-
2024年全國田徑大獎賽
鎖定
- 中文名
- 2024年全國田徑大獎賽
- 舉辦時間
- 2024年4月9日 至 2024年6月2日
- 賽事類型
- 全國田徑大獎賽系列賽
- 主辦機構
- 中國田徑協會、各省/直轄市體育局、市/區人民政府
2024年全國田徑大獎賽賽事籌備
2024年全國田徑大獎賽競賽規則
一、主辦單位
中國田徑協會、各省/直轄市體育局、市/區人民政府
二、承辦單位
第1站:肇慶市人民政府
第2站:浙江省田徑協會、浙江省黃龍體育中心、浙江省體育競賽中心、浙江省體育場館協會
第3站:安徽省田徑游泳運動管理中心、蚌埠市文化體育旅遊局
第4站:青島市體育局、青島國信發展(集團)有限責任公司
第5站:重慶市奧林匹克體育中心、重慶市九龍坡區體育局、重慶市田徑協會
第6站:湖北省體育局田徑運動管理中心、黃石市體育事業發展中心
三、競賽日期和地點
第1站:2024年4月9日至10日 廣東肇慶
第2站:2024年4月13日至14日 浙江杭州
第3站:2024年5月9日至10日 安徽蚌埠
第4站:2024年5月13日至14日 山東青島
第5站:2024年5月27日至29日 重慶九龍坡
第6站:2024年6月1日至2日 湖北黃石
四、參加單位及人員
各省、自治區、直轄市、各行業體協、高校等單獨註冊單位,及符合參賽資格的非註冊運動員。
五、競賽項目
六、參加辦法
(一)本項賽事為協會Ⅱ級賽事,第1、2站大獎賽作為年度首場賽事,2023年及之前完成註冊的運動員須取得1次一級或以上等級成績,第3-6站須達2次一級成績或1次健將成績(以比賽開始前15天為截點,過去最近的12個月內的成績為參賽依據),全能項目在12個月內達1次二級或單項達1次一級成績或參加過2024年室內田徑大獎賽、錦標賽全能項目即可報名。2024年度新註冊運動員無報名條件,需通過註冊單位在中國田徑協會競賽管理系統報名參加;接力項目不設置報名條件。
(二)非註冊運動員按照競賽體系要求參賽以獲得報名資格。
(三)參加2024年全國田徑大獎賽滿2站且有成績的運動員(全能項目為1站),方可報名參加全國田徑冠軍賽暨大獎賽總決賽及全國田徑錦標賽(因公出境或由中國田徑協會調配的運動員除外)。
(四)機動名額。
各參賽單位可以使用最多3個機動名額/場直接參加第3-6站大獎賽系列賽,註冊高校分配機動名額2個/場。機動名額人員限報1個項目,但可兼接力項目。
全國田徑大獎賽舉辦地所在的省級註冊單位,可使用最多10個額外參賽名額(項目最多為5項、每項最多2人)直接參加本站比賽,參賽運動員須為註冊運動員。
(五)技術會議現場不接受增加或變更項目。
(六)交通、食宿等參賽費用由各參賽單位自理。
(七)符合參賽資格的運動員報項不限,各單位每項接力限報1隊。
七、競賽辦法
(一)比賽使用經中國田徑協會審定的場地器材和設備。投擲器械需經世界田聯認證和中國田徑協會審定。運動員自備器械按規則執行。
(二)3000米障礙及以上徑賽項目採取末位淘汰制,具體見賽前《競賽須知》;
(三)比賽檢錄時,運動員須交驗本人身份證,否則不能參加比賽。
(四)運動員比賽時,須穿着印有註冊單位名稱的統一服裝(背心、短褲),經批准以個人身份參賽運動員服裝不得印有單位名稱。服裝必須符合田徑競賽規則的規定,否則不能參加比賽。
(五)參賽運動員將進行興奮劑檢查。
(六)報名不足3人/2隊的項目,取消設項。
(七)其它事項按中國田徑協會審定的最新版《田徑競賽規則》及世界田聯最新修訂內容執行。
八、積分與獎勵辦法
(一)本項賽事作為第十五屆全國運動會田徑項目積分賽事,2024和2025年度個人項目參賽運動員須至少參加1場室內田徑大獎賽或越野跑比賽及2場(全能項目為1場)田徑大獎賽,且至少2場有成績以獲得該年度積分資格,具體積分辦法及要求按後續發佈的《第十五屆全國運動會田徑項目競賽規程》執行。
(二)錄取名次
各單項錄取個人前8名,7-8人錄取前6名,如參賽人數不足6人(含6人)只錄取前3名。可在協會官網下載電子證書。
(三)獎勵
1、各項目分別參考2023年各項目世界最好成績排名及巴黎奧運會、十五屆全運會達標成績給予相應金額的獎勵。
2、接力項目達到2023年世界排名前16名的隊,給予每位當場參賽運動員獎勵3000元。
3、特設創超全國/亞洲/世界紀錄獎勵,如多名運動員在同一比賽中超創同一紀錄,只獎勵成績最好者。
以上獎勵標準見附件。
九、報名與報到
(一)網上報名:
賽前30天開通網上報名系統,賽前15天停止報名,逾期報名將不予受理(網址:www.athletics.org.cn)。
(二)各賽區聯繫方式:見賽事補充通知。
(三)報到及離會:賽前2天到賽區報到,賽後1天離會。具體見補充通知。
(四)參賽費用由各參賽單位(或非註冊運動員)自理。承辦單位提供賽事指定酒店的有關信息,各單位在報名後出現報名參賽運動員和工作人員無法到賽區報到超過5人(含5人),而又沒有按補充通知要求提前與賽區確認的,每人交200元競賽安排損失費。
凡規程及補充通知中規定的交款,由賽區收取。不交納者,將取消本場比賽成績及該單位參加下一次全國性田徑比賽的資格。
(五)技術會議:賽前1天召開技術會議,宣佈競賽有關事宜及確認參賽運動員名單,各單位選派1名領隊和1名教練員參加。
十、賽事代表
中國田徑協會為每場大獎賽選派技術代表1-2人,技術官員3-5人,國派裁判10-15人蔘加工作,其餘由承辦單位根據中國田徑協會《田徑競賽裁判員管理辦法實施細則》選派。
十一、本賽事列入世界排名比賽,運動員參賽應符合世界田聯2023年修訂的《女子組資格條例(性發育差異運動員)》和《跨性別運動員資格條例》的規則要求。
十二、未盡事項由承辦單位於賽前20天在中國田徑協會官網發佈補充通知。
十三、本規程解釋權屬中國田徑協會。
交通安排
1.各參賽隊伍於5月6日前將住宿行程單(附件)發送至組委會郵箱
3、如有自備器械需郵寄(為方便提貨,建議選擇德邦、順豐),請於5月10日前郵寄至賽區,如需託運撐竿請提前7天與組委會聯繫。
郵寄地址:山東省青島市嶗山區銀川東路3號國信體育中心體育場。
技術會議
5月12日上午 10:00 召開技術會議,會議地點:青島市嶗山區銀川東路3號國信體育中心體育場新聞發佈廳,請各參賽單位派一名領隊和一名教練準時出席。
保險
1.各參賽隊須在賽前按中國田徑協會的要求,自行為每位參賽的教練、工作人員和運動員購買人身意外保險(為保證路途保險有效,請各參賽隊務必在出發前購買),報到驗證時上交保險證明(附件)和有關材料(單據複印件或電子保單)。
2024年全國田徑大獎賽賽事獎金
男子:
獎金 (人民幣) | 80000 | 60000 | 40000 | 30000 | 20000 | 15000 | 10000 | 8000 | 6000 | 4000 | 3500 | 3000 |
項目/排名、成績 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 50/成績 |
100米 | 9.83 | 9.85 | 9.86 | 9.91 | 10.05 | |||||||
200米 | 19.47 | 19.50 | 19.52 | 19.73 | 19.76 | 19.81 | 19.85 | 19.90 | 20.16 | |||
400米 | 43.74 | 43.91 | 44.03 | 44.17 | 44.37 | 44.43 | 44.47 | 45.00 | ||||
