-
2006年多哈亞運會
鎖定
- 吉祥物
- 奧利
- 參賽國家地區
- 45
- 參賽運動員
- 9520
- 上一屆
- 2002年釜山亞運會
- 下一屆
- 2010年廣州亞運會
- 比賽項目
- 39大項,424小項
2006年多哈亞運會賽事籌備
申辦過程
城市 | 國家 | 第1輪 | 第2輪 |
---|---|---|---|
多哈 | 卡塔爾 | 20 | 22 |
吉隆坡 | 馬來西亞 | 13 | 13 |
香港 | 中國香港 | 6 | 6 |
新德里 | 印度 | 2 | - |
2006年多哈亞運會賽事陣容
阿富汗 | 巴林 | 孟加拉國 | 不丹 | 文萊 | 柬埔寨 |
中國 | 中國香港 | 中國澳門 | 中國台北 | 印度 | 印度尼西亞 |
伊朗 | 伊拉克 | 日本 | 約旦 | 哈薩克斯坦 | 朝鮮 |
韓國 | 科威特 | 吉爾吉斯斯坦 | 老撾 | 黎巴嫩 | 馬來西亞 |
馬爾代夫 | 蒙古 | 緬甸 | 尼泊爾 | 阿曼 | 巴基斯坦 |
巴勒斯坦 | 菲律賓 | 卡塔爾 | 沙特阿拉伯 | 新加坡 | 斯里蘭卡 |
敍利亞 | 塔吉克斯坦 | 泰國 | 東帝汶 | 土庫曼斯坦 | 阿聯酋 |
烏茲別克斯坦 | 越南 | 也門 | / | ||
注:2006年多哈亞運會參賽國家及地區45個。 |
2006年多哈亞運會比賽項目
2006年多哈亞運會項目變更
2006年多哈亞運會項目綜述
水上運動(1) | 自行車(2) | 帆船帆板 |
射箭 | 馬術 | 藤球 |
田徑 | 擊劍 | 射擊 |
羽毛球 | 足球 | 壘球 |
棒球 | 高爾夫 | 軟式網球 |
籃球 | 體操(3) | 跆拳道 |
健美 | 手球 | 乒乓球 |
保齡球 | 曲棍球 | 壁球 |
拳擊 | 柔道 | 網球 |
皮划艇 | 卡巴迪 | 鐵人三項 |
國際象棋 | 空手道 | 排球(4) |
枱球 | 賽艇 | 舉重 |
摔跤 | 武術 | 橄欖球 |
注:(1)水上運動含花樣游泳、跳水、游泳、水球。 (2)自行車含公路自行車、場地自行車。 (3)體操含競技體操、藝術體操、蹦牀。 |
2006年多哈亞運會賽事場地
序號 | 場館(中文名) | 場館(英文名) | 觀眾座位 |
---|---|---|---|
1 | 阿爾-薩德體育場 | Al-Sadd Sports Club | |
2 | 阿爾-阿拉比體育場 | Al-Arabi Sports Club | |
3 | 阿斯拜爾體育中心 | ASPIRE | |
4 | 阿爾-達納俱樂部 | Al-Dana Club | |
5 | 哈里發體育場 | Khalifa Stadium | |
6 | 卡塔爾國家體育場 | Qatar Sports Club | |
7 | 運動城之塔 | Sport City Tower | |
8 | 魯塞爾射擊場 | Lusail Shooting Complex | |
9 | 哈馬德水上運動中心 | Hamad Aquatic Centre | |
10 | 多哈高爾夫俱樂部 | Doha Golf Club | |
11 | 籃球室內運動館 | Basketball Indoor Hall | |
12 | 阿爾-哈拉法體育俱樂部 | Al-Gharrafa Sports Club | |
13 | 濱海路 | Corniche | |
14 | 西海岸瀉湖 | West Bay Lagoon | |
15 | 卡塔爾保齡球中心 | Qatar Bowling Centre | |
16 | 哈馬德水上運動中心 | Hamad Aquatic Centre | |
17 | 多哈賽馬及馬術比賽中心 | Doha Racing&Equestrian Club | |
18 | 馬塞德耐力賽馬場 | Mesaieed Endurance Course | |
19 | 多哈帆船帆板運動中心 | Doha Sailing Club | |
20 | 阿爾-拉揚體育俱樂部 | Al-Rayyan Sports Club | |
21 | 哈里發國際網球&壁球中心 | Khalifa International Tennis and Squash Complex | |
22 | 運動城臨時場地 | Sport City Temporary Site |
2006年多哈亞運會賽事數據
- 獎牌榜
排名 | 國家/地區 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總數 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 中國 | 165 | 88 | 63 | 316 |
