-
青島公交464路
鎖定
青島公交464路(Qingdao Wenxin Bus Line 464),運營於青島市市南區、市北區,隸屬於青島城運控股交運集團温馨巴士有限公司安達分公司。
- 中文名
- 青島公交464路
- 外文名
- Qingdao Wenxin Bus Line 464
- 開通日期
- 2021年7月29日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 環線公交
- 線路長度
- 8.1 km
- 車站數量
- 13站
- 起止站點
- 岞山路延安一路——遼寧路桓台路--延安一路岞山路
- 起點首末班時間
- 小西湖①:06:10-22:00
- 終點首末班時間
- 遼寧路桓台路:06:25-22:15
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 青島城運控股交運集團温馨巴士有限公司安達分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市市南區
- 單程運行時間
- 15分鐘
- 發車間隔
- 高峯7-10分鐘,平峯8-12分鐘
- 客流情況
- 中,車內擁擠度中
- 線路簡介
- 為配合604路縮線,配合604路小西湖場站距離金門路主站距離過遠問題的解決,開通464路。該線路完全重合與原604路小西湖至科技街路段,作為一條微循環線路,承擔了原線路客運任務。
- 地鐵換乘
- 小西湖—3號線匯泉廣場站延安路廣饒路/廣饒路—1號線廣饒路站遼寧路桓台路—2、4號線泰山路站
- 配車車型
- TEG6106BEV12中車空調純電動
- 配車編號
- 1446-1454
- 配車數量
- 9
青島公交464路歷史沿革
青島公交464路線路走向
起於小西湖①,途經延安一路、登州路、泰山路、遼寧路至遼寧路桓台路,沿遼寧路、黃台路、登州路、延安路、延安一路、小西湖②(終點站)
青島公交464路運營時間
小西湖①:06:10-22:00
遼寧路桓台路:06:25-22:15
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交464路途經站點
沿線站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 小西湖① | -- | -- |
2 | 動物園 | -- | -- |
3 | 延安一路延安路 | -- | -- |
4 | 青島啤酒博物館 | -- | -- |
5 | 廣饒路 | -- | -- |
6 | 松山路 | -- | -- |
7 | 泰山路吉林路 | -- | -- |
8 | 遼寧路桓台路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵4號線 | 泰山路站 |
9 | 青島市少年宮 | -- | -- |
10 | 延安路廣饒路 | 青島地鐵1號線 | 廣饒路站 |
11 | 延安路延安一路② | -- | -- |
12 | 動物園 | -- | -- |
13 | 小西湖② | 青島地鐵3號線 | 匯泉廣場站 |
- 參考資料
-
- 1. 周知!青島一大批公交線路優化調整,看看有沒有你常坐的? .青島新聞網.2021-07-24[引用日期2021-07-29]
- 2. 百度地圖 .青島城運控股交運集團.2022-07-22[引用日期2022-08-24]