-
2013年莫斯科世界田徑錦標賽
鎖定
- 中文名
- 2013年莫斯科世界田徑錦標賽
- 外文名
-
2013 World Championships in Athletics(英語)
Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2013(俄語)
- 舉辦時間
- 2013年8月10日 至 8月18日
- 舉辦地點
- 莫斯科俄羅斯
- 賽事類型
- 國際性田徑賽事
- 主辦機構
- 國際田徑聯合會
2013年莫斯科世界田徑錦標賽賽事籌備
- 申辦過程
2006年12月1日,國際田徑聯合會宣佈澳大利亞布里斯本、 西班牙巴塞羅那、 俄羅斯莫斯科、瑞典哥德堡正式成為2013年第14屆世界田徑錦標賽候選舉辦城市。一個月後,瑞典哥德堡因為經費問題退出申辦。
- 獎金分配
名次/類別 | 個人項目 | 接力項目 |
---|---|---|
冠軍 | 60000 | 80000 |
亞軍 | 30000 | 40000 |
季軍 | 20000 | 20000 |
第4名 | 15000 | 16000 |
第5名 | 10000 | 12000 |
第6名 | 6000 | 8000 |
第7名 | 5000 | 6000 |
第8名 | 4000 | 4000 |
2013年莫斯科世界田徑錦標賽參賽陣容
- 總體概述
- 中國代表隊
2013年莫斯科世界田徑錦標賽中國田徑代表隊共派出57名運動員(其中包括3名替補)參加25個項目的比賽,其中男子項目12個,女子項目13個。參賽陣容以年輕選手為主,有27人是首次參加國際大賽。
[2]
項目名稱 | 男運動員 | 女運動員 |
---|---|---|
100米 | / | |
200米 | / | |
400米 | / | 趙豔敏 |
800米 | / | |
馬拉松 | ||
110米欄 | ||
跳高 | ||
撐杆跳 | ||
跳遠 | / | |
三級跳遠 | / | |
鐵餅 | / | |
鏈球 | / | |
標槍 | 李玲蔚、張麗 | |
20公里競走 | ||
50公里競走 | / | |
4×100米接力 |
2013年莫斯科世界田徑錦標賽賽事場地
盧日尼基體育場(Luzhniki Stadium):坐落在俄羅斯莫斯科市區,共有84745個坐席,是盧日尼基奧林匹克體育中心的一個組成部分,先後舉辦1957年世界冰球競標賽決賽、1980年夏季奧林匹克運動會、2008年歐洲冠軍盃決賽等,同時是莫斯科魚雷足球俱樂部、莫斯科斯巴達克足球俱樂部的主場。
[8]
2013年莫斯科世界田徑錦標賽賽事進程
2013年8月12日,2013年莫斯科世界田徑錦標賽男子100米決賽在莫斯科盧日尼基體育場舉行,牙買加選手尤塞恩·博爾特以9秒77的個人賽季最好成績獲得冠軍;美國選手賈斯廷·加特林以9秒85獲得亞軍,牙買加選手內斯塔·卡特爾以9秒95獲得第三名。
[13]
日期 | 時間 | 項目 | 比賽階段 |
---|---|---|---|
2013年8月10日 | 13:30 | 女子鐵餅 | 預賽 |
13:35 | 男子十項全能 | 100米 | |
14:10 | 男子100米 | 分組預賽 | |
14:15 | 男子撐杆跳高 | 預賽 | |
14:35 | 男子十項全能 | 跳遠 | |
14:45 | 女子100米 | 分組預賽 | |
15:20 | 男子800米 | 預賽 | |
16:20 | 男子十項全能 | 鉛球 | |
18:00 | 女子馬拉松 | 決賽 | |
19:30 | 男子十項全能 | 跳高 | |
21:05 | 男子鏈球 | 預賽 | |
21:10 | 女子3000米障礙 | 預賽 | |
22:05 | 女子400米 | 預賽 | |
22:55 | 男子10000米 | 決賽 | |
23:20 | 女子跳遠 | 預賽 | |
23:40 | 男子十項全能 | 400米 | |
2013年8月11日 | 0:15 | 男子100米 | 預賽 |
13:05 | 男子十項全能 | 110米欄 | |
13:40 | 男子110米欄 | 預賽 | |
14:00 | 男子十項全能 | 鐵餅 | |
14:30 | 女子1500米 | 預賽 | |