2 | 韓國 | 58 | 53 | 82 | 193 |
3 | 日本 | 50 | 71 | 77 | 198 |
4 | 哈薩克斯坦 | 23 | 19 | 43 | 85 |
5 | 泰國 | 13 | 15 | 26 | 54 |
6 | 伊朗 | 11 | 15 | 22 | 48 |
7 | 烏茲別克斯坦 | 11 | 14 | 14 | 39 |
8 | 印度 | 10 | 18 | 26 | 54 |
9 | 卡塔爾 | 9 | 12 | 11 | 32 |
10 | 中國台北 | 9 | 10 | 27 | 46 |
11 | 馬來西亞 | 8 | 17 | 17 | 42 |
12 | 新加坡 | 8 | 7 | 12 | 27 |
13 | 沙特 | 8 | 0 | 6 | 14 |
14 | 巴林 | 7 | 10 | 4 | 21 |
15 | 中國香港 | 6 | 12 | 10 | 28 |
16 | 朝鮮 | 6 | 9 | 16 | 31 |
17 | 科威特 | 6 | 5 | 2 | 13 |
18 | 菲律賓 | 4 | 6 | 9 | 19 |
19 | 越南 | 3 | 13 | 7 | 23 |
020 | 阿聯酋 | 3 | 4 | 3 | 10 |
21 | 蒙古 | 2 | 5 | 8 | 15 |
22 | 印度尼西亞 | 2 | 3 | 15 | 20 |
23 | 敍利亞 | 2 | 1 | 3 | 6 |
24 | 塔吉克斯坦 | 2 | 0 | 2 | 4 |
25 | 約旦 | 1 | 3 | 4 | 8 |
26 | 黎巴嫩 | 1 | 0 | 2 | 3 |
27 | 緬甸 | 0 | 4 | 7 | 11 |
28 | 吉爾吉斯斯坦 | 0 | 2 | 6 | 8 |
29 | 伊拉克 | 0 | 2 | 1 | 3 |
30 | 中國澳門 | 0 | 1 | 6 | 7 |
31 | 巴基斯坦 | 0 | 1 | 3 | 4 |
32 | 斯里蘭卡 | 0 | 1 | 2 | 3 |
33 | 老撾 | 0 | 1 | 0 | 1 |
土庫曼斯坦 | 0 | 1 | 0 | 1 | |
35 | 尼泊爾 | 0 | 0 | 3 | 3 |
36 | 阿富汗 | 0 | 0 | 1 | 1 |
孟加拉 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
也門 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
總計 | 428 | 423 | 542 | 1393 |
2006年多哈亞運會賽事文化
2006年多哈亞運會會徽
2004年5月26日,2006年多哈亞運會會徽在日本東京發佈。會徽抓住“阿拉伯半島的精髓”,勾勒出東道主多哈的環境,凸顯其自然風貌。會徽形似一個奔跑中的運動員,顏色符合卡塔爾當地民俗,黃色代表沙漠中的月牙狀沙丘,藍色代表阿拉伯灣平靜的碧海,太陽取自於亞洲奧林匹克理事會的標誌,代表亞運會的精粹,即亞洲人民親如一家。
[3]
2006年多哈亞運會獎牌
2006月2月28日,2006年多哈亞運會獎牌發佈。獎牌一面為多哈亞運會官方吉祥物“奧利”高舉亞運會火距向前奔跑的圖案,另一面是多哈亞運會會徽嵌入“亞洲之日”的圖案。在掛於獲獎運動員頸項上的暗紅色獎牌緞帶上,繪有傳統的卡塔爾風格的圖案。
2006年多哈亞運會吉祥物
2005年12月31日(開幕倒計時700天),2006年多哈亞運會組委會推出吉祥物卡塔爾羚羊,並將其命名為“奧利”(ORRY)。卡塔爾羚羊象徵年輕的國家和年輕的政府,從某種意義上説,“奧利”成為聯繫卡塔爾和亞運會的紐帶。
[31]
2006年多哈亞運會中國軍團獎牌榜
金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 獎牌總數 |
165 | 88 | 63 | 316 |
12月15日 金牌:1 銀牌:0 銅牌:0 獎牌總數:1
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 中國隊 | 決賽59比44勝 |
12月14日 金牌:17 銀牌:9 銅牌:3 獎牌總數:29
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 趙光勇 | 男子散手65公斤級 | |
金牌 | 馬靈娟 | 女子長拳 | |
