-
2018-19賽季歐洲國家聯賽
鎖定
2018-19賽季歐洲國家聯賽(2018–19 UEFA Nations League)是首屆的歐洲國家聯賽賽事,由歐洲足球協會聯盟主辦,55 個歐洲足協成員國會參賽。該屆賽事賽期由2018年9月至12月間進行聯賽階段賽事,2019年6月進行決賽圈賽事。
[1]
2018-19賽季歐洲國家聯賽的四強為荷蘭國家男子足球隊、瑞士國家男子足球隊、葡萄牙國家男子足球隊和英格蘭國家男子足球隊。
[8]
決賽中葡萄牙國家男子足球隊1-0戰勝荷蘭國家男子足球隊獲得首屆冠軍。
[10]
葡萄牙的克里斯蒂亞諾·羅納爾多獲得該屆賽事金靴獎,葡萄牙的貝爾納多·席爾瓦獲得賽事的最佳球員。
- 中文名
- 2018-19賽季歐洲國家聯賽
- 外文名
- 2018–19 UEFA Nations League
- 舉辦時間
- 2018年9月6日 至 2019年6月10日
- 舉辦地點
- 歐洲
- 賽事類型
- 歐洲國家聯賽賽事
- 主辦機構
- 歐洲足球協會聯盟
- 賽事冠軍
- 葡萄牙國家男子足球隊
- 最佳球員
- 貝爾納多·席爾瓦
- 賽事金靴
- 克里斯蒂亞諾·羅納爾多
- 下屆賽事
- 2020-21賽季歐洲國家聯賽
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事籌備
歐洲國家聯賽會按以下形式進行:
- 55支球隊按排名劃分為 4 個級別,(A級、B級、C級、D級)首屆的分級標準是根據歐足聯各協會積分排名來決定。
- 賽事會在雙數年舉行,比賽將打至第二年的決賽圈。
- 聯賽採取升降級制:A、B聯賽的4組墊底隊將降級,C聯賽4組墊底隊將形成2組對陣,進行主,客場兩回合的比賽,勝者留級,負者降級。B、C聯賽的4組冠軍和D聯賽的2組冠軍將升級。
- 歐洲國家聯賽會有 4 個晉級歐洲足球錦標賽決賽圈的名額。
各級聯賽小組賽球隊數
- A級聯賽,B級聯賽,C級聯賽均分為4組,每組各4支隊伍。
- D級分為2組,1組4支隊伍、1組3支隊伍。
決賽圈賽制
A組的4個小組冠軍球隊將進入次年進行的決賽圈,比賽場地則會在在參賽國中選出。決賽圈將有四場比賽:分為兩場半決賽、一場三四名決賽和一場決賽。
A級4個小組獲勝隊將在次年6月參加四強賽(半決賽、三四名決賽和決賽)並決出總冠軍,4個小組墊底的球隊將降級到B級聯賽。而B級聯賽4個小組的頭名則會晉級到A級聯賽,以此類推。此外,歐足聯國家聯賽還與歐洲盃決賽圈參賽名額掛鈎。歐足聯國家聯賽4個級別將產生4個晉級歐洲盃決賽圈的名額。具體來説就是每個級別聯賽中沒有通過歐預賽晉級的且排名靠前的4支球隊可以踢附加賽來決出一個晉級名額。
決賽階段:
聯賽A的四個頭名則更加“金貴”,將進入首屆歐洲國家聯賽的決賽階段,並抽籤決定半決賽(一場定勝負,非主客場)對陣形勢,勝者進入決賽,敗者決出三四名。
平分規則:
如果有兩個以及以上的隊同分,使用以下規則:
- 相互之間的比賽積分
- 相互之間的淨勝球
- 相互之間的進球數
- 相互之間的客場進球數
- 如果經過1-4比較以後仍然為並列排名,則引入6-10
- 全組的淨勝球
- 全組的進球數
- 全組中的客場進球數
- 勝場數
- 客場勝場數
- 公平競賽,黃牌:-1分,兩黃變一紅:-3分,直接紅牌:-3分,1黃+1紅:-4分
- 歐足聯國家系數排名
決定最差的C級聯賽的各小組第三的時候,與本組第四名比賽的結果會被剔除,然後再作出以下比較
- 積分
- 淨勝球
- 進球數
- 客場進球數
- 勝場數
- 客場勝場數
- 公平競賽,黃牌:-1分,兩黃變一紅:-3分,直接紅牌:-3分,1黃+1紅:-4分
- 歐足聯國家系數排名
聯賽排名規則
- 小組排名
- 積分
- 淨勝球
- 進球數
- 客場進球數
- 勝場數
- 客場勝場數
- 公平競賽,黃牌:-1分,兩黃變一紅:-3分,直接紅牌:-3分,1黃+1紅:-4分
- 歐足聯國家系數排名最終排名
- A級聯賽排名為1-16
- B級聯賽排名為17-32
- C級聯賽排名為33-48
- D級聯賽排名為49-55(10-13均根據他們在各自的聯賽當中的排名決定)
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事陣容
2018-19賽季歐洲國家聯賽A級
2018-19賽季歐洲國家聯賽B級
2018-19賽季歐洲國家聯賽C級
2018-19賽季歐洲國家聯賽D級
/ | / | |
/ | / |
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事進程