14:45 | 女子鉛球 | 預賽 | |
15:05 | 男子400米 | 預賽 | |
15:55 | 女子100米 | 預賽 | |
17:05 | 男子十項全能 | 撐杆跳高 | |
21:00 | 男子20公里競走 | 決賽 | |
21:15 | 男子十項全能 | 標槍 | |
23:00 | 女子跳遠 | 決賽 | |
23:05 | 男子100米 | 半決賽 | |
23:10 | 女子撐杆跳高 | 預賽 | |
23:35 | 男子800米 | 半決賽 | |
2013年8月12日 | 0:05 | 女子400米 | 半決賽 |
0:15 | 女子鐵餅 | 決賽 | |
0:35 | 男子十項全能 | 1500米 | |
1:05 | 女子10000米 | 決賽 | |
1:50 | 男子100米 | 決賽 | |
13:30 | 女子七項全能 | 100米欄 | |
13:40 | 男子鐵餅 | 預賽 | |
14:10 | 男子3000米障礙賽 | 預賽 | |
14:35 | 女子七項全能 | 跳高 | |
15:05 | 男子400米欄 | 預賽 | |
15:50 | 女子400米欄 | 預賽 | |
22:45 | 女子七項全能 | 鉛球 | |
23:00 | 男子撐杆跳高 | 決賽 | |
23:05 | 男子110米欄 | 半決賽 | |
23:35 | 女子100米 | 半決賽 | |
2013年8月13日 | 0:05 | 男子400米 | 半決賽 |
0:25 | 女子鉛球 | 決賽 | |
0:30 | 男子鏈球 | 決賽 | |
0:35 | 女子七項全能 | 200米 | |
1:15 | 女子400米 | 決賽 | |
1:30 | 男子110米欄 | 決賽 | |
1:50 | 女子100米 | 決賽 | |
13:30 | 女子七項全能 | 跳遠 | |
13:35 | 女子20公里競走 | 決賽 | |
13:50 | 男子十項全能 | 跳高 | |
14:20 | 男子5000米 | 預賽 | |
15:10 | 女子十項全能 | 標槍 | |
15:25 | 女子三級跳遠 | 預賽 | |
23:00 | 男子鐵餅 | 決賽 | |
23:05 | 女子400米欄 | 半決賽 | |
23:35 | 女子撐杆跳高 | 決賽 | |
23:40 | 男子400米欄 | 半決賽 | |
2013年8月14日 | 0:10 | 女子七項全能 | 800米 |
0:40 | 女子1500米 | 半決賽 | |
1:10 | 男子800米 | 決賽 | |
1:25 | 女子3000米障礙 | 決賽 | |
1:50 | 男子400米 | 決賽 | |
12:30 | 男子50公里競走 | 決賽 | |
13:30 | 女子鏈球 | 預賽 | |
13:40 | 女子5000米 | 預賽 | |
14:25 | 男子跳遠 | 預賽 | |
14:35 | 男子1500米 | 預賽 | |
2013年8月15日 | 13:30 | 男子標槍 | 預賽 |
13:40 | 女子跳高 | 預賽 | |
13:55 | 女子800米 | 預賽 | |
14:20 | 男子鉛球 | 預賽 | |
14:55 | 女子200米 | 預賽 | |
23:00 | 男子跳高 | 決賽 | |
23:05 | 男子4x400米接力 | 預賽 | |
23:40 | 女子三級跳遠 | 決賽 | |
23:45 | 女子200米 | 半決賽 | |
2013年8月16日 | 0:20 | 男子3000米障礙 | 決賽 |
0:45 | 女子400米欄 | 決賽 | |
1:00 | 男子400米欄 | 決賽 | |
1:20 | 女子1500米 | 決賽 | |
13:30 | 女子標槍 | 預賽 | |
13:45 | 女子100米欄 | 預賽 | |
14:00 | 男子三級跳遠 | 預賽 | |
14:35 | 男子200米 | 預賽 | |
15:30 | 女子4x400米接力 | 預賽 | |
23:00 | 女子鏈球 | 決賽 | |
23:05 | 男子1500米 | 半決賽 | |
23:30 | 男子跳遠 | 決賽 | |
23:40 | 男子200米 | 半決賽 | |
