-
青島公交29路
鎖定
青島公交29路(Qingdao Bus Line 29)運營於青島市李滄區,市北區,隸屬於青島城運控股公交集團李滄巴士有限公司第五分公司。
- 中文名
- 青島公交29路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 29
- 開通日期
- 1981年6月4日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 11.7 km
- 車站數量
- 下行18站 上行18站
- 起止站點
- 滄口公園→青特悦海府→滄口公園
- 起點首末班時間
- 滄口公園:05:30-20:00
- 終點首末班時間
- 青特悦海府:06:05-20:35
- 車票價格
- 1 至 2 元
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團李滄巴士有限公司第五分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市李滄區
- 單程運行時間
- 30分鐘
- 發車間隔
- 高峯20-30分鐘,平峯30-60分鐘
- 票價信息
- 1元
- 客流情況
- 小,車內擁擠度小
- 配車車型
- SWB6107Q6申沃天然氣
- 配車編號
- T448/680/688/694/699
- 配車數量
- 5
青島公交29路線路走向
據2024年3月青島交通運輸局官網顯示,青島公交29路起於滄口公園,主要沿永平路、興城路、四流北路、遵義路、濱海路、怡海路、星悦路至青特悦海府、星悦路、潤澤路、怡海路、濱海路、遵義路、四流北路、興城路、永平路、滄口公園(終點站)
[1-2]
青島公交29路運營情況
青島公交29路運營時間
滄口公園:05:30-20:00
青特悦海府:06:05-20:35
青島公交29路票制票價
無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交29路途經站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 滄口公園 | -- | -- |
2 | 青島三中 | -- | -- |
3 | 興城路永平路 | -- | -- |
4 | 四流北路興城路 | -- | -- |
5 | 樓山公園 | -- | -- |
6 | 四流北路永平路 | -- | -- |
7 | 四流北路樓山路② | -- | -- |
8 | 遵義路四流北路 | -- | -- |
9 | 遵義路印江路 | -- | -- |
10 | 濱海路橋 | -- | -- |
11 | 濱海路貴定路 | -- | -- |
12 | 濱海路環灣路 | -- | -- |
13 | 濱海路元碩路 | -- | -- |
14 | 星河灣南 | -- | -- |
15 | 星河灣北 | -- | -- |
16 | 怡海路星悦路 | -- | -- |
17 | 星悦路夢海路 | -- | -- |
18 | 青特悦海府 | -- | -- |
19 | 潤澤路夢海路 | -- | -- |
20 | 潤澤路怡海路 | -- | -- |
21 | 星河灣北 | -- | -- |
22 | 星河灣南 | -- | -- |
23 | 濱海路元碩路 | -- | -- |
24 | 濱海路環灣路 | -- | -- |
25 | 濱海路貴定路 | -- | -- |
26 | 濱海路橋 | -- | -- |
27 | 遵義路印江路 | -- | -- |
28 | 遵義路四流北路 | -- | -- |
29 | 四流北路樓山路 | -- | -- |
30 | 四流北路永平路 | -- | -- |
31 | 樓山公園 | -- | -- |
32 | 興城路四流北路 | -- | -- |
33 | 興城路永平路 | -- | -- |
34 | 青島三中 | -- | -- |
35 | 滄口公園 | -- | -- |
- 參考資料
-
- 1. 青島交通公眾出行服務平台 .青島市交通運輸局.2024-03-30[引用日期2024-04-01]
- 2. 青島交通公眾出行服務平台 .青島市交通運輸局.2024-03-30[引用日期2024-04-01]
- 3. 百度地圖 .青島公交29路.2024-03-30[引用日期2024-04-01]