800米 | 1:42.80 | 1:42.85 | 1:43.06 | 1:43.24 | 1:43.30 | 1:43.38 | 1:43.56 | 1:43.88 | 1:43.94 | 1:44.02 | 1:44.07 | 1:44.70 |
1500米 | 3:27.14 | 3:27.95 | 3:28.72 | 3:29.02 | 3:29.10 | 3:29.18 | 3:29.51 | 3:30.07 | 3:30.44 | 3:30.70 | 3:30.95 | 3:33.50 |
5000米 | 12:40.45 | 12:41.61 | 12:41.73 | 12:42.58 | 12:45.01 | 12:46.21 | 12:51.61 | 12:54.17 | 12:55.16 | 12:56.09 | 12:56.99 | 13:05.00 |
10000米 | 26:50.66 | 26:51.87 | 26:57.80 | 27:07.57 | 27:08.85 | 27:09.96 | 27:12.73 | 27:17.87 | 27:22.96 | 27:24.22 | 27:26.40 | 27:30.50 |
110米欄 | 12.93 | 12.94 | 12.96 | 12.98 | 13.02 | 13.27 | ||||||
400米欄 | 46.39 | 46.51 | 46.52 | 46.76 | 47.09 | 47.26 | 47.56 | 47.66 | 47.84 | 48.70 | ||
3000米障礙 | 7:52.11 | 7:56.68 | 8:03.16 | 8:05.15 | 8:05.51 | 8:08.03 | 8:10.31 | 8:10.73 | 8:11.63 | 8:13.26 | 8:13.89 | 8:15.00 |
跳高 | 2.38 | 2.36 | 2.30 | |||||||||
撐竿跳高 | 6.23 | 6.22 | 6.12 | 6.07 | 6.05 | 5.80 | ||||||
跳遠 | 8.54 | 8.52 | 8.50 | 8.36 | 8.32 | 8.27 | ||||||
三級跳遠 | 17.87 | 17.81 | 17.75 | 17.68 | 17.66 | 17.60 | 17.49 | 17.26 | 17.22 | 17.12 | ||
鉛球 | 23.56 | 23.51 | 23.07 | 22.86 | 22.58 | 22.44 | 22.34 | 22.15 | 22.11 | 21.50 | ||
鐵餅 | 71.86 | 71.46 | 71.45 | 70.89 | 70.54 | 70.39 | 69.99 | 69.30 | 68.90 | 68.57 | 67.20 | |
鏈球 | 81.92 | 81.25 | 81.18 | 80.88 | 80.26 | 80.00 | 79.70 | 79.42 | 79.04 | 78.64 | 78.36 | 78.20 |
標槍 | 89.51 | 88.88 | 88.77 | 88.63 | 88.37 | 87.82 | 87.14 | 86.26 | 85.85 | 85.60 | 84.77 | 83.89 |
十項全能 | 8909 | 8836 | 8804 | 8681 | 8630 | 8619 | 8524 | 8484 | 8436 | 8334 | 8293 | 8141 |
獎金 (人民幣) | 80000 | 60000 | 40000 | 30000 | 20000 | 15000 | 10000 | 8000 | 6000 | 4000 | 3500 | 3000 |
項目/排名 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 50/成績 |
100米 | 10.65 | 10.70 | 10.75 | 10.76 | 10.81 | 10.83 | 10.87 | 11.10 | ||||
200米 | 21.41 | 21.48 | 21.57 | 21.81 | 21.86 | 21.91 | 22.00 | 22.05 | 22.11 | 22.17 | 22.57 | |
400米 | 48.74 | 48.76 | 48.98 | 49.20 | 49.36 | 49.40 | 49.58 | 49.64 | 49.79 | 49.86 | 50.95 | |
800米 | 1:54.97 | 1:55.19 | 1:55.77 | 1:56.34 | 1:56.85 | 1:57.30 | 1:57.61 | 1:57.72 | 1:57.90 | 1:58.23 | 1:58.35 | 1:59.30 |
1500米 | 3:49.11 | 3:50.72 | 3:51.41 | 3:54.87 | 3:54.93 | 3:55.14 | 3:55.68 | 3:56.56 | 3:56.93 | 3:57.29 | 3:57.65 | 4:02.50 |
5000米 | 14:00.21 | 14:05.20 | 14:05.92 | 14:12.29 | 14:13.31 | 14:16.54 | 14:23.67 | 14:32.31 | 14:36.52 | 14:38.06 | 14:40.81 | 14:52.00 |
10000米 | 29:29.73 | 29:37.80 | 29:47.42 | 29:59.15 | 30:01.35 | 30:04.45 | 30:48.26 | 30:55.29 | 31:02.24 | 31:09.85 | 31:14.00 | 31:35.12 |
100米欄 | 12.24 | 12.30 | 12.31 | 12.35 | 12.77 | |||||||
400米欄 | 51.45 | 51.70 | 51.98 | 52.43 | 52.79 | 52.81 | 53.23 | 53.53 | 53.63 | 53.72 | 54.85 | |
3000米障礙 | 8:50.66 | 8:51.67 | 8:54.29 | 8:59.65 | 9:00.71 | 9:03.19 | 9:04.58 | 9:05.98 | 9:06.90 | 9:10.02 | 9:11.09 | 9:23.00 |
跳高 | 2.03 | 2.02 | 2.01 | 1.90 | ||||||||
撐竿跳高 | 4.91 | 4.90 | 4.85 | 4.82 | 4.81 | 4.70 | ||||||
跳遠 | 7.14 | 7.08 | 7.07 | 7.00 | 6.98 | 6.97 | 6.90 | 6.70 | ||||
三級跳遠 | 15.35 | 15.18 | 15.16 | 15.08 | 15.01 | 14.98 | 14.90 | 14.85 | 14.79 | 14.73 | 14.30 | |
鉛球 | 20.76 | 20.45 | 20.43 | 20.03 | 19.94 | 19.83 | 19.69 | 19.66 | 19.61 | 19.00 | ||