金牌 | 吳財寶 | 男子南拳 | |
金牌 | 中國隊 | 決賽90比59勝 | |
金牌 | 李騰 | 男子散手56公斤級 | 對手棄權 |
金牌 | 王鑫 | 跳水女子單人十米台 | 419.25分 |
金牌 | 袁曉超 | 男子長拳 | |
金牌 | 馬超 | 男子散手60公斤級 | |
金牌 | 毛亞琪 | 女子南拳 | |
金牌 | 朱敏園、於臘梅 | 女子雙人皮艇500米 | 1分46秒901 |
金牌 | 中國隊 | 男子水球 | 決賽9比8勝 |
金牌 | 李燕 | 女子25公里記分賽 | 24分 |
金牌 | 林躍 | 跳水男子單人十米台 | 551.50分 |
金牌 | 劉海濤 | 男子單人皮艇500米 | 1分48秒571 |
金牌 | 楊文軍 | 男子單人划艇500米 | 1分55秒009 |
金牌 | 徐延飛 | 男子散手70公斤級 | |
金牌 | 鄭潔、晏紫 | 網球女子雙打 | 決賽2比0勝 |
銀牌 | 中國隊 | 男排 | |
銀牌 | 中國隊 | 女子花劍團體 | |
銀牌 | 王兵、楊文軍 | 男子雙人划艇500米 | 1分46秒341 |
銀牌 | 陳若琳 | 跳水女子單人十米台 | 418.10分 |
銀牌 | 中國隊 | 男曲 | |
銀牌 | 中國隊 | 男子重劍團體 | |
銀牌 | 中國隊 | 國際象棋團體混合賽 | 17.5分 |
銀牌 | 周呂鑫 | 跳水男子單人十米台 | 533.90分 |
銀牌 | 鍾紅燕 | 女子單人皮艇500米 | 2分01秒608 |
銅牌 | 李臻、周鵬 | 男子雙人皮艇500米 | 1分37秒594 |
銅牌 | 中國女壘 | 女壘 | |
銅牌 | 李婷、孫甜甜 | 網球女子雙打 |
12月13日:金牌:10 銀牌:4 銅牌:7 獎牌總數:21
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 胡青 | 拳擊60公斤級 | 38-22 |
金牌 | 鄒市明 | 拳擊48公斤級 | 21-1 |
金牌 | 何衝 | 跳水男子單人三米板 | 530.40分 |
金牌 | 中國隊 | 1-0 | |
金牌 | 鄭潔 | 網球女子單打 | 2-1 |
金牌 | 中國隊 | 女子重劍團體 | 43-36 |
金牌 | 郭爽 | 場地自行車女子爭先賽 | |
金牌 | 中國隊 | 男子佩劍團體 | 45-44韓國 |
金牌 | 吳敏霞 | 跳水女子單人三米板 | 371.85分 |
金牌 | 吳雅楠 | 男子太極拳 | 9.85分 |
銀牌 | 宮金傑 | 場地自行車女子爭先賽 | |
銀牌 | 羅玉通 | 跳水男子單人三米板 | 488.95分 |
銀牌 | 何姿 | 跳水女子單人三米板 | 366.90分 |
銀牌 | 中國隊 | 射箭女子團體 | |
銅牌 | 中國隊 | 2比0勝韓國 | |
銅牌 | 中國隊 | 藤球女子雙人 | |
銅牌 | 於春燕、聞一梅 | 帆船帆板女子470級 | |
銅牌 | 唐琪 | 場地自行車男子爭先賽 | |
銅牌 | 于欣源、孫甜甜 | 網球混合雙打 | |
銅牌 | 李娜 | 網球女子單打 |
12月12日 金牌:13 銀牌:5 銅牌:7 獎牌總數:25
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 羅玉通 | 跳水男子單人一米板 | 466.10分 |
金牌 | 中國隊 | 45-38 | |
金牌 | 黃珊汕 | 蹦牀女子個人賽 | 38.40分 |
金牌 | 倪韋 | 帆船帆板男子OP級 | 14 |
金牌 | 中國隊 | 決賽3比1勝 | |
金牌 | 吳敏霞 | 跳水女子單人一米板 | 317.25分 |
金牌 | 闕志城 | 蹦牀男子個人賽 | 39.50分 |
金牌 | 高淑英 | 女子撐杆跳 | 4米30 |
金牌 | 中國隊 | 男子花劍團體 | 34-29 |
金牌 | 徐莉佳 | 帆船帆板激光雷迪爾公開級 | 31 |
金牌 | 李延熙 | 男子三級跳遠 | 17米06 |
金牌 | 劉翔 | 13秒15(打破亞運會紀錄) | |
金牌 | 中國隊 | 女子4X100米接力 | 44秒33 |
銀牌 | 秦凱 | 跳水男子單人一米板 | 439.90分 |
銀牌 | 鍾杏平 | 蹦牀女子個人賽 | 38.30分 |
銀牌 | 何姿 | 跳水女子單人一米板 | 312.30分 |
銀牌 | 陸春龍 | 蹦牀男子個人賽 | 39.10分 |
銀牌 | 史冬鵬 | 13秒28 | |
銅牌 | 趙瑩瑩 | 女子撐杆跳 | 4米15 |
