-
通遼公交1路
鎖定
通遼公交1路是通遼市的一條公交線路,運營於通遼市科爾沁區,為市區線路,是通遼市最早開通的公交線路之一。由於該線路基本覆蓋老城區出行量大的地點,同時為了保持乘客的出行習慣,在2016年《通遼市公共交通專項規劃》中沒有調整。
- 中文名
- 通遼公交1路
- 外文名
- Tongliao Bus Line 1
- 運營機構
- 通遼市公共交通運輸集團有限公司
- 首末車站
- 火車站
- 運營時間
- 06:24 - 19:00
- 線路特點
- 環線
- 線路里程
- 15公里
- 運營狀態
- 運營中
- 線路性質
- 市區線路
- 票價信息
- 投幣1元,普通卡九折,學生卡五折
- 移動支付
- 支持銀聯雲閃付、微信、支付寶
- 售票性質
- 無人售票
通遼公交1路運營信息
通遼公交1路圖冊(3張)
運營時間:6:24 - 19:00
發車間隔:高峯7分鐘,平峯8分鐘
票價信息:投幣1元,普通卡九折,學生卡五折
移動支付:支持銀聯雲閃付、微信、支付寶
運營公司:通遼市公共交通運輸集團有限公司
通遼公交1路線路信息
通遼公交1路線路走向
通遼公交1路由火車站東公交首末站始發,依次途經建國路、明仁大街、西順路、霍林河大街、新工一路、明仁大街、建國路,終到火車站東公交首末站,線路全長15公里。
注:此線路為環線,以東環、西環區分走向,始發站雙向同時發車,在火車站、人民公園、圈樓站點乘車需注意車前提示牌,以免坐反方向。
通遼公交1路沿線站點
1路東環線路
火車站環線東環
火車站 - 人民公園 - 圈樓 - 金街 - 市建行 - 博雅名郡 - 哲一建 - 五百 - 明珠小區 - 明珠東門 - 盛發熱電 - 天驕城東 - 四七二 - 市電視台 - 附屬醫院 - 平安北區 - 海關 - 文化體育廣場 - 翰博一品 - 附小 - 民族大學 - 科區政府 - 金龍苑 - 科區運管所 - 傢俱大世界 - 農電局 - 市運駕校 - 科區檢察院 - 二中 - 科區税務局 - 科區公安局 - 百貨大樓 - 東方購物 - 圈樓 - 人民公園 - 火車站
1路西環線路
火車站環線西環
火車站 - 人民公園 - 圈樓 - 東方購物 - 百貨大樓 - 科區公安局 - 科區税務局 - 二中 - 科區檢察院 - 市運駕校 - 農電局 - 傢俱大世界 - 科區運管所 - 金龍苑 - 科區政府 - 民族大學 - 附小 - 翰博一品 - 文化體育廣場 - 海關 - 平安北區 - 附屬醫院 - 市電視台 - 四七二 - 天驕城東 - 盛發熱電 - 明珠東門 - 明珠小區 - 五百 - 哲一建 - 博雅名郡 - 市建行 - 金街 - 圈樓 - 人民公園 - 火車站
[1]
注:線路運營信息、走向及停靠站點等若有臨時調整或變更,請以公交集團官方最新通知為準。
通遼公交1路配屬車輛
曾用車型:一汽大連解放牌CA6730SQ1、海格KLQ6119GE3。
現役車型:中通LCK6127PHEVNC。
- 參考資料
-
- 1. 1路:火車站環線 .通遼市交通運輸局[引用日期2017-03-03]
- 2. 明日起,通遼公交車運營時間有變 .百度百家號[引用日期2022-11-29]