-
金鵬獎
(中國國際新媒體短片節)
鎖定
金鵬獎(英文:KingBonn Award)是中國唯一國家級、國際性短片獎,是中國國際新媒體短片節最具影響力的重要活動版塊,評獎活動由主競賽單元和網絡票選單元構成,每年舉辦一屆。金鵬獎主競賽單元接受國內外短片創作者參賽,組織國內外影視藝術和新媒體行業領軍人士、專家學者和著名導演、編劇、演員等影視創作專業人士擔任評委,評選並獎勵優秀新媒體短片創作,發現、扶持和激勵有理想、有激情、有創造力的新媒體短片影視團隊和人才。
[1-2]
- 中文名
- 金鵬獎
- 外文名
- KingBonn Award
- 創辦時間
- 2010年
- 舉辦週期
- 每年一屆
金鵬獎基本介紹
名字由來
中國國際新媒體短片節
中國國際新媒體短片節(英文:China International New Media Short Film Festival,簡稱:CSFF)是經中宣部批准,由國家新聞出版廣電總局和深圳市人民政府主辦,深圳市文體旅遊局和深圳廣播電影電視集團承辦的中國唯一國家級、國際性短片節,
[5]
創辦於2010年,於每年5月在中國(深圳)國際文化產業博覽交易會(簡稱“文博會”)期間在深圳舉行,活動內容包括金鵬獎評獎活動、金鵬獎頒獎晚會、國際短片交流展映、新媒體短片發展論壇、新媒體短片交易市場和光明新區草地短片嘉年華六大版塊。
[6-10]
中國國際新媒體短片節的宗旨是獎勵國內外優秀新媒體短片創作,發現和扶持影視創作人才,孵化優質新媒體視頻創意項目,促進國際文化交流與合作,創建新媒體短片創作、匯聚、交流、交易和投融資的國際性品牌平台。
[7]
[9]
金鵬獎頒獎晚會
金鵬獎頒獎晚會是每年短片節最隆重的活動,也是發佈金鵬獎評選結果的唯一平台。晚會通過深圳廣播電影電視集團旗下電視頻道和國內主流視頻網站直播。
[11-12]
金鵬獎獎項設置
金鵬最佳短片
最佳劇情短片
最佳紀實短片
最佳動畫短片
最佳導演
最佳大學生微電影
最佳網絡短片
最佳幽默短片
最佳手機短片
金鵬獎歷屆評委
評委會主席 Jury Panel President | Xiaogang FENG (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 克里斯·愛德華(美國) Chris Edward (USA) | 陳子謙(新加坡) Royston TAN(Singapore) | 文雋(中國香港) Juan WEN (Hong Kong, China) |
汪威江(中國台灣) Weijiang WANG (Taiwan, China) | 西村純二(日本) Nishimura Junji (Japan) | 馬渝民(中國) Yumin MA(China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) | 貢建英(中國) Jianying GONG(China) | 侯詠(中國) Yong HOU(China) |
凱文·蓋格(美國) Kevin Geiger (US) | 李興國(中國) Xingguo LI(China) | 餘輪(中國) Lun YU(China) | |
湯美如 (美國) Nancy Tong (US) | 申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | 遊飛(中國) Fei YOU (China) | |
王佔海(中國) Zhanhai WANG (China) | 趙寧宇(中國) Ningyu ZHAO (China) | 徐奔奔(中國) Benben XU (China) | |
蔡大明(中國) Daming CAI (China) | 陳洪(中國) Hong CHEN (China) | 孫立軍(中國) Lijun SUN (China) | |
毛勇(中國) Yong MAO (China) | 賀夢凡(中國) Mengfan HE (China) | 黃仁忠(中國) Renzhong HUANG (China) | |
黃昇民(中國) Shengmin HUANG (China) | \ | \ |
第二屆金鵬獎(2011年)
評委會主席 Jury Panel President | Chuan LU (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 羅傑·戈因(法國) Roger Gonin (France) | 昆特·格魯斯豪茨(德國) Gunter Grossholz (Germany) | 汪威江(中國台灣) Weijiang WANG (Taiwan, China) |
黃仁忠(中國) Renzhong HUANG (China) | 趙海城(中國) Haicheng ZHAO (China) | 劉國昌(中國香港) Guochang LIU (Hong Kong, China) | |
貢建英(中國) Jianying GONG (China) | \ | \ | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 陳學人(中國香港) Norman CHAN (Hong Kong, China) | 劉成漢(中國香港) Chenghan LIU (Hong Kong, China) | 宋昭(中國) Zhao Song (China) |
譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 張同道(中國) Tongdao ZHANG (China) | 周豔(中國) Yan ZHOU (China) | |
丁未(中國) Wei DING (China) | 申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | 黃偉明(中國) Weiming HUANG (China) | |
李劍平(中國) Jianping LI (China) | 路盛章(中國) Shengzhang LU (China) | 蔡大明(中國) Daming CAI (China) |
第三屆金鵬獎(2012年)
評委會主席 Jury Panel President | Xiaoshuai WANG (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 理查德·安德森(美國) Richard L.Anderson | 澤塔·卡瓦霍薩(巴西) Zita Carvalhosa (Brazil) | 陸天明(中國) Tianming LU (China) |
帕維爾·傑斯(捷克) Pavel Jech (Czech) | 李興國(中國) Xingguo LI (China) | 孫立軍(中國) Lijun SUN (China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) | 侯詠(中國) Yong HOU (China) | 饒紫娟(中國台灣) Zijuan RAO (Taiwan, China) |
譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 周兵(中國) Bing Zhou (China) | 劉成漢(中國香港) Shing Hon Lau (Hong Kong, China) | |
黃慰汕(中國) Weishan HUANG (China) | 申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | 謝雯(中國) Wen XIE (China) | |
黃偉明(中國) Weiming HUANG (China) | 蔡大明(中國) Daming CAI (China) | \ |