2013年8月17日 | 0:10 | 男子鉛球 | 決賽 |
0:15 | 女子800米 | 半決賽 | |
0:45 | 男子5000米 | 決賽 | |
1:15 | 女子200米 | 決賽 | |
1:30 | 男子4x400米接力 | 決賽 | |
19:30 | 男子馬拉松 | 決賽 | |
22:00 | 女子跳高 | 決賽 | |
22:20 | 女子100米欄 | 半決賽 | |
22:35 | 男子標槍 | 決賽 | |
22:55 | 女子5000米 | 決賽 | |
23:30 | 女子100米欄 | 決賽 | |
23:45 | 女子4x400米接力 | 決賽 | |
2013年8月18日 | 0:05 | 男子200米 | 決賽 |
20:00 | 女子標槍 | 決賽 | |
20:15 | 女子4x100米接力 | 預賽 | |
20:45 | 男子三級跳遠 | 決賽 | |
20:50 | 男子4x100米接力 | 預賽 | |
21:25 | 男子1500米 | 決賽 | |
21:50 | 女子800米 | 決賽 | |
22:10 | 女子4x100米接力 | 決賽 | |
22:40 | 男子4x100米接力 | 決賽 |
2013年莫斯科世界田徑錦標賽賽事數據
- 金牌榜
名次 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 俄羅斯 | 7 | 4 | 6 | 17 |
2 | 美國 | 6 | 13 | 6 | 25 |
3 | 牙買加 | 6 | 2 | 1 | 9 |
4 | 肯尼亞 | 5 | 4 | 3 | 12 |
5 | 德國 | 4 | 2 | 1 | 7 |
6 | 埃塞俄比亞 | 3 | 3 | 4 | 10 |
7 | 英國 | 3 | 0 | 2 | 5 |
8 | 捷克 | 2 | 0 | 1 | 3 |
8 | 烏克蘭 | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | 法國 | 1 | 3 | 1 | 5 |
11 | 波蘭 | 1 | 2 | 0 | 3 |
12 | 哥倫比亞 | 1 | 0 | 0 | 1 |
克羅地亞 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
愛爾蘭 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
新西蘭 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
瑞典 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
特立尼達和多巴哥 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
烏干達 | 1 | 0 | 0 | 1 | |
19 | 澳大利亞 | 0 | 2 | 1 | 3 |
20 | 科特迪瓦 | 0 | 2 | 0 | 2 |
21 | 加拿大 | 0 | 1 | 4 | 5 |
22 | 中國 | 0 | 1 | 3 | 4 |
23 | 古巴 | 0 | 1 | 2 | 3 |
24 | 荷蘭 | 0 | 1 | 1 | 2 |
尼日利亞 | 0 | 1 | 1 | 2 | |
26 | 博茨瓦納 | 0 | 1 | 0 | 1 |
芬蘭 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
匈牙利 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
意大利 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
卡塔爾 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | 西班牙 | 0 | 0 | 2 | 2 |
塞爾維亞 | 0 | 0 | 2 | 2 | |
33 | 吉布提 | 0 | 0 | 1 | 1 |
多米尼加 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