鐵餅 | 70.47 | 70.25 | 69.49 | 69.04 | 68.62 | 68.36 | 67.71 | 67.20 | 66.84 | 66.57 | 66.15 | 65.29 |
鏈球 | 80.17 | 79.80 | 78.79 | 78.62 | 77.84 | 77.43 | 77.13 | 76.45 | 76.12 | 75.40 | 75.00 | 74.00 |
標槍 | 67.38 | 67.04 | 66.73 | 65.47 | 64.78 | 64.50 | 64.04 | 63.65 | 63.34 | 63.10 | 62.75 | 62.05 |
七項全能 | 6988 | 6740 | 6720 | 6501 | 6480 | 6464 | 6375 | 6321 | 6289 | 6217 | 6126 |
特設:超創全國紀錄獎勵5萬元,亞洲紀錄獎勵10萬元,世界紀錄獎勵40萬元(以上均為税前人民幣數額)。
2024年全國田徑大獎賽賽事場地
站序 | 體育場 |
---|---|
第1站 | 廣東省肇慶市體育路9號西江體育場 |
第2站 | 浙江省杭州市浙江省黃龍體育中心體育場 |
第3站 | 安徽省蚌埠市奧林匹克體育中心 |
第4站 | 青島國信體育中心體育場 |
2024年全國田徑大獎賽賽事進程
2024年全國田徑大獎賽分站排期
站序 | 分站名 | 日期 | 地點 |
---|---|---|---|
1 | 肇慶站 | 2024年4月9日至10日 | 廣東省肇慶市 |
2 | 杭州站 | 2024年4月13日至14日 | 浙江省杭州市 |
3 | 蚌埠站 | 2024年5月9日至10日 | 安徽省蚌埠市 |
4 | 青島站 | 2024年5月13日至14日 | 山東省青島市 |
5 | 九龍坡站 | 2024年5月27日至29日 | 重慶市九龍坡區 |
6 | 黃石站 | 2024年6月1日至2日 | 湖北省黃石市 |
2024年全國田徑大獎賽分站進程
序號 | 時間 | 項目 |
---|---|---|
2024年4月9日 | 08:40 | 男子十項全能-100米 |
10:05 | 男子十項全能-跳遠 | |
11:40 | 男子十項全能-鉛球 | |
14:40 | 男子鐵餅 決賽 | |
15:00 | 男子十項全能-跳高 | |
16:05 | 男子5000米 決賽 | |
17:00 | 女子鐵餅 決賽 | |
17:25 | 女子400米 決賽 | |
17:30 | 男子400米 決賽 | |
17:40 | 女子100米 決賽 | |
17:45 | 男子100米 決賽 | |
17:55 | 男子十項全能-400米 | |
2024年4月10日 | 09:00 | 男子十項全能-110米欄 |
09:10 | 女子跳高 決賽 | |
09:15 | 女子100米欄 決賽 | |
09:20 | 女子三級跳遠 決賽 | |
09:25 | 女子1500米 決賽 | |
09:35 | 男子1500米 決賽 | |
09:40 | 男子十項全能-鐵餅 | |
11:10 | 男子鏈球 決賽 | |
11:20 | 男子十項全能-撐竿跳高 | |
15:00 | 男子十項全能-標槍 | |
15:30 | 男子跳高 決賽 | |
15:40 | 男子400米欄 決賽 | |
15:50 | 女子400米欄 決賽 | |
15:55 | 男子三級跳遠 決賽 | |
16:00 | 女子200米 決賽 | |
16:05 | 男子200米 決賽 | |
16:15 | 女子5000米 決賽 | |
16:30 | 女子鏈球 決賽 | |
16:55 | 男子十項全能-1500米 | |
17:05 | 女子4x100米接力 決賽 | |
17:25 | 男子4x100米接力 決賽 | |
17:45 | 混合4x400米接力 決賽 | |
2024年全國田徑大獎賽關鍵進程
- 肇慶站
男子、女子100米決賽(2張)
2024年4月10日,男子1500米決賽中,廣西名將劉德助以3分51秒86奪冠,河南選手馬忠強3分52秒90、雲南選手楊國斌3分53秒49分列二三位;
[8]
女子100米欄決賽中,河南隊選手陳佳敏以13秒39拿下賽季首冠,夏思凝疑似受傷,以14秒15最後一名衝線。
[9]
女子跳高比賽中,邵雨琪以1米87的成績奪冠,隨後嘗試挑戰1米90未能成功。胡麟鵬1米84、劉肼毅1米80分獲二三名。
[10]
潔奪得女子三級跳遠冠軍後,莫家蝶以55秒50的成績奪得女子400米欄冠軍,孔瑩鎣以56秒84的個人最佳成績摘得亞軍,施君豪以20秒76的成績摘得男子200米金牌,吳瑞庭以16米46的成績奪得男子三級跳遠冠軍,廣東軍團一日收穫四金,實現大豐收。
[12]
- 杭州站
2024年4月13日—14日,為期兩天的2024年全國田徑大獎賽(第2站)設有28枚金牌,其中男子14枚、女子14枚。項目涵蓋了100/200/400/800/10000米,3000米障礙、男子110米欄、400米欄(男子/女子)、4X100接力(男子/女子)、4X400接力(男子/女子)、撐杆跳高、跳遠、鉛球、標槍、女子七項全能。比賽各項目分別參考2023年各項目世界最好成績排名及巴黎奧運會、十五屆全運會達標成績給予相應金額的獎勵。黑龍江隊共派出22名運動員出戰本場比賽,最終取得1枚金牌、1枚銀牌、3枚銅牌、1個第四名和2個第六名。
[32]
2024年4月13日,女子400米決賽,左思雨以53秒96奪得女子組冠軍;男子400米決賽,於德祥創造46秒34的個人最好成績奪得冠軍。
[18]
男子110米欄決賽,朱勝龍以13秒61的成績奪得冠軍,秦偉搏、張子俊分獲二三名。
[20]
男子100米決賽,隋高飛10秒35(341)奪冠,陸偉一10秒35(342)獲得亞軍,王勝傑10秒35獲得第三。
[21]
女子百米決賽,李賀以11秒54蟬聯大獎賽冠軍。丁超、朱儁穎分獲二三名。
[22]
4月14日,2024年全國田徑大獎賽第2站女子撐竿跳高,牛春格以4米50的成績獲得冠軍,劉雪以4米15成績獲得亞軍,戴雨格以4米15獲得第三。
[24]
2024年4月14日,2024年全國田徑大獎賽,第2站女子400米欄決賽,浙江選手丁依蕊58秒20奪冠,陶雪、陸長薇分獲二三名。
[26]
2024年全國田徑大獎賽第2站中謝智宇以48秒83的個人第二好成績奪得400米欄冠軍。
[27]
800米賽場,雲南吳洪嬌(2:06.99)、浙江奚梟橫(1:48.85)分獲男女冠軍。
[28]
2024年全國田徑大獎賽#第2站女子鉛球決賽,宋佳媛以19米06的成績奪冠。
[29]
女子標槍決賽中,2008年出生的15歲小將嚴子怡投出64米28的成績,打破世界青年(U20)紀錄。
[30]
2024年全國田徑大獎賽第2站200米,陳錦豐、黃瑰芬分獲男女200米冠軍。
[31]
- 蚌埠站
2024年5月9日,在女子100米欄比賽中,夏思凝13秒41獲得冠軍;
[38]
男子三級跳遠,粟文第一跳17米17創個人最好成績奪冠;
[39]
男子4x100米接力決賽,由蘇建清、肖遠鵬、曾志斌、何錦櫶組成的福建隊以39秒36的成績奪冠。
[41]
女子撐竿跳高,陳巧鈴越過4米50奪得冠軍。
