-
青島公交327路
鎖定
青島公交327路(Qingdao Bus Line 327)運營於青島市城陽區,李滄區,隸屬於青島城運控股公交集團李滄巴士有限公司第十分公司。
- 中文名
- 青島公交327路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 327
- 開通日期
- 2012年3月23日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 25.3 km
- 車站數量
- 56個
- 起止站點
- 天泰城停車場-南嶗路巨峯路(環行)
- 起點首末班時間
- 天泰城停車場:05:20-21:30
- 終點首末班時間
- 南嶗路巨峯路:06:00-22:05
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團李滄巴士有限公司第十分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市城陽區
- 發車間隔
- 高峯3-10分鐘,平峯5-15分鐘
青島公交327路線路走向
據2024年4月青島交通運輸局官網顯示,青島公交327路起於天泰城停車場、途經十梅庵路、黑龍江中路、湘潭路、文昌路、君峯路、京口路、夏莊路、大嶗路、巨峯路、南嶗路、至南嶗路巨峯路、沿南嶗路、芙蓉峯路、大嶗路、夏莊路、京口路、君峯路、文昌路、湘潭路、黑龍江中路、十梅庵路、天泰城停車場(終點站)
[3]
青島公交327路運營情況
青島公交327路運營時間
天泰城停車場:05:20-21:30
南嶗路巨峯路:06:00-22:05
(【5月1日-10月8日季節性末車延時】天泰城停車場22:00,南嶗路巨峯路22:35)
青島公交327路票制票價
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交327路途經站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 天泰城停車場 | -- | -- |
2 | 黑龍江中路十梅庵路① | -- | -- |
3 | 天泰奧園 | -- | -- |
4 | 湘潭路黑龍江中路 | -- | -- |
5 | 湘潭路景平路 | -- | -- |
6 | 華胥美邦小區 | -- | -- |
7 | 湘潭路天安路 | -- | -- |
8 | 文昌路湘潭路 | -- | -- |
9 | 文昌路遵義路 | -- | -- |
10 | 青島印象灣 | -- | -- |
11 | 文昌路十梅庵路 | -- | -- |
12 | 十梅庵公園 | -- | -- |
13 | 文昌路大棗園路 | -- | -- |
14 | 文昌路雨湖路 | -- | -- |
15 | 南嶺風情 | -- | -- |
16 | 湖畔雅居 | -- | -- |
17 | 藍山灣 | -- | -- |
18 | 豐和苑小區 | -- | -- |
19 | 君峯路金水路 | -- | -- |
20 | 君峯路虎山路 | -- | -- |
21 | 君峯路順河路 | -- | -- |
22 | 君峯路京口路 | 青島地鐵3號線 | 君峯路站 |
23 | 京口路青峯路 | -- | -- |
24 | 向陽路夏莊路 | -- | -- |
25 | 大嶗路夏莊路 | -- | -- |
26 | 大嶗路黑龍江中路 | -- | -- |
27 | 南嶗路巨峯路 | -- | -- |
28 | 芙蓉峯路大嶗路 | -- | -- |
29 | 大嶗路巨峯路 | -- | -- |
30 | 大嶗路黑龍江中路 | -- | -- |
31 | 大嶗路夏莊路 | -- | -- |
32 | 京口路夏莊路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 李村站 |
33 | 京口路青峯路 | -- | -- |
34 | 君峯路京口路 | 青島地鐵3號線 | 君峯路站 |
35 | 君峯路順河路 | -- | -- |
36 | 君峯路虎山路 | -- | -- |
37 | 君峯路金水路 | -- | -- |
38 | 豐和苑小區 | -- | -- |
39 | 藍山灣 | -- | -- |
40 | 湖畔雅居 | -- | -- |
41 | 南嶺風情 | -- | -- |
42 | 文昌路雨湖路 | -- | -- |
43 | 文昌路大棗園路 | -- | -- |
44 | 文昌路大棗園路 | -- | -- |
45 | 十梅庵公園 | -- | -- |
46 | 文昌路十梅庵路 | -- | -- |
47 | 青島印象灣 | -- | -- |
48 | 文昌路遵義路 | -- | -- |
49 | 文昌路湘潭路 | -- | -- |
50 | 湘潭路天安路 | -- | -- |
51 | 華胥美邦小區 | -- | -- |
52 | 湘潭路景平路 | -- | -- |
53 | 黑龍江中路湘潭路 | -- | -- |
54 | 天泰奧園 | -- | -- |
55 | 黑龍江中路十梅庵路② | -- | -- |
56 | 天泰城停車場 | -- | -- |
青島公交327路線路調整
關於對327路公交線路優化調整的公示
(一)調整後線路走向
該線路主站由天泰城變更為天泰城停車場,副站南嶗路巨峯路,調整後為天泰城停車場-南嶗路巨峯路。
下行:自“天泰城停車場”始發站,沿十梅庵路、黑龍江中路至“天泰城”站,沿原路線至“南嶗路巨峯路”站止。
上行:自“南嶗路巨峯路”返程站,沿原路線至“天泰城”站,沿黑龍江中路、十梅庵路至“天泰城停車場”站止。
(二)調整後的站點設置
增設站:天泰城停車場(雙向新設)。
(三)調整後的首末車時間
天泰城停車場:首車5:20(無變化) 末車22:00(無變化)
南嶗路巨峯路:首車6:00(無變化) 末車22:35(無變化)
- 參考資料
-
- 1. 327路公交今起調線路 改為天泰城至南嶗路環行 .青島新聞網.2013-09-17[引用日期2013-09-18]
- 2. 李滄區這條公交線路、站點有變化! .搜狐網.2024-04-20[引用日期2024-04-26]
- 3. 青島交通公眾出行服務平台 .青島市交通運輸局.2024-04-21[引用日期2024-04-27]
- 4. 百度地圖 .青島公交327路.2024-04-21[引用日期2024-04-27]