第四屆金鵬獎(2013年)
評委會主席 Jury Panel President | Chuan LU (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 大衞·弗里曼(美國) David Freeman (US) | 哈曼·馮·艾肯(澳大利亞) Herman Van Eyken (Australia) | Steve Solot (Brazil) 史提夫·梭羅(巴西) |
廖祥忠(中國) Xiangzhong LIAO (China) | 周兵(中國) Bing Zhou (China) | 鄭大聖(中國) Dasheng ZHENG (China) | |
王學兵(中國) Xuebin WANG (China) | 王澤(中國) Ze WANG (China) | \ | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 廖啓智(中國香港) Kai ChiLIU (Hong Kong, China) | 徐祥雲(中國) Xiangyun XU (China) | 胡野秋(中國) Yeqiu HU (China) |
譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 周兵(中國) Bing ZHOU (China) | 張同道(中國) Tongdao ZHANG (China) | |
吳予敏(中國) Yumin WU (China) | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) | 申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | |
王水泊(加拿大) Shuibo WANG (Canada) | 劉健(中國) Jian LIU (China) | 黃偉明(中國) Weiming HUANG (China) | |
蔡大明(中國) Daming CAI (China) | 莫奇智(中國) Qizhi MO (China) | \ |
第五屆金鵬獎(2014年)
評委會主席 Jury Panel President | QuanAn WANG (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 理查德·泰勒(新西蘭) Richard Taylor(New Zealand) | 雅克·克魯索(法國) Jacques Cluzaud (France) | 瑪塔·埃圖娜(西班牙) Marta Etura (Spain) |
康斯坦汀.布朗茲(俄羅斯) Konstantin Bronzit (Russia) | 王斑(中國) Ban WANG (China) | 黃璐(中國) Lu HUANG (China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 孫雅麗(中國香港) Yali SUN (Hong Kong, China) | 王樽(中國) Zun WANG (China) |
胡劉斌(中國) Liubin HU (China) | 申奧(中國) Ao SHEN (China) | 申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | |
朱樂賢(中國) Lexian ZHU (China) | 張崢(中國) Zheng ZHANG (China) | 吳予敏(中國) Yumin WU (China) | |
郭宗福(中國) Zongfu GUO (China) | 陳廖宇(中國) Liaoyu CHEN (China) | 曹三省(中國) Sanxing CAO (China) | |
蔡大明(中國) Daming CAI (China) | 惠徵(中國) Zheng HUI (China) | 楊宇(中國) Yu YANG (China) |
評委會主席 Jury Panel President | 陳可辛(中國香港) Peter CHAN (Hong Kong, China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 陶虹(中國) Hong TAO (China) | 卡特·皮爾徹(英國) Carter Pilcher (UK) | 大衞·歐文(美國) David K.Irving (US) |
陳子謙(新加坡) Royston TAN (Singapore) | 廖祥忠(中國) Xiangzhong LIAO (China) | 馮偉(中國) William FENG (China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 鄭大聖(中國) Dasheng ZHENG (China) | 葉青(中國) Qing YE (China) | 王樽(中國) Zun WANG (China) |
胡劉斌(中國) Liubin HU (China) | 譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) | |
顧振清(中國) Zhenqing GU (China) | 田維鋼(中國) Weigang TIAN (China) | 丁未(中國) Wei DING (China) | |
申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | 黃偉明(中國) Weiming HUANG (China) | 何子力(中國) Zili HE (China) | |
李智勇(中國) Zhiyong LI (China) | 張麗(中國) Li ZHANG (China) | 蔡大明(中國) Daming CAI (China) |
第七屆金鵬獎(2016年)
評委會主席 Jury Panel President | 陸川(中國) Chuan LU (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 薩曼莎·蘭(澳大利亞) Samantha Lang (Australia) | 禹成明(中國) Yu Chengming (China) | 林常樹(韓國) Sang-soo Im(Korea) |
梁靜(中國) Liang Jing(China) | 李力持(中國香港) Lee Lik-Chi (Hong Kong, China) | 鄭虎(中國) Zheng Hu (China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 高志森(中國香港) Clifton Ko (Hong Kong, China) | 胡劉斌(中國) Hu Liubin (China) | 沈嚴(中國) Shen Yan (China) |
譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 李力持(中國香港) Lee Lik-Chi (Hong Kong, China) | 何蘇六(中國) He Suliu (China) | |
趙大為(中國) Zhao Dawei (China) | 黃平茂(中國) Huang Pingmao (China) | 申曉力(中國) Shen Xiaoli (China) | |
禹成明(中國) Yu Chengming (China) | 餘培俠(中國) Yu Peixia (China) | 郭夏方(中國) Guo Xiafang (China) | |