[42]
2024年5月10日,男子200米決賽,四川選手田峻豪以20秒89的個人最好成績奪冠,廣東選手張曉楠20秒92、湖北選手劉柯21秒14獲得二三名;
[45]
女子200米決賽,黃瑰芬23秒83(-0.7)奪冠,李賀、朱儁穎二人排名二三位,前三名都打開了24秒。
[46]
5000米決賽,兩位小將登頂。梁田田以16:04.86的成績奪得女子組冠軍;第三組登場的於水慶跑出14:10.72,獲得男子冠軍。
[47]
男子100米決賽,福建小將何錦櫶10秒17(-0.1)奪冠,創造個人最好成績,他成為了第二位打開10秒20大關的05後運動員。
[48]
女子七項全能比賽中,周晶晶以5283分的成績奪得亞軍。
[51]
女子100米決賽,史琳琪以11秒60的成績獲得金牌。
[55]
- 青島站
2024年5月13日,2024年全國田徑大獎賽#(第4站)男子3000米障礙,寧夏選手温都日呼以8:39.22的個人最好成績奪冠。遼寧於水慶、雲南陳文傑分獲二三名。
[53]
女子3000米障礙,張新豔10:04.71奪冠,王盼盼10:15.77獲得銅牌
[54]
[63]
。女子跳遠,談夢怡6米62(-1.4)創個人第二好成績奪冠,這一成績暫列本賽季國內第一、亞洲第三位。
[56]
5月13日晚,2024年全國田徑大獎賽 (第4站)進行了接力各項的比賽。陝西隊、浙江隊分獲男女4x100米接力冠軍;山東隊、河北隊分獲男女4x400米接力冠軍。
[57]
5月14日,2024年全國田徑大獎賽(第4站)男子200米,劉碩元以21秒03(-2.2)的成績奪冠。
[58]
5月14日,2024年全國田徑大獎賽(第4站)男子110米欄,秦偉搏以13秒33(-0.6)的成績奪冠,徐卓一、寧瀟函分獲二三名
[59]
;女子100米決賽,馮璐璐跑出11秒49(-0.9)的成績奪冠,創造個人最好成績,丁超、陳妤頡排名二三位。
[60]
5月14日,女子1500米決賽中,吉心悦以4:34.07的成績奪得銅牌。
[63]
- 重慶九龍坡站
2024年5月27日,2024年全國田徑大獎賽第五站女子100米欄決賽中,湖南湘煤隊選手夏思凝以13秒08的成績獲得冠軍,雲南隊選手陳銀鳳以13秒21的成績獲得亞軍,河南隊選手陳佳敏以13秒24的成績獲得季軍。
[64]
2024年5月28日,2024年全國田徑大獎賽第五站女子4x100米決賽中,由梁小靜、韋永麗、袁琦琦、李玉婷組成的國家隊以43秒34的成績奪得冠軍
[66]
。同日,在男子4x100米接力的決賽中,由黃友超、田峻豪、王琦、劉增晟組成的四川隊以38秒99的成績奪得冠軍,湖北彈射者隊與陝西隊分獲二、三名。
[67]
同日,在女子跳遠決的賽中,江蘇隊選手談夢怡以6米50的成績奪得冠軍,湖北隊選手熊詩麒與浙江隊選手龔璐穎分獲二、三名
[68]
。同日,第5站男子400米決賽,斯里蘭卡運動員辛格普拉吉45秒48奪冠,梁寶棠(45秒54)、鞠天淇(45秒93)二人皆刷新個人最好成績獲得二三名
[69]
。
2024年5月28日,第5站男子100米A組決賽,石雨豪10秒20(-0.2)奪冠,李澤洋10秒28刷新PB,陸偉一10秒30獲得第三。
[70]
女子400米決賽,莫家蝶跑出52秒65,刷新個人最好成績(52秒99)奪冠,印度尼西亞選手薩里53秒62、李鳳丹54秒47分獲二三名。
[71]
2024年5月28日,第5站女子100米A組決賽,李賀11秒55、馮璐璐11秒57獲得前兩名,泰國選手11秒61獲得第三名。
[72]
5月28日,女子5000米決賽中,上海隊選手許雙雙以16分17秒08的成績奪得冠軍,浙江體彩隊選手徐輝與西藏拉薩城投隊選手次仁措姆分獲二、三名。同日,男子800米決賽中,河南隊選手馬忠強以1分47秒07的成績奪得冠軍,北京隊選手田國灼和夏浩祺分獲二、三名。
[75]
5月28日,在2024年全國田徑大獎賽第五站女子800米決賽中,浙江體彩隊選手饒欣雨以2分07秒55的成績奪得冠軍,江西隊選手劉豔和安徽隊選手桂如意分獲二、三名。
[76]
孔瑩鎣孔瑩鎣奪得女子400米欄冠軍(1張)
湖北黃石站
2024年6月2日,2024年全國田徑大獎賽第6站女子跳高決賽,邵雨琪跳過1米90,刷新個人成績奪冠。劉肼毅兩次越過1米87排名第二,迪娜·奴爾蘭同樣越過1米87刷新個人成績獲得第三名
[91]
。女子100米比賽中,梁小靜兩天3槍,分別跑出11秒53、11秒38,決賽中以11秒37的成績奪冠。孔玲瑤、韋永麗分獲二三名。
[92]
女子200米,李玉婷以23秒55的成績奪冠,她在預賽中跑出了23秒29的成績。男子100米,汪偉豪以10秒36的個人最好成績奪冠。男子200米,陳治旺跑出21秒22的個人最好成績奪冠。女子400米,吳洪嬌在預賽、決賽兩次刷新個人最好成績,以54秒32的成績獲得冠軍。男子400米,潘銀雲終點前實現反超,以46秒62的個人最好成績奪冠。4x100米接力,湖北隊(謝馥蔚、許佳璐、嚴青彥、朱儁穎)以45秒12的成績獲得女子冠軍;男子方面,陝西隊(劉卿傑、許恆、姚申奧、劉俊辰)奪冠,成績為39秒88。混合4x400米接力,湖北隊(鄒晶、薛夢棋、陶仲麒、黃詩瑤)以3:25.61的成績奪冠。
[93]
在男子跳高項目中,新疆選手付宇鵬跳出2.20米的成績,獲得銅牌,這一成績也追平了曾曄在2007年創造的新疆男子跳高紀錄。在男子跳遠項目上,新疆選手王宇峯以7.59米的成績獲得第三名。
[97]
2024年全國田徑大獎賽賽事獎項
項目 | 冠軍 | 亞軍 | 季軍 |
---|---|---|---|
廣東肇慶站 | |||
男子鐵餅 | 58米29 王禹涵(江蘇) | 58米16 馬識途(河北) | 57米68 諸嘉程(浙江) |
男子5000米 | 13分57 毛金虎(貴州) | 14分02秒43 河南隊王紅偉 | 14分02秒69 甘肅隊桑吉東知 |
女子400米 | 53秒64 劉英蘭(四川) | 53米84 黑龍江隊左思雨 | 54米38 北京隊王雅倫 |
男子400米 | 46秒27 楊磊(四川) | 46秒34 鞠天淇(天津) | 46秒52 梁寶棠(廣東) |
女子100米 | 11秒43 李賀(湖北) | 11秒52 黃淑萍(廣東) | 11秒59 朱儁穎(湖北) |
男子100米 | 10秒22 隋高飛(江蘇) | 10秒35 施君豪(廣東) | 10秒39 田峻豪(四川) |
男子鐵餅 | 58米29 江蘇隊王禹涵 | 58米16 河北隊馬識途 | 57米68 浙江隊諸嘉程 |
女子鐵餅 | 58米37 王芳(河南) | 57米80 江蘇隊楊歡歡 | 55米14 新疆隊謝瑜宸 |
男子1500米 | 3分51秒86 劉德助(廣西) | 3分52秒90 馬忠強(河南) | 3分53秒49 楊國斌(雲南) |
女子100米欄 | 13秒39 陳佳敏(河南) | 13秒51 陳銀鳳(雲南) | 13秒69 劉景揚(廣東) |
女子跳高 | 1米87 邵雨琪(湖北) | 1米84 胡麟鵬(河北) | 1米80 劉肼毅(河北) |
女子1500米 | 陳禹璇 | 張楠 | 李媛 |
男子1500米 | 3分51秒86 劉德助(廣西) | 3分52秒90 馬忠強(河南) | 3分53秒49 楊國斌(雲南) |
女子三級跳遠 | 13米78 陳潔(廣東) | 13米64 譚秋嬌(廣東) | 13米61 謝亞展(北京) |
