-
2020年東京奧運會中國體育代表團
鎖定
2020年東京奧運會中國體育代表團是中國派出參與第32屆夏季奧林匹克運動會的代表團。
- 中文名
- 2020年東京奧運會中國體育代表團
- 外文名
- Chinese sports delegation to the 2020 Tokyo Olympic Games
- IOC編碼
- CHN
- NOC
- 中國奧林匹克委員會
- 所屬國家
- 中國
目錄
2020年東京奧運會中國體育代表團出場順序
2020年東京奧運會中國體育代表團整體陣容
2021年7月14日,東京奧運會中國體育代表團名單公佈,總人數777人,其中運動員431人(女運動員298人、男運動員133人),教練員、領隊、科醫人員等運動隊工作人員307人,團部工作人員39人。為境外參賽規模最大的一屆。
[1-2]
2020年東京奧運會中國體育代表團團部
團長:苟仲文
秘書長:劉國永
團部成員:張劍、塗曉東、張新、楊雪鶇、魏代順、謝敏豪、詹暉、李海鋼、彭釗、張濤、範英華、魏新翼、吳天文、陸帥、唐凌烽、李賀、馮曉、王衎、蘇東浩、許涓、金硯、李璟、王健全、陳馨、張榮存、楊麗平、朱鈺霖、李天愷、袁曄
[2]
2020年東京奧運會中國體育代表團開幕式旗手
2020年東京奧運會中國體育代表團閉幕式旗手
2020年東京奧運會中國體育代表團游泳
領隊:李軍
醫生:陳佳豪、樊曉丹
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
餘賀新 | 50米自由泳 | ||||||
何峻毅 | 100米自由泳 | ||||||
季新傑 | 200米自由泳 | ||||||
400米自由泳 | 不適用 | ||||||
程龍 | 800米自由泳 | 不適用 | |||||
1500米自由泳 | 不適用 | ||||||
100米仰泳 | 52.70 | 1 | 52.94 | 3 | 52.51 | 5 | |
200米仰泳 | |||||||
100米蛙泳 | 58.75 | 3 | 58.72 | 2 | 58.99 | 6 | |
覃海洋 | 200米蛙泳 | ||||||
200米個人混合泳 | |||||||
汪順 | 1分55秒00 | ||||||
400米個人混合泳 | 不適用 | ||||||
孫佳俊 | 100米蝶泳 | ||||||
洪金權 季新傑 汪順 張子揚 | 4×200米自由泳接力 | 不適用 | |||||
徐嘉餘 孫佳俊 何峻毅 | 4×100米混合泳接力 | 不適用 | |||||
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
50米自由泳 | |||||||
100米蝶泳 | 55.82 | 1 | 55.89 | 1 | 55.64 | 2 | |
200米蝶泳 | 2:03.86 | ||||||
吳卿風 | 50米自由泳 | 24.32 | |||||
100米自由泳 | |||||||
楊浚瑄 | |||||||
200米自由泳 | 1分55秒01 | ||||||
400米自由泳 | 4:01.57 | 2 | 不適用 | 4:01.08 | 3 | ||
800米自由泳 | 不適用 | ||||||
1500米自由泳 | 不適用 | ||||||
400米自由泳 | 4:04.07 | 4 | 不適用 | 4:04.10 | 5 | ||
王簡嘉禾 | 800米自由泳 | 不適用 | 8:21.93 | ||||
1500米自由泳 | 不適用 | ||||||
陳潔 | 100米仰泳 | ||||||
彭旭瑋 | |||||||
200米仰泳 | 2:08.26 | 7 | |||||
柳雅欣 | 2:08.48 | 8 | |||||
唐錢婷 | 100米蛙泳 | ||||||
於靜瑤 | 200米蛙泳 | ||||||
俞李妍 | 200米蝶泳 | 2:07.85 | |||||
餘依婷 | 200米個人混合泳 | ||||||
400米個人混合泳 | 不適用 | ||||||
艾衍含 楊浚瑄 吳卿風 程玉潔 朱夢惠 | 4×100米自由泳接力 | 不適用 | |||||
董潔 楊浚瑄 李冰潔 張一璠 | 4×200米自由泳接力 | 不適用 | |||||
陳潔 唐錢婷 張雨霏 楊浚瑄 | 4×100米混合泳接力 | 不適用 | |||||
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
徐嘉餘 閆子貝 張雨霏 楊浚瑄 | 4×100米混合泳接力 | 2021/07/31 | |||
彭旭瑋 唐錢婷 張雨霏 楊浚瑄 | 女子4x100米混合泳接力 | 3:54.13 |
2020年東京奧運會中國體育代表團花樣游泳
領隊:趙健
教練:汪潔、王芳、張曉蕾、張曉歡
運動員 | 項目 | 技術自選 | 自由自選(預賽) | 自由自選(決賽) | |||||
分數 | 排名 | 分數 | 總分數(技術+自由) | 排名 | 分數 | 總分數(技術+自由) | 排名 | ||
黃雪辰 孫文雁 | 雙人 | ||||||||
馮雨 咼俐 黃雪辰 梁馨枰 孫文雁 王芊懿 肖雁寧 尹成昕 | 團體 | 不適用 |
2020年東京奧運會中國體育代表團馬拉松游泳
領隊:宋寶成
副領隊:張偉
教練:金浩
醫生:高榮剛
運動員 | 項目 | 決賽 | |
時間 | 排名 | ||
辛鑫 | 10公里公開水域 | 2:00:10.1 |
2020年東京奧運會中國體育代表團跳水
領隊:周繼紅
教練:趙文進、聶玉弟、劉犇、劉峯、餘曉玲、寇萌萌、王敢
醫生:袁陽、魏東凌
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
王宗源 | 3米跳板 | 2 | |||||
謝思埸 | 1 | ||||||
曹緣 | 10米跳台 | 582.35 | |||||
楊健 | 580.40 | ||||||
王宗源 謝思埸 | 雙人3米跳板 | 不適用 | 1 | ||||
曹緣 陳艾森 | 雙人10米跳台 | 不適用 | 470.58 | 2 | |||
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
雙人3米跳板 | 不適用 | 326.40 | 1 | ||||
雙人10米跳台 | 363.78 | 1 | |||||
施廷懋 | 女子單人3米板 | 383.50 | 1 | ||||
王涵 | 348.75 | 2 | |||||
陳芋汐 | 女子10米跳台 | 2 | |||||
女子十米跳台 | 1 | ||||||
2020年東京奧運會中國體育代表團水球
領隊:陳應表
教練:佩塔爾·波羅比奇、薩爾瓦多·戈麥斯·阿圭拉、李文華、瓦斯科·烏茨科維奇
醫生:陳遠發
隊伍 | 項目 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
中國 | 女子水球 | ||||
參賽隊員 | 陳笑、鄧澤文、鹿譯文、梅笑寒、牛冠男、彭林、沈軼能、王歡、王歆豔、熊敦瀚、翟穎、張丹奕、張婧 |
2020年東京奧運會中國體育代表團田徑
領隊:於洪臣
副領隊:田曉君
教練:蘭德爾·亨廷頓、陶劍榮、黃淡偉、劉劍波、內利奧·阿爾法諾·莫拉、鍾梅、王嘉陵、周鐵民、叢玉珍、肖豔玲、李維賓、呂鋼、郭慶仙、張阜新、桑德羅·達米拉諾、劉學、張國偉、肖麗
醫生:王雅倫、段立公、孫希鳴、王來、周世華
翻譯:楊烽、何軍、劉冉
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
100米 | 輪空 | ||||||||
吳智強 | 輪空 | ||||||||
謝震業 | 輪空 | ||||||||
200米 | 不適用 | ||||||||
謝文駿 | 110米欄 | 不適用 | |||||||
董國建 | 馬拉松 | 不適用 | |||||||
彭建華 | 不適用 | ||||||||
楊紹輝 | 不適用 | ||||||||
慄國雄* | |||||||||
蔡澤林 | 20公里競走 | 不適用 | 1:26:39 | ||||||
王凱華 | 不適用 | 1:22:03 | |||||||
張俊 | 不適用 | 1:22:16 | |||||||
崔利宏* | |||||||||
邊通達 | 50公里競走 | 不適用 | 3:52:01 | ||||||
羅亞東 | 不適用 | 4:06:17 | |||||||
王欽 | 不適用 | 3:59:35 | |||||||
王瑞* | |||||||||
蘇炳添 湯星強 謝震業 吳智強 嚴海濱 隋高飛* | 4×100米接力 | 不適用 | 37.79 |
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
100米 | 輪空 | ||||||||
梁小靜 | 輪空 | ||||||||
韋永麗 | 輪空 | ||||||||
王春雨 | 800米 | 不適用 | 1:57.00 | ||||||
陳佳敏 | 100米欄 | 不適用 | |||||||