包冉(中國) Bao Ran (China) | 蔡大明(中國) Cai Daming (China) | 鄭虎(中國) Zheng Hu (China) |
評委會主席 Jury Panel President | 蔣雯麗(中國) Jiang Wenli (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 保羅·布朗(美國) Paul Brown (America) | 李揚(中國) Li Yang (China) | 伊萬·米那布萊斯 Iván Miñambres |
丁亮(中國) Ding Liang (China) | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) | 彭輝(中國) Peng Hui (China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 薩希·奧爾瑪·卡利法(比利時) Sahim Omar Kalifa (Belgium) | 譚勁松(中國) Tan Jinsong (China) | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) |
康延智(中國) Kang Yanzhi (China) | 程波(中國) Cheng Bo (China) | 王良波(中國) Wang Liangbo (China) | |
向陽花(中國) Xiang Yanghua (China) | 衞鐵(中國) Wei Tie (China) | 彭輝(中國) Peng Hui (China) | |
田維鋼(中國) Tian Weigang (China) | 孫雅麗 (中國) Sun Yali (China) | 丁末(中國) Ding Wei (China) | |
申曉力(中國) Shen Xiaoli (China) | 畢蘇羽(中國) Suyun BI | 張陽(中國) Zhang Yang (China) | |
李東平(中國) Li Dongping (China) | 王鼕鼕(中國) Wang Dongdong (China) | 丁亮(中國) Ding Liang (China) | |
蔡大明(中國) Cai Daming (China) | 勝英(中國) Ai Shengying (China) | 胡國鋒(中國) Hu Guofeng (China) | |
孫毅(中國) Sun Yi (China) | 王效傑(中國) Wang Xiaojie (China) | 陳贊蔚(中國) Chen Zanwei (China) | |
金炎(中國) Jin yan (China) | 桂笑冬(中國) Gui Xiaodong (China) | 鄭偉(中國) Zheng Wei (China) |
評委會主席 Jury Panel President | 高志森(中國香港) Clifton Ko (Hong Kong, China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 鍾大年(中國) Zhong Danian (China) | 毛俊傑(中國) Georgette Mao (China) | 周豔(中國) Zhou Yan (China) |
克里斯托福·愛德華(美國) Christopher Edwards (America) | 陳學會(中國) Jeff Chen (China) | 烏米特·烏尼爾(土耳其) Umit Unal (Turkey) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 鄭大聖(中國) Dasheng ZHENG (China) | 葉青(中國) Qing YE (China) | 王樽(中國) Zun WANG (China) |
胡劉斌(中國) Liubin HU (China) | 譚勁松(中國) Jingsong TAN (China) | 卓伯棠(中國香港) Pak Tong CHEUK (Hong Kong, China) | |
顧振清(中國) Zhenqing GU (China) | 田維鋼(中國) Weigang TIAN (China) | 丁未(中國) Wei DING (China) | |
申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | 黃偉明(中國) Weiming HUANG (China) | 何子力(中國) Zili HE (China) | |
李智勇(中國) Zhiyong LI (China) | 張麗(中國) Li ZHANG (China) | 蔡大明(中國) Daming CAI (China) |
評委會主席 Jury Panel President | 陸川(中國) Chuan LU (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 阿列克謝·彼得魯欣(俄羅斯) Alexey Petrukhin (Russia) | 柯文思(英國) Malcolm Clarke (UK) | 趙雅芝(中國) Angie Chiu (China) |
魏照平(中國) Wei Zhaoping(China) | 鄭凱南(中國) Zheng Kainan (China) | 五百(中國) Wu Bai (China) | |
初評評委 Preliminary Selection Juries | 鄭凱南(中國) Zheng Kainan (China) | 魏照平(中國) Wei Zhaoping(China) | 陳志敏(中國) Chen Zhimin (China) |
西帕克(中國) C. Park (China) | 解偉(中國) Xie Wei (China) | 王樽(中國) Wang Zun(China) | |
史巖(中國) Shi Yan (China) | 高雋(中國) Gao Jun (China) | 陳亮(中國) Chen Liang (China) | |
胡野秋(中國) Hu Yeqiu (China) | 申曉力(中國) Xiaoli SHEN (China) | 陳海璐(中國) Chen Hailu (China) | |
鄒沙沙(中國) Aiken Zou Shasha (China) | 高薇華(中國) Gao Weihua (China) | 蔡大明(中國) Cai Daming (China) |
評委會主席 Jury Panel President | 胡佔凡(中國) Hu Zhanfan (China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 姚峯(中國) Yao Feng (China) | 李谷一(中國) Li Guyi (China) | 顧晶(中國) Gu Jing (China) |
範宗釵(中國) Fan Zongchai (China) | 黃一峯(中國) Huang Yifeng (China) | 趙久峯(中國) Zhao Jiufeng (China) | |
鍾倩(中國) Zhong Qian (China) | 丁柳元(中國) Ding Liuyuan (China) | 蔣博寧(中國) Jiang Boning (China) | |
劉洋(中國) Liu Yang (China) | 何沐陽(中國) He Muyang (China) | 畢寶儀(中國) Bi Baoyi (China) |
評委會主席 Jury Panel President | 唐季禮(中國香港) Stanley Tong (Hong Kong, China) | ||
