-
霸州西站
鎖定
霸州西站(Bazhouxi Railway Station),位於中國河北省廊坊市,是隸屬中國鐵路北京局集團有限公司管轄的三等站,於2015年12月28日投入使用。
- 中文名
- 霸州西站
- 外文名
- Bazhouxi Railway Station
- 投用日期
- 2015年12月28日
- 所屬地區
- 中國河北省廊坊市
霸州西站簡介
霸州西站,位於河北省廊坊市霸州市境內,中心裏程位於霸徐鐵路73km+174m(津霸客專下行起點0k+000m由天津西站309#道岔岔尖、上行起點0km+094m由天津西站313#道岔岔尖)、津霸下行81km+360m(下行起點-1km+385m(北倉站20#道岔岔尖),下行終點81km+868m(霸州西站6##道岔岔尖)、相對霸徐下行73km+681m)、津霸上行82km+464m處(上行起點0km+000m(北倉站33#道岔岔尖),行終點82km+71m(霸州西站10#道岔岔尖)、相對霸徐上行73km+681m)隸屬中國鐵路北京局集團有限公司北京車務段管轄。
上行天津方向鄰站為勝芳站、霸州方向為霸州站,下行保定方向為白溝站。
霸州西站站台線路
站房設於線路北側,鐵路站場規模為2台4線,站台尺寸為550m×8m×1.25m,該站設進出站地道一座,旅客地道淨寬8m,淨高3.5m,已於2015年12月28日投入使用。
霸州西站車站地址
【車站地址】河北省廊坊市霸州市岔河集鄉錢莊村北。
【郵政編碼】065799
【區劃代碼】131081
【上下行車站】在津保鐵路上,距天津西站72.6公里,距保定站88.8公里。
[1]
霸州西站價值意義
津保鐵路通車後,將與京廣、京石客專、京九、京滬和津秦等幹線鐵路互通併網,打通河北、山西等內陸省份的出海通道。同時,東北三省通過鐵路南下繞行北京的歷史,也將結束。有利於緩解北京的鐵路樞紐壓力,擴大天津港腹地,為其發展打造廣闊空間,拉近冀中南與冀北地區空間距離,對於京津冀區域經濟一體化意義重大。
霸州西站列車時刻表
車次 | 始發站-終點站 | 列車類型 | 發站 | 發時 | 到站 | 到時 | 里程 | 歷時 | 硬座 |
G1298 | 石家莊-瀋陽 | 復興號 | 霸州西 | 8:31 | 瀋陽 | 13:00 | 744 | 4:29 | 269.5 |
G1709 | 天津西-重慶西 | 高鐵 | 霸州西 | 8:43 | 重慶西 | 19:46 | 2114 | 11:03 | 902 |
D6655 * | 北京南-保定 | 動車 | 霸州西 | 9:05 | 保定 | 10:09 | 89 | 1:04 | 24 |
D6732 | 石家莊-秦皇島 | 動車 | 霸州西 | 9:37 | 秦皇島 | 11:59 | 339 | 2:22 | 109 |
G1240 | 石家莊-佳木斯 | 高鐵 | 霸州西 | 10:07 | 佳木斯 | 20:09 | 1632 | 10:02 | 637.5 |
G1240 - | 石家莊-佳木斯 | 高鐵 | 霸州西 | 10:07 | 佳木斯 | 20:09 | 1632 | 10:02 | 637.5 |
G1240 - | 石家莊-佳木斯 | 高鐵 | 霸州西 | 10:07 | 佳木斯 | 20:09 | 1632 | 10:02 | 637.5 |
K2285 | 長春-昆明 | 快速 | 霸州西 | 10:28 | 昆明 | 5:54 | 2924 | 43:26 | 299.5 |
G2602 | 太原南-瀋陽北 | 高鐵 | 霸州西 | 10:37 | 瀋陽北 | 15:14 | 744 | 4:37 | 269.5 |
G6719 * | 天津西-邯鄲東 | 復興號 | 霸州西 | 11:01 | 邯鄲東 | 13:18 | 394 | 2:17 | 176 |
G2606 * | 太原南-秦皇島 | 高鐵 | 霸州西 | 11:16 | 秦皇島 | 13:42 | 339 | 2:26 | 149 |
D6656 * | 保定-北京南 | 動車 | 霸州西 | 11:33 | 北京南 | 12:37 | 101 | 1:04 | 28 |