愛沙尼亞 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
日本 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
墨西哥 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
南非 | 0 | 0 | 1 | 1 |
- 賽事成果
2013年莫斯科世界田徑錦標賽共刷新賽會紀錄3次,分別是烏克蘭選手邦達連科(Bohdan Bondarenko)在男子跳高項目上創造的2米41、俄羅斯選手塔季揚娜·萊森科(Tatyana Lysenko)在女子鏈球項目上創造的78米80以及牙買加在女子4X100米接力上創造的41秒29。
[14]
2013年莫斯科世界田徑錦標賽賽事獎項
- 男子
項目 | 名次 | 選手 | 國家/地區 | 成績 |
---|---|---|---|---|
男子100米 | 金牌 | 博爾特 | 牙買加 | 9秒77 |
銀牌 | 加特林 | 美國 | 9秒85 | |
銅牌 | 卡特 | 牙買加 | 9秒95 | |
男子20公里競走 | 金牌 | 伊萬諾夫 | 俄羅斯 | 1:20:58 |
銀牌 | 陳定 | 中國 | 1:21:09 | |
銅牌 | 洛佩茲 | 西班牙 | 1:21:21 | |
男子十項全能 | 金牌 | 伊頓(Ashton EATON) | 美國 | 8809分 |
銀牌 | 施拉德(Michael SCHRADER) | 德國 | 8670分 | |
銅牌 | 瓦內爾(Damian WARNER) | 加拿大 | 8512分 | |
男子200米 | 金牌 | 博爾特(Usain BOLT) | 牙買加 | 19秒66 |
銀牌 | 威爾(Warren WEIR) | 牙買加 | 19秒79 | |
銅牌 | 米切爾(Curtis MITCHELL) | 美國 | 20秒04 | |
男子標槍 | 金牌 | 維塞利(Vítezslav VESELÝ) | 捷克 | 87米17 |
銀牌 | 皮特卡馬基(Tero PITKÄMÄKI ) | 芬蘭 | 87米07 | |
銅牌 | 塔拉賓(Dmitri TARABIN) | 俄羅斯 | 86米23 | |
男子馬拉松 | 金牌 | 吉普羅迪克(Stephen KIPROTICH) | 烏干達 | 2小時09分51秒 |
銀牌 | 德西薩(Lelisa DESISA) | 埃塞俄比亞 | 2小時10分12秒 | |
銅牌 | 托拉(Tadese TOLA) | 埃塞俄比亞 | 2小時10分23秒 | |
男子10000米 | 金牌 | 法拉赫(Mohamed FARAH) | 英國 | 27分21秒71 |
銀牌 | 易卜拉欣-傑蘭(Ibrahim JEILAN) | 埃塞俄比亞 | 27分22秒23 | |
銅牌 | 塔奴伊(Paul Kipngetich TANUI) | 肯尼亞 | 27分22秒61 | |
男子撐杆跳 | 金牌 | 拉斐爾 | 德國 | 5米89 |
銀牌 | 拉維涅 | 法國 | 5米89 | |
銅牌 | 奧托 | 德國 | 5米82 | |
男子110米欄 | 金牌 | 大衞-奧利弗 | 美國 | 13秒00 |
銀牌 | 威爾遜 | 美國 | 13秒13 | |
銅牌 | 舒本科夫 | 俄羅斯 | 13秒24 | |
男子400米 | 金牌 | 梅里特 | 美國 | 43秒74 |
銀牌 | 麥克奎伊 | 美國 | 44秒40 | |
銅牌 | 桑托斯 | 多米尼加 | 44秒52 | |
男子鏈球 | 金牌 | 帕維爾-沃伊迪克 | 波蘭 | 81米97 |
銀牌 | 帕爾斯 | 匈牙利 | 80米30 | |
銅牌 | 盧卡斯 | 捷克 | 79米36 | |
男子800米 | 金牌 | 阿曼 | 埃塞俄比亞 | 1分43秒31 |
銀牌 | 尼克-西蒙茲 | 美國 | 1分43秒55 | |
銅牌 | 阿雅勒-索雷曼 | 吉布提 | 1分43秒76 | |
男子鐵餅 | 金牌 | 哈汀 | 美國 | 69.11米 |
銀牌 | 馬拉喬斯基 | 波蘭 | 68米36 | |