許雙雙 | 3000米障礙賽 | 不適用 | |||||||
白麗 | 馬拉松 | 不適用 | |||||||
李芷萱 | 不適用 | ||||||||
張德順 | 不適用 | ||||||||
史立瑩* | 不適用 | ||||||||
劉虹 | 20公里競走 | 不適用 | 1:29.57 | ||||||
切陽什姐 | 不適用 | ||||||||
楊家玉 | 不適用 | ||||||||
呂秀芝* | 不適用 | ||||||||
葛曼棋 黃瑰芬 李玉婷 梁小靜 韋永麗 李賀* | 4×100米接力 | 不適用 | 42.71 |
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
高興龍 | 跳遠 | ||||
黃常洲 | 7.72米 | ||||
王嘉男 | |||||
張耀廣* | |||||
方耀慶 | 三級跳遠 | 17.01米 | |||
吳瑞庭 | |||||
朱亞明 | 17.57米 | ||||
王宇 | 跳高 | ||||
黃博凱 | 撐竿跳高 |
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
李玲 | 撐竿跳高 | ||||
徐惠琴 | |||||
高陽 | 鉛球 | 18.67 | 10 | ||
鞏立姣 | 20.58 | 1 | |||
宋佳媛 | 19.14 | 5 | |||
張林茹* | |||||
陳揚 | 鐵餅 | 61.57 | 10 | ||
馮彬 | |||||
蘇欣悦 | |||||
劉詩穎 | 標槍 | ||||
呂會會 | |||||
羅娜 | 鏈球 | ||||
王崢 | 77米03 | 2 |
運動員 | 項目 | 100米 | 跳高 | 鉛球 | 200米 | 跳遠 | 標槍 | 800米 | 總分 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成績 | ||||||||||
分數 |
2020年東京奧運會中國體育代表團射箭
領隊:梁純
副領隊:李勁松
教練:李王雨、何影、潘敏鋭、薛海峯
運動員 | 項目 | 排名賽 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
分數 | 排名 | 對手比分 | 對手比分 | 對手比分 | 對手比分 | 對手比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
個人 | ||||||||||
魏紹軒 | ||||||||||
李佳倫 王大鵬 魏紹軒 | 團體 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 排名賽 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
分數 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
龍曉清 | 個人 | |||||||||
吳佳欣 | 2:6 | |||||||||
楊曉蕾 | ||||||||||
龍曉清 吳佳欣 楊曉蕾 | 團體 | 不適用 |
2020年東京奧運會中國體育代表團舉重
領隊:周進強
教練:張國政、王國新、于傑、邵國強、王欣、毛角
醫生:高順、沈異
翻譯:孟博
運動員 | 項目 | 抓舉 | 挺舉 | 總計 | 排名 | ||
結果 | 排名 | 結果 | 排名 | ||||
61公斤級 | 141 | 1 | 172 | 1 | 313 | 1 | |
67公斤級 | 145 | 4 | 187 | 1 | 332 | 1 | |
73公斤級 | 169 | 198 | 363 | 1 | |||
81公斤級 | 170 | 204 | 320 | 1 | |||
運動員 | 項目 | 抓舉 | 挺舉 | 總計 | 排名 | ||
結果 | 排名 | 結果 | 排名 | ||||
49公斤級 | 94 | 1 | 116 | 1 | 210 | 1 | |
55公斤級 | 97 | 2 | 126 | 2 | 223 | 2 | |
87公斤級 | 120 | 150 | 270 | 1 | |||
87公斤以上級 | 335 | 1 | |||||
2020年東京奧運會中國體育代表團拳擊
領隊:張傳良
教練:哈達巴特爾、張喜燕
醫生:崔新東
翻譯:尤佩娜
運動員 | 項目 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | ||
胡建關 | 男子輕量級 | ||||||
託合塔爾別克·唐拉提汗 | 男子中量級 | ||||||
陳大祥 | 男子輕重量級 | ||||||
常園 | 女子輕量級 | ||||||
谷紅 | 女子次中量級 | ||||||
李倩 | 女子中量級 |
2020年東京奧運會中國體育代表團皮划艇
2020年東京奧運會中國體育代表團激流
領隊:孔令皓
教練:王宇
運動員 | 項目 | 預賽 | 半決賽 | 決賽 | |||||||
第一次 | 排名 | 第二次 | 排名 | 最佳 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
全鑫 | 男子K-1 | ||||||||||
陳詩 | 女子C-1 | ||||||||||
李彤 | 女子K-1 |
2020年東京奧運會中國體育代表團靜水
領隊:劉愛傑
副領隊:李欣
教練:李建新、孟關良、王博、裘賽榮、李臻、王日煒、高蓓蓓、鄺海蘭、吳優、拉曼·皮亞特魯申卡、尼科薩·柳貝克、高旦瀟、朱燁鈞、甄偉
醫生:尹玉軍
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
鄭鵬飛 | C-1 1000米 | ||||||||
劉浩 | 單人1000米 | ||||||||
劉浩 鄭鵬飛 | C-2 1000米 | ||||||||
楊曉旭 | K-1 200米 | ||||||||
張冬 | K-1 1000米 | ||||||||
卜廷凱 王叢康 | K-2 1000米 | ||||||||
卜廷凱 王叢康 楊曉旭 張冬 | K-4 500米 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 預賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
林文君 | C-1 200米 | ||||||||
孫夢雅 徐詩曉 | C-2 500米 | ||||||||
馬青 | K-1 200米 | ||||||||
黃傑儀 | K-1 500米 | ||||||||
李冬崟 周玉 | K-2 500米 | ||||||||
李冬崟 馬青 王楠 周玉 | K-4 500米 | 不適用 |
2020年東京奧運會中國體育代表團自行車
領隊:袁媛
教練:李純昌、梁效忠、高亞輝、熊鑫、張建立
醫生:李篤志
機械師:朱天然
女運動員:鍾天使、鮑珊菊、郭裕芳、劉佳麗、孫佳君、姚變娃
男運動員:徐超、王瑞東、張鵬
運動員 | 項目 | 時間 | 排名 |
---|---|---|---|
王瑞東 | 男子公路賽 | ||
孫佳君 | 女子公路賽 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 第1輪 | 復活賽1 | 第2輪 | 復活賽2 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | ||
時間 速度 | 排名 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 對手 時間 速度 | 排名 | ||
徐超 | 男子個人競速賽 | ||||||||||
鮑珊菊 | 女子個人競速賽 | ||||||||||
鍾天使 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 第1輪 | 決賽 | |||
時間 速度 | 排名 | 賽果 | 排名 | 賽果 | 排名 | ||
鮑珊菊 鍾天使 | 女子團體競速賽 |
運動員 | 項目 | 第1輪 | 復活賽 | 第2輪 | 第3輪 | 決賽 |
排名 | 排名 | 排名 | 排名 | 排名 | ||
徐超 | 男子競輪賽 | |||||
鮑珊菊 | 女子競輪賽 | |||||
鍾天使 |
運動員 | 項目 | 集體出發賽 | 速度賽 | 淘汰賽 | 記分賽 | 總分 | 排名 | ||||
排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | ||||
劉佳麗 | 女子全能賽 |
運動員 | 項目 | 時間 | 排名 |
---|---|---|---|
張鵬 | 男子越野賽 | ||
姚變娃 | 女子越野賽 |
2020年東京奧運會中國體育代表團馬術
領隊:張小寧
副領隊:胡彪
教練:馬丁·利普斯
