-
青島公交314路
鎖定
- 中文名
- 青島公交314路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 314
- 運營公司
- 青島城運控股集團公交嶗山巴士有限公司第三分公司
- 發車間隔
- 8-10分鐘
- 線路類型
- 無人售票專線車
- 票 價
- 空調開啓2元,空調關閉1元
青島公交314路線路走向
起於汽車東站停車場,途經深圳路、仙霞嶺路、金家嶺立交橋、銀川東路、銀川西路、寧夏路、福州南路、香港中路、延安三路、環島、延安三路、長春路、和興路、漢口路、敦化路、鎮江北路、鞍山路、山東路、敦化路、敦化路山東路(終點站)
起於敦化路山東路,途經敦化路、漢口路、威海路、長春路、延安三路、環島 、延安三路、香港中路、福州南路、寧夏路、銀川西路、銀川東路、山東頭路、苗嶺路、海爾路、仙霞嶺路、深圳路、汽車東站停車場(終點站)
青島公交314路運營情況
青島公交314路運營時間
汽車東站停車場 首末車時間:05:20――22:00
敦化路山東路 首末車時間: 06:05――22:50
青島公交314路票制票價
青島公交314路線路站點
- 沿線車站
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 汽車東站停車場 | 青島地鐵2號線 青島地鐵4號線 | 遼陽東路站 |
2 | 深圳路同安路 | 青島地鐵2號線 | 同安路站 |
3 | 深圳路銀川東路 | -- | -- |
4 | 深圳路仙霞嶺路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵11號線 (藍谷快線) | 苗嶺路站 |
5 | 海洋一所 | -- | -- |
6 | 國信體育館南門 | -- | -- |
7 | 銀川東路勁松七路 | -- | -- |
8 | 魯信長春花園 | -- | -- |
9 | 銀川西路勁松五路 | -- | -- |
10 | 浮山後六小區 | -- | -- |
11 | 銀川西路勁松三路 | -- | -- |
12 | 浮山香苑 | -- | -- |
13 | 瑞納紫域 | -- | -- |
14 | 銀川西路寧德路 | -- | -- |
15 | 海牛新村 | -- | -- |
16 | 天福苑小區 | -- | -- |
17 | 衞校 | -- | -- |
18 | 福州南路江西路 | -- | -- |
19 | 福州南路閩江路 | -- | -- |
20 | 青島市民中心 | -- | -- |
21 | 香港中路徐州路② | 青島地鐵2號線 | 浮山所站 |
22 | 市政府 | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 五四廣場站 |
23 | 世貿中心 | -- | -- |
24 | 湛山 | 青島地鐵3號線 | 延安三路站 |
25 | 華嚴路 | -- | -- |
26 | 延安三路芝泉路 | 青島地鐵2號線 | 芝泉路站 |
27 | 海信立交橋南站① | 青島地鐵2號線 | 海信橋站 |
28 | 海信立交橋北站 | -- | -- |
29 | 台東八路 | -- | -- |
30 | 長春路和興路 | -- | -- |
31 | 和興路小區 | -- | -- |
32 | 鎮江北路敦化路 | -- | -- |
33 | 青島十六中 | 青島地鐵4號線 | 西吳家村站 |
34 | 敦化路山東路 | -- | -- |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 敦化路山東路 | -- | -- |
2 | 敦化路小學 | -- | -- |
3 | 和興路小區 | -- | -- |
4 | 威海路北站 | -- | -- |
5 | 和興路 | -- | -- |
6 | 台東八路 | -- | -- |
7 | 海信立交橋南站 | 青島地鐵2號線 | 海信橋站 |
8 | 延安三路芝泉路 | 青島地鐵2號線 | 芝泉路站 |
9 | 華嚴路 | -- | -- |
10 | 湛山延安三路 | 青島地鐵3號線 | 寧夏路站 |
11 | 世貿中心 | -- | -- |
12 | 市政府② | 青島地鐵2號線 青島地鐵3號線 | 五四廣場站 |
13 | 香港中路徐州路 | 青島地鐵2號線 | 浮山所站 |
14 | 青島市民中心 | -- | -- |
15 | 福州南路閩江路 | -- | -- |
16 | 福州南路江西路 | -- | -- |
17 | 衞校 | -- | -- |
18 | 天福苑小區 | -- | -- |
19 | 海牛新村 | -- | -- |
20 | 銀川西路寧德路 | -- | -- |
21 | 瑞納紫域 | -- | -- |
22 | 浮山香苑 | -- | -- |
23 | 銀川西路勁松三路 | -- | -- |
24 | 浮山後六小區 | -- | -- |
25 | 銀川西路勁松五路 | -- | -- |
26 | 魯信長春花園 | -- | -- |
27 | 銀川東路勁松七路 | -- | -- |
28 | 浮山軍苑 | -- | -- |
29 | 浮山軍苑南 | -- | -- |
30 | 山東頭路苗嶺支路 | -- | -- |
31 | 海爾路仙霞嶺路 | -- | -- |
32 | 海洋一所 | -- | -- |
33 | 深圳路仙霞嶺路 | 青島地鐵2號線 青島地鐵11號線 (藍谷快線) | 苗嶺路站 |
34 | 深圳路銀川東路 | -- | -- |
35 | 深圳路同安路 | 青島地鐵2號線 | 同安路站 |
36 | 汽車東站停車場 | 青島地鐵2號線 青島地鐵4號線 | 遼陽東路站 |
青島公交314路設備設施
車型:SWB6121EV5(空調車) 10輛
燃料種類:純電動
自編號:DD095、DD097-DD100、DD103、DD105、DD106、DD124、DD125
車型:FDG6123EVG(空調車) 4輛
燃料種類:純電動
自編號:DD171——DD174
車型:SWB6121EV6(空調車) 21輛
燃料種類:純電動
自編號:DD187――DD202、DD266、DD270、DD277
車型:BYD6121LGEV4(空調車) 10輛
燃料種類:純電動
自編號:DD677――DD686
車型:SWB6107Q6(空調車)5輛
燃料種類:壓縮天然氣
自編號:KT005——KT009
- 參考資料
-
- 1. 線路站點 .青島公交集團[引用日期2020-03-04]