男子鏈球 | 李沛勳 | 張琪 | 王士築 |
男子400米欄 | 49秒36 謝智宇(河南) | 50秒44 龔德濱(福建) | 50秒66 李廣振(廣西) |
女子400米欄 | 55秒50 莫家蝶(廣東) | 56秒84 孔瑩鎣(廣東) | 59秒01 陶雪(黑龍江) |
男子跳高 | 段玉航 | 鄭歐珅 | 馬佳 |
女子200米 | 蔡燕婷(江蘇) | 左思雨(黑龍江) | 黃紫婷(福建) |
男子200米 | 20秒76 施君豪(廣東) | 20秒95 官鑫(重慶) | 田峻豪(四川) |
女子5000米 | 梁田田 | 許雙雙 | 劉慧茹 |
男子三級跳遠 | 16米46 吳瑞庭(廣東) | 黃華鋒(湖北) | 羅家駿(吉林) |
女子鏈球 | 徐鑫穎 | 李江燕 | 張阿熙 |
男子十項全能 | 7481分 陳業森(成都體育學院) | 7165分 陳興華(吉林) | 7133分 陳俊屹(遼寧) |
女子4x100米接力 | 44秒57 謝馥蔚、李賀、嚴青彥、朱儁穎(湖北) | 45秒66 (北京) | 46秒12 (廣西) |
男子4x100米接力 | 39秒42 劉楊、李孟源、劉柯、李澤洋(湖北) | 39秒43 (福建) | 39秒58 (湖南) |
混合4x400米接力 | 3分22秒81 四川隊 張一品、雷葉蘭、喬志洋、劉英蘭 | 浙江隊 | 湖南隊 |
浙江杭州站 | |||
男子110米欄 | 朱勝龍/13秒61 湖北 | 秦偉搏/13秒66 上海 | 張子俊/13秒82 江蘇 |
女子400米 | 左思雨/53秒96 黑龍江 | 周豔兵/ 江蘇 | 楊佳怡/ 浙江 |
男子400米 | 於德祥/46秒34 山東 | 楊旺/ 山東 | 李澤權/ 湖北 |
女子10000米 | 梁田田/32分40秒85 | 次仁措姆 | 李美珍 |
女子撐竿跳高 | 牛春格/4米50 | - | - |
男子3000米障礙 | 扎西次仁/8分42秒54 西藏 | 王富東/8分42秒84 | 王少傑/8分49秒57 |
男子100米 | 隋高飛/10秒35(341) | 陸偉一/10秒35(342) | 王勝傑/10秒35 |
女子100米 | 李賀/11秒54 | 丁超/11秒63 | 朱儁穎/11秒64 |
男子標槍 | 胡浩然/76米82 | - | - |
女子跳遠 | 龔璐穎/6米47 | - | - |
男子鉛球 | 張浩辰/19米46 | - | - |
男子4x100米接力 | 四川隊(黃友超、田峻豪、王琦、劉增晟)/39秒46 | 江蘇隊(段道聞、張賽、陸偉一、王爽) | 河北隊(周元鵬、高興達、趙曉童、楊俊) |
女子4x100米接力 | 湖北隊(謝馥蔚、李賀、嚴青彥、朱儁穎)/44秒75 | 上海隊(沈芸楠、潘越、黃羽菲、丁超)/45秒48 | |
男子400米欄 | 謝智宇/48秒83 | 宋家輝/49秒93 | 葉安安/50秒47 |
女子鉛球 | 宋佳媛/19米06 | - | - |
女子400米欄 | - | ||
女子200米 | 黃瑰芬/23秒75 | - | |
男子200米 | 陳錦豐20秒95 | - | |
女子3000米障礙 | 羅霞/9分56秒49 | - | - |
男子撐竿跳高 | 鍾濤/5米70 | 黃博凱/5米70 | 宋昊陽/5米60 |
男子800米 | 奚梟橫/1分48秒85 浙江 | 李澤宇/1分49秒10 | 楊國斌/1分49秒52 |
女子800米 | 吳洪嬌/2分06秒99 雲南 | - | - |
女子七項全能 | 劉靜逸/5482分 | 高淼/5415分 | 江靜/5099分 |
男子10000米 | 聶登宇/29分00秒54 | 扎西次仁 | 楊克古 |
女子標槍 | 嚴子怡/64米28 浙江 | 戴倩倩/63米63 浙江 | 呂會會/61米95 湖北 |
男子跳遠 | 張溟鯤/8.08米 | - | |
女子4x400米接力 | 湖南隊(雷暢、何珂、張嘉琳、肖燕)/3分40秒00 | - | |
男子4x400米接力 | 安徽隊(李翔、杜志強、葉宏翔、付浩然)/3分05秒97 | - | - |
安徽蚌埠站 | |||
女子100米欄 | 13秒41 夏思凝(湖南) | 13秒48 陳佳敏(河南) | 13秒55 陳銀鳳(雲南) |
女子撐竿跳高 | 4米50 陳巧鈴 | 4米50 李玲 | - |
男子三級跳遠 | 17米17 | 16米47 朱亞明 | 16米27 焦新評 |
女子4x100米接力 | 44秒80 謝馥蔚、李賀、嚴青彥、朱儁穎(湖北隊) | - | - |
男子4x100米接力 | 39秒36 蘇建清、肖遠鵬、曾志斌、何錦櫶(福建隊) | - | 39秒45 李孟源、劉楊、何瑋祺、李澤洋(湖北隊) |
女子400米 | 孔瑩鎣/54秒76 廣東 | 李鳳丹/54秒92 廣西 | 郝淼/55秒21 山東 |
男子鉛球 | 張浩辰/19米71 | - | 田子重 |
男子400米 | 顧曉飛/46秒91 浙江 | 梁寶棠/47秒70 廣東 | 李翔/47秒76 安徽 |
男子鏈球 | 王琦/71米73 | - | - |
女子5000米 | 16:04.86 梁田田(河南) | 16:10.76 次仁措姆(西藏) | 16:13.28 路穎(河南) |
男子5000米 | 14:10.72 於水慶(遼寧) | 14:11.40 蘇飛(寧夏) | 14:18.21 王琪(遼寧) |
女子鉛球 | 張林茹/17米87 | - | - |
男子200米 | 田峻豪/20秒89 四川 | 張曉楠/20秒92 廣東 | 劉柯/21秒14 湖北 |
女子200米 | 黃瑰芬/23秒83(-0.7) | 李賀/23秒86 湖北 | 朱儁穎 湖北 |
男子撐竿跳高 | 陳文文/5米50 | - | - |
女子鏈球 | 李江燕/73米99 | - | - |
男子400米欄 | 葉安安/50秒26 | - | - |
女子三級跳遠 | 13米99 李藝(湖南 ) | 13米71 黃瀅瀅 | 13米68 李穎 |
女子400米欄 | 陸長薇/57秒94 | - | - |
女子800米 | 徐輝跑/2分09秒38 | - | - |
男子800米 | 宋志遠/1分50秒77 | - | 王巖博 |
女子七項全能 | 5505分 黃小雪(湖北) | 5283分 周晶晶(海南) | 11秒65 劉羣(湖北) |
女子100米 | 史琳琪11秒60(.593) 安徽 | - | - |
男子100米 | 何錦櫶10秒17(-0.1) 福建 | 隋高飛10.32(.313) 江蘇 | 葉林琰恆10.32(.318) 江西 |
女子4x400米接力 | 3分40秒60 楊佳怡、鄭穎超、王久香、丁依蕊(浙江隊) | - | - |
男子4x400米接力 | 3分07秒25 梁寶棠、都文鑫、張曉楠、李懿卿(廣東隊) | - | - |
山東青島站 | |||
男子3000米障礙 | 8:39.22 温都日呼 | 8:49.63 於水慶 | 8:51.22 陳文傑 |
女子3000米障礙 | 10:04.71 張新豔 | 10:05.15 羅霞 | 10:15.77 王盼盼 |
女子跳遠 | 談夢怡 6米62(-1.4) | - | - |
