-
青島公交775路
鎖定
青島公交775路(Qingdao Bus Line 775)運營於青島市即墨區、城陽區,隸屬於青島城運控股城陽巴士集團第十一分公司。
- 中文名
- 青島公交775路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 775
- 開通日期
- 2015年4月21日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 27.8 至 28.4 km
- 車站數量
- 下行設46個車站,上行設45個車站
- 起止站點
- 天山一路公交停車場——新韻路
- 起點首末班時間
- 05:00-20:30
- 終點首末班時間
- 06:35-22:05
- 車票價格
- 空調季一票制2元,普通卡1.6元
- 運營機構
- 青島城運控股城陽巴士集團第十一分公司
- 所屬地區
- 中國山東省青島市城陽區
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 發車間隔
- 高峯15-20分鐘,平峯20-30分鐘
青島公交775路線路走向
據2024年5月青島交通運輸局官網顯示,青島公交775路起於天山一路公交停車場、途經天山一路、中城路、正陽中路、長城路、和陽路、華城路、文陽路、雙元路、瑞軍路、月河路、白沙灣路、河東路、和源路、豐年路、華貫路、河東路、華中路、火炬路、晴融路、新韻路、新韻路(終點站)
[6]
據2024年5月青島交通運輸局官網顯示,青島公交775路起於新韻路、途經新韻路、岙東路、火炬路、華中路、河東路、華貫路、豐年路、和源路、河東路、白沙灣路、月河路、瑞軍路、雙元路、文陽路、華城路、和陽路、長城路、正陽中路、中城路、天山一路、天山一路公交停車場(終點站)
[1-5]
青島公交775路運營時間
天山一路公交停車場:05:00-20:30
新韻路:06:35-22:05
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交775路途經站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 天山一路公交停車場 | -- | -- |
2 | 金日紫都(西) | -- | -- |
3 | 農業大學(西) | -- | -- |
4 | 中城路春陽路 | 青島地鐵1號線 | 農業大學站 |
5 | 中城路德陽路 | -- | -- |
6 | 城陽區政府 | -- | -- |
7 | 城陽廣電中心 | -- | -- |
8 | 城陽人民醫院 | -- | -- |
9 | 城陽人民廣場 | -- | -- |
10 | 和陽路江城路 | -- | -- |
11 | 和陽路華城路 | -- | -- |
12 | 華城路平陽路 | -- | -- |
13 | 華城路文陽路 | -- | -- |
14 | 城陽市民中心 | -- | -- |
15 | 文陽路錦城路 | -- | -- |
16 | 京口(東) | -- | -- |
17 | 京口 | -- | -- |
18 | 京口(西) | -- | -- |
19 | 雙元路文陽路 | -- | -- |
20 | 雙元路興陽路 | -- | -- |
21 | 雙元路惠安路 | - | -- |
22 | 雙元路河東路 | - | -- |
23 | 王家女姑(西) | -- | -- |
24 | 白沙灣① | -- | -- |
25 | 白沙上苑 | -- | -- |
26 | 藍海港灣 | -- | -- |
27 | 藍海港灣(北) | -- | -- |
28 | 河東路白沙灣路 | -- | -- |
29 | 河東路瑞文路 | -- | -- |
30 | 和源路豐沛路 | -- | -- |
31 | 和源路豐慶路 | -- | -- |
32 | 豐年路豐源路 | -- | -- |
33 | 雲樾曉院一期 | -- | -- |
34 | 豐年路華東路 | -- | -- |
35 | 豐年路寶源路 | -- | -- |
36 | 華貫路豐慶路 | -- | -- |
37 | 華貫路河東路 | -- | -- |
38 | 河東路祥源路 | -- | -- |
39 | 華中路廣裕路 | -- | -- |
40 | 瀾灣藝術公園 | -- | -- |
41 | 火炬路合心路 | -- | -- |
42 | 火炬路匯智橋路 | -- | -- |
43 | 火炬路聚賢橋路 | -- | -- |
44 | 火炬路暢達路 | -- | -- |
45 | 晴融路火炬路 | -- | -- |
46 | 新韻路 | -- | -- |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 新韻路 | -- | -- |
2 | 火炬路暢達路 | -- | -- |
3 | 火炬路聚賢橋路 | -- | -- |
4 | 火炬路匯智橋路 | -- | -- |
5 | 火炬路合心路 | -- | -- |
6 | 瀾灣藝術公園 | -- | -- |
7 | 華中路廣裕路 | -- | -- |
8 | 華貫路河東路 | -- | -- |
9 | 華貫路豐慶路 | -- | -- |
10 | 豐年路寶源路 | -- | -- |
11 | 豐年路華東路 | -- | -- |
12 | 雲樾曉院一期 | -- | -- |
13 | 豐年路豐源路 | -- | -- |
14 | 和源路豐慶路 | -- | -- |
15 | 和源路豐沛路 | -- | -- |
16 | 河東路瑞文路 | -- | -- |
17 | 河東路白沙灣路 | -- | -- |
18 | 藍海港灣(北) | -- | -- |
19 | 藍海港灣 | -- | -- |
20 | 白沙上苑 | -- | -- |
21 | 白沙灣 | -- | -- |
22 | 王家女姑(西) | -- | -- |
23 | 雙元路河東路 | -- | -- |
24 | 雙元路惠安路 | -- | -- |
25 | 雙元路興陽路 | -- | -- |
26 | 雙元路文陽路 | -- | -- |
27 | 京口(西) | -- | -- |
28 | 京口 | -- | -- |
29 | 京口(東) | -- | -- |
30 | 文陽路錦城路 | -- | -- |
31 | 城陽市民中心 | -- | -- |
32 | 華城路文陽路 | -- | -- |
33 | 華城路平陽路 | -- | -- |
34 | 和陽路華城路 | -- | -- |
35 | 和陽路江城路 | -- | -- |
36 | 城陽人民廣場 | -- | -- |
37 | 城陽人民醫院 | -- | -- |
38 | 城陽廣電中心 | -- | -- |
39 | 城陽區政府 | -- | -- |
40 | 中城路正陽中路 | 青島地鐵1號線 | 正陽中路站 |
41 | 中城路德陽路 | -- | -- |
42 | 中城路春陽路 | 青島地鐵1號線 | 農業大學站 |
43 | 農業大學(西) | -- | -- |
44 | 金日紫都(西) | -- | -- |
45 | 天山一路公交停車場 | -- | -- |
- 參考資料
-
- 1. 高新區直達即墨公交775路開通 實行一元一票制|青島|半島網 .半島網.2015-04-19[引用日期2015-04-22]
- 2. 2月4日至5日,青島這14條公交線路臨時調流-民生在線 .觀海新聞.2023-02-01[引用日期2023-02-05]
- 3. 2月4日至5日,青島這14條公交線路臨時調流 .青島新聞網.2023-02-03[引用日期2023-02-04]
- 4. 夏日夜遊,回家無憂!明天起,青島又有10條公交線路延時啦 .青島新聞網.2023-07-17[引用日期2023-07-18]
- 5. 臨時調流、增設站點 5月14日起青島這些公交線路有變化 .信網.2024-05-10[引用日期2024-05-12]
- 6. 青島交通公眾出行服務平台 .青島市交通運輸局.2024-05-20[引用日期2024-05-24]
- 7. 百度地圖 .青島公交775路.2024-05-20[引用日期2024-05-24]