終評評委 Final Selection Juries | 侯詠(中國) Yong Hou (China) | 林麗寧(中國) Lining Lin (China) | 李傑(中國) Jie Li (China) |
楊玉冰(中國) Yubing Yang (China) | 俞劍紅(中國) Jianhong Yu (China) | 鍾大年(中國) Danian Zhong (China) |
金鵬獎獲獎情況
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | 河龍川崗 The Opposite Shore | 申奧(中國) Ao SHEN (China) |
最佳新技術創意 Best New Technology Creativity | 月神 Moon Rabbit | 謝簡遠(中國) Jianyuan XIE (China) |
最佳導演 Best Director Award | 奧斯特卡盧斯火車站 Ostkreuz | 勞拉·蓋格、湯姆·凱瑞奇姆(德國) Laura Geiger; Tom Kretschmer (Germany) |
最佳編劇 The Best Scriptwriter | 直擊 Volltreffer/Direct Hit | 彼得·迪特里希(德國) Peter Dieterich (Germany) |
評委會特別創新獎 Jury Panel's Special Innovation Awards | 恐懼 The Funk | 克里斯·瓊斯(澳大利亞) Chris Jones (Australia) |
樹上的雞 Hong | 黃建樂(中國) Jianle HUANG (China) | |
嘮嘮叨叨 The Unbearable Heaviness of Nagging | 崔永烈 (韓國) CHOI ,Jeong Yeol (Korea) | |
麪條 Noodles | 喬丹·費德曼(法國) Jordon Federman(France) | |
夏日的星期天 Summer Sunday | 福瑞德·布瑞尼斯德夫、西格·凱姆(德國) Fred Breinersdorfer, Sigi Kamm (Germany) | |
評委會主席褒獎 Jury's Award | 打,打個大西瓜 See through | 楊宇(中國) Yu YANG (China) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | 登陸阿爾法46號星球 Yuri Lennon's Landing on Alpha 46 | 安東尼·烏阿多克斯(德國) Anthony Vouardoux (Germany) |
最佳劇情短片 Best Fiction Award | 初吻 First Kiss | 邱琦(中國) Qi QIU (China) |
最佳紀實短片 Best Documentary Award | 飛馳的火車 The Train of Flies | 喬恩·賈瑞諾(西班牙) Jon Garano (Spain) |
最佳動畫短片 Best Animation Award | 我很勇敢 I Am Brave | 單細胞工作室(中國) Unicellular studio (China) |
最佳動畫形象 The Best Animation Image | 陽光女孩 Sunshine Girl | 尹鍾鬱(韓國) Jong-Wook, Yoon (Korea) |
最佳導演 Best Director Award | 奇廟單車遊 Temple Rider | 鄭嘉俊、管國成(中國香港) Joe Kwun, Miles Cheng (HongKong,China) |
最佳編劇 The Best Scriptwriter | 死亡遊戲 Playing with the Death | 保羅·烏克基祖·阿利霍(西班牙) Paul Urkijo Alijo (Spain) |
最佳攝影 The Best Cinematography | 最美的聲音 The Most Beautiful | 樸宰亨、李鍾烈(韓國) PARK Jae-hyung, LEE Jong-Yeol (Korea) |
最佳系列短片 Best Series | 功夫兔系列 Kungfu Bunny Series Films | 李智勇(中國) Zhiyong LI (China) |
評委會特別獎 Jury's Award | 爺爺 Grandpa | 丁璐(中國) Lu DING (China) |
最佳網絡劇 The Best Internet Serial Shorts | 錢多多嫁人記 Qian Duoduo's Marriage | 郭淼晶(搜狐視頻選送) Miaojing GUO (From TV.sohu.com) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | 英雄國1988 Land of the Heroes | 薩姆奧瑪·凱利法(比利時) Sahim Omar Kalifa (Belgium) |
最佳劇情短片 Best Fiction Award | 拉珠 Raju | 馬克斯·扎赫勒(德國) Max Zahle (Germany) |
最佳紀實短片 Best Documentary Award | 無法觸碰 Out of reach | 雅克布·斯托西克(波蘭) Jakub Stozek (Poland) |
最佳動畫短片 Best Animation Award | 賣豬 Pig Sale | 陳西峯(中國) Xifeng CHEN (China) |
最佳導演 Best Director Award | 爸爸,再見 Goodbye Daddy | 桑德拉·內德勒夫(德國) Sandra Nedeleff (Germany) |
最佳網絡劇 The Best Internet Serial Shorts | 嘻哈四重奏第4季 Hip Hop Office Quartet Season 4 | 盧正雨(中國) Zhengyu LU (China) |
評委會特別獎 Jury's Award | 一天 A Day | 韓在彬(韓國) Han Jae-bin (Korea) |
最佳手機短片 Best Handset Short Film | 夢之旅 Dream Journey | 李緯一(騰訊視頻選送) Weiyi LI (From V.QQ.Com) |
最佳網絡短片 Best Internet Short Film | 倒鴨子 Crash | 顧翔(土豆網、優酷網聯合選送) Xiang GU (From Tudou.com & Youku.com) |
最佳網絡人氣 Internet Popularity Awards | 堅定的錫兵 The Brave Tin Soldier | 王學兵(搜狐視頻選送) Xuebing WANG (From TV.sohu.com) |
最佳拍客 Best Shoot Off | 千萬元豪華遊船試水當日即沉船 Luxury YachtSinked on Its First Day | 馬駿(新浪視頻選送) Jun MA (From video.sina.com) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | 在華沙猶太人區的七分鐘 Seven Minutes in the Warsaw Ghetto | 約翰·奧汀格(丹麥) Johan Oettinger (Denmark) |
最佳導演 Best Director Award | 埃米莉 Emily | 本傑明·馬修斯(澳大利亞) Benjamin Mathews (Australia) |
