-
青島公交929路
鎖定
青島公交929路(Qingdao Bus Line 929)運營於青島市城陽區,隸屬於青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第五分公司。
- 中文名
- 青島公交929路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 929
- 開通日期
- 2010年12月30日
- 單程運行時間
- 70分鐘
- 公交類型
- 市區線路
- 票價信息
- 1元或2元
- 所屬地區
- 中國山東省青島市城陽區
- 客流情況
- 中,車內擁擠度中
- 車站數量
- 下行設42個車站,上行設43個車站
- 地鐵換乘
- 正陽中路中城路—地鐵1號線正陽中路站 汽車北站北門—地鐵1號線仙家寨站(汽車北站)
- 報站語言
- 普通話、英語
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團城陽巴士有限公司第五分公司
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 發車間隔
- 高峯8-15分鐘,平峯12-15分鐘
- 配車車型
- SWB6107Q6申沃天然氣、SWB6117Q8申沃天然氣、SWB6115Q7-3申沃天然氣、JS6116GHCJ亞星天然氣
- 配車數量
- 16
- 線路長度
- 下行23.6km上行23.8km
- 配車編號
- T661/663/804-814/1263/1733-1734
青島公交929路運營時間
天河路停車場:04:50-21:00
夢海路濱海路:06:10-22:20
青島公交929路途經站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道換乘站點 |
---|---|---|---|
1 | 天河路停車場 | -- | -- |
2 | 弘陽家居② | -- | -- |
3 | 北後樓社區 | -- | -- |
4 | 黑龍江北路文陽路 | -- | -- |
5 | 黑龍江北路崇陽路 | -- | -- |
6 | 華城路平陽路 | -- | -- |
7 | 民生公園 | -- | -- |
8 | 職教中心 | -- | -- |
9 | 正陽中路中城路 | 青島地鐵1號線 | 正陽中路站 |
10 | 城陽區政府 | -- | -- |
11 | 小北曲西 | -- | -- |
12 | 小北曲 | -- | -- |
13 | 春陽花苑 | -- | -- |
14 | 大北曲靖城路 | -- | -- |
15 | 城陽四中 | -- | -- |
16 | 後桃林 | -- | -- |
17 | 南疃東 | -- | -- |
18 | 南疃社區 | -- | -- |
19 | 廣告產業園 | -- | -- |
20 | 奧林匹克雕塑文化園 | -- | -- |
21 | 黑龍江北路長城路 | -- | -- |
22 | 城陽一中 | -- | -- |
23 | 夏家莊社區 | -- | -- |
24 | 流亭 | -- | -- |
25 | 東流亭 | -- | -- |
26 | 流亭醫院 | -- | -- |
27 | 紅埠 | -- | -- |
28 | 流亭街道東 | -- | -- |
29 | 安亭路 | -- | -- |
30 | 仙家寨 | -- | -- |
31 | 汽車北站北門 | 青島地鐵1號線 | 仙家寨站(汽車北站) |
32 | 趙村 | -- | -- |
33 | 仙山支路 | -- | -- |
34 | 城陽十三中 | -- | -- |
35 | 西山 | -- | -- |
36 | 東女姑山 | -- | -- |
37 | 西女姑山 | -- | -- |
38 | 西女姑山社區 | -- | -- |
39 | 怡海路星悦路 | -- | -- |
40 | 潤澤路怡海路 | -- | -- |
41 | 夢海路潤澤路 | -- | -- |