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事分組
2018年1月24日,2018-19賽季歐洲國家聯賽抽籤儀式於瑞士洛桑的瑞士科技會議中心舉行。
基於政治因素,亞美尼亞與阿塞拜疆(因納戈爾諾-卡拉巴赫爭議)及俄羅斯與烏克蘭(因俄羅斯軍事幹預烏克蘭)不會被抽在同一小組。
基於冬季場地限制,一組最多隻會有兩個以下隊伍:挪威、愛沙尼亞、芬蘭、立陶宛。
基於長途旅行限制,任何分組至多可包含最多的這些組合之一:安道爾和哈薩克斯坦,法羅羣島和哈薩克斯坦,直布羅陀和哈薩克斯坦,直布羅陀和阿塞拜疆。
A聯賽分組:
A1小組:德國、法國、荷蘭
A2小組:比利時、瑞士、冰島
A3小組:葡萄牙、意大利、波蘭
A4小組:西班牙、英格蘭、克羅地亞
B聯賽分組:
B1小組:斯洛伐克、烏克蘭、捷克
B2小組:俄羅斯、瑞典、土耳其
B3小組:奧地利、波黑、北愛爾蘭
B4小組:威爾士、愛爾蘭、丹麥
C聯賽分組:
C1小組:蘇格蘭、阿爾巴尼亞、以色列
C2小組:匈牙利、希臘、芬蘭、愛沙尼亞
C3小組:斯洛文尼亞、挪威、保加利亞、塞浦路斯
C4小組:羅馬尼亞、塞爾維亞、黑山、立陶宛
D聯賽分組:
D1小組:格魯吉亞、拉脱維亞、哈薩克斯坦、安道爾
D2小組:白俄羅斯、盧森堡、摩爾多瓦、聖馬力諾
D3小組:阿塞拜疆、法羅羣島、馬耳他、科索沃
D4小組:馬其頓、亞美尼亞、列支敦士登、直布羅陀
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽程賽果
小組賽
等級 | 小組 | 比賽日期 | 時間 | 主隊 | 比分 | 客隊 |
---|---|---|---|---|---|---|
D級 | 第1組 | 9月6日 | 22:00 | 哈薩克斯坦 | 0-2 | 格魯吉亞 |
A級 | 第1組 | 9月7日 | 2:45 | 德國 | 0-0 | 法國 |
B級 | 第1組 | 9月7日 | 2:45 | 捷克 | 1-2 | 烏克蘭 |
B級 | 第4組 | 9月7日 | 2:45 | 威爾士 | 4-1 | 愛爾蘭 |
C級 | 第3組 | 9月7日 | 2:45 | 挪威 | 2-0 | 塞浦路斯 |
C級 | 第3組 | 9月7日 | 2:45 | 斯洛文尼亞 | 1-2 | 保加利亞 |
D級 | 第1組 | 9月7日 | 2:45 | 拉脱維亞 | 0-0 | 安道爾 |
D級 | 第4組 | 9月7日 | 2:45 | 直布羅陀 | 0-2 | 馬其頓 |
D級 | 第4組 | 9月7日 | 2:45 | 亞美尼亞 | 2-1 | 列支敦士登 |
A級 | 第3組 | 9月8日 | 2:45 | 意大利 | 1-1 | 波蘭 |
B級 | 第2組 | 9月8日 | 2:45 | 土耳其 | 1-2 | 俄羅斯 |
C級 | 第1組 | 9月8日 | 2:45 | 阿爾巴尼亞 | 1-0 | 以色列 |
C級 | 第4組 | 9月8日 | 2:45 | 立陶宛 | 0-1 | 塞爾維亞 |
C級 | 第4組 | 9月8日 | 2:45 | 羅馬尼亞 | 0-0 | 黑山 |
D級 | 第3組 | 9月8日 | 0:00 | 阿塞拜疆 | 0-0 | 科索沃 |
D級 | 第3組 | 9月8日 | 2:45 | 法羅羣島 | 3-1 | 馬耳他 |
B級 | 第3組 | 9月8日 | 21:00 | 北愛爾蘭 | 1-2 | 波黑 |
D級 | 第2組 | 9月9日 | 0:00 | 白俄羅斯 | 5-0 | 聖馬力諾 |
C級 | 第2組 | 9月9日 | 0:00 | 芬蘭 | 1-0 | 匈牙利 |
A級 | 第4組 | 9月9日 | 2:45 | 英格蘭 | 1-2 | 西班牙 |
C級 | 第2組 | 9月9日 | 2:45 | 愛沙尼亞 | 0-1 | 希臘 |
D級 | 第2組 | 9月9日 | 2:45 | 盧森堡 | 0-1 | 摩爾多瓦 |
B級 | 第1組 | 9月9日 | 21:00 | 烏克蘭 | 1-0 | 斯洛伐克 |
A級 | 第2組 | 9月10日 | 0:00 | 瑞士 | 6-0 | 冰島 |
B級 | 第4組 | 9月10日 | 0:00 | 丹麥 | 2-0 | 威爾士 |
D級 | 第4組 | 9月10日 | 0:00 | 馬其頓 | 0-0 | 亞美尼亞 |
C級 | 第3組 | 9月10日 | 0:00 | 保加利亞 | 1-0 | 挪威 |
C級 | 第3組 | 9月10日 | 2:45 | 塞浦路斯 | 2-1 | 斯洛文尼亞 |