最佳劇情短片 Best Fiction Award | 雅克布 Jacobo | 大衞·德爾阿吉拉(西班牙) David del Aguila (Spain) |
最佳紀實短片 Best Documentary Award | 另一個世界 Coal Miner | 郭宗福(中國) Zongfu GUO (China) |
最佳動畫短片 Best Animation Award | 風流韻事 Romance | 喬治斯·史威茲貝爾(瑞士) Georges Schwizgebel (Switzerland) |
最佳幽默短片 Best Comedy | 可數的幸福 Counting Happiness | 威尼西亞·艾瑞皮歐託(希臘) Venetia Evripiotou (Greece) |
評委會主席褒獎 Jury's Award | 拾荒少年 The Home Gleaners | 張思慶(中國) Siqing ZHANG (China) |
死亡隊列 The Death Row | 瑪利亞姆·埃博拉赫米(瑞典) Maryam Ebrahimi (Sweden) | |
最佳網絡短片 Best Internet Short Film | 不醉人生 I’m Not Drunk | 黃渤(優酷網選送) Bo HUANG (From Youku.com) |
最佳網絡劇 The Best Internet Serial Shorts | 秘密天使 Secret Angel | 趙雲(搜狐視頻選送) Yun ZHAO (From TV.sohu.com) |
最佳手機短片 Best Handset Short Film | 塔羅 Tarot | 孫祺舜(天翼視訊選送) Qishun SUN (From TV189.com) |
最佳微電影 Best Microfilm | 表演課堂 Cast | 十一月(樂視網選送) November (From LeTV.com) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | 宵禁 Curfew | 桑恩·克里斯滕森(美國) Shawn Christensen (US) |
最佳導演 Best Director Award | 酥油燈 Butter Lamp | 胡偉(中國) Hu Wei (China) |
最佳劇情短片 Best Fiction Award | 巴格達梅西 Baghdad Messi | 薩希·奧瑪爾·卡利法(比利時) Sahim Omar Kalifa (Belgium) |
最佳紀實短片 Best Documentary Award | 鄉村教師 Country Teacher | 高雋、高宏(中國) Gao Jun; Gao Hong (China) |
最佳動畫短片 Best Animation Award | 鷹與雞 The Eagle and the Chickens | 田燁蘇、黃競、耿介兮(中國) TianYesu, Huang Jing, Geng Jiexi (China) |
評委會主席褒獎 Jury's Award | 一維 One Dimension | 呂樂(中國) YueLü (China) |
最佳系列短片 Best Series | 萬萬沒想到之小兵過年 The Unthinkable Part II | 叫獸易小星(中國) Show Joy (China) |
最佳網絡短片 Best Internet Short Film | 萬萬沒想到之演員王大錘 Hammer Wong-The Actor of The Unthinkable | 叫獸易小星(優酷網選送) Show Joy (From Youku.com) |
最佳手機短片 Best Handset Short Film | 親子時間 Parent-Child Time | 馬里奧小黃(土豆網選送) Marriott Xiaohuang (From Tudou.com) |
最佳幽默短片 Best Comedy | Mr蚊&Mr原 Mr Wen & Mr Yuan | 林俊豪(土豆網選送) Junhao LIN (From Tudou.com) |
最佳微電影 Best Microfilm | 六十元的年夜飯 Reunion Dinner of ¥60 | 牛豐(搜狐視頻選送) Feng NIU (From Sohu.com) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | GYGES | 何文超(中國) Wenchao HE (China) |
最佳劇情短片 Best Fiction Award | GYGES | 何文超(中國) Wenchao HE (China) |
最佳紀實短片 Best Documentary Award | 收集是種病 Collecting is a Disease | 古巴·哲特科斯基(荷蘭) Kuba Szutkowski (Netherlands) |
最佳動畫短片 Best Animation Award | 無宇宙,無生命 We can't live without cosmos | 康斯坦汀.布朗茲(俄羅斯) Konstantin Bronzit (Russia) |
最佳導演 Best Director Award | 春官 Spring Officer | 餘巖松(中國) Yansong Yü (China) |
中興微品最佳大學生微電影 ZTE VPclub Best University Student Micro Film | 回草原 Return to prairie | 伊力奇(中國) Liqi YI (China) |
最佳網絡短片 Best Internet Short Film | 小紅花 Love Flower | 屹展峯、宋學德(搜狐視頻選送) Zhanfeng YI, Xuede SONG (From TV.sohu.com) |
最佳幽默短片 Best Comedy | 小明和他的小夥伴們 Crazy kids | 李志廷(愛奇藝選送) Zhiting LI (From Iqiyi.com) |
最佳手機短片 Best Handset Short Film | 讓奶奶帶孩子的下場 Child and Granny’s Dancing | 斯莉蓉(土豆網選送) Lirong SI (From Tudou.com) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Award | 不和諧音 Dissonance | 蒂爾·諾瓦克(德國) Till Nowak (Germany) |
最佳劇情短片 Best Fiction Award | 我的爸爸曾志偉 My Daddy Eric Tsang | 王萌(中國) Wang Meng (China) |
最佳紀實短片 Best Documentary Award | 天梯上的孩子 Children on the High Ladder | 趙明、王耀徽(中國) Zhao Ming; Wang Yaohui (China) |
最佳動畫短片 Best Animation Award | 夥伴 Companion | 施屹、陳海璐(中國) Shi Yi; Chen Hailu (China) |
最佳大學生導演 Best College Student Director | 北京深處 Destiny | 王金(中國) Wang Jin (China) |
最佳創新故事短片 Best Innovation themed Short Film | 宇宙往事 The Past of the Universe | 李其時、樓以漸(中國) Li Qishi, Lou Yijian(China) |