銅牌 | 張建艇 | 拳擊75公斤級 | |
銅牌 | 李榮祥 | 男子標槍 | 76米13 |
銅牌 | 中國隊 | 男子4公里團體追逐賽 | |
銅牌 | 中國隊 | 女子4X400米接力 | 3分33秒92 |
銅牌 | 楊波 | 拳擊51公斤級 | |
銅牌 | 中國隊 | 男子4X100米接力 | 39秒62 |
12月11日 金牌:14 銀牌:7 銅牌:9 獎牌總數:30
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 王旭 | 摔跤女子自由式72公斤級 | |
金牌 | 李健、周順 | 沙灘排球男子 | |
金牌 | 張希、薛晨 | 沙灘排球女子 | |
金牌 | 宋愛民 | 女子鐵餅 | 63米52 |
金牌 | 劉海濤 | 男子單人皮艇1000米 | 4分25秒136 |
金牌 | 薛飛 | 女子5000米 | 15分40秒12 |
金牌 | 謝荔梅 | 女子三級跳遠 | 14米37 |
金牌 | 郭晶晶、李婷 | 跳水女子雙人三米板 | 337.80分 |
金牌 | 王磊 | 男子重劍個人 | |
金牌 | 李臻、林淼 | 男子雙人皮艇1000米 | 3分56秒423 |
金牌 | 林躍、火亮 | 跳水男子雙人十米台 | 473.88 |
金牌 | 陳麗娜 | 帆船帆板女子米斯特拉級 | |
金牌 | 姚欣浩 | 帆船帆板男子重型米斯特拉級 | 12分 |
金牌 | 馬校傑、黃少坤 | 男子雙人划艇1000米 | 4分22秒003 |
銀牌 | 楊耀祖 | 20秒71 | |
銀牌 | 解永俊 | 男子重劍個人 | |
銀牌 | 吳鵬根、徐林胤 | 沙灘排球男子 | |
銀牌 | 曾孝紅 | 帆船帆板男子輕型米斯特拉級 | 19分 |
銀牌 | 馬雪君 | 女子鐵餅 | 62米43 |
銀牌 | 李梅芳 | 女子3公里個人追逐賽 | 3分45秒870 |
銀牌 | 鄭幸娟 | 女子跳高 | 1米91 |
銅牌 | 趙玲 | 射箭女子個人 | |
銅牌 | 潘曉婷 | 枱球女子9球個人賽 | |
銅牌 | 陳錦燕 | 女子花劍個人 | |
銅牌 | 田佳、王潔 | 沙灘排球女子 | |
銅牌 | 李倩 | 女子三級跳遠 | 13米78 |
銅牌 | 黎笑媚 | 摔跤女子自由式48公斤級 | |
銅牌 | 許海燕 | 摔跤女子自由式63公斤級 | |
銅牌 | 王利 | 女子3公里個人追逐賽 | |
銅牌 | 中國隊 | 橄欖球男子決賽 |
12月10日 金牌:7 銀牌:4 銅牌:7 獎牌總數:18
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 王敬之 | 男子個人佩劍 | 決賽15比14勝 |
金牌 | 劉靜 | 12秒93 | |
金牌 | 王峯、何衝 | 跳水男子雙人三米板 | 448.50分 |
金牌 | 黃瀟瀟 | 女子400米欄 | 55秒41 |
金牌 | 陳中 | 跆拳道女子72公斤以上級 | |
金牌 | 賈童、陳若琳 | 跳水女子雙人10米台 | 344.52分 |
金牌 | 焦華鋒 | 摔跤男子古典式55公斤級 | |
銀牌 | 孟巖 | 49秒26 | |
銀牌 | 馮雲 | 13秒10 | |
銀牌 | 中國隊 | 男子團體爭先賽 | 45秒673 |
銀牌 | 仲維萍 | 女子重劍個人 | |
銅牌 | 劉德利 | 摔跤男子古典式120公斤級 | |
銅牌 | 周漢明 | 男子個人佩劍 | |
銅牌 | 劉哮波 | 跆拳道男子84公斤以上級 | |
銅牌 | 肖一鳴 | 藝術體操個人全能 | 58.525分 |
銅牌 | 楊雁盛 | 男子撐杆跳 | 5米50 |
銅牌 | 中國隊 | 藤球女子單組 | |
銅牌 | 李娜 | 女子重劍個人 |
12月9日 金牌:8 銀牌:6 銅牌:5 獎牌總數:19
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 譚雪 | 女子個人佩劍 | |
金牌 | 馮永 | 男子1公里個人計時賽 | 1分04秒607 |
金牌 | 李玲 | 18米42 | |
金牌 | 周春秀 | 女子馬拉松 | 2小時27分03秒 |
金牌 | 羅微 | 跆拳道女子72公斤級 | |
金牌 | 高崚、黃穗 | 羽毛球女子雙打 | |
金牌 | 郭爽 | 女子500米計時賽 | 35秒175 |
金牌 | 中國隊 | 花樣游泳集體項目 | 96.584分 |
銀牌 | 趙媛媛 | 女子個人佩劍 | |
銀牌 | 楊維、張潔雯 | 羽毛球女子雙打 | |
