-
青島公交946路
鎖定
- 中文名
- 青島公交946路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 946
- 開通日期
- 2022年3月1日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區
- 線路長度
- 25.4 km
- 車站數量
- 下行設57個車站,上行設56個車站
- 起止站點
- 後金——洛東小區
- 起點首末班時間
- 04:40-21:10
- 終點首末班時間
- 06:10-22:30
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團城陽巴士公司第三分公司
- 所屬地區
- 山東省青島市城陽區
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
青島公交946路歷史沿革
372路於2000年12月31日開通,由後金發往台東郭口路,線路單程長度35千米,日均計劃車次92次,高峯發車間隔9分鐘,平峯發車間隔11分鐘,為有人售票線路,全程票價4元。
372路公交線路存在里程過長、沿途擁堵節點較多等問題,造成運行秩序不穩定,到站準點率較低,乘客候車時間長,出行體驗較差。同時駕駛員勞動強度大,容易出現疲勞駕駛,存在安全隱患。
為減少線路重複係數,提高運行效率,加快車輛週轉,減少乘客候車時間,根據《青島市公交線路優化導則》相關要求,自2022年3月1日起停運372路公交線路。
372路公交線路停運後,重慶中路和重慶南路路段內,可由303路、608路、374路替代;瀋陽路路段可由8路、32路、206路、607路、608路替代,同時新開闢的946路線會對372路主要客流走廊進行替代,不會產生新的公交盲區。
青島公交946路線路走向
起於後金、途經金院路、鐵騎山路、王沙路、黑龍江中路、夏莊路、書院路、重慶中路、重慶南路、洛陽路、洛東小區(終點站)
青島公交946路運營時間
後金:04:40-21:10
洛東小區①:06:10-22:30
(夏莊路中嶗路-後金區間發車時間 04:50-06:05)
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交946路沿線站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 後金 | / | / |
2 | 後金東 | / | / |
3 | 百福山莊南站 | / | / |
4 | 百福山莊 | / | / |
5 | 鐵騎山路北站 | / | / |
6 | 演禮 | / | / |
7 | 院後 | / | / |
8 | 後莊 | / | / |
9 | 智慧之城 | 9號線(建設中) | 前金社區 |
10 | 前金 | 9號線(建設中) | 前金社區 |
11 | 南寨 | / | / |
12 | 松樹莊 | / | / |
13 | 公路站 | 9號線(建設中) | 惜福鎮 |
14 | 惜福鎮 | 9號線(建設中) | 惜福鎮 |
15 | 李辛社區 | / | / |
16 | 城陽王家村 | 9號線(建設中) | 正陽東路 |
17 | 盛世家園 | 9號線(建設中) | 正陽東路 |
18 | 黃家營 | / | / |
19 | 鐵騎山路西站 | / | / |
20 | 西石溝 | / | / |
21 | 福林山莊 | / | / |
22 | 中曹村 | / | / |
23 | 李家曹村 | / | / |
24 | 郝家營 | / | / |
25 | 白沙河 | / | / |
26 | 城陽九中 | / | / |
27 | 夏莊北 | / | / |
28 | 夏莊 | / | / |
29 | 夏莊街道 | / | / |
30 | 天風南路 | / | / |
31 | 太平莊 | / | / |
32 | 太平山 | / | / |
33 | 源頭 | / | / |
34 | 水青花園東 | / | / |
35 | 安樂社區 | / | / |
36 | 王沙路華安路 | / | / |
37 | 南屋石 | / | / |
38 | 國開雙語學校 | / | / |
39 | 崔家溝 | / | / |
40 | 羅圈澗王沙路 | 15號線(建設中) | 丹山南 |
41 | 磊鑫 | / | / |
42 | 桃園 | / | / |
43 | 李家庵 | / | / |
44 | 時代城 | 15號線(建設中) | 富錦路 |
45 | 黑龍江中路富裕路 | / | / |
46 | 下王埠立交橋北 | / | / |
47 | 夏莊路金水路 | / | / |
48 | 李村公園① | 青島地鐵2號線 | 李村公園站 |
49 | 夏莊路向陽路 | / | / |