D級 | 第1組 | 9月10日 | 0:00 | 格魯吉亞 | 0-0 | 拉脱維亞 |
A級 | 第1組 | 9月10日 | 2:45 | 法國 | 2-1 | 荷蘭 |
D級 | 第4組 | 9月10日 | 2:45 | 列支敦士登 | 0-0 | 直布羅陀 |
A級 | 第3組 | 9月11日 | 2:45 | 葡萄牙 | 0-0 | 意大利 |
B級 | 第2組 | 9月11日 | 2:45 | 瑞典 | 0-0 | 土耳其 |
C級 | 第1組 | 9月11日 | 2:45 | 蘇格蘭 | 0-0 | 阿爾巴尼亞 |
C級 | 第4組 | 9月11日 | 2:45 | 塞爾維亞 | 0-0 | 羅馬尼亞 |
C級 | 第4組 | 9月11日 | 2:45 | 黑山 | 0-0 | 立陶宛 |
D級 | 第1組 | 9月11日 | 2:45 | 安道爾 | 0-0 | 哈薩克斯坦 |
D級 | 第3組 | 9月11日 | 2:45 | 科索沃 | 0-0 | 法羅羣島 |
D級 | 第3組 | 9月11日 | 2:45 | 馬耳他 | 0-0 | 阿塞拜疆 |
A級 | 第2組 | 9月12日 | 2:45 | 冰島 | 0-0 | 比利時 |
A級 | 第4組 | 9月12日 | 2:45 | 西班牙 | 0-0 | 克羅地亞 |
B級 | 第3組 | 9月12日 | 2:45 | 波黑 | 0-0 | 奧地利 |
C級 | 第2組 | 9月12日 | 2:45 | 芬蘭 | 0-0 | 愛沙尼亞 |
C級 | 第2組 | 9月12日 | 2:45 | 匈牙利 | 0-0 | 希臘 |
D級 | 第2組 | 9月12日 | 2:45 | 聖馬力諾 | 0-0 | 盧森堡 |
D級 | 第2組 | 9月12日 | 2:45 | 摩爾多瓦 | 0-0 | 白俄羅斯 |
A級 | 第3組 | 10月12日 | 2:45 | 波蘭 | 0-0 | 葡萄牙 |
B級 | 第2組 | 10月12日 | 2:45 | 俄羅斯 | 0-0 | 瑞典 |
C級 | 第1組 | 10月12日 | 2:45 | 以色列 | 0-0 | 蘇格蘭 |
C級 | 第4組 | 10月12日 | 2:45 | 黑山 | 0-0 | 塞爾維亞 |
C級 | 第4組 | 10月12日 | 2:45 | 立陶宛 | 0-0 | 羅馬尼亞 |
D級 | 第3組 | 10月12日 | 2:45 | 法羅羣島 | 0-0 | 阿塞拜疆 |
D級 | 第3組 | 10月12日 | 2:45 | 科索沃 | 0-0 | 馬耳他 |
A級 | 第2組 | 10月13日 | 2:45 | 比利時 | 0-0 | 瑞士 |
A級 | 第4組 | 10月13日 | 2:45 | 克羅地亞 | 0-0 | 英格蘭 |
B級 | 第1組 | 10月13日 | 21:45 | 斯洛伐克 | 0-0 | 捷克 |
B級 | 第3組 | 10月13日 | 2:45 | 奧地利 | 0-0 | 北愛爾蘭 |
C級 | 第2組 | 10月13日 | 2:45 | 希臘 | 0-0 | 匈牙利 |
C級 | 第2組 | 10月13日 | 2:45 | 愛沙尼亞 | 0-0 | 芬蘭 |
D級 | 第2組 | 10月13日 | 2:45 | 白俄羅斯 | 0-0 | 盧森堡 |
D級 | 第2組 | 10月13日 | 2:45 | 摩爾多瓦 | 0-0 | 聖馬力諾 |
A級 | 第1組 | 10月14日 | 2:45 | 荷蘭 | 0-0 | 德國 |
B級 | 第4組 | 10月14日 | 2:45 | 愛爾蘭 | 0-0 | 丹麥 |
C級 | 第3組 | 10月14日 | 0:00 | 挪威 | 0-0 | 斯洛文尼亞 |
C級 | 第3組 | 10月14日 | 2:45 | 保加利亞 | 0-0 | 塞浦路斯 |
C級 | 第4組 | 10月14日 | 21:00 | 羅馬尼亞 | 0-0 | 塞爾維亞 |
D級 | 第1組 | 10月14日 | 0:00 | 拉脱維亞 | 0-0 | 哈薩克斯坦 |
D級 | 第1組 | 10月14日 | 0:00 | 格魯吉亞 | 0-0 | 安道爾 |
D級 | 第4組 | 10月14日 | 0:00 | 亞美尼亞 | 0-0 | 直布羅陀 |
D級 | 第4組 | 10月14日 | 2:45 | 馬其頓 | 0-0 | 列支敦士登 |
A級 | 第3組 | 10月15日 | 2:45 | 波蘭 | 0-0 | 意大利 |
C級 | 第1組 | 10月15日 | 2:45 | 以色列 | 0-0 | 阿爾巴尼亞 |