男子4x100米接力 | 39秒96 劉卿傑、程嘉駿、高玉龍、許恆(陝西隊) | 40秒18 山東隊 | 40秒43 北京隊 |
女子4x100米接力 | 45秒82 簡茹菁、馬成娜、陳依婷、周錚琳(浙江隊) | 47秒11(.107) 河北隊 | 47秒11(.110) 陝西隊 |
男子4x400米接力 | 3分11秒43 解玉強、於德祥、韓治宇、劉凱(山東隊) | 3分13秒11 吉林隊 | 3分17秒30 遼寧隊 |
女子4x400米接力 | 3分44秒00 賈子涵、齊湘香、韓亞冉、何苗(河北隊) | 3分45秒40 山東隊 | 3分48秒29 陝西隊 |
男子110米欄 | 13秒33(-0.6) 秦偉搏 | 13.48(-0.6) 徐卓一 | 13.64(-0.6) 寧瀟函 |
男子200米 | 21秒03(-2.2) 劉碩元 | - | - |
女子100米 | 11秒49(-0.9) 馮璐璐 | 丁超 | 陳妤頡 |
男子跳高 | 2米20 李佳倫 | - | - |
女子1500米 | - | - | 吉心悦 |
重慶九龍坡站 | |||
女子100米欄 | 夏思凝 13秒08 (湖南湘煤隊) | 陳銀鳳 13秒21 (雲南隊) | 陳佳敏 13秒24 (河南隊) |
女子4x100米接力 | 梁小靜、韋永麗、袁琦琦、李玉婷 43秒34 | ||
男子4x100米接力 | 黃友超、田峻豪、王琦、劉增晟 38秒99 (四川隊) | ||
女子跳遠 | 6米50 談夢怡 (江蘇隊) | 熊詩麒 (湖北隊) | 龔璐穎 (浙江隊) |
女子100米 | 11秒55 李賀 (湖北彈射者隊) | 11秒57 馮璐璐 (陝西隊) | (泰國) |
女子5000米 | 16分17秒08 許雙雙 (上海隊) | 16分18秒42 徐輝 (浙江體彩隊) | 16分20秒25 次仁措姆 (西藏拉薩城投隊) |
女子七項全能 | 5349分 徐佳歡 (浙江隊) | 5020分 黃雯婷 (廣東隊) | 4996分 孔瑞 (四川隊) |
男子800米 | 1分47秒07 馬忠強 (河南隊) | 1分47秒47 田國灼 (北京隊) | 1分49秒05 夏浩祺 (北京隊) |
女子800米 | 2分07秒55 饒欣雨 (浙江體彩隊) | 2分07秒69 劉豔 (江西隊) | 2分07秒70 桂如意 (安徽隊) |
女子三級跳遠 | 13米62(-1.4) 陳潔 | 13米52 李藝 | 13米46 彭夢媛 |
男子撐竿跳高 | 姚捷(山西,5米50) | 丁邦超(山東,5米40) | 劉睿(山東,5米40) |
女子撐竿跳高 | 4米50 李玲 (浙江隊) | 4米50 陳巧鈴 (浙江隊) | 4米40 徐惠琴 (浙江隊) |
女子鏈球 | 72米80 李江燕 (江西隊) | 71米29 陳玉倩 (陝西隊) | 70米60 徐鑫穎 (江西隊) |
男子跳遠 | 8米13 Keito YAMAURA (日本) | 7米93 吳國航 (四川隊) | 7米92 張耀廣 (遼寧隊) |
男子400米 | 45秒48 辛格普拉吉 (斯里蘭卡) | 45秒54 梁寶棠 (廣東隊) | 45秒93 鞠天淇 (天津隊) |
女子400米 | 52秒65 莫家蝶 (廣東隊) | 53秒62 薩里 (印度尼西亞) | 54秒47 李鳳丹 (廣西隊) |
男子100米 | 10秒20 石雨豪 (江蘇隊) | 10秒28 李澤洋 (湖北彈射者隊) | 10秒30 陸偉一 (江蘇隊) |
男子4x400米接力 | 河北隊 (潘銀雲、蒙鑫鵬、吳奇軒、張涵博,3分8秒46) | 北京隊 (蔣文、孟慶儒、王洪亮、孫文彬,3分08秒75) | 天津隊 (3分08秒82) |
女子4x400米接力 | 廣西隊 (郭思雅、蔣小蓉、黃瑩瑩、李鳳丹,3分39秒87) | 河北隊 (3分39秒90) | 四川隊 (3分42秒61) |
男子三級跳遠 | 粟文(上海,17米07) | 朱亞明(遼寧,17米01) | 沈濤(廣東,16米47) |
女子三級跳遠 | 陳潔(廣東,13米62) | 李藝(湖南,13米52) | 彭夢媛(湖南,13米46) |
男子標槍 | 許俊端(福建,77米29) | 高龍宇(福建,74米75) | 孫華碩(河北,73米60) |
女子標槍 | 蘇玲丹(湖北,61米26) | 嚴子怡(浙江,58米20) | 呂會會(湖北,58米00) |
男子鏈球 | 王琦(江蘇,70米75) | 李沛勳(山東,68米81) | 李子旭(江蘇,67米77) |
男子5000米 | 豐配友(貴州,14分08秒39) | CHALLA DEFALLI(埃塞俄比亞,14分12秒51) | 李金豪(貴州,14分14秒30) |
混合4x400米 | 梁寶棠、孔瑩鎣、李懿卿、莫家蝶 3:17.82 (廣東隊) | 3分21秒95 (湖北隊) | 3分22秒78 (重慶隊) |
女子標槍 | 61米26 蘇玲丹 (湖北隊) | 嚴子怡 (浙江隊) | 呂會會 (湖北隊) |
男子200米 | 20秒78 Shoto UNO (日本隊) | 20秒83 劉碩元 (北京隊) | 20秒85 Kotaro YAMAJI (日本隊) |
女子200米 | 23秒19 陳妤頡 (浙江體彩隊) | Remi TSURUTA (日本隊) | NELA AGUSTIN (印尼隊) |
女子400米欄 | 56秒45 孔瑩鎣 (廣東隊) | ||
男子400米欄 | 50秒35 葛富豪 (安徽隊) | 50秒91 盧政達 (湖南湘煤隊) | 50秒98 汪道俊 (安徽隊) |
男子110米欄 | 13秒22 徐卓一 (上海隊) | 13秒35 劉俊茜 (江蘇隊) | 13秒45 朱勝龍 (湖北隊) |
女子跳高決賽 | 1米90 邵雨琪 (湖北隊) | 1米87 劉肼毅 (河北隊) | 1米87 迪娜·奴爾蘭 (新疆隊) |
湖北黃石站 | |||
女子200米 | 23秒55 李玉婷 | 朱儁穎 | 24秒24 馮璐璐 (陝西隊) |
女子跳高 | 1米90 邵雨琪 | 1米87 劉肼毅 | 1米87 迪娜·奴爾蘭 |
男子跳高 | 高俊傑 (2米24) | 付宇鵬 (2.20米) | |
女子100米 | 11秒37 梁小靜 | 孔玲瑤 | 韋永麗 |
女子4×100米 | 45秒12 謝馥蔚、許佳璐、嚴青彥、朱儁穎 (湖北隊) | 45秒63 馮璐璐、戴宇芝、範筱鈺、蔣凱瑜 (陝西隊) | - |
男子4×100米 | 39秒88 劉卿傑、許恆、姚申奧、劉俊辰 (陝西隊) | 關炫、周舟、王定坤、郭奕陽 | |
混合4×400米 | 鄒晶、薛夢棋、陶仲麒、黃詩瑤 (3:25.61) | ||
女子標槍 | 呂會會 (58米97) | ||
男子標槍 | 汪小波以74米99 | ||
男子跳遠 | 鄭成卓 (7米71) | 王宇峯 (7.59米) | |
女子跳遠 | 肖子煜 (6米34) | ||
男子100米 | 汪偉豪 (10秒36) | 李孟源 (10秒39) | |
女子400米 | 吳洪嬌 (54秒32) | 黃詩瑤 | 薛夢棋 |
男子200米 | 陳治旺 (21秒22) | ||
男子400米 | 潘銀雲 (46秒62) | ||
男子110米欄 | 時國興 (13秒73) | ||
女子鐵餅 | 馬晨 (54米58) | ||