獸醫:埃米爾·威靈
馬工:露西·布萊登、夏洛特·瓦諾梅斯拉格、邁姬·瑪格麗特·德格拉夫、佟婧、李鼕鼕、馬克·範迪克
男運動員:華天、包英鳳、孫華東、梁鋭基、李振強、張佑、李耀鋒、張興嘉
運動員 | 馬匹 | 項目 | 盛裝舞步賽 | 越野賽 | 場地障礙賽 | 總成績 | |||||||||
資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
罰分 | 排名 | 罰分 | 總罰分 | 排名 | 罰分 | 總罰分 | 排名 | 罰分 | 總罰分 | 排名 | 罰分 | 排名 | |||
包英鳳 | Flandia 2 | 個人 | |||||||||||||
華天 | Don Geniro | ||||||||||||||
孫華東 | Lady Chin V'T Moerven Z | ||||||||||||||
包英鳳 華天 孫華東 | 見上 | 團體 | 不適用 |
運動員 | 馬匹 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | 總分 | |||
罰分 | 排名 | 罰分 | 排名 | 罰分 | 排名 | |||
李耀鋒 | Jericho Dwerse Hagen | 個人 | ||||||
李振強 | Uncas S | |||||||
張佑 | Caesar | |||||||
李耀鋒 李振強 張佑 | 見上 | 團體 |
2020年東京奧運會中國體育代表團擊劍
領隊:王海濱
教練:雨歌·歐伯利、焦雲龍、弗雷德裏克·貝拉克、仲滿
翻譯:李佳悦、魏巍
運動員 | 項目 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
董超 | 個人重劍 | |||||||
蘭明豪 | ||||||||
王子傑 | ||||||||
董超 蘭明豪 王子傑 石高峯 | 團體重劍 | 不適用 | ||||||
黃夢愷 | 個人花劍 | |||||||
許英明 | 個人佩劍 |
運動員 | 項目 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
個人重劍 | ||||||||
朱明葉 | ||||||||
林聲 孫一文 朱明葉 許安琪 | 團體重劍 | 不適用 | ||||||
陳情緣 | 個人花劍 | |||||||
錢佳睿 | 個人佩劍 | |||||||
邵雅琦 | ||||||||
楊恆鬱 | ||||||||
錢佳睿 邵雅琦 楊恆鬱 郭怡琪 | 團體佩劍 | 不適用 |
2020年東京奧運會中國體育代表團高爾夫
領隊:張小寧(兼)
教練:亞當·奧拉倫肖、朱宸鑠
球童:默瑟·裏福維奇、大衞·波提文、孫成吉、陳偉容
管理人員:李際海、韋慶峯
運動員 | 項目 | 第1輪 | 第2輪 | 第3輪 | 第4輪 | 總計 | ||
分數 | 分數 | 分數 | 分數 | 分數 | 距標準桿 | 排名 | ||
男子 | ||||||||
女子 | ||||||||
林希妤 |
2020年東京奧運會中國體育代表團體操
領隊:繆仲一
副領隊:葉振南
教練:王紅衞、王國慶、金衞國、滕海濱、喬良、王羣策、王麗明、徐驚雷
醫生:劉舒
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
林超攀 | 團體 | 不適用 | |||||||||||||||
孫煒 | 不適用 | ||||||||||||||||
不適用 | |||||||||||||||||
鄒敬園 | 不適用 | ||||||||||||||||
總計 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
劉洋 | 個人全能 | ||||||||||||||||
尤浩 | |||||||||||||||||
肖若騰 | 男子自由體操 | 14.766分 | 3 | ||||||||||||||
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||
跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | 跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | ||||||
團體 | 不適用 | ||||||||||||
歐鈺珊 | 不適用 | ||||||||||||
唐茜靖 | 不適用 | ||||||||||||
章瑾 | 不適用 | ||||||||||||
總計 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||
小項 | 總成績 | 排名 | 小項 | 總成績 | 排名 | ||||||||
跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | 跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | ||||||
管晨辰 | 個人全能 | ||||||||||||
範憶琳 |
2020年東京奧運會中國體育代表團藝術體操
領隊:繆仲一(兼)
教練:孫丹、胡雨卉
醫生:趙鑫
翻譯:趙洋
管理人員:張瑩
女運動員:郭崎琪、郝婷、黃張嘉洋、劉鑫、許顏書
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||
5人球操 | 3人圈操 2人棒操 | 總計 | 排名 | 5人球操 | 3人圈操 2人棒操 | 總計 | 排名 | ||
郭崎琪 郝婷 黃張嘉洋 劉鑫 許顏書 | 團體 |
2020年東京奧運會中國體育代表團蹦牀
領隊:繆仲一(兼)
副領隊:袁守龍
教練:蔡光亮、胡星剛
醫生:龐象青、朱章標
翻譯:賈伍華
管理人員:陸春龍
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
董棟 | 男子 | ||||
高磊 | |||||
劉靈玲 | 女子 | ||||
朱雪瑩 |
2020年東京奧運會中國體育代表團柔道
領隊:熊鳳山
教練:傅國義、程志山、冷春慧、盛偉才
醫生:烏日根桑格
女運動員:李亞男、盧童娟、楊俊霞、孫曉倩、馬振昭、徐仕妍
運動員 | 項目 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
李亞男 | 女子48公斤級 | |||||||
盧童娟 | 女子57公斤級 | |||||||
楊俊霞 | 女子63公斤級 | |||||||
孫曉倩 | 女子70公斤級 | |||||||
馬振昭 | 女子78公斤級 | |||||||
徐仕妍 | 女子78公斤以上級 |
2020年東京奧運會中國體育代表團空手道
領隊:管健民
教練:管健民(兼)、李豪傑、李紅
翻譯:趙光茹
運動員 | 項目 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
尹笑言 | 女子61公斤級 | / | ||||
龔莉 | 女子61公斤以上級 |
2020年東京奧運會中國體育代表團現代五項
領隊:沈克儉
教練:曹忠榮、杜智山、席飛翔
運動員 | 項目 | 擊劍 (重劍,一劍定勝負) | 游泳 (200米自由泳) | 馬術 (騎馬跳躍) | 跑射聯項 (10米氣手槍)/(3200米) | 總分數 | 總排名 | |||||||||
循環賽 | 獎勵賽 | 排名 | 分數 | 時間 | 排名 | 分數 | 罰分 | 排名 | 分數 | 時間 | 排名 | 分數 | ||||
李澍寰 | 男子 | |||||||||||||||
羅帥 | ||||||||||||||||
張明煜 | 女子 | |||||||||||||||
張曉楠 |
2020年東京奧運會中國體育代表團羽毛球
領隊:張軍
教練:夏煊澤、陳鬱、羅毅剛、黃展忠、姜晶珍、陶嘉明、楊明、宋立佼
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 |
諶龍 | 單打 | |||||||
石宇奇 | ||||||||
李俊慧 劉雨辰 | 雙打 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手比分 | 排名 |
陳雨菲 | 單打 | 1 | ||||||
何冰嬌 | ||||||||
陳清晨 賈一凡 | 雙打 | 不適用 | ||||||
杜玥 李茵暉 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 |
鄭思維 黃雅瓊 | 雙打 | ||||||
王懿律 黃東萍 |
2020年東京奧運會中國體育代表團足球
領隊:鄭超勇
教練:賈秀全、賈文鵬、張可、卡·斯特凡森
醫生:唐定建
科研人員:張錚
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | ||
中國 | 女子足球 | 0-5巴西 | 4-4贊比亞 | 2-8荷蘭 | - | - | - | - | |