銅牌 | 坎特爾 | 愛沙尼亞 | 65.19米 | |
男子50公里競走 | 金牌 | 赫菲南 | 愛爾蘭 | 3小時37分56秒 |
銀牌 | 雷佐夫 | 俄羅斯 | 3小時38分58秒 | |
銅牌 | 塔倫特 | 澳大利亞 | 3小時40分03秒 | |
男子400米欄 | 金牌 | 戈登(Jehue Gordon) | 特立尼達和多巴哥 | 47秒69 |
銀牌 | 邁克爾-汀斯利(Michael Tinsley) | 美國 | 47秒70 | |
銅牌 | 貝克裏奇(Emir BEKRIC) | 塞爾維亞 | 48秒05 | |
男子跳高 | 金牌 | 邦達連科(Bohdan BONDARENKO) | 烏克蘭 | 2米41 |
銀牌 | 巴爾希姆(Mutaz Essa BARSHIM) | 卡塔爾 | 2米38 | |
銅牌 | 德魯因(Derek DROUIN) | 加拿大 | 2米38 | |
男子4*400米接力 | 金牌 | 美國隊 | 美國 | 2分58秒71 |
銀牌 | 牙買加隊 | 牙買加 | 2分59秒88 | |
銅牌 | 俄羅斯隊 | 俄羅斯 | 2分59秒90 | |
男子鉛球 | 金牌 | 斯托爾(David STORL) | 德國 | 21米73 |
銀牌 | 惠廷(Ryan WHITING) | 美國 | 21米57 | |
銅牌 | 阿姆斯特朗(Dylan ARMSTRONG) | 加拿大 | 21米34 | |
男子5000米 | 金牌 | 法拉赫(Mohamed FARAH) | 英國 | 13分26秒98 |
銀牌 | 布里維特(Hagos GEBRHIWET) | 埃塞俄比亞 | 13分27秒26 | |
銅牌 | 科赫(Isiah Kiplangat KOECH) | 肯尼亞 | 13分27秒26 | |
男子4x100米接力 | 金牌 | 牙買加隊 | 牙買加 | 37.36 |
銀牌 | 美國隊 | 美國 | 37.66 | |
銅牌 | 加拿大隊 | 加拿大 | 37.92 | |
男子跳遠 | 金牌 | 門科夫(Aleksandr MENKOV) | 俄羅斯 | 8米56 |
銀牌 | 加薩赫(Ignisious GAISAH) | 荷蘭 | 8米29 | |
銅牌 | 里維拉(Luis RIVERA) | 墨西哥 | 8米27 | |
男子4x100米接力 | 金牌 | 牙買加隊 | 牙買加 | 37.36 |
銀牌 | 美國隊 | 美國 | 37.66 | |
銅牌 | 加拿大隊 | 加拿大 | 37.92 | |
男子跳遠 | 金牌 | 門科夫(Aleksandr MENKOV) | 俄羅斯 | 8米56 |
銀牌 | 加薩赫(Ignisious GAISAH) | 荷蘭 | 8米29 | |
銅牌 | 里維拉(Luis RIVERA) | 墨西哥 | 8米27 | |
男子1500米 | 金牌 | 基普羅普(Asbel KIPROP) | 肯尼亞 | 03:36.3 |
銀牌 | 肯特羅維茨(Matthew CENTROWITZ) | 美國 | 03:36.8 | |
銅牌 | 科隆耶(Johan CRONJE) | 俄羅斯 | 03:36.8 | |
男子三級跳 | 金牌 | 塔姆霍(Teddy TAMGHO) | 法國 | 18.04 |
銀牌 | 皮查爾多(Pedro Pablo PICHARDO) | 古巴 | 17.68 | |
銅牌 | 克萊耶(Will CLAYE) | 美國 | 17.52 |
- 女子
項目 | 名次 | 選手 | 國家/地區 | 成績 |
---|---|---|---|---|
女子標槍 | 金牌 | 奧貝格福爾(Christina OBERGFÖLL) | 德國 | 69.05 |
銀牌 | 米克勒(Kimberley MICKLE) | 澳大利亞 | 66.6 | |
銅牌 | 阿巴庫莫娃(Maria ABAKUMOVA) | 俄羅斯 | 65.09 | |
女子800米 | 金牌 | 蘇姆(Eunice Jepkoech SUM) | 肯尼亞 | 01:57.4 |
銀牌 | 薩維諾娃(Mariya SAVINOVA) | 俄羅斯 | 01:57.8 | |