C級 | 第4組 | 10月15日 | 2:45 | 立陶宛 | 0-0 | 黑山 |
D級 | 第3組 | 10月15日 | 0:00 | 阿塞拜疆 | 0-0 | 馬耳他 |
D級 | 第3組 | 10月15日 | 0:00 | 法羅羣島 | 0-0 | 科索沃 |
A級 | 第2組 | 10月16日 | 2:45 | 冰島 | 0-0 | 瑞士 |
A級 | 第4組 | 10月16日 | 2:45 | 西班牙 | 0-0 | 英格蘭 |
B級 | 第2組 | 10月16日 | 0:00 | 俄羅斯 | 0-0 | 土耳其 |
B級 | 第3組 | 10月16日 | 2:45 | 波黑 | 0-0 | 北愛爾蘭 |
C級 | 第2組 | 10月16日 | 2:45 | 芬蘭 | 0-0 | 希臘 |
C級 | 第2組 | 10月16日 | 2:45 | 愛沙尼亞 | 0-0 | 匈牙利 |
D級 | 第1組 | 10月16日 | 22:00 | 哈薩克斯坦 | 0-0 | 安道爾 |
D級 | 第2組 | 10月16日 | 2:45 | 盧森堡 | 0-0 | 聖馬力諾 |
D級 | 第2組 | 10月16日 | 2:45 | 白俄羅斯 | 0-0 | 摩爾多瓦 |
A級 | 第1組 | 10月17日 | 2:45 | 法國 | 0-0 | 德國 |
B級 | 第1組 | 10月17日 | 2:45 | 烏克蘭 | 0-0 | 捷克 |
B級 | 第4組 | 10月17日 | 2:45 | 愛爾蘭 | 0-0 | 威爾士 |
C級 | 第3組 | 10月17日 | 2:45 | 斯洛文尼亞 | 0-0 | 塞浦路斯 |
C級 | 第3組 | 10月17日 | 2:45 | 挪威 | 0-0 | 保加利亞 |
D級 | 第1組 | 10月17日 | 2:45 | 拉脱維亞 | 0-0 | 格魯吉亞 |
D級 | 第4組 | 10月17日 | 0:00 | 亞美尼亞 | 0-0 | 馬其頓 |
D級 | 第4組 | 10月17日 | 2:45 | 直布羅陀 | 0-0 | 列支敦士登 |
A級 | 第1組 | 11月2日 | 3:45 | 德國 | 0-0 | 荷蘭 |
B級 | 第4組 | 11月2日 | 3:45 | 丹麥 | 0-0 | 愛爾蘭 |
C級 | 第3組 | 11月2日 | 3:45 | 保加利亞 | 0-0 | 斯洛文尼亞 |
C級 | 第3組 | 11月2日 | 3:45 | 塞浦路斯 | 0-0 | 挪威 |
D級 | 第1組 | 11月2日 | 1:00 | 安道爾 | 0-0 | 拉脱維亞 |
D級 | 第1組 | 11月2日 | 1:00 | 格魯吉亞 | 0-0 | 哈薩克斯坦 |
D級 | 第4組 | 11月2日 | 3:45 | 馬其頓 | 0-0 | 直布羅陀 |
D級 | 第4組 | 11月2日 | 3:45 | 列支敦士登 | 0-0 | 亞美尼亞 |
D級 | 第1組 | 11月15日 | 23:00 | 哈薩克斯坦 | 0-0 | 拉脱維亞 |
A級 | 第2組 | 11月16日 | 3:45 | 比利時 | 0-0 | 冰島 |
A級 | 第4組 | 11月16日 | 3:45 | 克羅地亞 | 0-0 | 西班牙 |
B級 | 第3組 | 11月16日 | 3:45 | 奧地利 | 0-0 | 波黑 |
C級 | 第2組 | 11月16日 | 3:45 | 匈牙利 | 0-0 | 愛沙尼亞 |
C級 | 第2組 | 11月16日 | 3:45 | 希臘 | 0-0 | 芬蘭 |
D級 | 第2組 | 11月16日 | 3:45 | 盧森堡 | 0-0 | 白俄羅斯 |
D級 | 第2組 | 11月16日 | 3:45 | 聖馬力諾 | 0-0 | 摩爾多瓦 |
A級 | 第1組 | 11月17日 | 3:45 | 荷蘭 | 0-0 | 法國 |
B級 | 第1組 | 11月17日 | 3:45 | 斯洛伐克 | 0-0 | 烏克蘭 |
B級 | 第4組 | 11月17日 | 3:45 | 威爾士 | 0-0 | 丹麥 |
C級 | 第3組 | 11月17日 | 3:45 | 塞浦路斯 | 0-0 | 保加利亞 |
C級 | 第3組 | 11月17日 | 3:45 | 斯洛文尼亞 | 0-0 | 挪威 |
C級 | 第4組 | 11月17日 | 22:00 | 塞爾維亞 | 0-0 | 黑山 |
D級 | 第1組 | 11月17日 | 3:45 | 安道爾 | 0-0 | 格魯吉亞 |
