-
辛集公交8路
鎖定
辛集公交8路是河北省辛集市的一條城市公交線路,從太陽島小區開往新壘頭公交首末站,由辛集市城市公交公司管理運營。
- 中文名
- 辛集公交8路
- 外文名
- Xinji public transportation no.8 road
- 開通日期
- 2019年1月5日 [3]
- 運營狀態
- 運營中
- 公交類型
- 城市公交
- 線路長度
- 18 km
- 車站數量
- 雙向共計77個站點 [1]
- 起止站點
- 太陽島小區--新壘頭首末站
- 起點首末班時間
- 夏季 07:00—18:00冬季 07:00—17:10
- 終點首末班時間
- 夏季 07:00—18:00冬季 07:00—17:10
- 車票價格
- 1 元
- 運營機構
- 辛集市城市公交公司
- 報站語言
- 普通話
- 發車間隔
- 60分鐘一班
- 查 詢
- 掌上公交
辛集公交8路歷史沿革
2020年初-5月20日受疫情影響,八路公交車暫停運營。5月21日起恢復運營,並對線路運營路線進行調整(增設站點:建設街路口(北行)-市場監督管理局(南行)-育紅中學(朝陽路,南行)-文化長廊-市醫院(興華路)。取消站點:試炮營橋-向陽家園-飛馬酒店,河北一集(建設街)-河北一集(興華路)-育紅中學(朝陽路,北行)-龍泉街口-束鹿大街路、新都家園-市醫院(束鹿大街))
2024年1月1日起。1、始發站由王莊營村調整為太陽島小區,終點站新壘頭公交首末站保持不變。2、減少王莊營、聯合治超站、試炮營村、原拖拉機場4個站點,其餘停靠站點及運行路線不變。
辛集公交8路線路站點
新壘頭首末站方向
太陽島小區→江畔懿府→看守所→玻璃廠→西苑小區(西苑蔬菜市場、公交公司)→住建局→市場監管局(飛馬酒店)→育紅中學南門(觀築1號)→交通運輸局→文化長廊→市醫院→東石莊(北國商城)→烈士陵園→電視塔→金鹿傢俱城(新支方醫院)→商業城門洞→芙蓉島東→婦幼院→皮都花園→教育局→公安局(聖帝凱萊)→第一中學(翡翠園)→書香園→國際皮革城→國際皮革城北→澳森大街路口→搖頭村西口→澳森酒店(觀瀾壹號)→居然之家→大羽孔雀城→興業街口→新壘頭中街(迎賓藥房)→新壘頭村(封家莊路口)→新壘頭鎮政府→新壘頭首末站
[1]
太陽島方向
新壘頭首末站→新壘頭村(封家莊路口)→興業街口→大羽孔雀城→居然之家→澳森酒店→觀瀾壹號→搖頭村西口→澳森大街路口→國際皮革城北→國際皮革城(萬達廣場)→書香園→第一中學(翡翠園)→公安局(聖帝凱萊)→萊特家園→皮都花園→婦幼院→芙蓉島東→商業城門洞→商業城→金鹿傢俱城(新支方醫院)→電視塔→烈士陵園→東石莊(北國商城)→市醫院→文化長廊→交通運輸局→育紅中學南門(觀築1號)→育紅中學→市場監管局(飛馬酒店)→住建局→西苑小區(西苑蔬菜市場、公交公司)→玻璃廠→看守所→江畔懿府→太陽島小區
辛集公交8路行駛路徑
辛集公交8路收費標準
1.單一票價,1元。
2.“辛集公交”刷卡乘車收費標準
(一)辛集市各類特殊人羣持只限本人使用的“免費公交卡”刷卡乘坐市內公交免費;
(二)持有“燕趙通”交通卡、“京津冀河北一卡通”交通卡(含電子交通卡)的乘客刷卡乘坐市內公交享受9折優惠,乘坐城鄉公交線路刷卡消費無優惠政策;
(三)持有“辛集公交”本地不記名普通充值卡的乘客乘坐市內公交線路刷卡消費享受9折優惠,乘坐城鄉公交線路刷卡消費享受8.5折優惠;
(四)持有“辛集公交”本地記名“綠色通勤充值公交卡”的乘客乘坐市內公交線路刷卡消費享受5折優惠,乘坐城鄉公交線路刷卡消費享受8.5折優惠;
(五)在校學生持只限本人使用的“學生充值公交優待卡”乘坐市內公交線路刷卡享受5折優惠,乘坐城鄉公交線路刷卡消費享受8.5折優惠;
(六)辛集企業職工持只限本人使用的“定製公交充值卡”刷卡乘坐定製公交享受服務約定的優惠運費價格; (七)辛集市內公交線路目前執行政府指導價1元基礎票價;
- 參考資料
-
- 1. 關於8路、9路公交線路調整的通知 .河北鑫軒交通運輸股份有限公司辛集分公司[引用日期2023-06-07]
- 2. 8路公交車要來了!運行線路由你定! .辛集發佈[引用日期2023-06-07]
- 3. 8路開通+免費乘車 .辛集發佈[引用日期2023-06-07]
- 4. 8路調整方案 .辛集發佈[引用日期2023-12-29]