-
長沙公交66路
鎖定
長沙公交66路是長沙市的一條公交線路,隸屬於長沙公交集團運營,線路起止從汽車西站開往汽車東站,票價為2元
- 中文名
- 長沙公交66路
- 運營狀態
- 運營中
- 起止站點
- 四方坪-汽車東站(首末站)
- 起點首末班時間
- 06:00-21:00
- 終點首末班時間
- 06:00-21:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長沙公交集團有限公司
長沙公交66路歷史沿革
前身是長沙公交603路(汽車西站環線),2009年底高鐵長沙南站啓用時,拆分為66路和63路,起止站均為汽車西站-長沙火車南站(高鐵站)。
2018年3月16日,66路被二次拆分為66路和67路,現66路為原66路西北段,並向東延伸至汽車東站。67路為原66路南段,由海洋半島開往長沙火車南站(高鐵站)。
長沙公交66路線路站點
長沙公交66路上行
1 . 四方坪
2 . 開福區教師村
3 . 勝利村
4 . 雙擁路東口
5 . 雅雀湖
6 . 雅雀湖地鐵站
7 . 三一大道德雅路口
8 . 三一大道口
9 . 絲茅衝地鐵站
10 . 躍進湖
11 . 兑澤街
12 . 烈士公園東門
13 . 王府花園(新華聯)
14 . 烈士公園東地鐵站
15 . 南湖大市場北
16 . 長沙晚報
17 . 晚報大道紫薇路口
18 . 芙蓉公安分局
19 . 省審計廳
20 . 新橋
21 . 省社會主義學院
22 . 陶家山北
23 . 嘉雨路凌霄路口
24 . 遠大路古曲路口
25 . 東屯渡橋西
26 . 東屯渡橋東
27 . 汽車東站(首末站)
長沙公交66路下行
1 . 汽車東站(首末站)
2 . 汽車東站
3 . 東屯渡橋東
4 . 東屯渡橋西
5 . 遠大路古曲路口
6 . 嘉雨路凌霄路口
7 . 陶家山北
8 . 省社會主義學院
9 . 新橋
10 . 省審計廳
11 . 芙蓉公安分局
12 . 晚報大道紫薇路口
13 . 長沙晚報
14 . 南湖大市場北
15 . 烈士公園東地鐵站
16 . 王府花園(新華聯)
17 . 兑澤街
18 . 躍進湖
19 . 絲茅衝地鐵站
20 . 三一大道口
21 . 喻家衝
22 . 三一大道德匯路口
23 . 三一大道德雅路口
- 參考資料
-
- 1. 注意!長沙35條公交線路擬調整 .長沙晚報[引用日期2024-02-23]
- 2. 長沙公交66路 .百度地圖[引用日期2024-02-23]