D級 | 第4組 | 11月17日 | 3:45 | 列支敦士登 | 0-0 | 馬其頓 |
D級 | 第4組 | 11月17日 | 3:45 | 直布羅陀 | 0-0 | 亞美尼亞 |
A級 | 第3組 | 11月18日 | 3:45 | 意大利 | 0-0 | 葡萄牙 |
A級 | 第4組 | 11月18日 | 3:45 | 英格蘭 | 0-0 | 克羅地亞 |
B級 | 第2組 | 11月18日 | 1:00 | 土耳其 | 0-0 | 瑞典 |
C級 | 第1組 | 11月18日 | 3:45 | 阿爾巴尼亞 | 0-0 | 蘇格蘭 |
C級 | 第4組 | 11月18日 | 3:45 | 羅馬尼亞 | 0-0 | 立陶宛 |
D級 | 第3組 | 11月18日 | 1:00 | 阿塞拜疆 | 0-0 | 法羅羣島 |
D級 | 第3組 | 11月18日 | 1:00 | 馬耳他 | 0-0 | 科索沃 |
A級 | 第2組 | 11月19日 | 3:45 | 瑞士 | 0-0 | 比利時 |
B級 | 第3組 | 11月19日 | 1:00 | 北愛爾蘭 | 0-0 | 奧地利 |
C級 | 第2組 | 11月19日 | 3:45 | 希臘 | 0-0 | 愛沙尼亞 |
C級 | 第2組 | 11月19日 | 3:45 | 匈牙利 | 0-0 | 芬蘭 |
D級 | 第2組 | 11月19日 | 1:00 | 聖馬力諾 | 0-0 | 白俄羅斯 |
D級 | 第2組 | 11月19日 | 1:00 | 摩爾多瓦 | 0-0 | 盧森堡 |
A級 | 第3組 | 11月21日 | 3:45 | 葡萄牙 | 0-0 | 波蘭 |
B級 | 第2組 | 11月21日 | 3:45 | 瑞典 | 0-0 | 俄羅斯 |
C級 | 第1組 | 11月21日 | 3:45 | 蘇格蘭 | 0-0 | 以色列 |
C級 | 第4組 | 11月21日 | 3:45 | 塞爾維亞 | 0-0 | 立陶宛 |
C級 | 第4組 | 11月21日 | 3:45 | 黑山 | 0-0 | 羅馬尼亞 |
D級 | 第3組 | 11月21日 | 3:45 | 馬耳他 | 0-0 | 法羅羣島 |
D級 | 第3組 | 11月21日 | 3:45 | 科索沃 | 0-0 | 阿塞拜疆 |
B級 | 第1組 | 11月20日 | 3:45 | 捷克 | 0-0 | 斯洛伐克 |
總決賽
輪次 | 日期 | 時間 | 主隊 | 比分 | 客隊 | |
---|---|---|---|---|---|---|
總決賽 | 半決賽 | 2019年6月5日 | 20:45 | 葡萄牙 | 3-1 | 瑞士 |
半決賽 | 2019年6月6日 | 20:45 | 荷蘭 | 3-1 | 英格蘭 | |
三、四名決賽 | 2019年6月9日 | 15:00 | 瑞士 | 0-0 加時:0-1 點球:5-6 | 英格蘭 | |
決賽 | 2019年6月9日 | 19:45 | 葡萄牙 | 1-0 | 荷蘭 | |
2018-19賽季歐洲國家聯賽關鍵進程
2018年9月7日,2018-19賽季歐洲國家聯賽首個比賽日戰罷9場,德法大戰0-0悶平;威爾士4-1橫掃愛爾蘭,貝爾傳射演繹大聖歸來,拉姆塞破門;捷克1-2慘遭烏克蘭絕殺,曼城球星津琴科建奇功;挪威2-0塞浦路斯,約翰森獨中兩元;斯洛文尼亞1-2保加利亞,克萊夫2球;亞美尼亞2-1列支敦士登,阿森納球星姆希塔良失點。
[7]
2018年11月20日,2018-19賽季歐洲國家聯賽A1組最後一場比賽落幕,荷蘭隊客場逼平德國,憑藉這寶貴的一分,荷蘭在同分的情況下憑藉相互戰績力壓法國奪得小組第一,至此首屆歐足聯國家隊聯賽A級別的四強球隊已經全部誕生。首屆歐洲國家聯賽的四強為荷蘭、瑞士、葡萄牙和英格蘭,他們將進行最後的淘汰賽決出冠軍,半決賽的抽籤將在12月3日進行。而半決賽的比賽會在6月5日和6日進行,三四名決賽和決賽都在6月9日進行。
[8]
2019年6月9日,2018-19賽季歐洲國家聯賽三四名決賽在吉馬良斯展開爭奪,英格蘭兩次錯失良機,但在點球大戰中以6-5險勝瑞士奪得季軍。開場兩分鐘,英格蘭獲得破門機會,林加德傳球,哈里-凱恩禁區右側挑射,但皮球擊中橫樑。第14分鐘,英格蘭再次錯失良機,凱恩混戰中送出妙傳,斯特林單刀推射被門將撲出。中場休息過後,雙方均未進行人員調整。但瑞士隊隨後遭遇打擊,費爾南德斯和沙奇裏先後受傷被換下。第84分鐘,威爾遜近距離補射入網,但主裁以威爾遜對阿坎吉犯規在先為由判罰英格蘭進球無效。補時階段,斯特林任意球再次打中橫樑。比賽進入到點球大戰,雙方你來我往,直到第6輪,戴爾射入右下角,皮克福德撲出瑞士球員的射門,英格蘭驚險獲得季軍。