銅牌 | 馬丁內斯(Brenda MARTINEZ) | 美國 | 01:57.9 | |
女子4x100米接力 | 金牌 | 牙買加隊 | 牙買加 | 41.29 |
銀牌 | 法國隊 | 法國 | 42.73 | |
銅牌 | 美國隊 | 美國 | 42.75 | |
女子鏈球 | 金牌 | 塔季揚娜-李森科(Tatyana LYSENKO) | 俄羅斯 | 78米80 |
銀牌 | 安妮塔-沃達爾奇克(Anita WLODARCZYK) | 波蘭 | 78米46 | |
銅牌 | 張文秀 | 中國 | 75米58 | |
女子200米 | 金牌 | 弗雷澤(Shelly-Ann FRASER-PRYCE) | 牙買加 | 22秒17 |
銀牌 | 阿霍里(Murielle AHOURE) | 科特迪瓦 | 22秒32 | |
銅牌 | 奧卡格巴雷(Blessing OKAGBARE) | 尼日利亞 | 22秒32 | |
女子三級跳遠 | 金牌 | 卡特琳娜(Caterine IBARGÜEN) | 哥倫比亞 | 14米85 |
銀牌 | 埃克特里納(Ekaterina KONEVA) | 俄羅斯 | 14米81 | |
銅牌 | 奧爾哈(Olha SALADUHA) | 烏克蘭 | 14米65 | |
3000米障礙跑 | 金牌 | 埃澤凱爾-凱姆伯伊(Ezekiel KEMBOI) | 肯尼亞 | 8分06秒01 |
銀牌 | 基普魯託(KIPRUTO Conseslus) | 肯尼亞 | 8分06秒37 | |
銅牌 | 梅基西-貝(Mahiedine Mekhissi-Benabbad) | 法國 | 8分07秒86 | |
女子400米欄 | 金牌 | 祖扎娜(Zuzana HEJNOVÁ) | 捷克 | 52秒83 |
銀牌 | 穆哈瑪德(Dalilah MUHAMMAD) | 美國 | 54秒09 | |
銅牌 | 拉辛達-德姆斯(Lashinda DEMUS) | 美國 | 54秒27 | |
女子1500 | 金牌 | 亞麗蓋維(Abeba Aregawi) | 瑞典 | 4分02秒67 |
銀牌 | 珍妮弗-辛普森(Jennifer SIMPSON) | 美國 | 4分02秒99 | |
銅牌 | 海倫(Hellen Onsando OBIRI) | 肯尼亞 | 4分03秒86 | |
女子20公里競走 | 金牌 | 拉什馬諾娃 | 俄羅斯 | 1小時27分08秒 |
銀牌 | 基爾德亞普金娜 | 俄羅斯 | 1小時27分11秒 | |
銅牌 | 劉虹 | 中國 | 1小時28分10秒 | |
女子撐杆跳高 | 金牌 | 伊辛巴耶娃 | 俄羅斯 | 4米89 |
銀牌 | 蘇爾 | 美國 | 4米82 | |
銅牌 | 席爾瓦 | 古巴 | 4米82 | |
女子七項全能800米 | 金牌 | 梅爾尼琴科 | 烏克蘭 | 6586分 |
銀牌 | 特伊森-伊頓 | 加拿大 | 6530分 | |
銅牌 | 史波斯 | 荷蘭 | 6477分 | |
女子3000米障礙賽 | 金牌 | 切伊瓦 | 肯尼亞 | 9分11秒65 |
銀牌 | 切普克魯伊 | 肯尼亞 | 9分12秒55 | |
銅牌 | 阿瑟法 | 埃塞俄比亞 | 9分12秒84 | |
女子400米 | 金牌 | 奧古魯格 | 英國 | 49秒41 |
銀牌 | 蒙特薩 | 博茨瓦那 | 49秒41 | |
銅牌 | 安東尼娜-科裏沃莎普卡 | 俄羅斯 | 49秒78 | |
女子100米 | 金牌 | 弗雷澤 | 牙買加 | 10秒71 |
銀牌 | 阿霍爾 | 科特迪瓦 | 10秒93 | |
銅牌 | 杰特爾 | 美國 | 10秒94 | |
女子鉛球 | 金牌 | 維利 | 新西蘭 | 20米88 |
銀牌 | 施瓦尼茨 | 德國 | 20米41 | |
銅牌 | 鞏立姣 | 中國 | 19米95 | |
女子馬拉松 | 金牌 | 基普拉加特(Edna Ngeringwony KIPLAGAT) | 肯尼亞 | 2小時25分24 |
銀牌 | 斯塔尼奧(Valeria STRANEO) | 意大利 | 2小時25分58秒 | |
銅牌 | 福士加代子(Kayoko FUKUSHI) | 日本 | 2小時31分28秒 | |