男子鐵餅 | 阿卜杜艾尼·圖爾貢 (58米09) | ||
女子鉛球 | 馬越(17米65) | ||
男子鉛球 | 邢家梁(19米71) | ||
女子1500米 | 徐輝創造(4:15.62) | ||
男子1500米 | 謝冬生(3:47.09) | ||
男子3000米障礙 | 扎西次仁(8:57.72) | ||
女子3000米障礙 | 張新豔 (10:03.84) | ||
男子10000米 | 馬文良 (30:17.04) | ||
女子10000米 | 周霞 (33:53.45) | ||
男子十項全能 | 費翔 (7352分) | ||
- 參考資料
-
- 1. 2024年全國田徑大獎賽系列賽競賽規程 .中國田徑協會.2024-03-09
- 2. 2024年全國田徑大獎賽(第1站)補充通知 .中國田徑協會.2024-03-28
- 3. 2024年全國田徑大獎賽(第2站)補充通知 .中國田徑協會.2024-04-01
- 4. 2024年全國田徑大獎賽(第1站)廣東省肇慶市賽程賽果 .中國田徑協會競賽管理信息系統[引用日期2024-04-10]
- 5. “百米飛人”新鮮出爐!廣東選手斬獲男女亞軍 .南方週末[引用日期2024-04-09]
- 6. 2024年全國田徑大獎賽(肇慶站)李賀女子百米摘金 .百家號.2024-04-09
- 7. 運動之城丨2024全國田徑大獎賽在肇開跑!男女飛人大戰引矚目 .多彩肇慶.2024-04-10
- 8. 2024年全國田徑大獎賽肇慶站男子1500米 .咪咕體育.2024-04-10
- 9. 2024年全國田徑大獎賽肇慶站女子100米欄決賽 .湖北體育.2024-04-10
- 10. #2024年全國田徑大獎賽# 肇慶站 .中國田徑隊.2024-04-10
- 11. 全國田徑大獎賽| 隋高飛男子百米摘金 李賀女子百米折桂 . 中國體育ChinaSports.2024-04-10
- 12. 「全國田徑大獎賽」包攬女子400米欄冠亞軍,廣東軍團一日狂攬四金 .百家號.2024-04-10
- 13. 全國田徑大獎賽廣東鳴槍 成績納入十五運會資格積分 .十五運會廣東賽區執委會.2024-04-10
- 14. 田徑大獎賽快訊 | 湖北男女短跑接力雙雙奪冠 . 湖北體育.2024-04-10
- 15. 莫家蝶奪冠,孔瑩鎣奪銀!肇慶姑娘真棒! .封開縣融媒體中心.2024-04-10
- 16. 多位運動員刷新個人最好成績!全國田徑大獎賽肇慶站圓滿收官 .多彩肇慶.2024-04-10
- 17. #2024年全國田徑大獎賽# 第1站 .中國田徑隊.2024-04-11
- 18. 2024年全國田徑大獎賽第2站男女400米決賽 .中國田徑隊.2024-04-13[引用日期2024-04-13]
- 19. 2024年全國田徑大獎賽(第2站)浙江省杭州市賽程賽果 .中國足球協會官方網站.2024-04-13[引用日期2024-04-13]
- 20. 2024年全國田徑大獎賽第2站男子110米欄 .中國田徑隊.2024-04-13[引用日期2024-04-13]
- 21. #2024年全國田徑大獎賽# 第2站男子100米決賽 .其他.2024-04-13
- 22. 田徑大獎賽第二站快訊|朱勝龍李賀奪冠 .湖北體育.2024-04-13
- 23. 扎西次仁,又是冠軍! .西藏衞視[引用日期2024-04-14]
- 24. 微博 .中國田徑隊[引用日期2024-04-14]
- 25. #2024年全國田徑大獎賽# .新浪微博[引用日期2024-04-14]
- 26. #2024年全國田徑大獎賽# .中國田徑隊.2024-04-14[引用日期2024-04-14]
- 27. 微博 .中國田徑隊[引用日期2024-04-14]
- 28. 2024年全國田徑大獎賽男女800米 .中國田徑隊.2024-04-14[引用日期2024-04-14]
- 29. #2024年全國田徑大獎賽# .中國田徑隊.2024-04-14[引用日期2024-04-14]
- 30. 2024年全國田徑大獎賽女子標槍 .中國田徑隊.2024-04-14[引用日期2024-04-14]
- 31. 微博 .中國田徑隊[引用日期2024-04-15]
- 32. 田徑大獎賽杭州站龍江田徑獲1金1銀3銅 . 黑龍江省田徑協會.2024-04-15
- 33. 田徑大獎賽第二站快訊|湖北隊3金3銅收官 .湖北田徑.2024-04-14
- 34. 全國田徑大獎賽(第2站)|重回亞運之城,嚴子怡打破女子標槍世界青年紀錄 多人創好成績 .中國田徑隊[引用日期2024-04-15]
- 35. 全國田徑大獎賽(杭州站)安徽隊斬獲3金2銅 .安徽省體育局.2024-04-16[引用日期2024-04-28]
- 36. 2024年全國田徑大獎賽(第4站)補充通知 .中國田徑協會.2024-04-25
- 37. 2024年全國田徑大獎賽5月青島開賽 時隔40年島城再次迎來專業高規格田徑賽事 .半島都市報[引用日期2024-05-09]
- 38. 全國田徑運動大獎賽蚌埠站 夏思凝 以13″41的成績,強勢奪得女子100米欄冠軍 .中喬體育.2024-05-09
- 39. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)男子三級跳遠 .中國田徑隊.2024-05-09
- 40. 第一名!剛剛,“跨欄女神”夏思凝在蚌埠賽場傳來最新消息! . 蚌埠新視介.2024-05-09
- 41. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)男子4x100米接力決賽 .中國田徑隊.2024-05-09[引用日期2024-05-09]
- 42. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)女子撐竿跳高 .中國田徑隊.2024-05-09[引用日期2024-05-10]
- 43. #2024年全國田徑大獎賽# . 中國田徑隊.2024-05-09
- 44. #2024年全國田徑大獎賽# .中國田徑隊.2024-05-10[引用日期2024-05-10]
- 45. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)男子200米決賽 .其他.2024-05-10
- 46. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)女子200米決賽, .中國田徑隊.2024-05-10[引用日期2024-05-10]
- 47. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)5000米決賽 .中國田徑隊.2024-05-10[引用日期2024-05-10]
- 48. #2024年全國田徑大獎賽# (第3站)男子100米決賽 .中國田徑隊.2024-05-10[引用日期2024-05-10]
- 49. 全國田徑大獎賽(第3站)湖北隊獲2金1銀5銅 .湖北體育[引用日期2024-05-10]
- 50. 2024年全國田徑大獎賽(第3站)女子三級跳遠 .中國田徑隊.2024-05-11