[9]
2019年6月10日,2018-19賽季歐洲國家聯賽決賽在波爾圖巨龍球場舉行,葡萄牙1-0力擒荷蘭,繼2016年歐洲盃後再奪歐洲大賽獎盃,成為1998年法國之後首支在本土奪得大賽榮譽的歐洲球隊。貝爾納多·席爾瓦助攻格德斯打進致勝球。
[10]
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事數據
2018-19賽季歐洲國家聯賽積分榜A級
排名 | 球隊 | 比賽 | 勝 | 平 | 負 | 進球 | 失球 | 淨勝球 | 積分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A級第1組 | |||||||||
1 | 荷蘭 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | 4 | 7 |
2 | 法國 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 7 |
3 | 德國 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | −4 | 2 |
A級第2組 | |||||||||
1 | 瑞士 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 9 |
2 | 比利時 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 9 |
3 | 冰島 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | −12 | 0 |
A級第3組 | |||||||||
1 | 葡萄牙 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 8 |
2 | 意大利 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 5 |
3 | 波蘭 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | −2 | 2 |
A級第4組 | |||||||||
1 | 英格蘭 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 | 7 |
2 | 西班牙 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | 5 | 6 |
3 | 克羅地亞 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | −6 | 4 |
由於2020–21賽季歐洲國家聯賽的賽制有調整,沒有球隊需要降級。 |
2018-19賽季歐洲國家聯賽積分榜B級
排名 | 球隊 | 比賽 | 勝 | 平 | 負 | 進球 | 失球 | 淨勝球 | 積分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B級第1組 | |||||||||
1 | 烏克蘭 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 |
2 | 捷克 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 6 |
3 | 斯洛伐克 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 3 |
B級第2組 | |||||||||
1 | 瑞典 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 | 7 |
2 | 俄羅斯 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 |
3 | 土耳其 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | −3 | 3 |
B級第3組 | |||||||||
1 | 波黑 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 10 |
2 | 奧地利 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 7 |
