-
青島公交418路
鎖定
青島公交418路(Qingdao Bus Line 418),運營於中國山東省青島市嶗山區,隸屬於青島城運控股公交集團嶗山巴士有限公司第七分公司。
- 中文名
- 青島公交418路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 418
- 開通日期
- 2022年9月24日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 環線公交
- 線路長度
- 8.0 km
- 車站數量
- 下行設6個車站,上行設13個車站
- 起止站點
- 雲嶺路停車場——嶗山區第三實驗小學
- 起點首末班時間
- 06:00-20:00
- 終點首末班時間
- 06:15-20:15
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團嶗山巴士有限公司第七分公司
青島公交418路歷史沿革
青島公交418路線路走向
為填補雲嶺路、銀川東路、科大路、桃嶺路、崎嶺路、午山四路、午山一路公交線網盲區,方便朱家窪小區、魯商藍岸麗舍、嶗山區第三實驗小學等市民出行,自9月24日起,開通418路公交線路。具體如下:
(一)起止站和線路走向
主站:雲嶺路停車場,副站:嶗山區第三實驗小學。
起於雲嶺路停車場,沿雲嶺路、銀川東路、松嶺路、科大路、桃嶺路、崎嶺路至“嶗山區第三實驗小學”站止,
起於嶗山區第三實驗小學,沿崎嶺路、午山四路、桃嶺路、午山一路、崎嶺路、桃嶺路、科大路、松嶺路、銀川東路、雲嶺路、仙霞嶺路、秦嶺路、苗嶺路、雲嶺路至“雲嶺路停車場”站止。
青島公交418路運營情況
青島公交418路運營時間
雲嶺路停車場: 06:00-20:00
嶗山區第三實驗小學:06:15-20:15
青島公交418路票制票價
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交418路途經站點
青島公交418路下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 雲嶺路停車場 | 青島地鐵11號線 | 會展中心站 |
2 | 雲嶺路仙霞嶺路 | -- | -- |
3 | 青島二中 | 青島地鐵11號線 | 青島二中站 |
4 | 松嶺路科大路 | -- | -- |
5 | 科大路東站 | -- | -- |
6 | 嶗山區第三實驗小學 | -- | -- |
青島公交418路上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 嶗山區第三實驗小學 | -- | -- |
2 | 崎嶺路午山四路 | -- | -- |
3 | 桃嶺路午山四路 | -- | -- |
4 | 午山一路崎嶺路 | -- | -- |
5 | 桃嶺路崎嶺路 | -- | -- |
6 | 科大路東站 | -- | -- |
7 | 松嶺路科大路 | -- | -- |
8 | 青島二中 | 青島地鐵11號線 | 青島二中站 |
9 | 雲嶺路仙霞嶺路 | -- | -- |
10 | 嶗山區政府 | -- | -- |
11 | 秦嶺路苗嶺路 | -- | -- |
12 | 會展中心 | -- | -- |
13 | 雲嶺路停車場 | 青島地鐵11號線 | 會展中心站 |
- 參考資料
-
- 1. 青島新開通2條公交線路,還有這些線路調整運行 .政務.2022-09-20[引用日期2022-09-24]
- 2. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2022-09-20[引用日期2022-09-24]