-
青島公交18路
鎖定
青島公交18路(Qingdao Bus Line 18)運營於青島市市北區,嶗山區,隸屬於青島城運控股公交集團市北巴士有限公司第五分公司。
- 中文名
- 青島公交18路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 18
- 開通日期
- 2015年5月30日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區公交
- 線路長度
- 21.1 km
- 車站數量
- 上行設23個車站,下行設23個車站
- 起止站點
- 南豐路-小埠東
- 起點首末班時間
- 05:50-20:30
- 終點首末班時間
- 06:30-21:00
- 運營機構
- 青島城運控股公交集團市北巴士有限公司第五分公司
- 報站語言
- 普通話、英語
- 管理規章
- 《青島市公共汽車乘坐規定》
- 所屬地區
- 中國山東省青島市市北區
- 發車間隔
- 高峯13分鐘/趟 平峯16分鐘
- 車輛規定
- 禁止攜帶易燃易爆危險品及寵物乘車
- 線路類型
- 季節性空調專線
- 票 價
- 空調開啓2元,空調關閉1元
青島公交18路運營情況
青島公交18路運營時間
南豐路:05:50-20:30
小埠東:06:30-21:00
青島公交18路票制票價
無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行。
青島公交18路途經站點
青島公交18路下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 南豐路 | -- | -- |
2 | 昌平馨園 | -- | -- |
3 | 林語山畔 | -- | -- |
4 | 德豐路南昌路 | -- | -- |
5 | 德豐路 | -- | -- |
6 | 蚌埠路重慶南路 | -- | -- |
7 | 立新小學 | -- | -- |
8 | 寧鄉路懷遠路 | -- | -- |
9 | 寧鄉支路台柳路 | -- | -- |
10 | 雙山馨城 | 青島地鐵3號線 | 雙山站 |
11 | 保兒馨都 | -- | -- |
12 | 台柳路蚌埠路 | -- | -- |
13 | 台柳路長沙路 | -- | -- |
14 | 滁州路勁松三路 | -- | -- |
15 | 勁松三路滁州路 | -- | -- |
16 | 四季景園東② | -- | -- |
17 | 陽光山色 | -- | -- |
18 | 齊魯醫院 | -- | -- |
19 | 開泰錦城 | -- | -- |
20 | 北村西 | -- | -- |
21 | 北村 | -- | -- |
22 | 海爾路遼陽東路 | -- | -- |
23 | 小埠東 | -- | -- |
青島公交18路上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 小埠東 | -- | -- |
2 | 遼陽東路勁松七路 | 青島地鐵4號線 | 大埠東站 |
3 | 開泰錦城 | -- | -- |
4 | 齊魯醫院 | -- | -- |
5 | 陽光山色 | -- | -- |
6 | 四季景園東 | -- | -- |
7 | 勁松三路滁州路 | -- | -- |
8 | 滁州路勁松三路 | -- | -- |
9 | 滁州路黑龍江南路 | 青島地鐵3號線 | 長沙路站 |
10 | 台柳路長沙路 | -- | -- |
11 | 台柳路蚌埠路 | -- | -- |
12 | 保兒馨都 | -- | -- |
13 | 雙山馨城 | 青島地鐵3號線 | 雙山站 |
14 | 寧鄉支路台柳路 | -- | -- |
15 | 寧鄉路懷遠路 | -- | -- |
16 | 立新小學 | -- | -- |
17 | 蚌埠路懷遠路 | -- | -- |
18 | 大山萍鄉路 | -- | -- |
19 | 南昌路萍鄉路 | -- | -- |
20 | 大山社區 | -- | -- |
21 | 林語山畔 | -- | -- |
22 | 昌平馨園 | -- | -- |
23 | 南豐路 | -- | -- |
青島公交18路設備設施
配車總數:共13部
車型:BYD6851B3EV1 (空調車)13部
燃料種類:純電動
自編號:DD2042、DD2045、DD2046、DD2048、DD2052、DD2054、DD2057、DD2059、DD2064、DD2070、DD2073、DD2076、DD2079
- 參考資料
-
- 1. 百度地圖 .青島城運控股公交集團.2023-02-27[引用日期2023-03-03]