-
長沙公交322路
鎖定
截至2022年12月25日,長沙公交322路線路全長約10千米,上行共設17座車站,下行共設18座車站,起於觀沙小區,途經寧家壠、市政府、望城坡環球家居等標誌性站點,止於湘江新區管委會南。
- 中文名
- 長沙公交322路
- 外文名
- Changsha Bus Line 322
- 開通日期
- 2018年4月10日
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 9.1 至 10.1 km
- 車站數量
- 上行17座、下行18座
- 起止站點
- 觀沙小區——湘江新區管委會南
- 起點首末班時間
- 07:00、20:00
- 終點首末班時間
- 07:00、20:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長沙公交運營有限公司四業務部
長沙公交322路歷史沿革
2018年4月10日,長沙公交322路開通,線路走向:長沙市人民會堂西門發車向北,直行金星路,右轉杜鵑路,左轉觀沙路,左轉茶子山路,左轉金星路至金星路地鐵口,在湖南財經學院門口掉頭後,直行金星路,右轉內部道路至市人民會堂西門;運營時間:07:00-20:00;高峯5分鐘1趟,平峯20分鐘1趟
[2]
。
2022年12月25日,調整長沙公交322路,線路走向:從觀沙小區發車,經觀沙路至觀沙路含光路口後,改(右轉)含光路、(左轉)金星路、(右轉)嶽麓大道、(左轉)經澗塘立交橋上西二環、(右轉)桐梓坡路、(左轉)玉蘭路、(左轉)麓景路、(左轉)梅溪湖路至長沙景嘉微北門掉頭返回
[3]
。
長沙公交322路線路站點
- 觀沙小區
- 觀沙路茶子山路口
- 觀沙路含光路口
- 含光路觀沙路口
- 寧家壠
- 嶽麓區政府東
- 市政府
- 嶽麓大道金星路口
- 湘麓山莊
- 玉蘭路桐梓坡路口
- 望城坡環球家居
- 玉蘭路重陽路口
- 玉蘭路楓林路口
- 望新小學
- 玉蘭路南園路口
- 梅溪湖東地鐵站
- 湘江新區管委會南
長沙公交322路設備設施
- 免費WiFi
2023年9月6日起,長沙公交322路實現免費WiFi全覆蓋。市民在乘坐公交車時,只要打開手機或電腦的WiFi設置界面,搜索公交車車載WiFi設備的WiFi熱點,即會彈出名為“長沙公交”的無線名稱
[1]
。
- 參考資料
-
- 1. 便民新舉措!長沙公交探索推行免費WIFI和充電服務 .長沙晚報網.2023-09-06[引用日期2023-11-07]
- 2. 長沙開通2條市政府至地鐵接駁公交線路 .華聲在線.2018-04-11[引用日期2023-11-07]
- 3. 長沙擬對一大批公交線路調整優化 .長沙晚報網.2022-12-20[引用日期2023-11-23]