42 | 夢海路濱海路 | -- | -- |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 夢海路濱海路 | -- | -- |
2 | 星河灣西 | -- | -- |
3 | 青特悦海府 | -- | -- |
4 | 星悦路夢海路 | -- | -- |
5 | 西女姑山社區 | -- | -- |
6 | 西女姑山 | -- | -- |
7 | 東女姑山 | -- | -- |
8 | 西山 | -- | -- |
9 | 城陽十三中 | -- | -- |
10 | 仙山支路 | -- | --- |
11 | 趙村 | -- | -- |
12 | 汽車北站北門 | 青島地鐵1號線 | 仙家寨站(汽車北站) |
13 | 安亭路 | -- | -- |
14 | 流亭街道東 | -- | -- |
15 | 紅埠 | -- | -- |
16 | 流亭醫院 | -- | -- |
17 | 東流亭 | -- | -- |
18 | 流亭 | -- | -- |
19 | 夏家莊社區 | -- | -- |
20 | 城陽一中 | -- | -- |
21 | 黑龍江北路長城路 | -- | -- |
22 | 奧林匹克雕塑文化園 | -- | -- |
23 | 廣告產業園 | -- | -- |
24 | 南疃社區 | -- | -- |
25 | 南疃東 | -- | -- |
26 | 後桃林 | -- | -- |
27 | 城陽四中 | -- | -- |
28 | 大北曲靖城路 | -- | -- |
29 | 春陽花苑 | -- | -- |
30 | 小北曲 | -- | -- |
31 | 小北曲西 | -- | -- |
32 | 城陽區政府 | -- | -- |
33 | 正陽中路中城路 | 青島地鐵1號線 | 正陽中路站 |
34 | 職教中心① | -- | -- |
35 | 民生公園 | -- | -- |
36 | 華城路平陽路 | -- | -- |
37 | 黑龍江北路崇陽路 | -- | -- |
38 | 黑龍江北路文陽路② | -- | -- |
39 | 北後樓社區 | -- | -- |
40 | 弘陽家居 | -- | -- |
41 | 廟頭社區 | -- | -- |
42 | 南城陽 | 青島地鐵1號線 | 鳳崗路站 |
43 | 天河路停車場 | -- | -- |
青島公交929路線路調整
因弘陽家居場站整體遷移至天河路場站,自2021年10月9日起對929路公交線路進行優化調整,運營組織方案具體如下:
主副站設置
該線路主站由弘陽家居調整為天河路停車場,調整後為天河路停車場-青島求實學院。
調整後線路走向
下行:自“天河路停車場”始發站,沿天河路、中川路至“弘陽家居”站,恢復原線路至“青島求實學院”站止。
上行:自“青島求實學院”返程站,沿原線路至“弘陽家居”站,沿中川路、白塔路、鳳崗路至“天河路停車場”站止。
調整後站點設置
增設站點:天河路停車場(上、下客站)、南城陽(僅上行,並933路)、廟頭社區(僅上行,並933路)。
自2024年2月25日起,929路公交線路優化調整
(一)調整後線路走向
主站為天河路停車場,無變化;副站青島求實學院調整至夢海路濱海路。
下行:原線路至“西女姑山社區”站,沿女姑山村級道路、怡海路、潤澤路、夢海路,至“夢海路濱海路”站止。
上行:自“夢海路濱海路”返程站發車,沿夢海路、濱海路、無名路、青特悦海府小區西側道路、星悦路、女姑山村級道路至“西女姑山社區”站,恢復原路線。
(二)調整後的站點設置
增設站:怡海路星悦路(僅下行並947路)、潤澤路怡海路(僅下行新增)、夢海路潤澤路(僅下行新增)、夢海路濱海路(僅下行新增)、星河灣西(僅上行新增)、青特悦海府(僅上行新增)、星悦路夢海路(僅上行新增)。
取消站:青島求實學院(雙向)。
(三)調整後的首末車時間
天河路停車場:首車4:50(不變)末車21:00(不變)
- 參考資料
-
- 1. 百度地圖 .青島城運控股公交集團[引用日期2021-07-08]
- 2. 為方便市民出行 青島6條公交線路將優化調整 .網易號[引用日期2021-10-03]
- 3. 2月25日起 青島這4條公交線路走向有調整 .信網[引用日期2024-02-25]