-
青島公交33路
鎖定
青島公交33路(Qingdao Bus Line 33)運營於青島市南區,市北區,隸屬於青島城運控股公交集團隧道巴士有限公司第七分公司。
- 中文名
- 青島公交33路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 33
- 開通日期
- 1985年12月30日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 11.7 至 11.0 km
- 車站數量
- 下行設17個車站,上行設16個車站
- 起止站點
- 隆德路②--北嶺
- 起點首末班時間
- 04:40-22:25
- 終點首末班時間
- 05:20-23:00
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團隧道巴士有限公司第七分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市市南區
- 單程運行時間
- 35-40分鐘
- 發車間隔
- 高峯4-9分鐘,平峯4-20分鐘
- 票價信息
- 季節性空調票價,7.1-9.15/12.1-3.15空調開啓2元,9.16-11.30/3.16-6.30空調關閉1元
- 客流情況
- 高峯極大,平等大,車內擁擠度大
- 地鐵換乘
- 遠洋廣場—2號線燕兒島路站、浮山所—2號線浮山所站、南京路江西路—3號線江西路站、南京路寧夏路—3號線寧夏路站、山東路南寧路—4號線西吳家村站
- 線路類型
- 無人售票、基礎線路
- 配車車型
- SWB6121EV6申沃空調純電動、TEG6129BEV17中車空調純電動
青島公交33路線路走向
青島公交33路運營情況
青島公交33路運營時間
隆德路②:04:40-22:25
北嶺:05:20-23:00
青島公交33路票制票價
無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用青島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交33路途經站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 隆德路② | - | - |
2 | 寧德路燕兒島路① | - | - |
3 | 青島軟件園 | - | - |
4 | 燕兒島路逍遙二路 | - | - |
5 | 書城 | - | - |
6 | 遠洋廣場 | 青島地鐵2號線 | 燕兒島路站 |
7 | 浮山所 | 青島地鐵2號線 | 浮山所站 |
8 | 南京路江西路 | 青島地鐵3號線 | 江西路站 |
9 | 南京路寧夏路① | 青島地鐵3號線 | 寧夏路站 |
10 | 二輕新村 | - | - |
11 | 青島市圖書館 | - | - |
12 | 山東路鞍山路② | - | - |
13 | 山東路南寧路 | 青島地鐵4號線 | 西吳家村站 |
14 | 理工大學 | - | - |
15 | 上饒路 | - | - |
16 | 瑞昌路順昌路 | 青島地鐵1號線 | 北嶺站 |
17 | 北嶺 | - | - |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 北嶺 | - | - |
2 | 人民路瑞昌路① | 青島地鐵1號線 | 北嶺站 |
3 | 嘉定路東站 | - | - |
4 | 上饒路 | - | - |
5 | 理工大學 | - | - |
6 | 山東路南寧路 | - | - |
7 | 山東路鞍山路 | 青島地鐵4號線 | 西吳家村站 |
8 | 青島市圖書館 | - | - |
9 | 二輕新村 | - | - |
10 | 寧夏路南京路 | 青島地鐵3號線 | 寧夏路站 |
11 | 南京路西湖路 | 青島地鐵3號線 | 江西路站 |
12 | 浮山所 | 青島地鐵2號線 | 浮山所站 |
13 | 遠洋廣場 | 青島地鐵2號線 | 燕兒島路站 |
14 | 書城 | - | - |
15 | 燕兒島路逍遙二路 | - | - |
16 | 隆德路 | - | - |
- 參考資料
-
- 1. 青島交通公眾出行服務平台 .青島市交通運輸局.2024-03-31[引用日期2024-04-02]
- 2. 青島交通公眾出行服務平台 .青島市交通運輸局.2024-03-31[引用日期2024-04-02]
- 3. 百度地圖 .青島公交33路.2024-03-31[引用日期2024-04-02]