- 51. 2024年全國田徑大獎賽(第3站)收官 海南隊周晶晶獲女子七項全能亞軍 .陽光海南網[引用日期2024-05-11]
- 52. 全國田徑大獎賽(第3站)|隋高飛、何錦櫶百米突破10秒20大關,粟文、李藝三級跳遠創亞洲賽季最佳成績 .中國田徑隊[引用日期2024-05-12]
- 53. 微博 .中國田徑隊[引用日期2024-05-13]
- 54. #2024年全國田徑大獎賽# .微博[引用日期2024-05-13]
- 55. 全國田徑大獎賽(第3站)在安徽蚌埠站銅陵籍運動員賽果 .銅陵網.2024-05-13
- 56. #2024年全國田徑大獎賽# (第4站)女子跳遠,談夢怡 .中國田徑隊.2024-05-13
- 57. #2024年全國田徑大獎賽# .微博[引用日期2024-05-14]
- 58. #2024年全國田徑大獎賽# (第4站)男子200米,劉碩元@碩sprinter 以21秒03(-2.2)的成績奪冠。 .新浪.2024-05-14[引用日期2024-05-14]
- 59. #2024年全國田徑大獎賽# (第4站) .中國田徑隊.2024-05-14
- 60. #2024年全國田徑大獎賽# (第4站 .中國田徑隊.2024-05-14[引用日期2024-05-14]
- 61. 全國田徑大獎賽,河北健兒取兩金 .體育生活報.2024-05-14
- 62. 2024年全國田徑大獎賽(第4站) 李佳倫跳高摘金 .龍江體育.2024-05-15
- 63. 1金2銅!甘肅省田曲中心參賽2024年全國田徑大獎賽(第4站)取得佳績 .甘肅省體育局.2024-05-15
- 64. (體育)田徑——全國大獎賽第五站:夏思凝奪得女子100米欄冠軍 .百家號.2024-05-27
- 65. #2024年全國田徑大獎賽# 第5站女子4x100米接力決賽 .中國田徑隊[引用日期2024-05-28]
- 66. 動海報|“目標跑進42秒8,衝擊巴黎奧運會!” 中國女子接力隊重慶站賽後喊話 .華龍網[引用日期2024-05-28]
- 67. 全國田徑大獎賽第五站:四川隊奪得男子4x100米接力賽冠軍 .新華社[引用日期2024-05-28]
- 68. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:女子跳遠賽況 .新華社(百家號).2024-05-28[引用日期2024-05-28]
- 69. 第二屆一帶一路田徑邀請賽暨#2024年全國田徑大獎賽# 第5站男子400米決賽 .中國田徑隊[引用日期2024-05-28]
- 70. 比賽成績 .中國田徑隊[引用日期2024-05-28]
- 71. 比賽成績 .中國田徑隊[引用日期2024-05-28]
- 72. 第二屆一帶一路田徑邀請賽暨#2024年全國田徑大獎賽# 第5站女子100米A組決賽 .中國田徑隊[引用日期2024-05-28]
- 73. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:許雙雙奪得女子5000米冠軍 .新華社[引用日期2024-05-28]
- 74. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:徐佳歡奪得女子七項全能冠軍 .新華社體育[引用日期2024-05-28]
- 75. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:男子800米決賽賽況 .百家號.2024-05-28
- 76. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:饒欣雨奪得女子800米冠軍 .新華社.2024-05-28[引用日期2024-05-29]
- 77. #2024年全國田徑大獎賽# .中國田徑隊.2024-05-29[引用日期2024-05-29]
- 78. 全國田徑大獎賽| 實力強勁!浙江隊包攬女子撐竿跳高前三;捨我其誰!莫家蝶刷新女子400米PB折桂 .中國體育[引用日期2024-05-29]
- 79. 全國田徑大獎賽| 河北隊和廣西隊分獲男女4x400米接力金牌 .中國體育[引用日期2024-05-29]
- 80. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:男子4x400米接力決賽賽況 .新華社.2024-05-29[引用日期2024-05-29]
- 81. #2024年全國田徑大獎賽# 混合4x400米接力決賽 .中國田徑隊[引用日期2024-05-29]
- 82. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:粟文奪得男子三級跳遠冠軍 .新華社[引用日期2024-05-29]
- 83. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:蘇玲丹奪得女子標槍冠軍 .新華社.2024-05-29[引用日期2024-05-29]
- 84. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:陳妤頡奪得女子200米冠軍 .新華社[引用日期2024-05-29]
- 85. 全國田徑大獎賽第五站:孔瑩鎣奪得女子400米欄冠軍 .新華社[引用日期2024-05-30]
- 86. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:徐卓一奪得男子110米欄冠軍 .新華社[引用日期2024-05-30]
- 87. (體育)田徑——全國田徑大獎賽第五站:葛富豪奪得男子400米欄冠軍 .新華社.2024-05-29[引用日期2024-05-30]
- 88. 全國田徑大獎賽第五站:陳妤頡奪得女子200米冠軍 .極目新聞[引用日期2024-05-30]
- 89. 全國田徑大獎賽| 收官日!上海“00後”徐卓一達標巴黎奧運會 浙江小將陳妤頡創全國少年紀錄 .中國體育ChinaSports[引用日期2024-05-30]
- 90. #2024年全國田徑大獎賽# .中國田徑隊.2024-06-02[引用日期2024-06-02]
- 91. #2024年全國田徑大獎賽# 第6站女子跳高決賽 .中國田徑隊[引用日期2024-06-02]
- 92. #2024年全國田徑大獎賽# 第6站女子100米決賽 . 中國田徑隊.2024-06-02
- 93. 全國田徑大獎賽(第6站)|梁小靜、李玉婷短跑賽場奪冠,邵雨琪跳高越過1米90大關 .中國田徑隊[引用日期2024-06-05]
- 94. 鄂軍在全國田徑大獎賽(第六站)奪得5金4銀1銅 .極目新聞.2024-06-05[引用日期2024-06-05]
- 95. 全國田徑大獎賽(第6站)|梁小靜、李玉婷短跑賽場奪冠,邵雨琪跳高越過1米90大關 .中國田徑隊.2024-06-05
- 96. 2024年全國大獎賽(第6站)| 我省短跑項目獲得1金1銀1銅 .陝西體育(微博).2024-06-04[引用日期2024-06-05]
- 97. 全國田徑大獎賽第6站 新疆獲1金3銅 .體育健身365.2024-06-06
- 收起