最佳包容故事短片 Best Care-themed Short Film | 向着心中的夢衝吧 The pursuit of a dream | 曹博(中國) Cao Bo(China) |
最佳關愛故事短片 Best Inclusiveness themed Short Film | 大堂經理 Lobby "Manager" | 徐澤民(中國) Xu Zemin(China) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Film | 時間代碼 Timecode | 胡安喬·希門尼斯·佩納(西班牙) Juanjo Giménez Peña (Spain) |
最佳劇情短片 Best Drama Short Film | 為你創造全世界 A Whole World for a Little World | 法布里斯·布拉奎(法國) Fabrice Bracq (France) |
最佳紀實短片 Best Documentary Short Film | 庫克裏 Cucli | 澤維爾·瑪拉德斯(西班牙) Xavier Marrades (Spain) |
最佳動畫短片 Best Animated Short Film | 法國兔兵 Poilus | 紀堯姆·奧布瓦(法國) Guillaume Auberval(France) |
最佳技術應用短片 Best Short Film for Technology Application | 秦俑之眼 Eye of Qin Warrior | 張海浪、祁少華(中國) Zhang Hailang, Qi Shaohua(China) |
最佳大學生短片 Best College Student Short Film | 拯救 Redemption | 烏爾坤別克·白山拜(中國) Orkenbek Baysenbay (China) |
最佳大學生劇情短片 Best College Student Drama Short Film | 榴蓮榴蓮 Chronicle of a Durian | 楊瀟(上海大學) Yang Xiao (Shanghai University) |
最佳大學生紀實短片 Best College Student Documentary Short Film | 海平面之下 Under Sea Level | 單筱宇(上海戲劇學院) Dan Xiaoyu (Shanghai Theatre Academy) |
最佳大學生動畫短片 Best College Student Animated Short Film | 哈利 Harry | 周浩然(同濟大學) Zhou Haoran (Tongji University) |
最佳大學生超短片 Best College Student Mini Short Film | 妮妲的禮物 Nida's Gift | 關皓天、盧希(中國傳媒大學) Guan Haotian, Lu Xi (Communication University Of China) |
最佳創新故事短片 Best Innovation themed Short Film | 我的四分之一世紀 My Twenty-Five Years | 畢明(中國) Bi Ming(China) |
最佳包容故事短片 Best Care-themed Short Film | 尋找光明記憶﹒古舊建築 Discover Guangming | 廖財(中國) Niao Cai(China) |
最佳關愛故事短片 Best Inclusiveness themed Short Film | 愛説謊的爸爸 My Lying Dad | 餘心玲(中國) Yu Xinling(China) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Film | 盒子 The Box | 杜桑·卡斯泰裏奇(斯洛文尼亞) Dušan Kastelic (Slovenia) |
最佳劇情短片 Best Drama Short Film | 一隻小蘋果 Because of a Little Apple | 克塞尼亞·羅加諾娃(俄羅斯) Ksenia Roganova (Russia) |
最佳紀實短片 Best Documentary Short Film | 女孩階層 Girls Section | 凱瑟琳·埃弗雷(巴基斯坦) Kathryn Everett (Pakistan) |
最佳動畫短片 Best Animated Short Film | 咚咚嗆 DongDongQiang | 折瑞濤(中國) Ruitao She (China) |
最佳視覺效果短片 Best Visual Effects | 情迷巴黎 Paris You Got Me | 朱莉·伯姆(德國) Julia Bohm (Germany) |
最佳VR短片 Best Virtual Reality Short Film | 死亡島 Isle of the Dead | 本傑明·努爾(法國) Benjamin Nuel (France) |
最佳大學生短片 Best College Student Short Film | 馬拉之死 The Death of Marat | 史志東(北京電影學院) Zhidong Shi(Beijing Film Academy) |
最佳大學生劇情短片 Best College Student Drama Short Film | 從前有座山 The Very Beginning Mind | 郭鵬(北京電影學院) Peng Guo(Beijing Film Academy) |
最佳大學生紀實短片 Best College Student Documentary Short Film | 我的爺爺奶奶 My Grandparents | 周天一(中國傳媒大學) Tianyi Zhou(Communication University of China) |
最佳大學生動畫短片 Best College Student Animated Short Film | 春困 Spring Fever | 王子鈺(中國傳媒大學) Ziyu Wang(Communication University of China) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Film | 沉重的負擔 The Heavy Burden | 耶爾馬茲·厄茲迪爾(土耳其) Yilmaz Özdil (Turkey) |
最佳劇情短片 Best Drama Short Film | 尋牛 Eye in the Sky | 蒲巴(中國) Pu Ba(China) |
最佳紀實短片 Best Documentary Short Film | 馬背上的求學路 Riding Horses to School | 趙明(中國) Zhao Ming (China) |
最佳動畫短片 Best Animated Short Film | 無宇宙,無生命 He Can’t Live without Cosmos | 康斯坦丁·布朗茲(俄羅斯) Konstantin Bronzit (Russia) |
最佳大學生短片 Best College Student Short Film | 放映家 Movie Traveller | 郭仲傑(北京電影學院) Guo Zhongjie (Beijing Film Academy) |
最佳女性主題短片 Best Female-theme Short Film | 傑作 Masterpiece | 達莎·克洛勒娃(匈牙利) Dasha Koroleva (Hungary) |