銀牌 | 林丹 | 羽毛球男子單打 | |
銀牌 | 李梅菊 | 18米08 | |
銀牌 | 盛江 | 摔跤男子古典式60公斤級 | |
銀牌 | 馬寧 | 女子標槍決賽 | 57米53 |
銅牌 | 中國隊 | 藝術體操團體 | 142.775分 |
銅牌 | 潘曉婷 | 枱球女子8球個人賽 | |
銅牌 | 張亮亮 | 男子個人花劍 | |
銅牌 | 雷聲 | 男子個人花劍 | |
銅牌 | 謝杏芳 | 羽毛球女子單打 |
12月8日 金牌:5 銀牌:3 銅牌:5 獎牌總數:13
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 高崚、鄭波 | 羽毛球混合雙打 | |
金牌 | 王虹霓 | 鐵人三項女子組 | 1小時59分44秒27 |
金牌 | 蔣文文、蔣婷婷 | 花樣游泳雙人項目 | 96.584分 |
金牌 | 張文秀 | 女子鏈球 | 74米15(打破亞運會紀錄) |
金牌 | 錢吉成 | 健美男子60公斤級 | 15分 |
銀牌 | 謝中博、張亞雯 | 羽毛球混合雙打 | |
銀牌 | 顧原 | 女子鏈球 | 65米13 |
銀牌 | 劉國輝 | 男子25米中心發火手槍個人 | 587環 |
銅牌 | 姜玲玲 | 跆拳道女子67公斤級 | |
銅牌 | 金迪 | 男子雙向飛碟個人 | 146中 |
銅牌 | 林向前 | 男子3000米障礙 | 8分30秒49 |
銅牌 | 中國隊 | 男子25米中心發火手槍團體 | 1735環 |
銅牌 | 中國隊 | 男子雙向飛碟決賽團體 | 360中 |
12月7日 金牌:14 銀牌:9 銅牌:3 獎牌總數:26
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 王楠、馬琳 | ||
金牌 | 丁俊暉 | 枱球男子斯諾克個人賽 | |
金牌 | 韓玉成 | 男子20公里競走 | 1小時21分40秒 |
金牌 | 齊暉 | 女子200米個人混合泳 | 2分11秒92 |
金牌 | 吳靜鈺 | 跆拳道女子47公斤級 | |
金牌 | 徐東香 | 女子輕量級單人雙槳 | 4分10秒28 |
金牌 | 劉虹 | 女子20公里競走 | 1小時32分19秒 |
金牌 | 張付 | 男子50米步槍3x40個人 | 1268環 |
金牌 | 吳崇魁 | 男子輕量級單人雙槳 | 3分37秒12 |
金牌 | 中國隊 | 女子雙向飛碟決賽團體 | 207中 |
金牌 | 中國隊 | 男子50米步槍3x40團體 | 3494環 |
金牌 | 王皓 | 乒乓球男子單打 | |
金牌 | 金紫薇 | 女子單人雙槳 | 4分01秒68 |
金牌 | 郭躍 | 乒乓球女子單打 | |
銀牌 | 魏寧 | 女子雙向飛碟個人 | 93+3中 |
銀牌 | 梁文博 | 枱球男子斯諾克個人賽 | |
銀牌 | 徐妍瑋 | 女子50米蝶泳 | 26秒95 |
銀牌 | 中國隊 | 男子4x100米混合泳接力 | 3分40秒27 |
銀牌 | 歐陽鯤鵬 | 男子50米仰泳 | 25秒47 |
銀牌 | 王浩 | 跆拳道男子72公斤級 | |
銀牌 | 張磊 | 男子50米步槍3x40個人 | 1266.8環 |
銀牌 | 張琳 | 15分03秒13 | |
銀牌 | 馬琳 | 乒乓球男子單打 | |
銅牌 | 於秀敏 | 女子雙向飛碟個人 | 92+4中 |
銅牌 | 何丹 | 女子20公里競走 | 1小時34分24秒 |
銅牌 | 王楠 | 乒乓球女子單打 |
12月6日 金牌:16 銀牌:10 銅牌:5獎牌總數:31
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 田靚、李勤 | 女子雙人雙槳 | 3分41秒81 |
金牌 | 中國隊 | 女子四人單槳無舵手 | 3分28秒18 |
金牌 | 中國隊 | 枱球男子斯諾克團體賽 | |
金牌 | 程菲 | 女子自由體操 | 15.750分 |
金牌 | 齊暉 | 女子200米蛙泳 | 2分23秒93 |
金牌 | 穆爽爽 | 舉重女子75公斤以上級 | 317公斤 |
金牌 | 張楠 | 女子平衡木 | 15.000分 |
金牌 | 甘霖 | 男子10米移動靶混合速個人 | 389環 |
金牌 | 陳祚 | 49秒06(打破亞運會紀錄) | |
金牌 | 中國隊 | 女子50米步槍3x20團體 | 1744環 |
金牌 | 徐妍瑋 | 女子100米自由泳 | 55秒02 |
金牌 | 王成意 | 女子個人50米步槍3x20 | 685.4環 |
