / | / | |
13 | 博愛路晉陵路 | / | / | |
14 | 東橫街健身路(市少年宮) | / | / | 鐘樓區 |
15 | 北大街 | / | / | |
16 | 新世紀商城 | 常州地鐵2號線 | 南大街站 | |
17 | 瞿秋白紀念館 | / | / | |
18 | 懷德路勞動路[BRT] | 常州地鐵2號線 常州公交B2路 常州公交B21路 常州公交B22路 | 懷德站 | |
19 | 常州梳篦博物館(勤德家園) | / | / | |
20 | 勤業新村 | / | / | |
21 | 勤業四村 | 常州地鐵2號線 | 勤業站 | |
22 | 勤業路長江路 | / | / | |
23 | 萊茵花苑 | / | / | |
24 | 勤業路星湖路 | / | / | |
25 | 勤業中學(市政工程管理中心) | / | / | |
26 | 勤業路盛麟路 | / | / | |
27 | 地鐵五星站 | 常州地鐵2號線 | 五星站 | |
28 | 五星星韻城(五星平崗) | / | / | |
29 | 地鐵海棠路站(星港路龍江路) | 常州地鐵2號線 | 海棠路站 | |
30 | 青楓公館 | / | / | |
31 | 鐘樓區政府(青楓公園) | / | / | |
32 | 星港路茶花路(景瑞曦城) | 常州地鐵2號線 | 青楓公園站 | |
33 | 星港路玫瑰路 | / | / | |
34 | 大運河之星 | / | / | |
35 | 星港花苑(楓逸人家) | / | / | |
36 | 鐘樓公交中心站 | / | / | |
- 參考資料
-
- 1. 常州公交線路一覽表 .常州市公共交通集團有限責任公司[引用日期2021-02-08]
- 2. 常州B23路 .8684公交網[引用日期2022-02-09]
- 3. 5月1日BRT二號線開通及相關運營組織方案 .常州公交集團官網.2009-04-29[引用日期2022-03-20]
- 4. [常州市] B23路 .巴士檔案站[引用日期2022-08-17]