最佳女導演 Best Female Directo | 愛洛 Elo | 海倫·塔基(愛沙尼亞) Helen Takkin (Estonia) |
評委會特別獎 Special Jury Award | 一次相遇 An Encounter | 張蕾(中國) Zhang Lei (China) |
小步舞曲 Menuett | 菲利克斯·卡羅勒斯(德國) Felix Karolus (Germany) | |
快遞服務 Delivery Service | 弗拉基米爾·科普賽夫(俄羅斯)、 埃琳娜·科普賽娃(俄羅斯) Vladimir Koptsev (Russia), Elena Koptseva (Russia) | |
流星 SH’HAB | 阿瑪爾·阿·穆夫塔(卡塔爾) Amal Al-Muftah (Qatar) | |
守望 On the Look Out | 阿娜伊斯·德布斯(法國) Anaïs Debus (France) | |
最佳大學生劇情短片 Best College Student Drama Short Film | 歧路父子 Lost on the Branch | 王博倫(北京電影學院) Berlarin Wang (Beijing Film Academy) |
最佳大學生紀實短片 Best College Student Documentary Short Film | 第89個春節 The Last Spring Festival | 史可(西北大學) Shi Ke (Northwest University) |
最佳大學生動畫短片 Best College Student Animated Short Film | 放映家 Movie Traveller | 郭仲傑(北京電影學院) Guo Zhongjie (Beijing Film Academy) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Film | 澡堂鼓手 Bathhouse Drummer | 劉鎧齊(中國) Liu Kaiqi (China) |
最佳劇情短片 Best Drama Short Film | 禪 Zen | 穆罕默德 · 雷扎 · 戈爾普爾(伊朗) Mohammad Reza Golpour (Iran) |
最佳紀實短片 Best Documentary Short Film | 古覺村曉 Dawn of Gujue Village | 趙明、陳錦濤(中國) Zhao Ming, Chen Jintao (China) |
最佳動畫短片 Best Animated Short Film | 移民 Migrants | 雨果 · 卡比、佐伊 · 德維斯、安託伊萬 · 杜普利茲、奧賓 · 庫比亞克、 盧卡斯 · 勒梅特(法國) Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak,Lucas Lermytte, Zoé Devise (France) |
最佳大學生短片 Best College Student Short Film | 未婚媽媽 Unwed Mothers | 徐碩(中國) Xu Shuo (China) |
最佳抗疫短片 Best Anti Covid-19 pandemic Short Film | 三月美術館 The Museum in March | 吳錦明(中國) Wu Jinming (China) |
最佳抗疫紀錄獎 Best Anti Covid-19 pandemic Documentary Short Film | 為什麼 Why | 努諾·巴雷託(安哥拉) Nuno Barreto (Angola) |
最佳抗疫精神獎 Best Anti epidemic Spirit Short Film | 2020 使用説明書 Remembering 2020 | 樂書婷(中國) Yue Shuting (China) |
最美逆行者獎 Best Anti epidemic Figure Short Film | 漢口醫院紅區 50 天 Red Zone 50 Days | 趙明(中國) Zhao Ming (China) |
特別觀察獎 Special Observation Award | 早餐 The Breakfast | 阿科斯·瑟隆克里斯蒂安·卡米洛(哥倫比亞) Arcos Ceron Christian Camilo (Columbia) |
英雄歸來 Heroes Return | 張少華(中國) Zhang Shaohua (China) | |
是身如焰 Unquenchable Fire | 隋嘯(中國) Sui Xiao (China) | |
火線 Battlefront | 馮景(中國) Feng Jing (China) | |
不必擔心 Don’t Worry | 瑪娜·帕克塞勒什特(伊朗) Mana Pakseresht (Iran) | |
最佳創意短視頻 Best Creative Short Video | 離不開的深圳 Inseparable from Shenzhen | 王紹涵(中國) Wang Shaohan (China) |
最佳深圳故事獎 Best Shenzhen Story | 因為深圳 Because of Shenzhen | 陸繪如(中國) Lu Huiru (China) |
最佳創作精神獎 Best Spirit of Creation | 大城小家 2 Big City, Small Home | 吳曼(中國) Wu Man (China) |
優秀攝影獎 Outstanding Photography Award | 新深 New Shenzhen | 李桂光(中國) Li Guiguang (China) |
深圳自然村落故事·水灣村 Stories in Shenzhen Villages | 謝穎(中國) Xie Ying (China) | |
深命力 Life in Shenzhen | 歐鵬(中國) Ou Peng (China) | |
家在夢之田-福田外籍人士夢想四重奏 Futian, Home Away from Home | 梁淞(中國) Liang Song (China) | |
尋找珊瑚海 Searching for the Coral Paradise | 陳惠平(中國) Chen Huiping (China) | |
最佳視頻配樂 Best Video Soundtrack | 我聽見了家鄉 Music of My Hometown | 樂曉(伍曉君)(中國) Yue Xiao (Wu Xiaojun) (China) |
最佳短片配樂 Best Short Film Soundtrack | 貓的華爾茲 Cat's Waltz | 尤里·舒夫欽(俄羅斯) Julia Shuvchinskaya (Russia) |
最佳短視頻配樂 Best Short Video Soundtrack | 重複 Répétition | 加斯帕·勒讓德(美國) Legendre Gaspard (USA) |
優秀配樂 Outstanding Video Soundtrack | 糖麪包 Pão de Açúcar | 亞歷克斯·斯塔卡諾夫(摩爾多瓦) Alex Stacanov (Moldova) |
紅線 The Red Thread | 劉俊(中國) Liu Jun (China) | |
單車少年 The Red Bike | 陳宗義(中國) Chen Zongyi (China) | |