金牌 | 劉忠生 | 男子個人25米手槍速射 | 778.4環 |
金牌 | 郭躍、李曉霞 | 乒乓球女子雙打 | |
金牌 | 中國隊 | 男子25米手槍速射團體 | 1738環 |
金牌 | 楊威 | 16.300分 | |
銀牌 | 楊潔俏 | 8分38秒35 | |
銀牌 | 龐佳穎 | 女子100米自由泳 | 55秒17 |
銀牌 | 馬琳/陳玘 | 乒乓球男子雙打 | |
銀牌 | 蔣婷 | 軟式網球女單 | |
銀牌 | 張鵬輝 | 男子個人25米手槍速射 | 778.1環 |
銀牌 | 徐田龍子 | 女子100米仰泳 | 1分01秒22 |
銀牌 | 羅男 | 女子200米蛙泳 | 2分27秒49 |
銀牌 | 龐盼盼 | 女子自由體操 | 15.250分 |
銀牌 | 鄒凱 | 15.950分 | |
銀牌 | 韓冰 | 女子平衡木 | 14.925分 |
銅牌 | 趙菁 | 女子100米仰泳 | 1分01秒72 |
銅牌 | 中國隊 | 藤球女子團體 | |
銅牌 | 馬龍、王皓 | 乒乓球男子雙打 | |
銅牌 | 蘇輝、崔永輝 | 男子雙人雙槳 | 3分22秒47 |
銅牌 | 王楠、陳晴 | 乒乓球女子雙打 |
12月5日 金牌:22 銀牌:11 銅牌:1 獎牌總數:34
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 高峯 | 柔道女子-48公斤級 | |
金牌 | 中國隊 | 女子25米運動手槍團體 | 1749環 |
金牌 | 王楠 | 男子雙多向飛碟個人 | 189中 |
金牌 | 徐妍瑋 | 女子50米自由泳 | 25秒23 |
金牌 | 周嘉威 | 男子50米蝶泳 | 23秒94 |
金牌 | 徐坤 | 男子50米手槍個人 | 663.8環 |
金牌 | 鄒凱 | 男子自由體操 | 16.000分 |
金牌 | 曹磊 | 舉重女子75公斤級 | 272公斤 |
金牌 | 陳一冰 | 16.575分 | |
金牌 | 楊威 | 16.575分 | |
金牌 | 中國隊 | 男子50米手槍慢射團體 | 1682環 |
金牌 | 李梅芳 | 女子個人計時賽 | 31分17秒85 |
金牌 | 丁俊暉、田鵬飛 | 男子斯諾克雙人賽 | |
金牌 | 陳穎 | 女子25米手槍個人 | 792.2環 |
金牌 | 中國隊 | 女子4x200米自由泳接力 | 8分01秒89 |
金牌 | 宋寶慶 | 男子個人計時賽 | 55分33秒35 |
金牌 | 中國隊 | 羽毛球男子團體 | |
金牌 | 劉歡緣 | 柔道女子無差別級 | |
金牌 | 中國隊 | 男子雙多向飛碟團體 | 424中 |
金牌 | 甘霖 | 男子10米移動靶個人 | 579環 |
金牌 | 中國隊 | 羽毛球女子團體 | |
金牌 | 程菲 | 女子跳馬 | 15.387分 |
銀牌 | 何寧 | 女子高低槓 | 15.000分 |
銀牌 | 歐陽鯤鵬 | 男子100米仰泳 | 54秒92 |
銀牌 | 梁富亮 | 男子自由體操 | 15.800分 |
銀牌 | 陶璐娜 | 女子25米手槍個人 | 790.7環 |
銀牌 | 胡斌淵 | 男子雙多向飛碟個人 | 187中 |
銀牌 | 龐佳穎 | 女子50米自由泳 | 25秒84 |
銀牌 | 陸永 | 舉重男子85公斤級 | 369公斤 |
銀牌 | 中國隊 | 男子4x100米自由泳接力 | 3分19秒26 |
銀牌 | 張琳 | 男子400米自由泳 | 3分49秒03 |
銀牌 | 季麗萍 | 女子100米蛙泳 | 1分09秒47 |
銀牌 | 中國隊 | 女子雙多向飛碟團體 | 288中 |
銅牌 | 王棟 | 男子50米蝶泳 | 24秒23 |
12月4日 金牌:9 銀牌:9 銅牌:4 獎牌總數:22
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 劉海霞 | 舉重女子69公斤級 | 265公斤 |
金牌 | 劉剛 | 男子50米步槍卧射個人 | 696.1環 |
金牌 | 許巖 | 柔道女子-57公斤級 | |
金牌 | 何寧 | 體操女子個人全能 | 59.450分 |
金牌 | 楊潔俏 | 女子400米自由泳 | 4分12秒75 |
金牌 | 趙菁 | 女子50米仰泳 | 28秒69 |
金牌 | 李宏利 | 舉重男子77公斤級 | 361公斤 |
金牌 | 楊威 | 體操男子個人全能 | 95.500分 |
金牌 | 徐翾 | 女子10米移動靶個人 | 386環 |
