-
長春公交61路
鎖定
61路 動植物公園 開往 長春站 首末車時間為05:40—19:30,長春站 開往 動植物公園 首末車時間為06:00—20:00。
- 中文名
- 長春公交61路
- 外文名
- Changchun Public Transport Line 61
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 市區線路
- 線路長度
- 6.2 km
- 車站數量
- 14座
- 起止站點
- 動植物公園-長春站
- 起點首末班時間
- 05:40、19:30
- 終點首末班時間
- 06:00、20:00
- 車票價格
- 2 元(空調車)
- 運營機構
- 長春公交集團南通公司
- 所屬地區
- 吉林省長春市
- 車隊規模
- 25輛
- 報站語言
- 普通話
長春公交61路歷史沿革
2021年1月1日,根據長春市發展和改革委員會發佈的《關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知》要求:一票制空調公共汽電車票價由每人每次1元調整為每人每次2元
[2]
。因長春公交61路配車全部為空調車,即日起票價由1元上調至2元
[3]
。
長春公交61路運營時間
線路名稱 | 首末站 | 首車時間 | 末車時間 |
---|---|---|---|
61路 | 動植物公園 | 05:40 | 19:30 |
長春站 | 06:00 | 20:00 |
長春公交61路途經站點
長春公交61路上行
長春站 開往 動植物公園
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 長春站(可換乘軌道交通1、3號線) |
2 | 長江路 |
3 | 勝利公園(可換乘軌道交通1號線) |
4 | 上海路 |
5 | 五馬路 |
6 | 百祥鞋城 |
7 | 平治街 |
8 | 三道街 |
9 | 二道街 |
10 | 全安廣場(可換乘軌道交通2號線) |
11 | 體北路 |
12 | 希望高中 |
13 | 體育場 |
14 | 動植物公園 |
長春公交61路下行
動植物公園 開往 長春站
序號 | 公交站名 |
---|---|
1 | 動植物公園 |
2 | 體育場 |
3 | 希望高中 |
4 | 體北路 |
5 | 全安廣場(可換乘軌道交通2號線) |
6 | 二道街 |
7 | 三道街 |
8 | 平治街 |
9 | 百祥鞋城 |
10 | 五馬路 |
11 | 上海路 |
12 | 勝利公園(可換乘軌道交通1號線) |
13 | 西廣場 |
14 | 長春站(可換乘軌道交通1、3號線) |
長春公交61路使用車輛
曾用車型:一汽CA6105SQ9
現用車型:一汽CA6120URN21
- 參考資料
-
- 1. 長春公交線路查詢 .長春公交官網[引用日期2021-02-06]
- 2. 關於長春市空調公共汽電車票價調整的通知(長髮改聯規【2020 】4號) .長春市發展和改革委員會.2020-12-31[引用日期2021-02-06]
- 3. 定了!長春市空調公共汽電車票價進入2元時代 .中國吉林網.2021-01-01[引用日期2021-02-06]