-
青島公交609路
鎖定
青島公交609路(Qingdao Bus Line 609)運營於青島市嶗山區,市北區,隸屬於青島城運控股交運集團温馨巴士有限公司盛達分公司。
- 中文名
- 青島公交609路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 609
- 開通日期
- 2009年12月6日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 14.5 至 14.2 km
- 車站數量
- 下行設26個車站,上行設26個車站
- 起止站點
- 汽車東站①-湖清路停車場
- 起點首末班時間
- 05:30-22:15
- 終點首末班時間
- 05:30-22:00
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 青島城運控股交運集團温馨巴士有限公司盛達分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市嶗山區
- 單程運行時間
- 45-50分鐘
- 發車間隔
- 高峯4-10分鐘,平峯4-18分鐘
- 票價信息
- 季節性空調票價,7.1-9.15/12.1-3.15空調開啓2元,9.16-11.30/3.16-6.30空調關閉1元
- 客流情況
- 高峯極大,平峯較大,車內擁擠度大
- 線路簡介
- 湖島至汽車東站的客流,是貫穿長沙路-滁州路的大線,現階段隨周邊居民區增多,長沙路沿線乘車需求增大。西段至水清溝路段並602-5路路線,高峯時期客流量極大。
- 地鐵換乘
- 汽車東站—2號線遼陽東路站長沙路台柳路—3號線長沙路站四流南路萍鄉路/四流南路金華路—1號線水清溝站北嶺杭州路/杭州花園—1號線北嶺站
- 配車數量
- 31
- 更新日期
- 2024年5月30日
青島公交609路線路走向
下行起於汽車東站①、途經深圳路、遼陽東路、海爾路、滁州路、長沙路、四流南路、杭州路、興隆路、四湖路、湖清路、韶口路、萬安三路、湖清路停車場(終點站)
青島公交609路運營時間
汽車東站①:05:30-22:15
湖清路停車場:05:30-22:00
發車間隔:高峯4-10分鐘,平峯4-18分鐘
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交609路途經站點
青島公交609路下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 汽車東站① | -- | -- |
2 | 汽車東站北門 | 青島地鐵2號線 青島地鐵4號線 | 遼陽東路站 |
3 | 海爾路遼陽東路 | -- | -- |
4 | 海爾路滁州路 | -- | -- |
5 | 中韓小學 | -- | -- |
6 | 滁州路勁松七路 | -- | -- |
7 | 滁州路勁松三路 | - | -- |
8 | 滁州路黑龍江南路 | -- | -- |
9 | 長沙路台柳路 | 青島地鐵3號線 | 長沙路站 |
10 | 長沙小區 | -- | -- |
11 | 長沙路重慶南路 | -- | -- |
12 | 南昌路北站 | 青島地鐵8號線(在建) | 南昌路北站 |
13 | 長沙路九江路 | -- | -- |
14 | 長沙路宜陽路 | -- | -- |
15 | 水清溝② | -- | -- |
16 | 四流南路萍鄉路 | 青島地鐵1號線 | 水清溝站 |
17 | 北嶺山森林公園 | -- | -- |
18 | 北嶺杭州路 | -- | -- |
19 | 杭州花園 | 青島地鐵1號線 | 北嶺站 |
20 | 四方小學 | -- | -- |
21 | 海雲庵廣場② | -- | -- |
22 | 興隆一路 | -- | -- |
23 | 興隆路宜昌路 | -- | -- |
24 | 湖島 | -- | -- |
25 | 湖島四湖路 | -- | -- |
26 | 湖清路停車場 | -- | -- |
青島公交609路上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 湖清路停車場 | -- | -- |
2 | 湖島四湖路 | -- | -- |
3 | 湖島② | -- | -- |
4 | 興隆路宜昌路 | -- | -- |
5 | 興隆一路 | -- | -- |
6 | 海雲庵廣場① | -- | -- |
7 | 四方小學 | -- | -- |
8 | 杭州花園 | 青島地鐵1號線 | 北嶺站 |
9 | 北嶺杭州路 | -- | -- |
10 | 北嶺山森林公園 | -- | -- |
11 | 四流南路金華路 | 青島地鐵1號線 | 水清溝站 |
12 | 水清溝① | -- | -- |
13 | 長沙路宜陽路 | -- | -- |
14 | 九江路 | -- | -- |
15 | 南昌路北站 | 青島地鐵8號線(在建) | 南昌路北站 |
16 | 長沙路重慶南路 | -- | -- |
17 | 長沙小區 | -- | -- |
18 | 長沙路台柳路 | 青島地鐵3號線 | 長沙路站 |
19 | 滁州路勁松三路 | -- | -- |
20 | 滁州路勁松四路 | -- | -- |
21 | 滁州路勁松七路 | -- | -- |
22 | 中韓小學 | -- | -- |
23 | 海爾路滁州路 | -- | -- |
24 | 海爾路遼陽東路 | -- | -- |
25 | 汽車東站北門 | -- | -- |
26 | 汽車東站 | 青島地鐵2號線 青島地鐵4號線 | 遼陽東路站 |
青島公交609路線路調整
關於對609路公交線路優化調整的公示
- 參考資料
-
- 1. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2023-02-14[引用日期2023-02-18]
- 2. 青島公交602路609路局部延伸 末車延時15分鐘 .信網.2016-01-26[引用日期2016-01-27]
- 3. 出行注意!22路、131路、366路……這幾條線路有調整→ .半島都市報[引用日期2024-06-02]