G1264 | 鄭州東-齊齊哈爾南 | 高鐵 | 霸州西 | 11:51 | 齊齊哈爾南 | 20:53 | 1568 | 9:02 | 615.5 |
G1281 | 瀋陽北-重慶西 | 高鐵 | 霸州西 | 12:00 | 重慶西 | 23:25 | 2114 | 11:25 | 902 |
G6272 | 邯鄲東-秦皇島 | 復興號 | 霸州西 | 12:13 | 秦皇島 | 14:42 | 339 | 2:29 | 149 |
G2626 * | 武漢-大連北 | 高鐵 | 霸州西 | 12:58 | 大連北 | 18:41 | 914 | 5:43 | 373.5 |
G364 * | 武漢-天津西 | 復興號 | 霸州西 | 13:28 | 天津西 | 13:58 | 73 | 0:30 | 27 |
G2625 * | 大連北-武漢 | 高鐵 | 霸州西 | 13:36 | 武漢 | 19:14 | 1167 | 5:38 | 497.5 |
G1712 | 西安北-天津西 | 高鐵 | 霸州西 | 13:59 | 天津西 | 14:36 | 73 | 0:37 | 27 |
D6657 | 北京南-保定 | 動車 | 霸州西 | 14:00 | 保定 | 15:08 | 89 | 1:08 | 24 |
G1215 * | 瀋陽-長沙南 | 高鐵 | 霸州西 | 14:34 | 長沙南 | 22:02 | 1529 | 7:28 | 630.5 |
G6292 | 邯鄲東-天津西 | 復興號 | 霸州西 | 15:08 | 天津西 | 15:44 | 73 | 0:36 | 27 |
K2286 | 昆明-長春 | 快速 | 霸州西 | 15:26 | 長春 | 6:11 | 1125 | 14:45 | 141.5 |
G365 * | 天津西-武漢 | 復興號 | 霸州西 | 15:29 | 武漢 | 20:41 | 1167 | 5:12 | 497.5 |
K1526 | 邯鄲-牡丹江 | 快速 | 霸州西 | 15:39 | 牡丹江 | 15:00 | 1699 | 23:21 | 198 |
G6287 * | 秦皇島-邯鄲東 | 復興號 | 霸州西 | 15:55 | 邯鄲東 | 18:06 | 394 | 2:11 | 176 |
G6720 * | 邯鄲東-秦皇島 | 復興號 | 霸州西 | 15:57 | 秦皇島 | 18:26 | 339 | 2:29 | 149 |
G294 | 長沙南-天津 | 高鐵 | 霸州西 | 16:09 | 天津 | 16:56 | 78 | 0:47 | 36 |
G1711 | 天津西-西安北 | 高鐵 | 霸州西 | 16:45 | 西安北 | 22:27 | 1154 | 5:42 | 493 |
G6293 | 天津西-石家莊 | 復興號 | 霸州西 | 16:55 | 石家莊 | 18:28 | 219 | 1:33 | 95.5 |
G1714 | 蘭州西-天津西 | 高鐵 | 霸州西 | 17:08 | 天津西 | 17:38 | 73 | 0:30 | 27 |
D6658 | 保定-北京南 | 動車 | 霸州西 | 17:21 | 北京南 | 18:28 | 101 | 1:07 | 28 |
G2610 | 太原南-天津西 | 復興號 | 霸州西 | 17:35 | 天津西 | 18:12 | 73 | 0:37 | 27 |
G6275 | 秦皇島-邯鄲東 | 復興號 | 霸州西 | 17:36 | 邯鄲東 | 20:02 | 394 | 2:26 | 176 |
G1297 | 瀋陽-石家莊 | 復興號 | 霸州西 | 18:20 | 石家莊 | 19:41 | 219 | 1:21 | 95.5 |
G1285 * | 瀋陽北-鄭州東 | 高鐵 | 霸州西 | 19:19 | 鄭州東 | 22:49 | 631 | 3:30 | 281.5 |
G1239 | 佳木斯-石家莊 | 高鐵 | 霸州西 | 19:31 | 石家莊 | 20:45 | 219 | 1:14 | 95.5 |
G366 | 武漢-天津西 | 復興號 | 霸州西 | 19:56 | 天津西 | 20:32 | 73 | 0:36 | 27 |