參賽隊員 | 吳海燕、王珊珊、王霜、王曉雪、林宇萍、彭詩夢、王焱、羅桂平、楊莉娜、張馨、李夢雯、繆斯雯、朱鈺、王妍雯、楊曼、劉靖、李晴潼、烏日古木拉、肖裕儀、丁旋、王瑩、陳巧珠 | ||||||||
2020年東京奧運會中國體育代表團籃球
2020年東京奧運會中國體育代表團五人籃球
領隊:姚明
教練:許利民、鄭薇、賈楠、木拉提·阿地裏江
醫生:劉長江
翻譯:葉天寧
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
中國 | 女子 | 澳大利亞 | 比利時 | ||||||
隊員 | 潘臻琦、武桐桐、李夢、李緣、王思雨、孫夢然、黃思靜、李月汝、楊力維、邵婷、張茹、韓旭 |
2020年東京奧運會中國體育代表團三人籃球
領隊:柴文勝
教練:劉震、許佳敏、密森、李東波
醫生:李陽陽
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||||
賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | ||
胡金秋 李浩南 顏鵬 高詩巖 劉恆驛* 陳培東* | 男子 | 塞爾維亞 | 俄羅斯 | 拉脱維亞 | 荷蘭 | 比利時 | 波蘭 | 日本 |
運動員 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||||
賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | ||
萬濟圓 王麗麗 楊舒予 張芷婷 王海媚* 李穎韻* | 女子 | 羅馬尼亞 | 俄羅斯 | 意大利 | 法國 | 日本 | 美國 | 蒙古 | 3 | ||||
2020年東京奧運會中國體育代表團排球
沙灘排球
領隊:李全強(兼)
教練:嶽園、李健
運動員 | 項目 | 小組賽 | 附加賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | ||
王凡 夏欣怡 | 女子 | ||||||||||
薛晨 王鑫鑫 |
2020年東京奧運會中國體育代表團網球
領隊:黃瑋
教練:楊偉光
翻譯:呂亮
運動員 | 項目 | 1/32決賽 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
王薔 | 女子單打 | |||||||
鄭賽賽 | ||||||||
徐一幡 楊釗煊 | 女子雙打 | 不適用 | ||||||
段瑩瑩 鄭賽賽 | 不適用 |
2020年東京奧運會中國體育代表團曲棍球
領隊:王濤
教練:王楊、劉雙全、鮑納
醫生:文江
翻譯:趙曉宇
科研人員:霍科林
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||
賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | 賽果 | 賽果 | 賽果 | 排名 | ||
中國 | 女子 | 日本 | 澳大利亞 | 阿根廷 | 西班牙 | 新西蘭 | |||||
參賽隊員 | 崔秋霞、彭楊、陳陽、陳怡、谷丙鳳、李冬曉、李紅、李佳琦、梁美玉、劉孟、羅甜甜、歐紫霞、王娜、徐紋娛、葉嬌、張金榮、張簫雪、張影、鍾嘉琪 |
2020年東京奧運會中國體育代表團橄欖球
領隊:陳應表(兼)
副領隊:王姝
教練:麥克金託什·尤恩、陸專、張哲豪、卡拉·符科、許億官
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | 排名 | |||
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | |||
中國 | 女子 | ||||||||
參賽隊員 | 陳可怡、楊敏、唐銘琳、徐曉燕、楊飛飛、王婉鈺、劉瀟倩、谷瑤瑤、於曉明、閆美玲、阮洪婷、吳娟、於麗萍 |
2020年東京奧運會中國體育代表團帆船
領隊:張小冬
教練:周元國、紀玉盛、池強、袁英歌、張興
翻譯:姜作濡
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
RS:X板 | ||||||||||||||||
陳賀 | 芬蘭型 | 不適用 | ||||||||||||||
汪超 徐臧軍 | 雙人小艇470型 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
RS:X板 | ||||||||||||||||
張東霜 | 小艇輻射型 | 不適用 | ||||||||||||||
魏夢喜 高海燕 | 雙人小艇470型 | 不適用 | ||||||||||||||
陳莎莎 金曄 | 雙人小艇49人型 |
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
楊學哲 胡笑笑 | 雙人小艇諾卡拉17型 |
2020年東京奧運會中國體育代表團賽艇
領隊:劉愛傑(兼)
教練:徐權、張秀雲、趙同保、蔣波、戴海振、斯蒂夫·雷德格雷夫、保羅·湯普森、湯姆·凱、哈默特·布什巴赫、羅晨、林萬珩、王軍瑞、布萊納·麥克菲爾
科研人員:資薇
運動員 | 項目 | 預賽 | 複賽 | 半決賽 | 決賽 | ||||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
劉治宇 張亮 | 雙人雙槳 | ||||||||
劉蕩 伊緒帝 臧哈 張全 | 四人雙槳 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 預賽 | 複賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |||||
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
江燕 | 單人雙槳 | ||||||||||
黃開鳳 劉金超 | 雙人單槳 | 不適用 | |||||||||
劉曉鑫 沈漢美 | 雙人雙槳 | 不適用 | |||||||||
林心玉 魯詩雨 秦苗苗 王飛 | 四人單槳 | 不適用 | 6分25秒13 | ||||||||
四人雙槳 | 不適用 | ||||||||||
郭淋淋 巨蕊 李晶晶 苗甜 王子鳳 王宇微 徐菲 張敏 張德常 | 八人單槳 | 不適用 |
2020年東京奧運會中國體育代表團射擊
領隊:梁純(兼)
副領隊:李勁松(兼)
教練:常靜春、杜麗、李傑、葛宏磚、姚燁、陳融雪、黃文紅、嶽勇、林忠仔、張建偉、王寶宏、石震、曲世斌、高娥、張文傑、劉衞東
醫生:單繼新、金波
翻譯:王煉
管理人員:劉闖
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
盛李豪 | 10米空氣步槍 | 250.9 | 2 | ||
楊皓然 | 229.4 | 3 | |||
張常鴻 | 50米步槍三姿 | 1 | |||
趙中豪 | |||||
龐偉 | 10米空氣手槍 | 217.6 | 3 | ||
張博文 | 158.2 | 6 | |||
李越宏 | 25米快射手槍 | 26 | 3 | ||
林俊敏 | 12 | 6 | |||
於海成 | 不定向飛靶 | ||||
男子多向飛碟決賽銅牌賽 | 24 | 5 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
10米空氣步槍 | |||||
251.8 | 1 | ||||
陳東琦 | 50米步槍三姿 | ||||
史夢瑤 | |||||
姜冉馨 | 10米空氣手槍 | 587環 | 1 | 218環 | 3 |
林月美 | 579環 | 4 | 176.6環 | 5 | |
肖嘉芮萱 | 25米手槍 | 29 | 3 | ||
熊亞瑄 | |||||
鄧維贇 | 不定向飛靶 | ||||
王曉菁 | |||||
定向飛靶 | 46 | 3 | |||
張冬蓮 |
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
楊倩 | 團體10米空氣步槍 | ||||
盛李豪 張雨 | |||||
團體10米空氣手槍 | 177.0 | ||||
何正陽 王倩 |
2020年東京奧運會中國體育代表團滑板
教練:威廉·丹尼爾·馬爾科姆、曹光強
翻譯:孫善吉
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
張鑫 | 女子公園 | ||||
曾文蕙 | 女子街頭 |
2020年東京奧運會中國體育代表團 攀巖
領隊:王勇峯
運動員 | 項目 | 資格賽 | 總分 | 決賽 | 總分 | ||||||||||||
速度賽 | 先鋒賽 | 抱石賽 | 速度賽 | 先鋒賽 | 抱石賽 | ||||||||||||
時間 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 時間 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
