-
青島公交221路
鎖定
青島公交221路(Qingdao Bus Line 221)運營於青島市市北區,市南區,隸屬於青島城運控股公交集團市南巴士有限公司第七分公司。
- 中文名
- 青島公交221路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 221
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 14.1 km
- 車站數量
- 下行設26個車站,上行設24個車站
- 車票價格
- 空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團市南巴士有限公司第七分公司
- 所屬地區
- 中國山東省青島市市北區
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 發車間隔
- 高峯間隔6-12分鐘、平峯間隔6-12分鐘
- 運營狀態
- 正常運營
青島公交221路線路走向
起於福州北路停車場、途經福州北路、伊春路、南京路、拜泉路、山東路、重慶南路、温州路、杭州路立交橋、瀋陽路、內蒙古路、長春路、利津路、寧海路、登州路、萊蕪二路、萊蕪一路、沂水路、德縣路、安徽路、安徽路湖北路(終點站)
起於安徽路湖北路、途經安徽路、湖北路、德縣路、沂水路、龍口路、龍山路、龍江路、大學路、登州路、延安路、延安一路、登州路、壽光路、遼寧路、利津路、長春路、內蒙古路、瀋陽路、温州路、重慶南路、南京路、伊春路、福州北路、福州北路停車場(終點站)
[1-2]
青島公交221路運營時間
福州北路停車場:05:20-22:00
安徽路湖北路:06:00-22:40
青島公交221路票制票價
票價信息:無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交221路途經站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 福州北路停車場 | -- | -- |
2 | 伊春路佳木斯路 | -- | -- |
3 | 錯埠嶺小區 | -- | -- |
4 | 紹興路北站 | -- | -- |
5 | 南京路東莞路 | -- | -- |
6 | 南京路海倫路 | -- | -- |
7 | 拜泉路安達路 | -- | -- |
8 | 重慶南路鞍山二路② | -- | -- |
9 | 小村莊西 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
10 | 青島長途汽車站 | -- | -- |
11 | 內蒙古路長春路 | 青島地鐵4號線 | 海泊河公園站 |
12 | 長春路內蒙古路 | -- | -- |
13 | 長春路曹縣路 | -- | -- |
14 | 利津路長春路 | -- | -- |
15 | 雒口路 | -- | -- |
16 | 利津路遼寧路 | 青島地鐵2號線 | 利津路站 |
17 | 寧海路登州路 | -- | -- |
18 | 青島啤酒博物館 | -- | -- |
19 | 廣饒路 | -- | -- |
20 | 湯山路 | -- | -- |
21 | 登州路合江路 | 青島地鐵1號線 | 廣饒路站 |
22 | 萊蕪二路齊東路 | -- | -- |
23 | 膠東路 | 青島地鐵1號線 青島地鐵4號線 | 觀象山(市立醫院)站 |
24 | 觀象一路 | ||
25 | 青大附院沂水路 | 青島地鐵4號線 | 信號山(青大附院)站 |
26 | 安徽路湖北路 | -- | -- |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 安徽路湖北路 | -- | -- |
2 | 信號山公園 | 青島地鐵4號線 | 信號山(青大附院)站 |
3 | 龍江路大學路 | -- | -- |
4 | 登州路嫩江路 | -- | -- |
5 | 延安路廣饒路 | 青島地鐵1號線 | 廣饒路站 |
6 | 延安路延安一路① | -- | -- |
7 | 壽光路小學 | -- | -- |
8 | 壽光路遼寧路 | -- | -- |
9 | 利津路遼寧路 | 青島地鐵2號線 | 利津路站 |
10 | 雒口路 | -- | -- |
11 | 利津路長春路 | -- | -- |
12 | 長春路曹縣路 | -- | -- |
13 | 長春路內蒙古路 | -- | -- |
14 | 內蒙古路長春路 | 青島地鐵4號線 | 海泊河公園站 |
15 | 青島長途汽車站 | -- | -- |
16 | 小村莊西 | 青島地鐵1號線 | 小村莊站 |
17 | 重慶南路鞍山二路② | -- | -- |
18 | 南京路拜泉路 | -- | -- |
19 | 南京路台柳路 | -- | -- |
20 | 伊春路南京路 | -- | -- |
21 | 紹興路北站 | -- | -- |
22 | 錯埠嶺小區 | -- | -- |
23 | 伊春路佳木斯路 | -- | -- |
24 | 福州北路停車場 | -- | -- |
青島公交221路線路調整
受中山路步行街(太平路-膠州路段)改造項目影響,根據項目施工進度,自2023年10月8日起,途經該路段的公交線路調整行駛路徑。具體方案如下:
調整後的221路(福州北路停車場—安徽路湖北路)
由“福州北路停車場-大窯溝濟南路”,調整為“福州北路停車場-安徽路湖北路”。
往安徽路湖北路方向:原路線至“青大附院沂水路”站,沿沂水路、德縣路、安徽路至“安徽路湖北路”站止(並1路)。
往福州北路停車場方向:自“安徽路湖北路”返程站,沿安徽路、湖北路、德縣路、沂水路、龍山路至“信號山公園”站後,恢復原路線。
- 參考資料
-
- 1. 24日起221路227路公交調流 方便長春路周邊出行|青島|半島網 .半島網.2013-04-22[引用日期2013-04-24]
- 2. 最新!1月7日起,青島這些公交線路、站點有調整-半島網 .半島網.2023-01-04[引用日期2023-01-07]
- 3. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2023-02-16[引用日期2023-02-26]
- 4. 明起交通調流!涉及中山路及周邊區域交通路線 .The Paper[引用日期2023-10-14]