-
青島公交942路
鎖定
青島公交942路(Qingdao Bus Line 942)運營於青島市城陽區,隸屬於青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第九分公司。
- 中文名
- 青島公交942路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 942
- 開通日期
- 2016年9月19日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 19.5 至 19.3 km
- 車站數量
- 下行(共29站),上行(共30站)
- 起止站點
- 動投壹中心-長城路①
- 起點首末班時間
- 05:30-20:30
- 終點首末班時間
- 06:30-21:30
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第九分公司
- 所屬地區
- 中國山東省青島市城陽區
- 車隊規模
- 配備公交車7輛
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 發車間隔
- 高峯15-20分鐘,平峯15-21分鐘
- 價 格
- 空調季一票制2元,普通卡1.6元
- 價格;
- 空調季一票制1元,普通卡0.8元
青島公交942路線路走向
起於動投壹中心,途經錦盛二路、宏祥二路、錦盛一路、春陽路、正源路、科興路、祥源路、科韻路、茂源路、春陽路、中城路、和陽路、山城路、崇陽路、長城路、長城路①(終點站)
起於長城路①,途經長城路、和陽路、中城路、春陽路、茂源路、科韻路、祥源路、科興路、正源路、春陽路、錦盛一路、宏祥二路、錦盛二路、動投壹中心(終點站)
青島公交942路運營時間
動投壹中心:05:30-20:30
長城路①:06:30-21:30
票制票價
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行。
青島公交942路途經站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘軌道交通線路 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 動投壹中心 | -- | -- |
2 | 上崖 | -- | -- |
3 | 北大人民醫院 | -- | -- |
4 | 動投基金谷 | -- | -- |
5 | 羊毛溝花海濕地 | -- | -- |
6 | 正源路科韻路 | -- | -- |
7 | 正源路科興路 | -- | -- |
8 | 科興路思源路 | -- | -- |
9 | 科興路瑞源路 | -- | -- |
10 | 祥源路科興路 | -- | -- |
11 | 茂源路科韻路 | -- | -- |
12 | 茂源路科海路 | -- | -- |
13 | 春陽路華貫路 | -- | -- |
14 | 春陽路華東路 | -- | -- |
15 | 春陽路榮海四路 | -- | -- |
16 | 春陽路洪海路 | -- | -- |
17 | 春陽路榮海三路 | -- | -- |
18 | 後海西 | -- | -- |
19 | 春陽路榮海一路 | -- | -- |
20 | 皂户工業園 | -- | -- |
21 | 華橋社區 | -- | -- |
22 | 春陽路城馬路 | -- | -- |
23 | 墨水河橋 | -- | -- |
24 | 林溪美地 | -- | -- |
25 | 安泰居 | 青島地鐵1號線 | 農業大學站 |
26 | 中城路德陽路 | -- | -- |
27 | 盈福祥小區 | 青島地鐵1號線 | 正陽中路站 |
28 | 城陽人民廣場 | -- | -- |
29 | 長城路 | -- | -- |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 換乘軌道交通線路 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 長城路① | -- | -- |
2 | 城陽人民醫院 | -- | -- |
3 | 城陽人民廣場 | -- | -- |
4 | 盈福祥小區 | 青島地鐵1號線 | 正陽中路站 |
5 | 中城路德陽路 | -- | -- |
6 | 安泰居 | 青島地鐵1號線 | 農業大學站 |
7 | 林溪美地 | -- | -- |
8 | 墨水河橋 | -- | -- |
9 | 春陽路城馬路 | -- | -- |
10 | 華橋社區 | -- | -- |
11 | 皂户工業園 | -- | -- |
12 | 春陽路榮海一路 | -- | -- |
13 | 後海西 | -- | -- |
14 | 春陽路榮海三路 | -- | -- |
15 | 春陽路洪海路 | -- | -- |
16 | 春陽路榮海四路 | -- | -- |
17 | 春陽路華東路 | -- | -- |
18 | 春陽路華貫路 | -- | -- |
19 | 茂源路科海路 | -- | -- |
20 | 茂源路科韻路 | -- | -- |
21 | 祥源路科興路 | -- | -- |
22 | 科興路瑞源路 | -- | -- |
23 | 科興路思源路 | -- | -- |
24 | 正源路科興路 | -- | -- |
25 | 正源路科韻路 | -- | -- |
26 | 羊毛溝花海濕地 | -- | -- |
27 | 動投基金谷 | -- | -- |
28 | 北大人民醫院 | -- | -- |
29 | 上崖 | -- | -- |
30 | 動投壹中心 | -- | -- |
- 參考資料
-
- 1. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2022-07-05[引用日期2022-07-07]