潘愚非 | 男子全能 | ||||||||||||||||
宋懿齡 | 女子全能 | 7.46秒 |
2020年東京奧運會中國體育代表團乒乓球
領隊:劉國樑
醫生:袁朝明
翻譯:何瀟
陪練:梁靖崑
[2]
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一輪 | 第二輪 | 第三輪 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
單打 | 2-4 | 2 | ||||||||
4-2 | 1 | |||||||||
樊振東 馬龍 | 團體 | 不適用 | 3-0 | 1 | ||||||
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一輪 | 第二輪 | 第三輪 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
單打 | ||||||||||
陳夢 孫穎莎 王曼昱
[88]
| 團體 | 不適用 |
運動員 | 項目 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 決賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
許昕 | 雙打 | 4:1 | 4:0 | 4:0 | 3:4 | 2 |
2020年東京奧運會中國體育代表團跆拳道
領隊:管健民(兼)
教練:管健民(兼)、金榮稹、孔繁桃
醫生:蘇欣欣、吳廣亮
翻譯:陰亮
運動員 | 項目 | 1/16決賽 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
男子68公斤級 | 13:8 | 25:33 | 不適用 | 17:15 | 3 | |||
孫宏義 | 男子80公斤以上級 | 不適用 | ||||||
吳靜鈺 | 女子49公斤級 | |||||||
周俐君 | 女子57公斤級 | |||||||
張夢宇 | 女子67公斤級 | 不適用 | ||||||
鄭姝音 | 女子67公斤以上級 | 不適用 | ||||||
2020年東京奧運會中國體育代表團鐵人三項
教練:蒂埃裏·斯蒂芬·伯納德
運動員 | 項目 | 游泳(1.5公里) | 換項1 | 自行車(40公里) | 換項2 | 賽跑(10公里) | 總成績 | 排名 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
仲夢穎 | 女子個人 |
2020年東京奧運會中國體育代表團摔跤
領隊:張霞
教練:許奎元、王彥會、陳永良、李徵宇
醫生:韋遠機
運動員 | 項目 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
劉明瑚 | 57公斤級 | ||||||
林祖沈 | 86公斤級 | ||||||
鄧志偉 | 125公斤級 |
運動員 | 項目 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
瓦里汗·賽裏克 | 60公斤級 | 3 | |||||
彭飛 | 87公斤級 | ||||||
運動員 | 項目 | 1/8決賽 | 1/4決賽 | 半決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 對手 比分 | 排名 | ||
孫亞楠 | 50公斤級 | ||||||
龐倩玉 | 53公斤級 | ||||||
榮寧寧 | 57公斤級 | ||||||
龍佳 | 62公斤級 | ||||||
周鳳 | 68公斤級 | ||||||
周倩 | 76公斤級 | 2-0 |
2020年東京奧運會中國體育代表團獲獎記錄
2021年7月24日,東京奧運會體操男子資格賽結束,東道主日本隊以262.251分排名男團第一,早場出場的中國隊262.061分排名第二,俄羅斯隊以261.945分排名第三,排名前八的隊伍進入到決賽。
[18]
2021年7月28日,在有明體操競技場參加女子團體決賽,中國隊以161.196分的總成績獲得比賽第7名。
[57]
2021年8月2日,在2020年東京奧運會競技體操男子吊環比賽中,劉洋獲得金牌,尤浩獲得銀牌。
[110]
2021年8月3日,在2020年東京奧運會競技體操男子雙槓決賽中,鄒敬園獲得金牌,尤浩獲得第4名。
[127]
2021年8月2日,在東京奧運會舉重女子87公斤以上級的決賽中,中國選手李雯雯創造抓舉奧運紀錄、挺舉奧運紀錄以及總成績奧運紀錄,最終以領先第二名37公斤的絕對優勢奪冠,這是中國舉重隊在本屆奧運會上的第7金,繼續刷新舉重隊單屆奧運金牌數紀錄,也是中國軍團在本屆奧運會上的第29金。英國選手坎貝爾以283公斤獲得銀牌,美國選手羅伯斯282公斤獲得銅牌
[123]
。
2020年東京奧運會中國體育代表團獎牌榜
2020年東京奧運會中國體育代表團金牌
順序 | 日期 | 項目 | 獲得者 |
---|---|---|---|
38 | 2021/08/07 | 男子10米台跳水 | 曹緣
[153]
|
37 | 2021/08/07 | 女子500米雙人划艇金牌 | |
36 | 2021/08/06 | 田徑女子標槍決賽 | 劉詩穎
[145]
|
35 | 2021/08/06 | 乒乓球男子團體 | |
34 | 2021/08/05 | 乒乓球女子團體 | |
33 | 2021/08/05 | 女子10米跳台跳水 | 全紅嬋
[139]
|
32 | 2021/08/03 | 競技體操女子平衡木 | 管晨辰
[128]
|
31 | 2021/08/03 | 競技體操男子雙槓 | 鄒敬園
[126]
|
30 | 2021/08/03 | 跳水男子3米跳板 | 謝思埸
[125]
|
29 | 2021/08/02 | 舉重女子87公斤以上級 | 李雯雯
[122]
|
28 | 2021/08/02 | 場地自行車女子團體爭先賽 | |
27 | 2021/08/02 | 男子50米步槍三種姿勢賽 | 張常鴻
[114]
|
26 | 2021/08/02 | 競技體操男子吊環 | 劉洋
[113]
|
25 | 2021/08/02 | 舉重女子87公斤級 | 汪周雨
[112]
|
24 | 2021/08/01 | 羽毛球女單打決賽 | 陳雨菲
[99]
|
23 | 2021/08/01 | 跳水女子3米板 | 施廷懋
[96]
|
22 | 2021/08/01 | 女子鉛球決賽 | 鞏立姣
[89]
|
21 | 2021/07/31 | 舉重男子81公斤級 | 呂小軍
[86]
|
20 | 2021/07/31 | 女子帆板RS:X級 | 盧雲秀
[105]
|
19 | 2021/07/30 | 乒乓球男子單打決賽 | 馬龍
[104]
|
18 | 2021/07/30 | 羽毛球混雙決賽 | |
17 | 2021/07/30 | 女子蹦牀決賽 | 朱雪瑩
[102]
|
16 | 2021/07/30 | 男子200米個人混合泳 | 汪順
[70]
|
15 | 2021/07/29 | 乒乓球女子單打 | 陳夢
[65]
|
14 | 2021/07/29 | 女子4×200米自由泳接力 | |
13 | 2021/07/29 | 女子200米蝶泳 | 張雨霏
[60]
|
12 | 2021/07/28 | 舉重男子73公斤級 | |
11 | 2021/07/28 | 跳水男子雙人3米跳板 | |
10 | 2021/07/28 | 賽艇女子四人雙槳 | |
9 | 2021/07/27 | 射擊混合團體10米氣步槍 | |
8 | 2021/07/27 | 跳水女子雙人10米跳台 | |
7 | 2021/07/27 | 射擊混合團體10米氣手槍 | |
6 | 2021/07/25 | 舉重男子67公斤級 | |
5 | 2021/07/25 | 舉重男子61公斤級 | |
4 | 2021/07/25 | 跳水女子雙人3米跳板 | |
3 | 2021/07/24 | 擊劍女子個人重劍 | |
2 | 2021/07/24 | 舉重女子49公斤級 | |
1 | 2021/07/24 | 射擊女子10米氣步槍 |
2020年東京奧運會中國體育代表團銀牌
順序 | 日期 | 項目 | 獲獎者 |
---|---|---|---|
32 | 2021/08/08 | 拳擊女子中量級 (69-75公斤) | 李倩
[156]
|
31 | 2021/08/07 | 摔跤女子自由式50公斤級 | 孫亞楠
[155]
|
30 | 2021/08/07 | 花樣游泳團體 | |
29 | 2021/08/07 | 跳水男子10米跳台 | 楊健
[156]
|
28 | 2021/08/07 | 拳擊女子沉量級 (64-69公斤) | 谷紅
[156]
|
