-
青島公交12路
鎖定
青島公交12路自福州南路江西路開往開封路,隸屬於青島城運控股青島公交集團隧道巴士有限公司第四分公司。
- 中文名
- 青島公交12路
- 外文名
- Qingdao Bus Line 12
- 站點數量
- 上行設27個車站,下行設21個車站
- 起點首末班
- 福州南路江西路:04:45-22:00
- 終點首末班
- 開封路:05:25-22:40
青島公交12路運營情況
青島公交12路運營時間
福州南路江西路 首末車時間:04:45-22:00
開封路 首末車時間:05:25-22:40
青島公交12路票制票價
無人售票,空調開啓時票價2元,空調關閉時票價1元。使用琴島通普通卡票價8折,並享受青島公交換乘優惠,其它卡種票價折扣及優惠按相關規定執行
青島公交12路線路站點
- 途經站點
下行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 福州南路江西路 | - | - |
2 | 福州南路閩江路 | - | - |
3 | 青島市民中心 | - | - |
4 | 浮山所 | 青島地鐵2號線 | 浮山所站 |
5 | 南京路江西路 | 青島地鐵3號線 | 江西路站 |
6 | 南京路寧夏路 | 青島地鐵3號線 | 寧夏路站 |
7 | 青島阜外醫院 | 青島地鐵3號線 | 敦化路站 |
8 | 南京路吳中路 | 青島地鐵3號線 青島地鐵4號線 | 錯埠嶺站 |
9 | 南京路佳木斯二路 | - | - |
10 | 南京路東莞路 | - | - |
11 | 南京路海倫路 | - | - |
12 | 重慶南路南京路 | - | - |
13 | 重慶南路清江路 | - | - |
14 | 重慶南路德豐路 | - | - |
15 | 大山萍鄉路 | - | - |
16 | 萍鄉路南昌路 | - | - |
17 | 萍鄉路 | - | - |
18 | 水清溝 | - | - |
19 | 大沙路 | - | - |
20 | 大沙支路 | - | - |
21 | 開封路 | - | - |
上行站點
車站序號 | 車站名稱 | 軌道交通換乘 | 城市軌道交通站點 |
---|---|---|---|
1 | 開封路 | - | - |
2 | 未來城西門 | - | - |
3 | 唐河路大沙支路 | - | - |
4 | 鎮平路唐河路 | - | - |
5 | 未來城南門 | - | - |
6 | 春江酈城 | - | - |
7 | 大沙支路 | - | - |
8 | 大沙路 | - | - |
9 | 水清溝 | - | - |
10 | 萍鄉路 | - | - |
11 | 萍鄉路南昌路 | - | - |
12 | 大山萍鄉路 | - | - |
13 | 重慶南路德豐路 | - | - |
14 | 重慶南路清江路 | - | - |
15 | 重慶南路南京路 | - | - |
16 | 南京路拜泉路 | - | - |
17 | 南京路台柳路 | - | - |
18 | 南京路東莞路 | - | - |
19 | 南京路吳中路 | 青島地鐵3號線 青島地鐵4號線 | 錯埠嶺站 |
20 | 青島阜外醫院 | 青島地鐵3號線 | 敦化路站 |
21 | 龍泉路 | - | - |
22 | 南京路如東路 | 青島地鐵3號線 | 寧夏路站 |
23 | 南京路西湖路 | 青島地鐵3號線 | 江西路站 |
24 | 浮山所 | 青島地鐵2號線 | 浮山所站 |
25 | 青島市民中心 | - | - |
26 | 福州南路閩江路 | - | - |
27 | 福州南路江西路 | - | - |
青島公交12路設備設施
配車總數:共23部
車型:SWB6121EV6(空調車) 4部
燃料種類:純電動
自編號:DD295、DD316、DD318、DD447
車型:BYD6121LGEV4(空調車) 8部
燃料種類:純電動
自編號:DD867――DD874
車型:TEG6129BEV17(空調車) 11部
燃料種類:純電動
自編號:DD1574――DD1576、DD1579、DD1580、DD1584――DD1589
- 參考資料
-
- 1. 12路 線路站點 .青島公交集團.2020-11-01[引用日期2020-03-14]