3 | 北愛爾蘭 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 6 | −5 | 0 |
B級第4組 | |||||||||
1 | 丹麥 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | 3 | 7 |
2 | 威爾士 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 | 6 |
3 | 愛爾蘭 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 | −4 | 4 |
由於2020–21賽季歐洲國家聯賽的賽制有調整,沒有球隊需要降級。 |
2018-19賽季歐洲國家聯賽積分榜C級
排名 | 球隊 | 比賽 | 勝 | 平 | 負 | 進球 | 失球 | 淨勝球 | 積分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
C級第1組 | |||||||||
1 | 蘇格蘭 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | 6 | 9 |
2 | 以色列 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 | 6 |
3 | 阿爾巴尼亞 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 3 |
C級第1組 | |||||||||
1 | 芬蘭 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 12 |
2 | 匈牙利 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | 3 | 10 |
3 | 希臘 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 5 | −1 | 9 |
4 | 愛沙尼亞 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | −4 | 4 |
C級第1組 | |||||||||
1 | 挪威 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | 5 | 13 |
2 | 保加利亞 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | 2 | 11 |
3 | 塞浦路斯 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 5 |
4 | 斯洛文尼亞 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 8 | −3 | 3 |
C級第1組 | |||||||||
1 | 塞爾維亞 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | 7 | 14 |
2 | 羅馬尼亞 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | 5 | 12 |
3 | 黑山 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 6 | 1 | 7 |
4 | 立陶宛 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 | −13 | 0 |
由於2020–21年歐洲國家聯賽的賽制有調整,沒有球隊需要降級。 |
2018-19賽季歐洲國家聯賽積分榜D級
排名 | 球隊 | 比賽 | 勝 | 平 | 負 | 進球 | 失球 | 淨勝球 | 積分 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
D級第1組 | |||||||||
1 | 格魯吉亞 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 | 16 |
2 | 哈薩克斯坦 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | 1 | 6 |
3 | 拉脱維亞 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 6 | −4 | 4 |