27 | 2021/08/07 | 皮劃艇靜水男子1000米單人划艇 | 劉浩
[156]
|
26 | 2021/08/06 | 摔跤女子自由式53公斤級 | 龐倩玉
[156]
|
25 | 2021/08/06 | 空手道女子組手61公斤級 | 尹笑言
[156]
|
24 | 2021/08/05 | 女子10米跳台跳水 | 陳芋汐
[139]
|
23 | 2021/08/05 | 田徑男子三級跳遠 | 朱亞明
[135]
|
22 | 2021/08/04 | 花樣游泳雙人自由自選 | |
21 | 2021/08/03 | 田徑女子鏈球 | 王崢
[129]
|
20 | 2021/08/03 | 競技體操女子平衡木 | 唐茜靖
[128]
|
19 | 2021/08/03 | 跳水男子3米跳板 | 王宗源
[125]
|
18 | 2021/08/03 | 靜水皮划艇男子1000米雙人划艇 | |
17 | 2021/08/02 | 羽毛球男子單打 | 諶龍
[120]
|
16 | 2021/08/02 | 競技體操男子吊環 | 尤浩
[122]
|
15 | 2021/08/02 | 羽毛球女子雙打 | |
14 | 2021/08/01 | 跳水女子3米板 | 王涵
[96]
|
13 | 2021/07/31 | 羽毛球男子雙打 | |
12 | 2021/07/31 | 蹦牀體操男子組 | |
11 | 2021/07/31 | 男女混合4x100米混合泳接力 | |
10 | 2021/07/30 | 乒乓球男子單打 | |
9 | 2021/07/30 | 羽毛球混合雙打 | |
8 | 2021/07/30 | 蹦牀體操女子組 | |
7 | 2021/07/29 | 乒乓球女子單打 | 孫穎莎
[65]
|
6 | 2021/07/28 | 競技體操男子全能 | |
5 | 2021/07/26 | 乒乓球混合雙打 | |
4 | 2021/07/26 | 舉重女子55公斤級 | |
3 | 2021/07/26 | 跳水男子雙人10米跳台 | |
2 | 2021/07/26 | 游泳女子100米蝶泳 | |
1 | 2021/07/25 | 射擊男子10米氣步槍 |
2020年東京奧運會中國體育代表團銅牌
順序 | 日期 | 項目 | 獲得者 |
---|---|---|---|
19 | 2022/03(遞補) | 田徑男子4×100米接力 | |
18 | 2021/08/07 | 空手道女子組手61公斤以上級 | 龔莉
[156]
|
17 | 2021/08/06 | 女子20公里競走 | 劉虹
[143]
|
16 | 2021/08/02 | 自由式摔跤女子76公斤級 | 周倩
[118]
|
15 | 2021/08/02 | 摔跤男子古典式60公斤 | 瓦里汗·賽裏克
[117]
|
14 | 2021/08/02 | 射擊男子25米手槍速射 | 李越宏
[109]
|
13 | 2021/08/01 | 競技體操男子自由體操 | 肖若騰
[109]
|
12 | 2021/07/31 | 帆船男子帆板RS:X級 | 畢焜
[109]
|
11 | 2021/07/30 | 射擊女子25米手槍 | 肖嘉芮萱
[71]
|
10 | 2021/07/30 | 賽艇女子八人單槳有舵手項目 | |
9 | 2021/07/28 | 三人籃球女子組 | |
8 | 2021/07/28 | 賽艇男子雙人雙槳 | |
7 | 2021/07/26 | 競技體操男子團體 | |
6 | 2021/07/26 | 射擊女子雙向飛碟 | |
5 | 2021/07/26 | 游泳女子400米自由泳 | |
4 | 2021/07/25 | 跆拳道男子68公斤級 | |
3 | 2021/07/25 | 射擊男子10米氣步槍 | |
2 | 2021/07/25 | 射擊女子10米氣手槍 | |
1 | 2021/07/24 | 射擊男子10米氣手槍 | 龐偉
[59]
|
2020年東京奧運會中國體育代表團中央賀電
中共中央國務院致第32屆奧運會中國體育代表團的賀電
中國體育代表團:
在第32屆奧林匹克運動會上,全團同志表現出色,取得38枚金牌、32枚銀牌、18枚銅牌的優異成績,實現了運動成績和精神文明雙豐收,為祖國和人民贏得了榮譽。黨中央、國務院向你們表示熱烈的祝賀和親切的慰問!
你們克服新冠肺炎疫情對備戰參賽帶來的嚴峻挑戰,不畏艱難,科學訓練,敢於爭先,敢於爭第一,圓滿完成參賽任務。在過去的16天裏,祖國和人民熱切關注着你們在賽場上的良好表現,為我國體育健兒取得的每一個成績感到高興和自豪。你們牢記黨和人民囑託,勇於挑戰,超越自我,迸發出中國力量,表現出高昂鬥志、頑強作風,生動詮釋了奧林匹克精神和中華體育精神,實現了“使命在肩、奮鬥有我”的人生誓言。你們與世界各國各地區運動員同台競技、相互切磋,促進了交流,增進了友誼。你們的出色表現進一步激發了海內外中華兒女的愛國熱情,為全黨全國各族人民在全面建設社會主義現代化國家新徵程上團結奮鬥、凝心聚力注入了精神力量。
當前,全黨全國各族人民正在意氣風發向着第二個百年奮鬥目標邁進。希望你們以習近平新時代中國特色社會主義思想為指引,牢記初心使命,繼續發揚中國體育的光榮傳統,戒驕戒躁,再接再厲,進一步提升我國競技體育綜合實力,提高為國爭光能力,激發廣大人民羣眾特別是青少年參與體育運動的熱情,帶動羣眾體育發展,為推動增強人民體質、推進體育強國建設,為實現中華民族偉大復興的中國夢貢獻更大力量。
祖國和人民期待着你們平安順利歸來!
中共中央國務院
- 參考資料
-
- 1. 東京奧運會中國體育代表團名單來了! .央視網[引用日期2021-07-14]
- 2. 東京奧運會中國體育代表團名單公佈 .中國日報[引用日期2021-07-16]
- 3. 東京奧運會中國體育代表團名單來了! .央視新聞[引用日期2021-07-16]
- 4. 官宣雙旗手!朱婷、趙帥擔任東京奧運會開幕式中國體育代表團旗手 .環球網[引用日期2021-07-17]
- 5. 東京奧運會開幕式中國代表團第111個出場|開幕式|奧運會|奧運 .新浪[引用日期2021-07-18]
- 6. 中國體育代表團相繼發兵東京 出征大合照刷爆全網 .新華體育[引用日期2021-07-20]
- 7. 姑娘們抬起頭!中國女足四中門柱,奧運首戰0-5不敵巴西 .澎湃網[引用日期2021-07-21]
- 8. 中國律師首次隨奧運代表團出征奧運會! .人民資訊.2021-07-21[引用日期2021-07-22]
- 9. 日媒:中國奧運代表團改為第108個出場 日本最後登場 - 原創 - 海外網 .海外網[引用日期2021-07-23]
- 10. 東京奧運開幕式 中國出場順序再次變更為第110位 .網易.2021-07-23[引用日期2021-07-23]
- 11. 東京奧運會開幕式舉行 中國體育代表團入場 .新華網[引用日期2021-07-23]
- 12. 決戰東京·開幕|中國代表團出場,雙旗手領銜 .澎湃新聞.2021-07-23[引用日期2021-07-24]
- 13. 首金!楊倩奪得東京奧運會射擊女子10米氣步槍金牌 .央視網.2021-07-24[引用日期2021-07-24]
- 14. 侯志慧女舉49公斤級奪冠 拿下中國隊東京奧運第二金 .中國新聞網[引用日期2021-07-24]
- 15. 比賽:男子10米氣手槍決賽 .央視網[引用日期2021-07-24]
- 16. 比賽:女子10米氣步槍決賽 .央視網[引用日期2021-07-24]
- 17. 獨家視頻丨奧運首日中國隊第三金!孫一文奪得擊劍女子重劍個人金牌 .央視網[引用日期2021-07-24]
- 18. 中國體操男團晉級決賽 .新浪[引用日期2021-07-24]
- 19. 女子10米氣手槍決賽,姜冉馨218環摘銅 .新京報-百家號[引用日期2021-07-25]
- 20. 姜冉馨女子10米氣手槍摘銅 中國射擊無緣四連冠 .中國新聞網-百家號[引用日期2021-07-25]
- 21. 比賽:女子雙人3米跳板跳水 .央視網[引用日期2021-07-25]
- 22. 射擊 - 成績 - 男子10米氣步槍決賽 .東京奧運會官網[引用日期2021-07-25]
- 23. 男子61公斤級舉重 - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-25]
- 24. 跆拳道賽程和比賽結果 - 7月 25日 .東京奧運會[引用日期2021-07-25]