偶遇 Encounter | 何塞·卡多佐(厄瓜多爾) José Cardoso (Ecuador) | |
陸上行船 Farewell | 戴展昊(中國) Dai Zhanhao (China) |
獎項 Award | 獲獎作品 Awarded Short Film | 導演 Director |
---|---|---|
金鵬最佳短片 Best KingBonn Short Film | 老年 Elders | 帕裏薩·賽代伊·阿扎爾(伊朗) 拉敏·法爾扎內(伊朗) Parisa Sedaei-Azar (Iran) Ramin Farzaneh (Iran) |
最佳劇情短片 Best Drama Short Film | 在玻璃之後 Behind the Glasses | 邁赫迪·伊爾瓦尼(伊朗) Mahdi (Jalil) Iravani (Iran) |
最佳紀實短片 Best Documentary Short Film | 每個人都了不起 Everyone is Great | 洪海(中國) Hai Hong (China) |
最佳動畫短片 Best Animated Short Film | 音樂家納沃贊德 Navozande, the Musician | 雷扎·里亞爾(伊朗) Reza (Amir) Riahi (Iran) |
最佳豎屏短片 Best Vertical Short Film | 中間人 Bagman | 簡·凱爾納(捷克) Jan Kellner (Czech) |
最佳超高清技術短片 Best Ultra-HD Technical Short Film | 佩蒂特 Petite | 約翰尼斯·維塞·彼得森(挪威) Johannes Vikse Pedersen (Norway) |
評委會特別推薦 Special Jury Award | 戰爭之外的童年 Childhood Beyond War | 卡希·艾哈邁德·蒂塔布(伊拉克) Kahi Ahmed (Hussein) Titab (Iraq) |
小逆行者 Rebellious Son of the Heroine | 邵丹(中國) Dan Shao (China) | |
最佳科幻短片 Best Science Fiction Short Film | 人類世界 World of Humans | 瑪麗亞·梅迪尼利亞(西班牙) Maria Medinilla (Spain) 羅傑·格勞(西班牙) Roger Grau (Spain) |
最佳公益短片 Best Public Service Short Film | 我們正青春 We are Young | 樂書婷(中國) Shuting Yue (China) |
最佳大學生短片 Best College Student Short Film | 媽媽的牽牛花 Morning Glory | 王世恆(中國) Shiheng Wang (China) |
- 參考資料
-
- 1. 第五屆金鵬獎火熱進行 新增最佳導演獎意義深遠 .搜狐娛樂[引用日期2015-08-25]
- 2. 第六屆中國國際新媒體短片節金鵬獎申報啓事 .搜狐視頻[引用日期2015-08-25]
- 3. 第三屆獲獎名單 .中國國際新媒體短片節官網[引用日期2015-08-27]
- 4. 金鵬獎:新媒體短片界的“奧斯卡” .光明日報.2010-05-16[引用日期2015-08-27]
- 5. 第四屆中國國際新媒體短片節金鵬獎獲獎作品名單 .中國國際新媒體短片節官網[引用日期2015-08-27]
- 6. 第十屆中國國際新媒體短片節開幕,甄子丹、趙雅芝都來了! .搜狐網.2019-12-06[引用日期2020-04-10]
- 7. 第六屆金鵬獎評委會 陳可辛陶虹出席助陣 .騰訊大粵網[引用日期2015-08-27]
- 8. 首屆國際“金鵬獎”短片大賽揭曉 .新浪娛樂.2010-05-15[引用日期2015-08-27]
- 9. 中國國際新媒體短片節章程 .中國國際新媒體短片節金鵬獎官方網站[引用日期2014-09-16]
- 10. 《盲鑽》獲金鵬獎最佳短片獎 陳可辛親自頒獎 .新華網.2015-05-15[引用日期2015-10-15]
- 11. 第一屆獲獎名單 .中國國際新媒體短片節官網[引用日期2015-08-27]
- 12. 第二屆獲獎名單 .中國國際新媒體短片節官網[引用日期2015-08-27]
- 13. 首屆中國國際新媒體短片金鵬獎 國際評選委員會評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2015-08-27]
- 14. 首屆“金鵬獎”新媒體短片大賽5月13日揭盅 .網易娛樂.2010-05-14[引用日期2015-08-27]
- 15. 第二屆金鵬獎今晚揭曉 陸川任國際評委會主席 .騰訊視頻[引用日期2015-08-27]
- 16. 第三屆金鵬獎評委會主席——王小帥 .騰訊視頻.2012-04-24[引用日期2015-08-27]
- 17. 金鵬獎終評委陣容曝光 陸川擔任終評評委主席 .搜狐娛樂.2013-05-07[引用日期2015-08-27]
- 18. 王全安當第五屆金鵬獎評委會主席 .中國新聞網.2014-05-14[引用日期2015-08-27]
- 19. 第八屆中國國際新媒體短片節在深圳開幕 .人民網.2017-11-25[引用日期2020-04-10]
- 20. 第九屆中國國際新媒體短片節 單高志森任主席毛俊傑當評委 .綠色光明網.2018-11-21[引用日期2020-04-10]
- 21. 金鵬新媒體短片大賽評委介紹 .搜狐動漫.2010-05-10[引用日期2015-08-27]
- 22. 第二屆中國國際新媒體短片金鵬獎 國際評選委員會評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2015-08-27]
- 23. 陸川接棒馮小剛 出任第二屆金鵬獎評委會主席 .國家廣播電影電視總局電影衞星頻道節目製作中心.2011-04-22[引用日期2015-08-27]
- 24. 第三屆中國國際新媒體短片金鵬獎 國際評選委員會評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2015-08-27]
- 25. 第三屆金鵬獎終評委名單 .騰訊視頻.2012-03-19[引用日期2015-08-27]
- 26. 第四屆中國國際新媒體短片金鵬獎 國際評選委員會評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2015-08-27]
- 27. 第五屆中國國際新媒體短片節金鵬獎 國際評選委員會評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2015-08-27]
- 28. 第六屆金鵬獎終評委員會評委簡介 國際評選委員會評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2015-08-27]
- 29. 第五屆金鵬獎頒獎晚會11個獎項揭曉 .鳳凰視頻[引用日期2015-08-27]
- 30. 第六屆中國國際新媒體短片節金鵬獎獲獎名單 .中國國際新媒體短片節官網[引用日期2015-08-27]
- 31. 中國國際新媒體短片節金鵬獎短片導演原創扶持計劃獲獎名單 .中國國際新媒體短片節[引用日期2020-04-10]
- 32. 第十一屆中國國際新媒體短片節終評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2023-04-03]
- 33. 第十二屆中國國際新媒體短片節終評委 .中國國際新媒體短片節官方網站[引用日期2023-04-03]
- 收起