50 | 李村書院路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 李村站 |
51 | 峯山路 | / | / |
52 | 新村 | / | / |
53 | 曲哥莊 | / | / |
54 | 重慶中路書院路 | / | / |
55 | 李村大集 | / | / |
56 | 重慶南路鄭州路 | 5號線(建設中) | 重慶路 |
57 | 洛東小區 | / | / |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 洛東小區① | / | / |
2 | 項城路社區 | / | / |
3 | 鄭州路重慶南路 | 5號線(建設中) | 重慶路 |
4 | 李村大集 | / | / |
5 | 重慶中路書院路 | / | / |
6 | 曲哥莊 | / | / |
7 | 新村 | / | / |
8 | 峯山路 | / | / |
9 | 李村夏莊路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 李村站 |
10 | 夏莊路中嶗路 | 青島地鐵2號線 | 李村公園站 |
11 | 夏莊路金水路 | / | / |
12 | 下王埠立交橋北 | / | / |
13 | 黑龍江中路富裕路 | / | / |
14 | 時代城 | 15號線(建設中) | 富錦路 |
15 | 李家庵 | / | / |
16 | 桃園 | / | / |
17 | 磊鑫 | / | / |
18 | 羅圈澗王沙路 | 15號線(建設中) | 丹山南 |
19 | 崔家溝 | / | / |
20 | 國開雙語學校 | / | / |
21 | 南屋石 | / | / |
22 | 王沙路華安路 | / | / |
23 | 安樂社區 | / | / |
24 | 水青花園東 | / | / |
25 | 源頭 | / | / |
26 | 太平山 | / | / |
27 | 太平莊 | / | / |
28 | 天風南路 | / | / |
29 | 夏莊街道 | / | / |
30 | 夏莊 | / | / |
31 | 夏莊北 | / | / |
32 | 城陽九中 | / | / |
33 | 白沙河 | / | / |
34 | 郝家營 | / | / |
35 | 李家曹村 | / | / |
36 | 中曹村 | / | / |
37 | 福林山莊 | / | / |
38 | 西石溝 | / | / |
39 | 鐵騎山路西站 | / | / |
40 | 黃家營 | / | / |
41 | 盛世家園 | 9號線(建設中) | 正陽東路 |
42 | 城陽王家村 | 9號線(建設中) | 正陽東路 |
43 | 城陽王家村北 | / | / |
44 | 惜福鎮 | 9號線(建設中) | 惜福鎮 |
45 | 松樹莊 | / | / |
46 | 南寨 | / | / |
47 | 前金 | 9號線(建設中) | 前金社區 |
48 | 智慧之城 | 9號線(建設中) | 前金社區 |
49 | 後莊 | / | / |
50 | 院後 | / | / |
51 | 演禮 | / | / |
52 | 鐵騎山路北站 | / | / |
53 | 百福山莊 | / | / |
54 | 百福山莊南站 | / | / |
55 | 後金東 | / | / |
56 | 後金 | / | / |
青島公交946路線路調整
關於對946路公交線路優化調整的公示
為進一步優化市區公交運力配置,降低公交線路重複係數,提高公交資源利用效率,便捷惜福鎮片區及王沙路沿線公交客運走廊的市民出行,自2023年10月17日起,優化調整946路。具體方案如下:
(一)調整後線路走向
該線路主站為後金停車場,無變化;副站為洛東小區,無變化。
下行:自“後金”始發站,沿金院路、鐵騎山路、王沙路至“智慧之城”站恢復原線。
上行:原線路至“智慧之城”站,沿王沙路、鐵騎山路、金院路至“後金”站止。
(二)調整後的站點設置
增設站:後金(雙向並938路)、百福山莊南站(雙向並903路)、百福山莊(雙向並903路)、鐵騎山路北站(雙向並903路)、演禮(雙向並903路)、院後(雙向並903路)、後莊(雙向並903路)、李村書院路(僅下行並213路)。
取消站:後金(雙向)。
(三)調整後的首末車時間
後金: 首車4:40(提前10分) 末車21:10(無變化)
洛東小區: 首車6:10(無變化)末車22:30(無變化)
- 參考資料
-
- 1. 青島公交372路線3月1日起停運 同時開通946路線 .信網.2022-02-24[引用日期2022-03-01]
- 2. 百度地圖 .青島城運控股公交集團..2023-03-08[引用日期2023-03-11]
- 3. 10月17日起青島部分公交線路優化調整 市民出行請注意 .信網[引用日期2023-10-18]