-
青島公交625路
鎖定
青島公交625路(Qingdao Bus Line 625)運營於青島市嶗山區,李滄區,隸屬於青島城運控股交運集團温馨巴士有限公司興達分公司。
- 中文名
- 青島公交625路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 625
- 開通日期
- 2012年4月1日
- 車站數量
- 下行設19個車站,上行設19個車站
- 公交類型
- 環行公交
- 線路類型
- 無人售票專線車
- 運營狀態
- 運營中
- 報站語言
- 普通話、英語
- 所屬地區
- 中國山東省青島市嶗山區
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 線路長度
- 17.4km
- 單程運行時間
- 30分鐘
- 運營機構
- 青島城運控股交運集團温馨巴士有限公司興達分公司
- 發車間隔
- 高峯8-15分鐘,平峯12-20分鐘
- 票價信息
- 一線兩制季節性空調票價,7.1-9.15/12.1-3.15空調開啓2元,9.16-11.30/3.16-6.30空調關閉1元
- 客流情況
- 中,車內擁擠度較小
- 地鐵換乘
- 汽車東站—2號線遼陽東路站深圳路玉龍路—2號線東韓站南莊東—2號線棗山路站南莊小區—2號線華樓山路站
- 配車車型
- CA6120URN21一汽天然氣(空調)、ZK6126HG宇通柴油(無空調)、SDL6120EVG4沂星純電動(空調)、BYD6122LGEV1比亞迪純電動(空調)
- 配車數量
- 13
- 配車編號
- BS0278、BS0506、BS0507、BS0565-BS0567、BS0917、BS0920-BS0922、BS0954-BS0956
- 起止站點
- 汽車東站--青島王埠小學--汽車東站
青島公交625路歷史沿革
2022年1月1日起對625路公交線路進行優化調整,線路調整為“汽車東站—青島王埠小學”。調整後首末車時間
青島公交625路運營時間
汽車東站:05:40—22:00
青島王埠小學:06:10—22:30
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。琴島通普通卡8折優惠,其它卡種優惠按規定執行
青島公交625路途經站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 汽車東站② | 青島地鐵2號線 | 遼陽東路站 |
2 | 深圳路合肥路 | -- | -- |
3 | 深圳路玉龍路 | 青島地鐵2號線 | 東韓站 |
4 | 深圳路株洲路 | -- | -- |
5 | 深圳路科苑緯三路 | -- | -- |
6 | 銀液泉路天茶山路 | -- | -- |
7 | 銀液泉路青山路 | 青島地鐵2號線 | 華樓山路站 |
8 | 銀液泉路棗山路 | -- | -- |
9 | 東李新苑 | -- | -- |
10 | 巨峯路陵水路 | -- | -- |
11 | 百通星園 | -- | -- |
12 | 萬達中央廣場 | -- | -- |
13 | 外貿學院北校 | -- | -- |
14 | 金秋小區 | -- | -- |
15 | 巨峯路金水路 | -- | -- |
16 | 巨峯路富藴路 | -- | -- |
17 | 上王埠社區 | -- | -- |
18 | 青島王埠小學 | -- | -- |
19 | 月龍峯路富錦路 | -- | -- |
20 | 富裕路巨峯路 | -- | -- |
21 | 上王埠社區 | -- | -- |
22 | 巨峯路富藴路 | -- | -- |
23 | 巨峯路金水路 | -- | -- |
24 | 金秋小區 | -- | -- |
25 | 外貿學院北校 | -- | -- |
26 | 萬達中央廣場 | -- | -- |
27 | 百通星園 | -- | -- |
28 | 東李新苑 | -- | -- |
29 | 銀液泉路棗山路 | -- | -- |
30 | 銀液泉路青山路 | 青島地鐵2號線 | 華樓山路站 |
31 | 銀液泉路天茶山路 | -- | -- |
32 | 深圳路科苑緯三路 | -- | -- |
33 | 深圳路株洲路 | -- | -- |
34 | 深圳路玉龍路 | 青島地鐵2號線 | 東韓站 |
35 | 深圳路合肥路 | -- | -- |
36 | 汽車東站 | 青島地鐵2號線 | 遼陽東路站 |
- 參考資料
-
- 1. 環形625路今起開通 東站至福臨萬家全長6.2公里-青島新聞網 .半島網聞.2012-03-31[引用日期2012-04-01]
- 2. 關於對607路、611路、625路公交線路優化調整的公示 .青島市交通運輸局[引用日期2022-01-01]
- 3. 百度地圖 .青島城運控股公交集團[引用日期2022-01-03]