銀牌 | 中國隊 | 女子50米步槍卧射團體 | 1760環 |
銀牌 | 歐陽鯤鵬 | 男子200米仰泳 | 1分59秒15 |
銀牌 | 趙雪 | 國際象棋女子個人賽 | |
銀牌 | 中國隊 | 男子4x200米自由泳接力 | 7分15秒13 |
銀牌 | 趙娜 | 公路自行車女子個人 | 3小時07分38秒 |
銀牌 | 朱雯睿 | 女子400米自由泳 | 4分14秒75 |
銀牌 | 周卓茹 | 體操女子個人全能 | 59.050分 |
銀牌 | 高暢 | 女子50米仰泳 | 28秒88 |
銀牌 | 歐陽曉芳 | 舉重女子63公斤級 | 247公斤 |
銅牌 | 卜祥志 | 國際象棋男子個人賽 | |
銅牌 | 王成意 | 女子50米步槍卧射個人 | 591環 |
銅牌 | 李營 | 柔道女子-52公斤級 | |
銅牌 | 蔡力 | 男子50米自由泳 | 22秒95 |
12月3日 金牌:13 銀牌:6 銅牌:5 獎牌總數:24
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 丘樂 | 舉重男子62公斤級 | 317公斤 |
金牌 | 中國隊 | 女子10米氣手槍團體 | 1161環 |
金牌 | 中國隊 | 女子4x100米自由泳接力 | 3分42秒11 |
金牌 | 陶璐娜 | 女子10米氣手槍個人 | 490.3環 |
金牌 | 齊暉 | 女子400米個人混合泳 | 4分38秒31 |
金牌 | 陳豔青 | 舉重女子58公斤級 | 251公斤(打破世界紀錄) |
金牌 | 中國隊 | 乒乓球男子團體 | |
金牌 | 中國隊 | 乒乓球女子團體 | |
金牌 | 徐玉華 | 柔道女子-63公斤級 | |
金牌 | 譚宗亮 | 男子10米氣手槍個人 | 687.1環 |
金牌 | 張國政 | 舉重男子69公斤級 | 336公斤 |
金牌 | 中國隊 | 體操女子團體 | 239.400分 |
金牌 | 中國隊 | 男子10米氣手槍團體 | 1744環 |
銀牌 | 毛角 | 舉重男子62公斤級 | 315公斤 |
銀牌 | 郭文珺 | 女子10米氣手槍個人 | 487.0環 |
銀牌 | 於鋭 | 女子400米個人混合泳 | 4分39秒51 |
銀牌 | 張琳 | 男子200米自由泳 | 1分47秒85 |
銀牌 | 趙菁 | 女子200米仰泳 | 2分11秒54 |
銀牌 | 石智勇 | 舉重男子69公斤級 | 335公斤 |
銅牌 | 秦東亞 | 柔道女子-70公斤級 | |
銅牌 | 郭磊 | 柔道男子-81公斤級 | |
銅牌 | 王棟 | 男子100米蝶泳 | 53秒03 |
銅牌 | 汪海波 | 男子50米蛙泳 | 28秒41 |
銅牌 | 中國隊 | 男子50米步槍卧射團體 | 1752環 |
12月2日 金牌:16 銀牌:5 銅牌:2 獎牌總數:23
姓名 | 項目 | 備註 | |
---|---|---|---|
金牌 | 王明娟 | 舉重女子48公斤級 | 總成績206公斤 |
金牌 | 中國隊 | 女子10米氣步槍團體 | 1192環 |
金牌 | 中國隊 | 女子多向飛碟團體 | 195中 |
金牌 | 周雅菲 | 女子100米蝶泳 | 58秒38 |
金牌 | 佟文 | 柔道女子+78公斤級 | |
金牌 | 中國隊 | 體操男子團體決賽 | 377.100分 |
金牌 | 杜麗 | 女子10米氣步槍個人 | 501.4環 |
金牌 | 吳鵬 | 男子200米蝶泳 | 1分54秒91 |
金牌 | 劉天佑 | 男子10米氣步槍個人 | 700.8環 |
金牌 | 中國隊 | 女子4x100米混合泳接力 | 4分04秒22 |
金牌 | 季麗萍 | 女子50米蛙泳 | 31秒52 |
金牌 | 李萍 | 舉重女子53公斤級 | 總成績224公斤 |
金牌 | 陳麗 | 女子多向飛碟個人 | 89中 |
金牌 | 龐佳穎 | 女子200米自由泳 | 1分59秒26 |
金牌 | 李爭 | 舉重男子56公斤級 | 287公斤 |
金牌 | 中國隊 | 男子10米氣步槍團體 | 1786環 |
銀牌 | 徐妍瑋 | 女子100米蝶泳 | 58秒73 |
銀牌 | 朱美 | 女子多向飛碟個人 | 80+1中 |
銀牌 | 楊雨 | 女子200米自由泳 | 2分00秒73 |
銀牌 | 趙穎慧 | 女子10米氣步槍個人 | 501環 |
銀牌 | 朱啓南 | 男子10米氣步槍個人 | 698.3環 |
銅牌 | 楊秀麗 | 柔道女子-78公斤級 | |
銅牌 | 王羣 | 女子50米蛙泳 | 32秒53 |
- 參考資料
-
