-
Z202
鎖定
Z201/202次列車是鐵路運行於首都北京至海南三亞之間的直達特快列車,於2007年4月17日起自北京西站開行1,由廣州鐵路集團廣州客運段負責客運任務。全列由25T型客車擔當,縱貫海南西環、粵海(含渡輪)、茂湛、廣茂和京廣五條鐵路線,行程3417千米,途經海南、廣東、湖南、湖北、河南、河北和北京六省一市,跨越瓊州海峽,橫過長江、黃河,是海南島連接首都、華中及華北地區的首趟直達特快列車。其中北京西站至三亞站運行38小時56分,使用車次為Z201次;三亞站至北京西站運行37小時24分,使用車次為Z202次(本篇主要講述Z202次,因此不對Z201次做過多贅述)。列車自開行以來,曾多次獲得鐵道部授予的“紅旗列車”稱號等榮譽。
- 中文名
- 直兩百零二次
- 外文名
- Z202
- 始發站
- 三亞火車站
- 終到站
- 北京西火車站
- 開行時間
- 2007年4月19日
Z202車次介紹
Z202歷史
2007年,歷經19個月的海南西環鐵路擴能提速改造完成,並升級為國家I級幹線,運行速度從原來的最高80km/h提升至最高160km/h,線路距離從原來的390公里縮短至363公里,列車運行時間大大縮短。也因此該線路被納入了全國鐵路第六次大提速計劃。4月18日,廣州鐵路集團同時開行了由三亞前往北京、上海、廣州的三趟列車,從此結束了三亞與內地鐵路不通的歷史,標誌着海南鐵路從此步入準高速鐵路時代。其中原T29/30次列車單向延長至三亞站,車次改為T201/202/203/204次,是海南省首列(進京)特快列車。
2009年4月1日,T201/202/203/204次列車運行圖調整,增加了茂名東站的客運業務(原不停靠)。
2013年12月29日起,北京西至三亞間的T201/202/203/204次列車在茂名東至湛江西區間改為行駛新建成通車的茂湛鐵路運行。並取消在此區間使用的T203/204車次。
2014年12月10日,原T201/202次列車升級為直達特快列車,改車次為Z201/202。
2015年7月1日,鐵路局對所有通過瓊州海峽的列車(其中包括Z201/202次)客票票面上添加“温馨提示:本次列車途經瓊州海峽,特殊季節遇颱風等惡劣天氣,輪渡可能停航,敬請關注天氣預報”字樣。
Z202列車編組
Z201/202次自開行起採取19輛列車編組,其中硬卧車10輛、軟卧車2輛(含高級軟卧1輛)、硬座車4輛,宿營車、餐車和行李車各1輛,總定員1052人,全數使用南京浦鎮車輛有限公司製造的“高組綠”塗裝25T型客車。該型號客車採用“密接式車鈎緩衝裝置”,能緩衝和吸收列車運行過程中車輛之間的縱向衝擊能量,提高列車舒適度。軟卧和高級軟卧車廂採用車載視頻播放系統,有八套影視節目供旅客在旅途中自由選擇觀看。此外,列車安裝了真空集便系統,對於污物排放進行集中處理。餐車採用電氣化廚房設備,以解決煤炭等垃圾對環境造成污染的問題。
海口站至海安南站的運行區間為粵海鐵路的渡輪航線,由從配備火車棧橋的海口南港,海安北港裝船,由“粵海鐵1號、粵海鐵2號、粵海鐵3號、粵海鐵4號”四艘客滾船運輸,客滾船主甲板共有四股軌道,可裝載貨運列車車廂40節或客運列車車廂18節。列車在上輪渡之前被拆分成四組,然後分別被推上船。被推到輪渡上的列車通過固定裝置固定在鐵軌上,然後渡輪將穿越瓊州海峽,開向對岸。粵海鐵路南北兩港間距離為12.5海里,兩港間已設立專門的航道,航道寬1500米,航行時間約1小時8分鐘。
該列車由廣州鐵路集團廣州客運段廣州客運段負責客運任務,客運段會根據火車渡海的實際情況制定詳細的應急預案,對可能遇到惡劣天氣、火災等各種異常情況都會制定詳細的應對措施,以在火車渡海過程中能保證乘客的安全。此外,廣州客運段還要求在此列車服務的乘務員都必須接受相關培訓,包括游泳、救生、使用救生衣等技能。該列車車底同時與往返於北京西至廣州的Z35/36次列車套跑,具體流程為Z36(至北京) - Z201(至三亞) - Z202(至北京西) - Z35(至廣州)。
Z202列車介紹
車次:Z201
北京西站>三亞站
運行時間:35小時36分
發車時間:17:54
到達時間:08:50(第三日)
運行總里程:3417公里
車底型號:25T型客車
乘務:廣州客運段
套跑流程:Z36(至北京) - Z201(至三亞) - Z202(至北京西) - Z35(至廣州)
編組:京開機後6YW + RW + GRW + CA + 5YW + 3YZ + XL
Z202機車(本務)牽引
北京西-廣州:京局京段HXD3D/廣鐵廣段HXD1D
廣州/長沙/石家莊司機在長沙/武昌輪乘
廣州-海安南:廣鐵廣段DF11G
海口-三亞段:廣鐵廣段HXD1D
粵海司機擔當
Z202列車供電
機車直供 DC600V
Z202列車車廂
1-11 | 12 | 13 | 14 | 15-17 | 18 | |
YW25T | RW25T | RW19T | CA25T | YW25T | XL25T | |
硬卧車 | 軟卧車 | 高級軟卧車 | 餐車 | 硬卧車 | 行李車 |
列車時刻表(請務必以列車實際運行為準!)
總里程: | 3417公里 | 全程時間: | 38小時56分 |
站次 | 車站名稱 | 到達時間 | 開車時間 | 停留時間 |
1 | 三亞 | —— | 18:37 | —— |
2 | 東方 | 19:52 | 19:56 | 4分鐘 |
3 | 海口 | 21:31 | 21:51 | 20分鐘 |
4 | 湛江西 | 02:31 | 02:36 | 5分鐘 |
5 | 茂名 | 03:25 | 03:30 | 5分鐘 |
6 | 肇慶 | 06:22 | 06:28 | 6分鐘 |
7 | 佛山 | 07:37 | 07:42 | 5分鐘 |
8 | 廣州 | 08:08 | 08:30 | 22分鐘 |
9 | 韶關東 | 10:45 | 10:50 | 4分鐘 |
10 | 郴州 | 12:24 | 12:27 | 3分鐘 |
11 | 長沙 | 16:00 | 16:07 | 7分鐘 |
12 | 武昌 | 19:27 | 19:34 | 11分鐘 |
13 | 信陽 | 21:49 | 21:51 | 2分鐘 |
14 | 鄭州 | 00:19 | 00:25 | 6分鐘 |
15 | 石家莊 | 03:42 | 03:46 | 6分鐘 |
16 | 北京西 | 06:13 | —— | —— |