-
青島公交936路
鎖定
青島公交936路(Qingdao Bus Line 936)運營於青島市城陽區,李滄區,市北區,隸屬於青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第六分公司。
- 中文名
- 青島公交936路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 936
- 開通日期
- 2014年11月30日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 22.5 至 22.2 km
- 車站數量
- 下行設15個車站,上行設15個車站
- 起止站點
- 白沙灣②-青島長途汽車站
- 起點首末班時間
- 04:30-21:30
- 終點首末班時間
- 05:40-22:40
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第六分公司
- 單程運行時間
- 60-75分鐘
- 發車間隔
- 高峯10-15分鐘,平峯10-30分鐘
青島公交936路歷史沿革
936路調整後的發車時間:白沙灣5:30——20:30(首車提前20分鐘、末車延時30分鐘),
四方長途站6:40——21:10(首車提前20分鐘、末車延時30分鐘)。
為方便市民出行,自2018年7月1日起,調整3條線路的首末車時間。
白沙灣4:30—21:30(首車提前30分鐘、末車延時40分鐘),
四方長途站6:10—22:40(首車提前30分鐘、末車延時40分鐘)。
根據雙元路與雙積路節點立交橋施工交通調流方案,途經該路段的公交線路自2020年9月30日至2020年12月31日進行調流:936路(白沙灣—青島長途汽車站)
自“白沙灣路南站”站,往返沿白沙灣路、白沙河大橋、火炬路、臨時調流路、雙元路、環灣路至“雙埠環灣路”站恢復原路線。
取消站點:白沙河路雙元路。
增設站點:東藍家莊火炬路(臨時站)。
因雙元路雙積路節點立交封閉施工結束,自2020年12月31日起,途經該路段的122路、761路、765路、766路、773路、908路、913路、919路、935路、936路、937路、941路、恢復原路線行駛、原站點停靠,取消臨時調流時設置的臨時站點。
[5]
自2022年5月8日起,途經該路段的公交線路臨時調流運行,具體方案如下:
[6]
(一)臨時取消瑞昌路的雙向瑞昌馨苑站,涉及16路、32路(僅上行)、322路、416路(僅下行)、624路、936路。
(二)瑞昌路的雙向瑞昌路湖清路站臨時東移130米設置,並更名為瑞昌路瑞安支路站,涉及16路、32路(僅上行)、322路、416路(僅下行)、624路、765路、936路。
青島公交936路線路走向
起於白沙灣②、途經雲河路、白沙灣路、白沙河路、雙元路、環灣路、瑞江路、瑞昌路、瑞昌路立交橋、瑞昌路、人民路、温州路、青島長途汽車站(終點站)
起於青島長途汽車站、途經温州路、人民路、瑞昌路、瑞昌路立交橋、環灣路、雙元路、白沙河路、白沙灣路、雲河路、白沙灣
青島公交936路運營時間
白沙灣②:04:30-21:30
青島長途汽車站:05:40-22:40
青島公交936路票制票價
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交936路途經站點
青島公交936路下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 白沙灣② | -- | -- |
2 | 白沙上苑 | -- | -- |
3 | 金色海灣 | -- | -- |
4 | 蔚藍羣島二期 | -- | -- |
5 | 蔚藍羣島一期 | -- | -- |
6 | 白沙灣路南站 | -- | -- |
7 | 白沙河路雙元路 | -- | -- |
8 | 雙埠環灣路 | -- | -- |
9 | 瑞昌路瑞安支路 | -- | -- |
10 | 廣昌路 | -- | -- |
11 | 瑞昌路人民路 | -- | -- |
12 | 人民路瑞昌路② | 青島地鐵1號線 | 北嶺站 |
13 | 嘉定路 | -- | -- |
14 | 小村莊西 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
15 | 青島長途汽車站 | -- | -- |
青島公交936路上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 青島長途汽車站 | -- | -- |
2 | 小村莊西 | -- | -- |
3 | 嘉定路 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
4 | 人民路瑞昌路 | -- | -- |
5 | 瑞昌路人民路 | 青島地鐵1號線 | 北嶺站 |
6 | 廣昌路 | -- | -- |
7 | 瑞昌路瑞安支路 | -- | -- |
8 | 雙埠環灣路 | -- | -- |
9 | 白沙河路雙元路 | -- | -- |
10 | 白沙灣路南站 | -- | -- |
11 | 蔚藍羣島一期 | -- | -- |
12 | 蔚藍羣島二期 | -- | -- |
13 | 金色海灣 | -- | -- |
14 | 白沙上苑 | -- | -- |
15 | 白沙灣 | -- | -- |
- 參考資料
-
- 1. 首發:青島最大公交停車場啓用 開通935 936路 .青島新聞網.2014-11-27[引用日期2014-11-30]
- 2. 公交935路936路線11月5日起將調整首末車時間-搜狐 .搜狐.2016-11-02[引用日期2016-11-05]
- 3. 青島:公交1路、16路、936路線首末車時間調整 .中國山東網.2018-06-26[引用日期2018-07-01]
- 4. 出行提醒!雙元路白沙河橋施工,途經公交線路調流三個月 .觀海新聞.2020-09-29[引用日期2020-09-30]
- 5. 今天起!途經白沙灣片區這些公交恢復原路線,涉及941、935、773路等 .東方財富.2020-12-26[引用日期2020-12-31]
- 6. 青島人,多個公交站點臨時調整,看看有沒有你常坐的? .搜狐.2022-05-05[引用日期2022-05-08]
- 7. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2023-02-06[引用日期2023-02-09]