- 25. 女子100米蝶泳 - 預賽重賽 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 26. 女子100米蝶泳 - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 27. 女子100米蝶泳 - 預賽第7組 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 28. 女子400米自由泳- 預賽第10組 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 29. 女子400米自由泳 - 預賽第1組 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 30. 男子100米蛙泳 - 預賽重賽 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 31. 男子100米蛙泳 - 預賽第4組 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 32. 男子100米蛙泳 - 預賽第9組 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 33. 女子400米自由泳 - 預賽重賽 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 34. 比賽:女子雙向飛碟決賽 .央視網[引用日期2021-07-26]
- 35. 祝賀!魏萌奪得射擊女子雙向飛碟銅牌 .央視網[引用日期2021-07-26]
- 36. 人民日報-有品質的新聞 .人民日報[引用日期2021-07-26]
- 37. 中國男子體操隊摘得東京奧運會體操男子團體銅牌 .百家號[引用日期2021-07-26]
- 38. 乒乓球 - XU Xin/LIU Shiwen 對陣 MIZUTANI Jun/ITO Mima - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 39. 乒乓球 - XU Xin/LIU Shiwen 對陣 LEBESSON Emmanuel/YUAN Jia Nan - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 40. 乒乓球 - XU Xin/LIU Shiwen 對陣 IONESCU Ovidiu/SZOCS Bernadette - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 41. 乒乓球 - XU Xin/LIU Shiwen 對陣 WANG Zhen/ZHANG Mo - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 42. 女子55公斤級 - 預賽A組加時賽 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-26]
- 43. 男子100米仰泳- 預賽重賽 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-27]
- 44. 男子100米仰泳 - 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-27]
- 45. 男子100米仰泳 - 預賽第6組 成績 .東京奧運會[引用日期2021-07-27]
- 46. 混合團體10米氣手槍金牌賽 .央視網.2021-07-27[引用日期2021-07-27]
- 47. 女子雙人10米跳台跳水 .央視網[引用日期2021-07-27]
- 48. 第九金!楊皓然/楊倩奪得射擊10米氣步槍混合團體金牌 .央視網[引用日期2021-07-27]
- 49. 皮劃艇激流回旋——中國選手李彤獲得女子皮艇半決賽第20名 .新華社[引用日期2021-07-27]
- 50. 奧運會-王霜大四喜 10人女足4-4平贊比亞一勝難求 .新浪體育[引用日期2021-07-27]
- 51. 中國女足2-8不敵荷蘭!奧運小組賽出局,三場丟17球 .澎湃新聞[引用日期2021-07-27]
- 52. 再添一枚獎牌!張亮/劉治宇賽艇男子雙人雙槳摘銅 .北京日報.2021-07-28[引用日期2021-07-28]
- 53. 賽艇女子四人單槳 中國隊獲得第五澳大利亞奪金 .新浪體育.2021-07-28[引用日期2021-07-28]
- 54. 女200自決賽澳選手冠軍 何詩蓓亞軍楊浚瑄第四 .新浪體育.2021-07-28[引用日期2021-07-28]
- 55. 第11金!王宗源/謝思埸奪得跳水男子雙人3米板金牌 .央視網[引用日期2021-07-28]
- 56. 狂勝波多黎各42分,奧運會五人制籃球中國女籃首戰告捷 .錢江晚報.2021-07-28[引用日期2021-07-28]
- 57. 比賽:競技體操 女子團體決賽 .央視網[引用日期2021-07-28]
- 58. 創造歷史!中國女子三人籃球隊奪得銅牌 .央視網[引用日期2021-07-28]
- 59. 中國獎牌榜 .央廣網[引用日期2021-07-28]
- 60. 中國游泳隊首金!張雨霏奪得女子200米蝶泳冠軍 .新浪新聞[引用日期2021-07-29]
- 61. 2020年東京奧運會 .央視網[引用日期2021-07-29]
- 62. 女子4×200米自由泳接力,中國組合奪冠 .新京報.2021-07-29[引用日期2021-07-29]
- 63. 奧運會舉重73公斤級石智勇奪冠 創造新世界紀錄 .新浪體育[引用日期2021-07-29]
- 64. 比賽:射擊 男子多向飛碟決賽 .央視網[引用日期2021-07-29]
- 65. https://2020.cctv.com/data/index.shtml?spm=0.PUFfVD7HNyMZ.ESA8axSHqRs1.11&pageid=table_tennis01&documentCode=TTEWSINGLES-----------FNL-000100-- .2020年東京奧運會[引用日期2021-07-29]
- 66. 獲獎 .央廣網[引用日期2021-07-29]
- 67. 賽艇-女子八人單槳中國獲銅創歷史 加拿大隊奪冠|奧運會|賽艇隊|東京奧運會 .網易[引用日期2021-07-30]
- 68. 比賽:游泳 女子200米蝶泳決賽 .央視網[引用日期2021-07-30]
- 69. 獨家視頻丨第16金!汪順奪得游泳男子200米個人混合泳金牌! .央視網.2021-07-30[引用日期2021-07-30]
- 70. 比賽:游泳 男子200米個人混合泳決賽 .央視網.2021-07-30[引用日期2021-07-30]
- 71. 肖嘉芮萱獲得射擊女子25米手槍銅牌! .央視網[引用日期2021-07-30]
- 72. 比賽:射擊 女子25米手槍決賽 .央視網[引用日期2021-07-30]
- 73. 包攬金銀!朱雪瑩、劉靈玲分獲女子蹦牀冠亞軍 .央視網[引用日期2021-07-30]
- 74. 第18金!羽毛球混雙決賽王懿律/黃東萍奪冠 鄭思維/黃雅瓊摘銀 .央視網[引用日期2021-07-30]
- 75. 奧運金牌-激流皮划艇男子皮艇決賽 捷克選手奪得金牌 .騰訊體育[引用日期2021-07-30]
- 76. 奧運-射箭女子1/4決賽 中國選手吳佳欣負於意大利選手 .騰訊網[引用日期2021-07-30]
- 77. 馬龍4-2樊振東衞冕奧運男單冠軍 成就雙圈大滿貫 .新浪體育[引用日期2021-07-30]
- 78. 比賽:游泳 女子200米仰泳決賽 .央視網[引用日期2021-07-31]
- 79. 人民日報-有品質的新聞 .人民日報.2021-07-31[引用日期2021-07-31]
- 80. 人民日報-有品質的新聞 .人民日報[引用日期2021-07-31]
- 81. 盧雲秀奪得帆船女子帆板RS:X級金牌! .央視網[引用日期2021-07-31]
- 82. 董棟獲得東京奧運會男子蹦牀銀牌 .央視網[引用日期2021-07-31]
- 83. 比賽:游泳 女子800米自由泳決賽 .央視網[引用日期2021-07-31]
- 84. 畢焜奪得帆船男子帆板RS:X級銅牌 .央視網[引用日期2021-07-31]
- 85. 中國第21金!男81公斤級呂小軍奪冠創3項奧運紀錄 .新浪體育[引用日期2021-07-31]
- 86. 第21金!呂小軍奪得舉重男子81公斤級金牌 .央視網[引用日期2021-07-31]
- 87. 李俊慧/劉雨辰獲得東京奧運會羽毛球男子雙打銀牌 .央視體育[引用日期2021-07-31]
- 88. 劉詩雯:傷退奧運很遺憾 希望理解自己和隊伍的決定-中新網 .中國新聞網[引用日期2021-08-01]
- 89. 第22金!鞏立姣終圓奧運冠軍夢 .北京青年報[引用日期2021-08-01]
- 90. 田徑 女子鉛球決賽 .2020年東京奧運會[引用日期2021-08-01]
- 91. 游泳 女子50米自由泳決賽 .2020年東京奧運會[引用日期2021-08-01]
- 92. 女子4x100米混合泳接力決賽 .央視網[引用日期2021-08-01]
- 93. 中國隊獲得女子4x100米混合泳接力第四名 .百家號[引用日期2021-08-01]
- 94. 包攬金銀!施廷懋奪得跳水女子3米板金牌 王涵奪得銀牌 .央視網[引用日期2021-08-01]