- 1. 中國獎牌榜 .新浪網[引用日期2015-08-06]
- 2. 2006年多哈亞運會完全獎牌榜 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 3. 多哈亞運會場館掠影 15屆多哈亞運會會徽 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 4. 多哈亞運會獎牌設計獨具匠心 完美展現歷史與未來 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 5. 多哈亞運爭創最佳 .新浪體育[引用日期2021-09-24]
- 6. 阿爾-薩德體育場 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 7. 阿爾-阿拉比體育場 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 8. 阿斯拜爾體育中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 9. 阿爾-達納俱樂部 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 10. 哈里發體育場 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 11. 卡塔爾國家體育場 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 12. 運動城之塔 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 13. 魯塞爾射擊場 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 14. 哈馬德水上運動中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 15. 多哈高爾夫俱樂部 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 16. 籃球室內運動館 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 17. 阿爾-哈拉法體育俱樂部 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 18. 濱海路 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 19. 西海岸瀉湖 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 20. 卡塔爾保齡球中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 21. 哈馬德水上運動中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 22. 多哈賽馬及馬術比賽中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 23. 馬塞德耐力賽馬場 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 24. 多哈帆船帆板運動中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 25. 阿爾-拉揚體育俱樂部 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 26. 哈里發國際網球&壁球中心 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 27. 運動城臨時場地 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 28. 2006多哈亞運會 比賽項目創歷屆亞運會之最 .搜狐體育[引用日期2022-03-01]
- 29. 亞運項目 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 30. 多哈亞組委會北京宣佈 國象鐵人三項首次進亞運 .搜狐體育[引用日期2022-03-01]
- 31. “奧利”當選06亞運吉祥物 獨角紅尾"心"有紅日 .新浪體育[引用日期2022-03-01]
- 收起