-
南京公交14路
鎖定
南京公交14路隸屬於南京江南公交客運有限公司,線路途經秦淮區、建鄴區,是一條東西向線路。
- 中文名
- 南京公交14路
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 常規公交
- 線路長度
- 13.5 km
- 車站數量
- 28站
- 起止站點
- 匯景西路—奧體新城
- 起點首末班時間
- 匯景西路 5:00-21:40
- 終點首末班時間
- 奧體新城 5:40-22:20
- 車票價格
- 2 元(無人售票,IC卡通用,可使用支付寶、銀聯雲閃付掃碼付費)
- 運營機構
- 南京公交集團第四客運公司
- 報站語言
- 普通話;英語
南京公交14路運營信息
南京14路公交車路線
運行時間:奧體新城 5:40-22:20 匯景西路 5:00—21:40
票價信息:空調車2元(無人售票,IC卡通用,可使用支付寶、銀聯雲閃付掃碼付費)
公交公司:南京江南公交第四巴士客運有限公司
最後更新:2023—5—14
南京公交14路線路站點
14路上行:匯景西路—奧體新城
14路下行:奧體新城—匯康路
序號 | 站點 | 可換乘地鐵站 |
---|---|---|
1(上行) | 匯景西路 | --- |
2(上行) | 匯景家園•景文苑 | --- |
3(下行) | 匯康路 | --- |
4(下行) | 匯景北路 | --- |
5 | 雙龍街 | --- |
6 | 夾崗 | 南京地鐵3號線-大明路站 |
7 | 卡子門大街南 | --- |
8 | 卡子門 | --- |
9 | 城頭城 | 南京地鐵3號線-卡子門站 |
10 | 土城頭南 | --- |
11 | 土城頭 | 南京地鐵3號線-雨花門站 |
12 | 大樹城 | --- |
13 | 馬道街·江寧路 | 南京地鐵3號線-武定門站 |
14 | 箍桶巷 | --- |
15 | 市第一醫院 | --- |
16 | 殷高巷 | --- |
17 | 集慶門 | --- |
18 | 集慶門大橋西 | --- |
19(下行) | 彩虹苑 | --- |
20 | 南湖集貿市場 | --- |
21 | 南苑新村 | --- |
22 | 文體路·泰山路 | --- |
23 | 應天大街·黃山路 | --- |
24 | 應天大街·恆山路 | --- |
25 | 應天大街·湖西街 | --- |
26 | 所街 | --- |
27 | 應天大街·燕山路 | --- |
28 | 燕山路·月安街 | --- |
29 | 月安街·華山路東 | --- |
30(上行) | 興隆大街·華山路 | --- |
31 | 奧體新城 | --- |
南京公交14路線路調整公告
因匯康路道路出新後道路條件發生變化,結合相關公交場站,自2018年8月11日首班車起,優化調整公交14路,具體如下:
公交14路往匯景西路場站方向由匯景路起,經匯景西路至匯景西路場站,匯景路站為下客站。
原匯康路(下客站)不再停靠。
敬請廣大市民注意選乘。
公交14路恢復武定橋運行
因秦淮區武定橋施結束,自2022年9月25日(週日)首班車起,公交14路恢復原線運行。具體如下:
14路,雙向恢復停靠:市第一醫院、箍桶巷。
原軍師巷、中華路·長樂路等臨時站點不再停靠。
敬請廣大市民提前做好出行安排。
南京市交通運輸局
- 參考資料
-
- 1. 公交14路、Y12路等十四條線路恢復武定橋運行 .南京市交通運輸局.2022-08-02[引用日期2022-10-01]