- 95. 陳夢領銜,中國乒乓球女團3-0完勝奧地利晉級8強 .齊魯晚報齊魯壹點[引用日期2021-08-01]
- 96. 包攬金銀!施廷懋奪得跳水女子3米板金牌 王涵奪得銀牌 .環球網[引用日期2021-08-01]
- 97. 肖若騰獲得男子自由體操銅牌 .中國新聞網-百家號[引用日期2021-08-01]
- 98. 第24金!陳雨菲獲得東京奧運會羽毛球女子單打金牌 .人民日報[引用日期2021-08-01]
- 99. 第24金!中國選手陳雨菲羽毛球女單奪冠 .環球網.2021-08-02[引用日期2021-08-02]
- 100. 比賽:競技體操 男子自由體操決賽 .央視網.2021-08-01[引用日期2021-08-02]
- 101. 男子跳遠決賽 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 102. 獨家視頻丨包攬金銀!朱雪瑩、劉靈玲分獲女子蹦牀冠亞軍 .央視體育[引用日期2021-08-02]
- 103. 獨家視頻丨第18金!羽毛球混雙決賽王懿律/黃東萍奪冠 鄭思維/黃雅瓊摘銀 .央視體育[引用日期2021-08-02]
- 104. 獨家視頻丨第19金!馬龍奪得乒乓球男子單打金牌!樊振東獲得銀牌 .央視體育[引用日期2021-08-02]
- 105. 盧雲秀:雲帆濟海 破浪逐金 .人民網[引用日期2021-08-02]
- 106. 陳清晨/賈一凡奪得羽毛球女子雙打銀牌 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 107. 比賽:射擊 男子25米手槍速射決賽 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 108. 「奧運快訊」羽毛球女雙陳清晨/賈一凡奪得銀牌 .中國江蘇網.2021-08-02[引用日期2021-08-02]
- 109. 2020年東京奧運會. .央視網.2021-08-02[引用日期2021-08-02]
- 110. 人民日報-有品質的新聞 .人民日報[引用日期2021-08-02]
- 111. 第28金!鮑珊菊/鍾天使奪得場地自行車女子團體競速賽金牌 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 112. 第25金!舉重女子87公斤級汪周雨輕鬆奪冠 .新京報網[引用日期2021-08-02]
- 113. 第26金!“吊環王”劉洋為中國體操拿下第一冠 .新京報網[引用日期2021-08-02]
- 114. 第27金!“00後”張常鴻步槍三姿刷新世界紀錄 .新京報網[引用日期2021-08-02]
- 115. 第28金!鍾天使與鮑珊菊摘下場地自行車首金 .新京報網[引用日期2021-08-02]
- 116. 中國第25金! 女子舉重87公斤級汪周雨奪冠 .新浪體育[引用日期2021-08-02]
- 117. 奧運-賽裏克險勝獲銅牌 拿中國摔跤東京首枚獎牌 |東京奧運會|瓦里|古典式 .網易體育[引用日期2021-08-02]
- 118. 中國選手周倩獲得自由式摔跤女子76公斤級銅牌 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 119. 第29金!李雯雯奪得舉重女子87公斤以上級金牌 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 120. 諶龍奪得羽毛球男子單打銀牌 .央視網[引用日期2021-08-02]
- 121. 比賽:田徑 女子鐵餅決賽 .央視網.2021-08-02[引用日期2021-08-02]
- 122. 中國獎牌榜 .央視網.2021-08-02[引用日期2021-08-02]
- 123. 第29金!舉重女子87公斤以上級 李雯雯輕鬆奪金 .央視網.2021-08-02[引用日期2021-08-03]
- 124. 劉浩/鄭鵬飛奪得靜水皮划艇男子1000米雙人划艇金牌! .央視網.2021-08-03[引用日期2021-08-03]
- 125. 包攬金銀!謝思埸奪得跳水男子3米板金牌 王宗源奪得銀牌 .央視網[引用日期2021-08-03]
- 126. 第31金!鄒敬園雙槓奪冠,尤浩獲得第四 .新京報網[引用日期2021-08-03]
- 127. 比賽:競技體操 男子雙槓決賽 .央視網[引用日期2021-08-03]
- 128. 包攬金銀! 管晨辰奪得體操女子平衡木金牌 唐茜靖奪得銀牌 .央視網[引用日期2021-08-03]
- 129. 賽季最佳成績!王崢獲得東京奧運會女子鏈球銀牌! .央視網[引用日期2021-08-03]
- 130. 田徑 女子800米決賽記錄 .2020年東京奧運會[引用日期2021-08-03]
- 131. 比賽:馬拉松游泳 女子10公里 .央視網.2021-08-04[引用日期2021-08-04]
- 132. 快訊-場地自行車男子爭先賽1/32決賽復活賽 徐超出局|東京奧運會 .網易[引用日期2021-08-04]
- 133. 快訊-攀巖女子全能資格賽速度賽宋懿齡第3|宋懿齡|東京奧運會|比賽日 .網易體育[引用日期2021-08-04]
- 134. 黃雪辰/孫文雁獲得花樣游泳雙人自由自選銀牌 .央視網[引用日期2021-08-04]
- 135. 朱亞明獲得東京奧運會田徑男子三級跳遠銀牌 .央視網[引用日期2021-08-05]
- 136. 包攬金銀!全紅嬋奪得跳水女子10米台金牌,陳芋汐獲得銀牌! .央視網[引用日期2021-08-05]
- 137. 比賽:田徑 男子20公里競走決賽 .央視網[引用日期2021-08-05]
- 138. 第34金!中國隊奪得東京奧運會乒乓球女子團體金牌 .央視網[引用日期2021-08-05]
- 139. 第33金!全紅嬋三跳滿分奪冠 10米台中國包攬金銀 .中央電視台[引用日期2021-08-05]
- 140. 第34金!中國女乒3比0橫掃日本隊獲得團體冠軍 .中央電視台[引用日期2021-08-05]
- 141. 比賽:田徑 男子50公里競走決賽 .央視網.2021-08-06[引用日期2021-08-06]
- 142. 劉虹摘銅楊家玉最後時刻被罰 女子競走意大利奪金|奧運會|切陽什姐|東京奧運會 .網易體育[引用日期2021-08-06]
- 143. 東京奧運會:劉虹獲得女子20公里競走銅牌 切陽什姐第7楊家玉第12--文旅·體育--人民網 .人民網[引用日期2021-08-06]
- 144. 第35金!中國隊拿下乒乓球男團金牌,取得奧運會四連冠 .紅星新聞[引用日期2021-08-06]
- 145. 中國隊第36金!劉詩穎獲女子標槍金牌 .人民諮詢[引用日期2021-08-06]
- 146. 比賽:田徑 男子 4 x 100米接力決賽 .央視網[引用日期2021-08-06]
- 147. 中國獎牌榜 .央視網[引用日期2021-08-06]
- 148. 比賽:田徑 女子 4 x 100米接力決賽 .央視網[引用日期2021-08-06]
- 149. 人民日報-有品質的新聞 .人民日報[引用日期2021-08-07]
- 150. 劉浩奪得皮劃艇靜水男子1000米單人划艇銀牌 .央視網[引用日期2021-08-07]
- 151. 比賽:拳擊 女子沉量級 (64-69公斤) 決賽 .央視網[引用日期2021-08-07]
- 152. 比賽:跳水 男子10米跳台跳水決賽 .央視網[引用日期2021-08-07]
- 153. 38金追平倫敦奧運會紀錄!曹緣奪得東京奧運會男子跳水10米台冠軍 .人民諮詢[引用日期2021-08-07]
- 154. 東京奧運會閉幕式 蘇炳添將擔任中國代表團旗手 .網易新聞[引用日期2021-08-07]
- 155. 中國獎牌榜 .央視網[引用日期2021-08-07]
- 156. 中國獎牌榜 .中央電視台[引用日期2021-08-08]
- 157. 中國奧運代表團斬獲38金32銀18銅,完美收官! .新京報[引用日期2021-08-08]
- 158. 中國獎牌榜 .2020東京奧運會[引用日期2021-08-08]
- 159. 中共中央 國務院致第32屆奧運會中國體育代表團的賀電 .新華網[引用日期2021-08-08]
- 160. 祝賀!谷紅摘得東京奧運會女子拳擊沉量級銀牌 .中新網[引用日期2021-08-10]
- 161. 空手道——女子組手61公斤以上級:龔莉獲得季軍 .新華社[引用日期2021-08-10]
- 162. 獨領風騷!李雯雯,中國女孩的另一種模樣 .中工網[引用日期2021-08-10]
- 163. 中央廣播電視總枱評出2021年國內十大體育新聞 .央視體育[引用日期2021-12-13]
- 164. 國際田聯:蘇炳添等中國接力隊員遞補東京奧運會4×100米接力比賽銅牌 .央視網[引用日期2022-03-21]
- 165. 國際奧委會官宣:中國田徑男子4×100米接力隊獲東京奧運會銅牌 .央視新聞[引用日期2022-05-20]
- 收起