-
長春公交高新6號線
鎖定
長春公交高新6號線(Changchun Public Transport Gaoxin Line 6),運營於中國吉林省長春市長春高新技術產業開發區,計劃2022年9月1日開通,為市區微循環線路。隸屬於長春公交集團西昌汽車公司行車七車隊
[1]
。
- 中文名
- 長春公交高新6號線
- 外文名
- Changchun Public Transport Gaoxin Line 6
- 開通日期
- 2022年9月1日
- 公交類型
- 市區微循環線路
- 線路長度
- 23.4 km
- 車站數量
- 21站
- 起止站點
- 香灣街、歐亞彙集
- 起點首末班時間
- 06:00、20:00
- 終點首末班時間
- 06:00、20:00
- 車票價格
- 2 元
- 運營機構
- 長春公交集團西昌汽車公司
長春公交高新6號線歷史沿革
2019年12月3日,長春公交高新6號線開通運營,運營區間為“華惠路—超順街”;同月7日,長春公交高新6號線因線路問題暫停運營;同月27日,更名為長春公交高新4號線開通試運營。
長春公交高新6號線線路站點
長春公交高新6號線線路走向
長春公交高新6號線由歐亞彙集始發,途經偉業星城、咖啡小鎮、華潤凱旋門等眾多居民小區和修正藥業、長春生物集團、惠仁學校,終點至中海蘭庭小區,與八一水庫景區相鄰,整條線路縱向貫穿高新區南北,為增加線路橫向輻射度,根據高新區道路情況,營運線路多處設計為“S”型,在始發站歐亞賣場商圈,上下行站台設計落在歐亞彙集、歐亞賣場1號門、20號門、14號門繁華地段
[1]
。
長春公交高新6號線沿線車站
序號 | 站名 | 可換乘軌道交通線路 | 可換乘軌道交通站點 |
1 | 香灣街 | / | |
2 | 中海蘭庭 | ||
3 | 萬龍麗水灣 | ||
4 | 錦湖大路 | ||
5 | 修正藥業 | ||
6 | 超然街 | ||
7 | 長春生物越達園區 | ||
8 | 高新惠仁學校 | ||
9 | 保利春天裏 | ||
10 | 長春生物東門 | ||
11 | 長春生物 | ||
12 | 華潤凱旋門 | ||
13 | 翡翠花溪 | ||
14 | 光谷大街 | ||
15 | 紅旗嘉園 | ||
16 | 高新怡眾名城 | ||
17 | 咖啡小鎮 | ||
18 | 宇光熱力 | ||
19 | 眾恆路 | ||
20 | 偉業星城 | ||
21 | 歐亞賣場20號門 | ||
22 | 歐亞彙集 |
序號 | 站名 | 可換乘軌道交通線路 | 可換乘軌道交通站點 |
1 | 歐亞彙集 | / | |
2 | 歐亞賣場1號門 | ||
3 | 歐亞賣場14號門 | ||
4 | 偉業星城 | ||
5 | 宇光熱力 | ||
6 | 咖啡小鎮 | ||
7 | 高新怡眾名城 | ||
8 | 紅旗嘉園 | ||
9 | 光谷大街 | ||
10 | 翡翠花溪 | ||
11 | 華潤凱旋門 | ||
12 | 長春生物 | ||
13 | 長春生物東門 | ||
14 | 保利春天裏 | ||
15 | 高新惠仁學校 | ||
16 | 長春生物越達園區 | ||
17 | 超然街 | ||
18 | 修正藥業 | ||
19 | 錦湖大路 | ||
20 | 萬龍麗水灣 | ||
21 | 中海蘭庭 | ||
22 | 香灣街 |
長春公交高新6號線運營情況
長春公交高新6號線運營時間
據2022年8月27日中國吉林網發佈信息顯示,長春公交高新6號線首末車時間如表格所示
線路名稱 | 始發站 | 首車時間 | 末車時間 | 間隔發車 |
長春公交高新6號線 | 香灣街 | 6:00 | 20:00 | 10-12分/班 |
歐亞彙集 | 6:00 | 20:00 | 10-12分/班 | |
長春公交高新6號線票務指南
據2022年8月27日中國吉林網發佈信息顯示,長春公交高新6號線採用無人售票,實行單一價票制,單程票價2元。支持手機掃碼乘車、手機NFC刷卡乘車、使用卡面帶有交通聯合標誌的公交卡、長春市民卡、現金、銀聯閃付等支付方式。
[1]
長春公交高新6號線價值意義
高新6號線的開通是長春公交集團西昌汽車公司充分考慮高新區居民、企業、商業人員出行的需求,根據高新區道路和公交網絡情況,填補高新區對公交需求的盲點,使之形成高新區公交網絡矩陣。(長春公交集團西昌汽車公司行車七車隊黨支部書記李輝 評)
[1]
- 參考資料
-
- 1. 長春新增公交線路!9月1日試營運! .中國吉林網[引用日期2022-08-25]
- 2. 長春一條新公交!今起試運行 .瀟湘晨報官方百家號.2022-09-01[引用日期2022-09-01]