-
青島公交938路
鎖定
青島公交938路(Qingdao Bus Line 938)運營於青島市城陽區,隸屬於青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第三分公司。
- 中文名
- 青島公交938路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 938
- 開通日期
- 2015年3月20日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 車站數量
- 下行設33個車站,上行設32個車站
- 起止站點
- 後金——汽車北站②
- 起點首末班時間
- 05:20-20:30
- 終點首末班時間
- 06:10-21:20
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第三分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市城陽區
- 線網長度
- 下行17.7km、上行17.0km
- 單程運行時間
- 45-50分鐘
- 發車間隔
- 高峯12-15分鐘,平峯12-20分鐘
- 客流情況
- 高峯中,平峯小,車內擁擠度較小
- 地鐵換乘
- 汽車北站②—青島地鐵1號線--仙家寨(汽車北站)
- 配車車型
- SWB6117Q8(無空調) 10輛燃料種類:壓縮天然氣自編號:T1735-T1738、T1748、T1774-T1777、T1786車型:SWB6107Q6(無空調)
- 配車編號
- T1735-T1738、T1748、T1774-T1777、T1786
- 配車數量
- 11
青島公交938路歷史沿革
鐵騎山路的雙向“鐵騎山路西站”車站,更名為“鐵騎山路王沙路”車站,涉及938路。
(一)調整後的起止站和線路走向
主站:後金,副站:汽車北站②。
下行:自“後金”始發站,沿原線路至“渤海灣花園”站,沿重慶北路、仙山東路、汽車北站東側路、汽車北站南側路、重慶北路至“汽車北站②”站止。
上行:自“汽車北站②”返程站,沿重慶北路至“安亭路西站”站後,恢復原路線至“後金”站止。
(二)調整後站點設置
下行:後金、後金觀光園、財寶山莊、青島城市學院、科埠、千禧國際村、鐵騎山路百福路、黃家營東、黃家營社區、鐵騎山路王沙路、鐵騎山路天風北路、西宅子頭、東宅子頭、劉家營小區、劉家營天風北路、和達智慧生態城、水岸新都、史家泊子、東黃埠、中黃埠、西黃埠、趙哥莊夏塔路、趙哥莊社區、紅埠社區、夏塔路南流路、重慶北路夏塔路、渤海灣花園、安亭路西站、汽車北站北門、汽車北站②。
上行:汽車北站②、安亭路西站、渤海灣花園、重慶北路夏塔路、夏塔路南流路、紅埠社區、趙哥莊社區、趙哥莊夏塔路、西黃埠、中黃埠、東黃埠、史家泊子、水岸新都、和達智慧生態城、劉家營天風北路、劉家營小區、東宅子頭、西宅子頭、鐵騎山路天風北路、鐵騎山路王沙路、黃家營社區、黃家營東、鐵騎山路百福路、千禧國際村、科埠、青島城市學院、財寶山莊、後金觀光園、後金。
增設站點:安亭路西站(僅下行並117路)、汽車北站北門(仙山東路南側,僅下行並122路)、汽車北站②(上、下客站並117路)。
(四)調整後首末車發車時間
後金: 首車5:20(提前40分鐘)、末車20:30(延後60分鐘)
汽車北站②:首車6:10(提前40分鐘)、末車21:20(延後60分鐘)
青島公交938路運營時間
後金:05:20-20:30
汽車北站②:06:10-21:20
參考票價:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交938路途徑站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 後金 | -- | -- |
2 | 後金東 | -- | -- |
3 | 後金觀光園 | -- | -- |
4 | 財寶山莊 | -- | -- |
5 | 青島城市學院 | -- | -- |
6 | 科埠 | -- | -- |
7 | 千禧國際村 | -- | -- |
8 | 鐵騎山路百福路 | -- | -- |
9 | 黃家營東 | -- | -- |
10 | 黃家營社區 | -- | -- |
11 | 鐵騎山路王沙路 | -- | -- |
12 | 康成小學 | -- | -- |
13 | 鐵騎山路天風北路 | -- | -- |
14 | 西宅子頭 | -- | -- |
15 | 東宅子頭 | -- | -- |
16 | 天風北路書雨路 | -- | -- |
17 | 劉家營小區 | -- | -- |
18 | 劉家營天風北路 | -- | -- |
19 | 和達智慧生態城 | -- | -- |
20 | 水岸新都 | -- | -- |
21 | 史家泊子 | -- | -- |
22 | 東黃埠 | -- | -- |
23 | 中黃埠 | -- | -- |
24 | 西黃埠 | -- | -- |
25 | 趙哥莊夏塔路 | -- | -- |
26 | 趙哥莊社區 | -- | -- |
27 | 紅埠社區 | -- | -- |
28 | 夏塔路南流路 | -- | -- |
29 | 重慶北路夏塔路 | -- | -- |
30 | 渤海灣花園 | -- | -- |
31 | 安亭路西站 | -- | -- |
32 | 汽車北站北門 | -- | -- |
33 | 汽車北站② | 青島地鐵1號線 | 仙家寨站(汽車北站) |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 汽車北站② | 青島地鐵1號線 | 仙家寨站(汽車北站) |
2 | 安亭路西站 | -- | -- |
3 | 渤海灣花園 | -- | -- |
4 | 重慶北路夏塔路 | -- | -- |
5 | 夏塔路南流路 | -- | -- |
6 | 紅埠社區 | -- | -- |
7 | 趙哥莊社區 | -- | -- |
8 | 趙哥莊夏塔路 | -- | -- |
9 | 西黃埠 | -- | -- |
10 | 中黃埠 | -- | -- |
11 | 東黃埠 | -- | -- |
12 | 史家泊子 | -- | -- |
13 | 水岸新都 | -- | -- |
14 | 和達智慧生態城 | -- | -- |
15 | 劉家營天風北路 | -- | -- |
16 | 劉家營小區 | -- | -- |
17 | 天風北路書雨路 | -- | -- |
18 | 東宅子頭 | -- | -- |
19 | 西宅子頭 | -- | -- |
20 | 鐵騎山路天風北路 | -- | -- |
21 | 康成小學 | -- | -- |
22 | 鐵騎山路王沙路 | -- | -- |
23 | 黃家營社區 | -- | -- |
24 | 黃家營東 | -- | -- |
25 | 鐵騎山路百福路 | -- | -- |
26 | 千禧國際村 | -- | -- |
27 | 科埠 | -- | -- |
28 | 青島城市學院 | -- | -- |
29 | 財寶山莊 | -- | -- |
30 | 後金觀光園 | -- | -- |
31 | 後金東 | -- | -- |
32 | 後金 | -- | -- |
- 參考資料
-
- 1. 3月20日開通938公交線路 後金發車到汽車北站|青島|半島網 .半島網.2015-03-19[引用日期2015-03-20]
- 2. 為提高公交站點辨識度 部分公交站點將進行更名 - 信網|青島財經生活服務門户 .信網.2017-11-29[引用日期2017-11-30]
- 3. 青島公交線網再調整:兩條線路優化,兩條線路新開,途經這些區域…… .青島日報社/觀海新聞.2022-09-16[引用日期2022-09-23]
- 4. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2023-05-23[引用日期2023-05-25]