女子跳高 | 金牌 | 斯維拉那-什科麗娜(Svetlana Shkolina) | 俄羅斯 | 2米03 |
銀牌 | 布瑞塔-巴瑞特(Brigetta Barrett) | 美國 | 2米00 | |
銅牌 | 露絲-貝蒂亞(Ruth BEITIA) | 西班牙 | 1米97 | |
女子5000米 | 金牌 | 梅塞雷特-德法爾(Meseret DEFAR) | 埃塞俄比亞 | 14分50秒19 |
銀牌 | 切羅諾(Mercy CHERONO) | 肯尼亞 | 14分51秒22 | |
銅牌 | 阿爾瑪茲(Almaz AYANA) | 埃塞俄比亞 | 14分51秒33 | |
女子4X400米接力 | 金牌 | 俄羅斯隊 | 俄羅斯 | 3分20秒19 |
銀牌 | 美國隊 | 美國 | 3分20秒41 | |
銅牌 | 英國隊 | 英國 | 3分22秒61 | |
女子100米欄 | 金牌 | 羅林斯(Brianna ROLLINS ) | 美國 | 12秒44 |
銀牌 | 皮爾森(Sally PEARSON ) | 澳大利亞 | 12秒50 | |
銅牌 | 波特(Tiffany PORTER ) | 英國 | 12秒55 | |
女子跳遠 | 金牌 | 布蘭妮-裏瑟(Brittney REESE) | 美國 | 7米01 |
銀牌 | 奧卡格巴雷(Blessing OKAGBARE) | 尼日利亞 | 6米99 | |
銅牌 | 伊萬娜(Ivana ŠPANOVIC) | 塞爾維亞 | 6米82 | |
女子鐵餅 | 金牌 | 珊德拉(Sandra PERKOVIC) | 克羅地亞 | 67米99 |
銀牌 | 羅伯特-米松(Melina ROBERT-MICHON) | 法國 | 66米28 | |
銅牌 | 巴里奧斯(Yarelys BARRIOS) | 古巴 | 64米96 | |
女子10000米 | 金牌 | G-迪巴巴(Tirunesh DIBABA ) | 埃塞俄比亞 | 30分43秒35 |
銀牌 | 格拉迪斯(Gladys CHERONO) | 科尼亞 | 30分45秒17 | |
銅牌 | 歐爾基拉(Belaynesh OLJIRA) | 埃塞俄比亞 | 30分46秒98 |
2013年莫斯科世界田徑錦標賽賽事之外
- 興奮劑檢測
2013年9月21日,2013年莫斯科世界田徑錦標賽期間採集的尿樣檢測工作全部結束,共7名運動員被查出尿樣含有違禁成分,其中成績最好的是在男子標槍決賽中位列第五名的烏克蘭選手羅曼·阿夫拉緬科。
[5]
- 參考資料
-
- 1. 大邱和莫斯科分獲世界田徑錦標賽舉辦權 .CCTV官方網站.2007-03-28[引用日期2013-08-10]
- 2. 田徑世錦賽中國57人大名單揭曉 李豔鳳陳定領銜 .CCTV官方網站.2013-08-08[引用日期2013-08-10]
- 3. 田徑世錦賽:俄羅斯金牌超美 中國無金第22名 .騰訊.2013-08-19[引用日期2013-08-19]
- 4. 2013莫斯科田徑世錦賽賽程 8月12日凌晨百米大戰 .網易體育[引用日期2022-10-08]
- 5. 莫斯科田徑世錦賽藥檢結果 7人落網4人來自亞洲 .搜狐體育(轉載自新華社)[引用日期2022-10-08]
- 6. 莫斯科田徑世錦賽完全賽果 美國代表團遇滑鐵盧 .搜狐體育[引用日期2022-10-08]
- 7. 莫斯科田徑世錦賽完全賽果 美國代表團遇滑鐵盧(2) .搜狐體育[引用日期2022-10-08]
- 8. 莫斯科田徑世錦賽舉辦場地 盧日尼基體育場簡介 .搜狐體育[引用日期2022-10-08]
- 9. 莫斯科田徑世錦賽中國新軍團將突破幾何 .國家體育總局[引用日期2022-10-08]
- 10. 世界田徑錦標賽莫斯科開幕 俄羅斯總統普京致辭 .搜狐體育[引用日期2022-10-08]
- 11. 田徑世錦賽獎金分配:冠軍6萬 破紀錄另獎10萬美元 .新浪體育[引用日期2022-10-08]
- 12. 田徑世錦賽閉幕式 .新浪體育[引用日期2022-10-08]
- 13. 百米雨戰博爾特後程逆轉9秒77奪冠 加特林亞軍 .新浪體育[引用日期2022-10-08]
- 14. 田徑世錦賽第6日五金被瓜分 邦達連科破賽會紀錄 .中新網[引用日期2022-10-08]
- 收起