4 | 安道爾 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 9 | −7 | 4 |
D級第2組 | |||||||||
1 | 白俄羅斯 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 0 | 10 | 14 |
2 | 盧森堡 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | 7 | 10 |
3 | 摩爾多瓦 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | −1 | 9 |
4 | 聖馬力諾 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 16 | −16 | 0 |
D級第3組 | |||||||||
1 | 科索沃 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 2 | 13 | 14 |
2 | 阿塞拜疆 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | 1 | 9 |
3 | 法羅羣島 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | 5 |
4 | 馬耳他 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 14 | −9 | 3 |
D級第4組 | |||||||||
1 | 北馬其頓 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 15 |
2 | 亞美尼亞 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 8 | 6 | 10 |
3 | 直布羅陀 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 15 | −10 | 6 |
4 | 列支敦士登 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 4 |
由於2020–21年歐洲國家聯賽的賽制有調整,小組次名球隊和各組中成績最佳的第三位球隊亦可以升級。 |
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事獎項
獎項 | 獲獎 |
---|---|
歐國聯最佳球員 | 貝爾納多·席爾瓦(葡萄牙) |
歐國聯最佳年輕球員 | 弗朗基·德容(荷蘭) |
歐國聯最佳射手 | 克里斯蒂亞諾·羅納爾多(葡萄牙) |
歐國聯決賽最佳球員 | 魯本·迪亞斯(葡萄牙) |
2018-19賽季歐洲國家聯賽賽事之外
- 參考資料
-
- 1. UEFA Nations League receives green light | Inside UEFA | UEFA.com .UEFA[引用日期2022-07-14]
- 2. 歐足聯國家聯賽完整賽程:首輪德法 英西大戰 .新浪體育[引用日期2022-07-14]
- 3. National team rankings: 11 October 2017 .UEFA[引用日期2022-07-14]
- 4. All the 2018/19 UEFA Nations League results | UEFA Nations League | UEFA.com .UEFA[引用日期2022-07-14]
- 5. 歐洲國家聯賽抽籤:德法荷同組 西遇英 意碰葡 .央視網[引用日期2022-07-14]
- 6. 首屆歐國聯獎項出爐:C羅金靴 曼城魔翼當選MVP .騰訊體育[引用日期2022-10-03]
- 7. 歐國聯綜述-德法悶平威爾士大勝 貝爾傳射大聖歸來 .騰訊體育[引用日期2022-10-03]
- 8. 歐國聯四強誕生 荷瑞葡英四國爭冠--地方--人民網 .人民網[引用日期2022-10-03]
- 9. 歐國聯:英格蘭點球大戰6:5險勝瑞士 奪得季軍 .中國新聞網[引用日期2022-10-03]
- 10. 歐國聯-C羅再登歐洲之巔!葡萄牙擒荷蘭本土奪冠 .新浪體育[引用日期2022-10-03]
- 11. 天空體育:歐國聯引進VAR 將於6月5日初次使用 .新浪體育[引用日期2022-10-03]
- 收起